• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Re: Проблемы с напряжением на АКБ

У меня было похожее. Долго мучился пока не снял гену. В результате обнаружи пробой диода. Заменил диодный мост. Теперь всё впорядке.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Проблемы с напряжением на АКБ

Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.
Если бы не это-ответ однозначный, коротнуло банку, менять акк. А так-присоединяюсь к вегамебель.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Помогите с напрежением...

У меня такая проблема (точнее наверное 2-е):

Когда уром запускаешься, напряжение в борт сети по приборке (нового образца которая цифрами показывает напряжение) где-то 13-13,5
Через некоторое время, пока еще не трогаясь напряжение становится в районе 12,5-12,7. как только включаешь хоть какое-то оборудование: габаритки, туманки, обогрев стекла или зеркал, то напряжение сразу падает до 12 и ниже. А вот когда начинаю трогаться то вообще прикол - напруга упадет где то на 0,5 единиц и при этом начинается свист из под капота, как будто ремень свистит. как тронулся поддал оборотов свист пропадает, напряжение в районе 12 и скачет иногда даже ниже 11 падает... и при том что даже добавляешь оборотов а напряжение не как... в том же положении... я уж молчу про фантастику одновременно включить обогрев стекла, печку, зеркал, туманок и ближнего света - боюсь вдруг совсем все потухнет :)))

Генератор относительно новый - примерно тыщ 20-30 прошел, АКБ - еще новее.

Что может быть? где искать проблему? с этим мучаюсь с рождения машины :))) только один раз генератор сгорел - вот поменял.

PS машина 105, 406 двигатель
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Помогите с напрежением...

Ремень поменял, натянул... хотя как заменил пару дней ездил тихо, но напруга все равно так себя ведет :(
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Re: Помогите с напрежением...

У меня такое было, и генератор был новый. Но я подозриваю, что он был новый до тех пор пока я не дал прикурить одной иномарке во дворе. Мучился месяца два, и ремни менял, и регулятор напряжения, всё бестолку, оказалось пробит диодный мост. Заменил. Теперь ни каких проблем.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Помогите с напрежением...

т.е. все таки проблема в генераторе? а регулятор напряжения где стоит? :blush2: его проблемно менять? просто эта проблема была и на старом генераторе...
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Re: Помогите с напрежением...

Поменять р.н. легко, а находится он рядом с бочком омывателя, такая пластмасовая либо металическая коробочка примерно 8Х4 см.
Прошу прощения за не внимательность, сие применимо для 402 дв.
 
Последнее редактирование:

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Помогите с напрежением...

Поменять р.н. легко, а находится он рядом с бочком омывателя, такая пластмасовая либо металическая коробочка примерно 8Х4 см

попробую поменять - посмотрю на результат...

и еще вопрос - а есть ли какие нюансы при покупке регулятора, они все одинаковые или нет? если есть разные то может что то посоветуете?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Помогите с напрежением...

Помогите с напрежением...

Запросто! Разетка рядом.?
Это вообще, к Чубайсу

Может ещо щётки, мохнуть пора. Плохо собирают, или где контакт какой, слабый.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Помогите с напрежением...

Запросто! Разетка рядом.?
Это вообще, к Чубайсу

Может ещо щётки, мохнуть пора. Плохо собирают, или где контакт какой, слабый.

розетки рядом нет :( машина ночует во дворе
щетки можно на взгляд определить? пора их менять или нет?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Помогите с напрежением...

Народ ну чё вы прикалываетесь..... к вам человек с серьёзным вопрсом а вы...

Регулятор напряжения на 406м это так называемая "шеколадка", находится она В ГЕНЕРАТОРЕ, на ней находится щёточный узел.

Как заменить регулятор напряжения написано =>> тут

Регуляторы напряжения бывают разные, поэтому для начала надо снять тот что стоит у вас на машине и идти с ним в магазин.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Помогите с напрежением...

Большое спасибо :) а то я уж подумал что у меня нет регулятора напряжения :)))

а может тогда лучше генератор целиком поменять?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Помогите с напрежением...

BonsV, если денег много то можно и машину поменять :)

Но всё же лучше начать с регулятора. Хотя... если у вас генератор на 75А то всё же лучше прикепить на 90А коль подвернулся случий его менять.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Помогите с напрежением...

Когда уром запускаешься, напряжение в борт сети по приборке (нового образца которая цифрами показывает напряжение) где-то 13-13,5
слушай, у меня тоже нового образца, но я понятия не имю о том , что она может показывать напряжение в бортсети. ты где это смотришь?
по проблемме:
для начала попробуй заменить регулятор напряжения. это не дорого и относительно просто.
если не поможет - отдай гену в руки электрикам. пусть они его на осцолографе прогонят или хот как то протестируют по свему. мож действительно , что нить с диодами
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Помогите с напрежением...

Да ненадо машину, поменяй щётки и когда их вынимеш, возьми деревянный брусочек, длинной примерно 20 см чтобы он входил в это отверстие, где были щётки на торец бруска накинь 0 наждачку, эаведи двиг и окуратно почисти контакт внутри.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Помогите с напрежением...

слушай, у меня тоже нового образца, но я понятия не имю о том , что она может показывать напряжение в бортсети. ты где это смотришь?
по проблемме:
для начала попробуй заменить регулятор напряжения. это не дорого и относительно просто.
если не поможет - отдай гену в руки электрикам. пусть они его на осцолографе прогонят или хот как то протестируют по свему. мож действительно , что нить с диодами

на приборках нового образца есть 2 ЖК экрана, левый показывает только пробег, сверху общий снизу суточный, суточный обнуляется нажатием кнопки под ЖК экраном и удерживанием ее пару сек. Второй ЖК экран который справа показывает часы, напряжение, давление масла (помоему если крайслеровский двигатель то давление не показывается ну или что то в этом духе). При запуске двигателя правый ЖК экран показывает всегда время (только при аварийном падение давления масла или напряжения начинает мигать показателями что упало) переключиться между тем что показывает 2-й ЖК экран можно нажав праую кнопку, которая также под ЖК находится. следовательно если после запуска двигателя нажать на правую кнопку один раз то будут показания напряжения, если еще раз то покажется давление масла, если еще раз то часы... кнопка переключения между тем что показывает 2-й экран работает только при включенном зажигании

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Да ненадо машину, поменяй щётки и когда их вынимеш, возьми деревянный брусочек, длинной примерно 20 см чтобы он входил в это отверстие, где были щётки на торец бруска накинь 0 наждачку, эаведи двиг и окуратно почисти контакт внутри.

я прихожу к мнению что нужно заехать в автомагазин, купить все что можно поменять в генераторе и пробывать менять... хотя когда мне ставили генератор то сказали что на него типа запчастей мало но он надежный дальше некуда... вот и верь мастерам за своиже деньги...

Добавлено через 59 секунд
И еще - кроме генератора может быть что то еще??? может с АКБ что то случилось??? хотя я думаю я бы тогда туго заводился, но мало ли...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Помогите с напрежением...

спасибо конечно, но у меня только одна кнопка на приборке. она обнуляет суточный пробег. а если её удерживать при включении зажигания, то панель проходит самодиагностику.
у тебя какого года машина?
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Re: Помогите с напрежением...

спасибо конечно, но у меня только одна кнопка на приборке. она обнуляет суточный пробег. а если её удерживать при включении зажигания, то панель проходит самодиагностику.
у тебя какого года машина?

у тебя комбинация приборов с ЖК дисплеями?
Просто я видел либо старого образца - как на 3110 либо вот такого как описал, они сначала шли только на крайслеровских машинах.

у меня выпуск декабрь 2006, а приборку я сам менял на нового образца два месяца назад...
 
Сверху