• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем может помочь электропомпа летом?

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Решил я весной немного модернизировать систему охлаждения своего 406-го двигла. Поставить расширительный бачок от 105, поменять некоторые шланги, краник печки и др....
Но стал вопрос, стоит покупать электропомпу от газели? Печка греет неплохо(правда медленно прогревается). Я вот подумал, может ли она помогать в летних пробках, поддерживать температурный режим путём более быстрого прокачивания тосола через радиатор?
Не хочется покупать лишнюю примочку которая будет работать всего пару месяцев в году. Ещё горят что большинство из них текут.
Вопрос к тем у кого на 406 уже стоит такой агрегат, вы им летом пользуетесь?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Помпа ставится обычно на печку и как она может охлаждать летом если в жару при включенной печке помереть можно причем очень быстро.
А на москвиче она не помогла скорее всего потому что радиатор забит и толку от нее не много помпа хорошо помогает при исправном отоплении в где конструктивно греется все слабо
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
. Я вот подумал, может ли она помогать в летних пробках, поддерживать температурный режим путём более быстрого прокачивания тосола через радиатор?
Не хочется покупать лишнюю примочку которая будет работать всего пару месяцев в году. Ещё горят что большинство из них текут.
Вопрос к тем у кого на 406 уже стоит такой агрегат, вы им летом пользуетесь?

Через основной радиатор она циркуляцию не ускорит, мощности не хватит. Через печку - да. Для доп. охлаждения придётся врубать вентилятор на большие обороты и открывать окна. Когда выхода нет, это лучше, чем стоять и ждать то ли похолодания на улице, то ли остывания мотора... Текут не большинство из них, а палёные. Отличие: у правильных больше корпус насоса и в патрубки вставлены бронзовые втулки - их видно.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Стоимость расширительного бачка?

Ещё вопрос.
Был на рынке, спрашивал расширительный бачок нового образца на 31105, так мне назвали цену - 120 у.ё.
А Николаев Андрей, говорил что покупал бачок за 180 рублей.
Кто знает реальную его стоимость?
 
Последнее редактирование:

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я летом не пользовался ей. Хорошая вещь-перенос термодатчика вентилятора на верхний патрубок и замена штатного реле включения вентилятора на стартерное от уаза. Оно более расчитано на силу тока и не сбоит как штатное.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Плохо что не пользовался, так бы поделился опытом. Этот датчик у меня там стоит с завода, а к работе реле притензий не имею. Переодически появляются воздушные пробки, и подтекает тосол(особенно зимой). Поэтому и думаю устроить переборку системы.
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так она в печку гонит , а летом у меня кран печки закрыт
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот меня удивило то что не кто не применял доп. помпу для дополнительного охлаждения движка летом.

В сентябре поставил себе её и решил попробовать как она охлаждает заглушеный движок.

Нагрел его до 90 град., Заглушил и включил электропомпу и вентилятор отопителя на полную. Температура на приборке начала падать на глазах. Буквально за 8 мин. стрелка упала на отметку 40 град. На улице было примерно +15.

Результат меня приятно удивил....
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Дак чё ж молчал когда я тему задал.....
Виноват.. Пропустил видать просто.
А помпа мне активно на 402-м помогала, на 406-м летом практически не грелся. Но вот когда вентилятор не включался(потом поменял его), тогда она в самый раз и была...
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Решил я весной немного модернизировать систему охлаждения своего 406-го двигла. Поставить расширительный бачок от 105, поменять некоторые шланги, краник печки и др....
Но стал вопрос, стоит покупать электропомпу от газели? Печка греет неплохо(правда медленно прогревается). Я вот подумал, может ли она помогать в летних пробках, поддерживать температурный режим путём более быстрого прокачивания тосола через радиатор?
Не хочется покупать лишнюю примочку которая будет работать всего пару месяцев в году. Ещё горят что большинство из них текут.
Вопрос к тем у кого на 406 уже стоит такой агрегат, вы им летом пользуетесь?

Если требуется дополнительное охлаждение 406 го мотора значит надо исправлять систему охлаждения,а не ставить дополнительные примочки.

У меня на 406-м стояла,но исключительно для зимы.
 

v2410

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2006
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
95
Re: Стоимость расширительного бачка?

Ещё вопрос.
Был на рынке, спрашивал расширительный бачок нового образца на 31105, так мне назвали цену - 120 у.ё.
А Николаев Андрей, говорил что покупал бачок за 180 рублей.
Кто знает реальную его стоимость?

Так и есть 160-180 руб.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
402дв.Установлена разрыв обратки с печки доп. помпа BOSCH. Так же установлен эл. подогреватель, его я сниму до следующей зимы. Получается если кран печки закрыт, то доп. помпа остается без ОЖ. Есть мысль подключить шланг с блока (вместо крана для слива ОЖ) к шлангу обратки с печки. Тем самым я думаю что доп. помпа ускорит циркуляцию антифриза по системе охлаждения, что в сильную жару в пробках может помочь.
Вопрос в том будет ли остаточное давление ОЖ с блока? В подогреватель ОЖ идет с блока, подогревается и идет в разрыв шланга с печки в эл.помпу и от нее в основную помпу. Сейчас подключено таким образом.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
443
А что это тебе даст? Ты будешь загонять горячий тосол из головы или из блока через помпу обратно в блок, ухудшая температурный режим цилиндров - не думаю, что это хорошая идея. Лучше собери на лето отдельную ветку от таничка к верхнему шлангу радиатора (через газельный тройник), врежь туда помпу и сделай ее включение от термодатчика, подобранного по температуре открытия термостата.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
443
Если это циркуляция между движком и радиатором, то лучше (до определенных пределов). Если рециркуляция горячего теплоносителя внутри движка, то хуже, ведет к росту температуры.
 
Сверху