• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Про смазку вопрос

У меня все штуцера вынесены под капот а вниз уходят шланги . Не надо ложиться под машину , Уже три года все в порядке

Поподробнее расскажешь? Т.е., принцип понимаю, но что у тебя идет к точкам смазки, шланги что ли?
 

Oleg_3110_RU

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
92
Реакции
152
Баллы
109
Ответ: Про смазку вопрос

Под капотом это выглядет так, уголок закреплен под крепеж капота, в него вварены штуцеры под шланг ( снизу ) , а с верху в них ввернуты прокачные штуцеры. В низ уходят шланги (вместо прокачных штуцеров внизу стоят штуцера под шланг), и все это закреплено так , не перетерлось во время езды .
 

Вложения

  • Фото029.jpg
    Фото029.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 394
  • Фото022.jpg
    Фото022.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 365
Последнее редактирование:

Pasha

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Про смазку вопрос

Я у одного дедушки видел гиперприспособу для шприцевания шкворней и карданов. Изготовлена из гидронасоса подъема мазовской кабины. От него обыкновенный тонкий шланг (опять от какой-то гидросистемы). Насадка, насколько я понял, обыкновенная, но тонкая, чтобы в крестовину залезть. Дедушка надевает на масленки, а зять его качает. Жалко, небыло фотоаппарата с собой.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Про смазку вопрос

Я у одного дедушки видел гиперприспособу для шприцевания шкворней и карданов. Изготовлена из гидронасоса подъема мазовской кабины. От него обыкновенный тонкий шланг (опять от какой-то гидросистемы). Насадка, насколько я понял, обыкновенная, но тонкая, чтобы в крестовину залезть. Дедушка надевает на масленки, а зять его качает. Жалко, небыло фотоаппарата с собой.

Это стандартный прес для смазки в Совковое время в любом гараже имелся!:yes2:
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Про смазку вопрос

Автоматическая система смазки всё лето работала нормально, проверяю как в зиму.. Пока не жалуюс..тьфу-тьфу-тьфу стучу по дереву..
 

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145
Ответ: Про смазку вопрос

Мужики! Подскажите пожалуйста по смазке!!!
Всегда в колпачек птупицы забивал Литол, сейчас купил новую машину и подумал, может есть какие нибудь смазку современней и лучше.
Помогите советом! Зарание благодарен всем за советы!
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ответ: Про смазку вопрос

Конечно же смазки современнее есть но они почти все аналоги Литола или шруза. По свойствам почти, одинаковые, но разные по цене, по этому я в стыпицы набиваю проверенную Литол 24.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Про смазку вопрос

Литол уже неконкурентноспособен! Дешево, конечно, но коксуется он! И ШРУС тоже. В ступицы можно еще, за неимением лучшего, но вот шприцевать им - ни в коем случае
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Как то плавно перешли на карбюраторы, а если немного вернуться к шприцеванию. Шприцуют маятниковый рычаг, а как Вы относитесь к маятнику на подшипниках?Поставил такой - руль стал намного легче.
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Я считаю, что если первый раз и незнааешь как шприцивать, то лучше в сервис и там наглядно увидеть, что,где и как. А потом шприц в руки и вперед самому.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Я считаю, что если первый раз и незнааешь как шприцивать, то лучше в сервис и там наглядно увидеть, что,где и как. А потом шприц в руки и вперед самому.
Я собственно так и сделал! Приехал... Посмотрел... И уехал! ))) Сам уже давно шприцуюсь!
ЗЫ Надо будет на следующей неделе идти шприцывать! :)
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

500 за шприцевание??? :swoon:
Или может за какой другой комплекс???

Я лично раньше ездил всё время на СТО шприцеваться. Но недавно, захотел сам шприцануть, взял шприц, купил нигрол... И сделал всю работу... Так подвеска у меня стала не узноваемой. Не то что мне раньше шприцивали... Теперь только сам буду это делать, и как можно чаще... Сейчас делаю раз в неделю... Но в сезон дождей буду около 2-х раз.
500 конечно дорого! и в сервисе мне сказали что мол у тебя не пробиваются когда мажут и стали сразу разводить на замену шкворней! через пару дней купил шприц и попробовал сам и всё нормально смазалось!
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Re: шприцевание-объясните ламеру.

ну на сервисе шприцеваться это уж по моему совсем ничего сложного там нет и времени занимает не более получаса даже у меня с моими габаритами, собственно из за этих габаритов то и купил волгу и то немного тесновато
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: шприцевание-объясните ламеру.

и в сервисе мне сказали что мол у тебя не пробиваются

А они не пробовали почистить маслёнки, вместо попыток грязь во внутрь пропихать. Это не газон, тут втулки не проварачивает. Если не шприцуется, надо снять маслёнку и поставив в шприц попробовать одну её продавить в 99% через неё ничего не пойдет и лишь в 1% это замёрзла вода в игольчатом подшипнике.

А замена шкворней, это когда они болтаются.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: шприцевание-объясните ламеру.

А замена шкворней, это когда они болтаются.
А они после и начинают болтаться - так что когда не пробивается смазка совсем, то пора менять шкворни. У меня именно так и было: перестали пробиваться маслёнки, через месяцок примерно вдруг неожиданно очень легко пробились и тут же начали болтаться верхние резьбовые!
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: шприцевание-объясните ламеру.

А они после и начинают болтаться - так что когда не пробивается смазка совсем, то пора менять шкворни. У меня именно так и было: перестали пробиваться маслёнки, через месяцок примерно вдруг неожиданно очень легко пробились и тут же начали болтаться верхние резьбовые!

Сам прочитал чего написал??? :)
Резьбовые резьбовыми, а шкворни шкворнями.
Перебирал не одну подвеску, была и такая, что человек вообще не знал что шприцевать надо. Шкворни кувалдой в 5 кило не выбивались без газа.
Смазка в шкворни всегда пробивается, если до этого туда литола не накачали или иглы к шкворню прикипели и завалцевали отверстие масляного канала, но в этом случае крутить руль надо двумя руками уперевшись ногами в пол. Я уже написал, если не лизить отверни маслёнку и почисти от песка. Мы на своей брали трубки от капельницы и заплавав с одной стороны на маслёнки одевали. Верхние резьбовые шприцуются отдельно и если пролабать момент, можно получить проворот втулки в стойке, тогда тужься не тужься фиг прошприцуешь. А нижняя со шкворнем, если заглушка шкворня хреново стоит, а она со временем так и начинает стоять, её выдавливает, особенно зимой, маслом и до резьбовой не доходит.

Существует принцип на 1000 км пробега одна шприцовка, если машина ходит постоянно то раз в неделю и подвеска проходит больше 100 000 до переборки и перебирается без кувалд.
:):):)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Сам прочитал чего написал???
Резьбовые резьбовыми, а шкворни шкворнями.
Всегда читаю - так что не надо ля-ля! :)
Про шкворни просто недописал, пожалуйста, вот что было со шкворнями (вернее с игольчатыми подшипниками), при этом руль вращался легче обычного:
слева соотвественно, новая, справа - то, что вытащили из моей подвески
 

Вложения

  • IMG_0672.jpg
    IMG_0672.jpg
    108.6 KB · Просмотры: 457

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Сверху