• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвало трубку вентиляции картера с впкусного коллектора

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче ехал, газанул немного, после чего хх стал под 3000. Остановился посмотрел - оказалось, что слетела трубка вентиляции картера со впускного коллектора - вот и сосало избыток воздуха. Одел её назад и поехал дальше.
Вопрос в следующем - оделась она как то достаточно легко. Может туда хомутик присабачить (почему его там на крайслере не предусмотрели????). Но пластик - особо не подтянешь хомутик. Кто нибудь сталкивался с этим? Что подскажите???
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
CvetkoFF, я когда менял хомут на пароотводящем шланге радиатора, увидел, что усилие по затяжке он даёт не сильное - потому что потом начинает прокручиваться. Видимо это особенность маленьких дешёвых хомутов.
И закручиваю я их исключительно трещёткой с головкой. Иногда (если удобнее) - ключом.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Короче говоря сажать на герметик, только мазать соски и затягивать черными стяжками (штрапсами, как более термостойкими) и проверять левую подушку двигателя ( её при больших оборотах приподнимает, поэтому трубка и задевает об капот). Всё, больше тут никаких вариантов.

Добавлено через 9 минут 40 секунд
Видимо это особенность маленьких дешёвых хомутов.
-Это особенность всех хомутов такого типа, а маленьких тем более, так как площадь контакта зацепления зубьев маленькая. Вот их и срывает постоянно, недотянул - плохо, так как чуть температура поменялась и затяжка изменилась, перетянул - сорвал, тоже плохо. Самое нармальное в иномагазин зайти и самоподжимные взять, но придётся точно подбирать диаметр, так как рабочий диапазон диаметра должен совпадать с тем что на хомуте написано, чем меньше диаметр самоподжимного,тем меньше рабочий диапазон. У меня сейчас на патрубках отопителя самоподжимные стоят,по морозу не текло,теперь наблюдаю как по жаре себя поведут. Если всё гуд будет, то буду менять все остальные.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Это особенность всех хомутов такого типа, а маленьких тем более, так как площадь контакта зацепления зубьев маленькая. Вот их и срывает постоянно, недотянул - плохо, так как чуть температура поменялась и затяжка изменилась, перетянул - сорвал, тоже плохо.

Ну не знаю - пока что тьфу, тьфу, не сорвался ни один из хомутов, кроме того маленького, парооьводящего - тянул все хомуты СОД и хомут отводящего ГУР. Хомуты СОД тянул без фанатизма (пластиковые тройники и тд) - но всё таки сочно, трещёткой.
Сорвавшийся маленький хомут на пароотводящем шланге подтянул внатяг (усилие такое же, как до срыва) - и всё, этого достаточно там. 1.5 года там всё сухо.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня соизволит таки открыть капот - посмотреть как и что. Короче говоря эта трубка действительно трётся об обшивку капота (вроде по машине всё знаешь, ан нет - интересно ещё сюрпризы будут?). Сама трубка немного подтёрта, и вроде как имеет приплюснутый вид (может из-за подтёртости), а обшивка капота имеет сильную потёртость.
Хотел намотать изоленты в один слой на трубку - пусть изоленту трёт, а потом подумал, что там же жарко, и вдруг изоленту "расплавит"?
Вобщем как быть? Стоит ли накрутить изоленту или ещё чего, или просто не парится - т.к. вероятно оно там уже притёрлось всё друг к другу???...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
и надо почитать что нибудь про проверку подушек

Ну а подушки то причём, если двиглу по сути тупо места не хватает? Не будет таких подушек, чтобы двиг на всех режимах работы стоял как мёртвый....
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Ну а подушки то причём
Левую подушку, та что под впускным тянет вверх при большой нагрузке и при больших оборотах,её сразу и не определишь что сдохла. попробуй из под капота дай 4-5 тыс оборотов, сразу увидишь как двиг приподнимает и это ещё без нагрузки можно сказать.
С правой проще, на неё давит как бы, так у меня например уже стало видно как она куда то на сторону уходить стала.
Кстати самые лучшие подушки, это родные для нашего движка
 

Вложения

  • ЛеваяПодушкаЛиберти.jpg
    ЛеваяПодушкаЛиберти.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Сама трубка немного подтёрта, и вроде как имеет приплюснутый вид (может из-за подтёртости), а обшивка капота имеет сильную потёртость.

MetalliC, Аналогично!
Вобщем как быть?
А вот так
просто не парится
:rolleyes:Я хотел сначала обшивку капота подрезать....А потом бросил эту затею..Трубка в обшивке своё место уже набила и ничего с ней не будет...
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
CvetkoFF, По креплениям подойдёт, блоки то одинаковые, а вот с ответной частью придется мутить, причем не слабо так. К лонжеронам и мосту как то крепить ответку, сделать можно всё, но вот по деньгам неслабо будет, т.к. одна подушка 2,5 - 3 рубля стоит.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну, эта подушка гораздо выше нашей подушки. Как там замудрить? Резать упорные выступы для подушек? ИМХО тогда лучше периодически родные менять, ибо это не так и сложно
 
Последнее редактирование:

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
CvetkoFF, Не выше, а шире.
тогда лучше периодически родные менять
Самый оптимальный вариант, хотя когда я себе сайберовский двиг втыкал, то рассматривал и вариант с родными подушками.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
По креплениям подойдёт, блоки то одинаковые, а вот с ответной частью придется мутить,

хотя когда я себе сайберовский двиг втыкал, то рассматривал и вариант с родными подушками.
Вот эта подушка и похожа на сайберовскую , т.е на подушку от авто с поперечно установленным движком:):drinks:.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
палыч, Та подушка что на фото - левая подушка джипа Либерти. Применительно к Сайберу она передняя и не стальная а дюралевая и очень широкая (если от блока мерить) 25 см где-то.
 
Сверху