• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОПРОС! Какой фирмы тормозные диски и колодки стоят на Вашем авто

Troost

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
64
Доброго времени суток! Решил устроить маленький опрос на вышеназванную тему. При ответе обязательно указываем:
1) Машина (интересны 3110 и 31105)
2) Фирма тормозных дисков
3) Фирма тормозных колодок
4) Ваше мнение (плюсы и минусы)

Заранее спасибо!

P.S. Опрос устраиваю чисто для себя - интересно же на чем ездят большинство волговодов.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
3110
Ещё с завода не менялись, но уже скоро дойдут
ГАЗ
Всё работает нормально, вибраций и скрипов нет, торможение устраивает на 100%...
 

alfpanas7

Общительный
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
1. 3110 2002 г.в.
2. Ещё с завода не менялись, убитые...
3. Nippon
4. Тормозит супер, даже на убитых дисках, правда после ГАЗовских педалька стала заметно мягче (не знаю хорошо или плохо), из минусов скрип при прогреве (особенно при длительном ожидании в пробках).
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
1. 3110
2. Заводские(левый менял недавно)
3. ГАЗ "золотая серия"
4. Скрипов НЕТ это главное. Ради этого перепробовал 3 комплекта колодок разных производителей. Тормозят не очень, информативность тоже не ахти какая. "Маркон" в плане информативности и устойчивости к нагреву мне больше понрачился. С этими колодками можно было нормировать тормозные услилия. Но маркон на моей машине жутко скприпел даже не нагретый.
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
3110, 2000г
Диски еще родные.
Колодки 3 года назад стояли Nippon, работали мягко но отвалились крепления при пробеге чуть более за 100 тык:(.
С тех пор поменял уже два набора колодок ГАЗ "Золотая серия" - быстро носяться :( - хватает только на год, за это время прошел всего 40 тык.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
ГАЗ 31029 (но подвеска 3110) стоят Nippon, вроде все ОК, не скрипят, до этого стояли Kraft, туфта редкостная, скрипеть начали сразу, и до самой смерти
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
1) 3102 2001 г.в. (подвеска 3110 шкворневая) + 3110 2003 г.в. (подвеска шаровая)
2) Диски, судя по всему, штатные
3) Колодки - ГАЗ Профессионал
4) Колодки ходят у меня примерно 15-20 тыс. км. Это для моего стиля вождения нормально. Серьезных минусов не отмечено, поначалу, бывает, посвистывают при торможении.

Был опыт установки Dafmi и Nippon. Про первые ничего плохого сказать не могу, вторые безбожно свистели при езде и замолкали только при торможении (возможно, подделка).
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
1 3110 2003
2 заводские
3 ниппон
4 колодки хлам (черно красная коробка) до них стояли тиир - тормозила гораздо лучше. из плюсов только то что ниппон не скрипит. боится перегрева и диск жрет быстрее тиира
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
1. 3110
2. Диски Ниппон
3. Колодки Ниппон
4. Работают на 5. По эффективности лучше чем штатные. Из минусов: отваливаються пружинки фиксации колодки. (лечится путём перестановки пружинок со старых колодок)
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
3110 97 год. пробег около 140 тысяч км диски передние с завода подходят к логическому завершению, барабаны нульчик! Колодки передние менял прошлым летом на как мне сказали японские :) на них даже иероглифы какие-то нарисованы :) звук при торможении как у электрички метро, ни скрип ни скрежет какой-то свой звук. Позиционировали как мягкие. Из плюсов что не чернят колесный диск, тормозят просто фантастически! минусов на мой взгляд нет. Задние с завода стоят, но пора менять.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
1. 3110, 2001, шкворни, 68 тык.
2. Диски родные
3. Передние - финвал, задние - аллиед ниппон (в красной коробке).
4. Финвал мягковат, тормозит плавно, но потом после определенного момента схватывает намертво. Ниппон - отличные колодки, но надо не нарваться на левак.

На сороковой тысяче по глупости заглянул в сервисную книжку и решил сменить передние колодки. Ну ведь написано же... Поставил нечто "советское", купленное в "Деталях машин", тэкс или тиир. Это был просто страшный сон ! Тормоза пропали вообще. Коллеги волговоды успокоили, типа 500 км и притрутся. И понадобилось тут в Москву съездить, с такими вот тормозами. Думал, поседею. Как раз на круг вышло около 500 километров. Натерпелся так, что на следующий же день после поездки поехал в другой магаз, купил Финвал и заменил, тут же тормоза появились, ничего почему-то не потребовало притирки и т.п. Старые зашвырнул в мусорку, даже врагу не пожелаю. Хотя надо было подарить тому #удаку из магазина, который мне их посоветовал. В лоб с размаху...

Задние поменял этой зимой, заметил, что при торможении одна сторона схватывает раньше другой.
В проверенном месте купил Аллиед Ниппон. Заменил, встали как родные. Эксцентрики выставил примерно одинаково, на глаз. Выехал, доехал до раскатанной дороги, высадил наблюдателя и оттормозился несколько раз "в пол". Все замечательно, после 2-3 торможений схватывает одинаково, никуда не ведет. Впечталения самые положительные.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Ой! Это все так специяльно! Я купил какие-то, помню коробочка синяя. Тормозят нормально, но в отличие от предыдущих с них трухи меньше сыпеться (но эти вааще не знаю что было, я с ними машину покупал).
 
Последнее редактирование:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Диски спереди родные.Менял вроде в позапрошлом году. Старые подтачивал, что бы не били. Колодки спереди лет шесть взад поставил японские, в красно-чёрной коробке, согласно надписи-"для Газ 3110"(!!!). Никаких претензий(тьфу-тьфу-тьфу). Сзади барабаны родные, 10-е (бывают ещё 29-е). Колодки "началовские",10-е (29-е НЕ ПОДХОДЯТ!!!).Ставил тоже лет 6 взад. Никаких претензий(тьфу-тьфу-тьфу). Газ-3110, двигло 402.110,пробег-112-я тыща, коробка-5-и ступка, шкворня. Год выпуска-98-й.
 
Последнее редактирование:

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
3102, 2007 г.в. пробег 35 тк.
Всё стоит с завода, пока...
Колодки скрипели где-то до 20 000, тормозили хорошо. Сейчас при лёгком нажатии чувствуется неравномерность торможения, будто диски "волнами". Износ колодок небольшой, при том, что диски моментально покрываются абразивом.
 
Сверху