• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
если я поставлю моторчики в перевёрнутом виде они найдут своё положение при колебровке?
Повернуты вокруг оси заслонки?
Вал крутится не бесконечно, у него два крайних положения, вот эти крайние положения вала привода надо совместить с положением заслонки. В каком положении при этом будет привод не важно.
 

Чее

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
35
@Royal257, Извините что отвлекаю, на вашем фото заслонка полностью открыта? У меня я так понял мотор стоит в крайнем открытом положении.
 

Вложения

  • 20190326205953.jpg
    20190326205953.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 32
  • 20190326210034.jpg
    20190326210034.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 30
  • Заслонка рециркуляции.jpg
    Заслонка рециркуляции.jpg
    148.5 KB · Просмотры: 32

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тоже хочу внедрить климат от фашистов...
в связи с этим разжился всей печкой в сборе от пассата б5 ...
пока до инсталяции руки не дошли потому что буду брать на разборке другую печку...на долгострои сейчас времени абсолютно нет...пока запланировано зимой подготовить ,а по весне подготовленную установку установить в авто...
начну наверное с самого простого...как узнать блок под кан шину или нет?пытался узнать у всезнающего гугла....борода:smoke:




 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Кто же теперь помнит :)
Сколько лет прошло ...
привет
тут случайно оторвал провод от датчика центрального дефлектора(5й пин 20 пинового разъема) а климатроник отругался на датчик ног (6й пин 20 пинового разъема)
Напутал при монтаже?:shok:

P.S. а я наконец задний бампер поменял:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
случайно оторвал провод от датчика центрального дефлектора(5й пин 20 пинового разъема) а климатроник отругался на датчик ног (6й пин 20 пинового разъема)
Напутал при монтаже?
Сейчас сложно сказать :) Конечно могла быть ошибка моя, может схем а может еще что.
Когда собирал на диване, то вроде все проверял через программу, что бы температуры менялись именно там где надо. Если датчики перепутать, то климат вроде не адекватно начинает себя вести.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
начну наверное с самого простого...как узнать блок под кан шину или нет?
Основное отличие вроде внешним видом. Которые без кан более скругленные углы имеют. Этот на вид вроде с кан, но могу ошибаться.

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Хотя, с кан вроде сзади короткие, а тут полноразмерный :)

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Которые без кан более скругленные углы имеют
Это относится к виду под декоративной накладкой, на сколько помню.
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Сейчас сложно сказать :) Конечно могла быть ошибка моя, может схем а может еще что.
Когда собирал на диване, то вроде все проверял через программу, что бы температуры менялись именно там где надо. Если датчики перепутать, то климат вроде не адекватно начинает себя вести.

Был неправ
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера купил на разборке отопитель 31107 на который буду инсталлировать потроха климатроника....
Снят с машины 2007года ... управление было трехкрутилочное,но на корпусе уже есть приливы-стойки к которым можно прикрутить тазоприводы дабы меньше иметь гемора с приколхоживанием буржуйских сервоприводов....
Но насколько я понимаю привод стекло ноги соединяется с осью заслонки через такую же втулку как на заслонке подмешивания...а привод на грудь ещё и через переходной кронштейн который привод разворачивает к оси заслонки....
Эти запчасти вообще отдельно продаются???
Или не заморачиваться и колхозить буржуйские привода??? На заслонку рециркуляции,и подмешивания однозначно буду ставить тазоприводы...проводок припаять проблемы не вижу....
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
зачем буржуйские запчасти? они не скрепные и бездуховные
У меня к буржуйским запчастям вопросов нет...
Просто хочется пойти по пути наименьшего сопротивления....одно дело если бы действительно "вот так и никак иначе" другой вопрос....
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поскольку внедрение климатроника я запланировал на зиму,то сейчас по свободе изучаю его электросхему... схема Пассат б5
Но уже есть некоторые вопросы...
1) насколько я понял то включением компрессора кондиционера заведует климатроник.... выдает минус на реле муфты... сейчас у меня минус на реле муфты выдает микас....как делать подключение?
Отключать от Микаса и оставлять только подачу запроса на включение? Я правильно понимаю???
2)как подходит проводка климатроника (датчики, электроприводы) на нашу печку?
Что то надо наращивать, или может быть есть сопли?
3) насколько я понимаю климатроник при температуре ниже+5 не даёт включать компрессор...
Как быть с тем чтобы зимой в профилактических целях включать кондиционера?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вообщем с подключением кондея разобрался...
Поскольку мой блок управления с кодировкой Пассат и имеет выход на реле муфты,то сделаю так чтобы силовые контакты реле муфты которым управляет климатроник просто шунтировали контакты кнопки включения кондиционера...ну а по схеме контроля давления сделаю перемычку..... вообщем будут и "волки сыты и овцы целы" и я смогу сам включить кондей когда это нужно будет мне... плюс отпадает необходимость переделывать проводку кондея....
Также выяснилось что контакт номер 2 на 12 контактном разъёме климатроника который везде именуется как "повышение частоты вращения" подключается к обогреву стекла... Его можно подключить на обогрев заднего стекла и когда включить обогрев заднего стекла то климатроник увеличит скорость обдува ...но есть засада...на первый режим его скорее всего не подключить...на первом режиме, а именно на его контакте переключателя появляется плюс, на втором положении минус..
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
продолжая разбираться с подключением климатроника выяснилось что пин №7 разъёма T16b это подача плюса от питания мотора омывателя...
при подаче плюса на этот пин климатроник включает рециркуляцию дабы во время работы омывателя в салоне не пахло омывайкой...
меня как-то запах омывайки никогда не беспокоил...поэтому решил что данное подключение мне не интерестно...но натолкнуло на мысль что на этот пин можно подать плюс от питания ламп света заднего хода ..в таком случае при движении задним ходом влючится рециркуляция и не будет запаха выхлопа...так как давно замечено что при движении задним ходом отопитель затягивает запах выхлопа в салон...
 

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
так как давно замечено что при движении задним ходом отопитель затягивает запах выхлопа в салон...

Это как так? :shok:

У меня была идея попробовать этот пин завязать на датчик плохого воздуха, или как он там называется, от бэхи. Чтобы рециркуляция включалась если стоишь рядом с дизелякой чадящим каким-то. Но это так мысли были.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это как так? :shok:

У меня была идея попробовать этот пин завязать на датчик плохого воздуха, или как он там называется, от бэхи. Чтобы рециркуляция включалась если стоишь рядом с дизелякой чадящим каким-то. Но это так мысли были.
А вот так....
У меня часто бывает что задним ходом приходится ехать метров 100....на такой дистанции выхлоп успевает в печку попасть...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кто-то подскажет???
На климатронике ,а точнее на жгуте проводки провода питания черный с красной полосой и два коричневых выполнены сечением 1.5 кв.мм...
Какой же у него потребляемый ток?
На наши микротековские "три крутилки" питание идёт проводом 0.5 кв.мм...
Делать такое же сечение как в проводке климатроника или хватит нашего штатного?
 

Runner

Освоился
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
27
Всем привет!
Почитав форум заморчился с установкой climatronic и себе. Правда авто у меня китайское, чери амулет. До меня такого с амулетом вроде никто не делал, так что на помощь рассчитывать не приходится. Печку воткнул в сборе от гольф 4. А вопрос такой - все подключил по приведенной здесь схеме, блок перекодировал, зиму откатал, в режиме обогрева все супер. Заправил на днях кондей - не работает. Стал искать - нет сигнала с головы климатроника. Головы пробовал 2 - от гольфа (была в комплекте с печкой) и от шкоды - поменял так как гольфовская не влезла. Обе защиты под кодировку 02000. Куда копать? Где искать сигнал?
 
Сверху