• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна срочная консультация по 3110

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
У меня машина Волга ГАЗ-3110, двигатель 406 инжектор. Проблема в следующем. Машина не хочет толком ехать. Во время движения дергается на всех передачах на обротах до 2.300, на пятой передаче практически не дергается. В автосервисах проблему решить не могут, сам я почти не разбираюсь в двигателях, но жизнь заставляет изучать. Когда машина начала только дергаться (лето 2008 года), я с этим вопросом обратился к таксистам города. Они чуть ли не в один голос советовали заменить бензонасос. У меня стоял заводской бензонасос с соединением под штуцер (примерно такой же как и на фотографии), причем самого штуцера на нем не было, а шланг был одет прямо на место черной заглушки. Я купил новый насос и поставил его вместо старого, причем точно так же, как и стоял старый. Вопрос в следующем. Возможны ли такие дергания из-за того, что бензонасосо подключен не правильно? И если да то как выглядит штуцер и как все подключать с его помощью?
 

Вложения

  • Бензонасос под штуцер.jpg
    Бензонасос под штуцер.jpg
    27.6 KB · Просмотры: 96

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

А как повела себя машина после змены насоса, скорее всего у тебя фильтр засорился топливный он стоит прям под капотом

Добавлено через 7 минут 17 секунд
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19088
второй вариант это гдючит датчик заслонки
погляди ссылку
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

После замены машина некоторое время ходила нормально (месяц - полтора) затем опять началист дерганья. Фильтры были заменены примерно черезь неделю после замены бензонасоса. Причем заменил и подкапотный и погружной в баке. Два раза после замены бензонасоса гонял в автосервис на дигностику. В первом случае заменили свечи и свечные колпачки (они оказались пробиты), этого хватило недели на две. Во втором случае заменили ДПДЗ и прочистили саму заслонку. Хватило на месяца полтора. Во время движения выскакивает ошибка 53. Я уже несколько раз менял ДПКВ. Не помогает. ГУРа нет.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

А штуцер стоит ставить на бензонасос?

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Какие провода и катушки лучше ставить?
 
Последнее редактирование:

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

лучше поставь, они продаются если остался старый насос заеть в метизы там подберут
провода поставь обычные для инжектора и катушки тоже, у меня такая же волга и работает без колпачков и на обычных запчастях, мне друг слесарь ставил сразу без колпачков и проблем не было, и посмотри свечи если коробка осталось, просто есть обычные для карбюратора а есть спецально для инжектора, еще дергать может кстати из-за топлива, заедь при почти пустом баке залей для начала бензин на другой колонке получше и посмотри как поедет, сразу может и пройдет а километров через 20 30 если пройдет канфуз то плохое горючее было
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

Топливо точно не причем. Я, отец (ГАЗ-3110), брат (ТАЗ) и друг (ГАЗ-2410) все заправляемс на одних и тех же заправках. Проблем не было. Так же проверял на пустой бак. Слил весь бензин из бака, залил новый из канистры черезь воронку с фильтрами. Так что на топливо можно не грешить
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

HOMEP2212, как-то ты забавно описываешь, заменили одно - хватило на месяц, другое - на две недели, третье - на три недели. Видимо, ты внушаемый человек, чем пользуются работники СТО.
Если судить по твоим рассказам, то в тех сервисах, что ты был, работают вовсе не специалисты, а фокусники. Т.е. работают они наугад. В таком случае тебе придется делать все самому, и покупать новые запчасти на сэкономленные деньги.
Возможные причины твоих проблем:
1) Пробита(ы) катушка(и), и, если их прозвонить тестером, сопротивление будет нормальным, а результат - не очень. Можно их заменить.
2) Проблемы с топливной системой. Она, на самом деле, короткая: бензонасос, два фильтра, регулятор давления и форсунки. Раз ты менял бензонасос и фильтры, тебе осталось померять манометром давление в рампе, оно д.б. около 3 атм, и работоспособность форсунок. Форсунки лучше снять, заодно промыть, и проверить на работоспособность. Правда, без специального оборудования проверить работоспособность форсунок "под нагрузкой", т.е. под оборотами, не получится. Но проверить стоит. Я снимал их недавно, из инструментов ключ на 10 и отвертка, откручивается рампа, поднимается, выковыриваются форсунки. Процедура занимает несколько минут, установка обратно на пару мин подольше.
3) Проблемы с ЭБУ. Сними кожух на стойке возле правой ноги пассажира, извлеки блок и проверь его разъем на наличие воды и окисел. Если руки не кривые, раскрути блок и изучи на тот же предмет его внутренности, только аккуратно! Воду - просушить, окисла отдраить, зачистить, приделать обратно.
4) Возвращаясь к контактам - проверь, а при необходимости зачисть и обожми контакты на катушках зажигания - это весьма частая причина пропусков.
5) Прозвони китайским тестером свечные наконечники (длинные пластмасски, что идут к свечам) и провода. Сопротивления д.б. примерно одинаковыми, у наконечников - 5.6 кОм, и проводов 800-900 Ом, возможны отклонения, если они есть, отпишись здесь.
6) Проверь датчик коленвала на засранность, если на нем металлическая стружка- очисть, посмотри, не гуляет ли зубчатый шкив коленвала, расстояние между ним и датчиком д.б. не помню точно, кажется около 1 мм. Можно купить новый и заменить, все равно ДПКВ еще один тебе нужен - это единственный датчик, кот необходимо держать в запчастях в багажнике, машина не поедет только без него.
7) ДПДЗ ты написал, поменяли, но учти - качество отечественных датчиков нулевое! Проверь датчик китайским тестером.
Думаю, пока достаточно.

ИМХО, твоя проблема не в топливной системе, а в зажигании или ДПДЗ. Неплохо бы снять клапанную крышку и посмотреть на фазы ГРМ, ну и проверить ДМРВ. Начни пока с описанного.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

asp, спасибо за подробное описание. Буду заниматься ремонтом сам, похоже надежды на сервисы не какой. Ни чего из вышеперечисленного они не делали
 

Константин77

Общительный
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

У меня похожая неисправность пару раз была. Причина - топливная форсунка, не то чтоб совсем умерла, а перестаёт топливо распыливать, подаёт струёй. на малых оборотах двигатель типа троить начинает и не тянет, а когда раскрутишь за 2000 - то всё нормально. В первый раз форсунку заменить пришлось, во второй - пока до гаража доехал двигатель заработал нормально.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

Если бы наоборот, на малых хорошо, а на больших плохо, то топливный фильтр, зажигание.
А так, ИМХО, датчик заслонки, датчик температуры, фазы.
На датчик коленвала не греши, ошибка 53-результат неравномерной работы.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

Если бы наоборот, на малых хорошо, а на больших плохо, то топливный фильтр, зажигание.
А так, ИМХО, датчик заслонки, датчик температуры, фазы.
На датчик коленвала не греши, ошибка 53-результат неравномерной работы.

Вот как раз датчик колена - очень вероятная причина. Согласен, дигностировать по ошибке его нельзя, неисправность очевидна, если только СЕ будет гореть постоянно. Но из-за низкой чувствительности, связанной с замусориванием или большим зазором датчика, подобные симптомы очень вероятны.
ДТОЖ, ИМХО в этой истории нужно проверять в последнюю очередь

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
HOMEP2212, скачай тут в разделе то ли "загрузки", то ли "файлы" или еще какое-то похожее название, есть "зарулевская" книжка по ремонту Волги. Там описаны многие нужные процедуры, в т.ч. по диагностике инжектора.
Размер около 200 Мб, +-
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

А как можно выяснить какая форсунка полетела, и сложно ли их менять, с какими трудностями можно столкнутся?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

А как можно выяснить какая форсунка полетела, и сложно ли их менять, с какими трудностями можно столкнутся?

По-хорошему, надо использовать ноут с диагностической программой. Отключаешь программно регулятор ХХ и поочередно по одной форсунке и смотришь, на сколько упали обороты. Падение д.б. примерно одинаковым, если отличается, то отличная форсунка либо переливает, либо недоливает.
Менять их я тебе еще в первом посте описал как. Ключом на 10 откручиваешь топливную рампу, отцепляешь провода, патрубок от РХХ и по необходимости - топливные шланги. Приподнимаешь рампу и вынимаешь форсунки. Ставятся в обратной последовательности. ВНИМАНИЕ - ресивер снимать не надо! В книжке описана процедура замены, но можно много проще, как я описал.
Проверяются на коленке так: подаешь в форсунку под давлением ок 3 атм бензин или (лучше) промывку для карбюратора, и коротко - питание. Для питания используется любой БП напряжением до 12 В, можно от компьютера, в форсунке два контакта, на них подаешь + и -. Форсунка будет щелкать и разбрызгивать жидкость, которую ты подал под давлением. Если ссыт струйкой, то промывай пока не появится "факел" из брызг. В закрытом состоянии из форсунки не должно ничего выливаться, она работает как клапан. Если выливается - сразу меняй.
Если полезешь, сразу запасись колечками, их по 2 на каждую форсунку, подходят от ВАЗ-10
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

HOMEP2212, я же вам отвечал уже по этому поводу.Бензонасос сначала нормально поставьте,а потом(если результата не будет) всё остальное будете проверять.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

vlr, уже поставил не помогло. Завтра на полную диагностику к нормальному мастеру поеду, направление указали водители ФСБ. Это в их мастерских
 

Jonik99

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

Ошибка ДПКВ скорее всего указывает на ГРМ. Видимо что то с метками. У меня такое было, после установки ГБЦ моторчик не очень хорошо работал на холостых, а ЭБУ жалобился на ДПКВ. Хотя вероятны и другие причины описанные выше.
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Ответ: Нужна срочная консультация по 3110

Я бы еще раз посмотрел фильтр грубой очистки, бывает со временем разбалчивается и начинает подсасывать. Лишний раз сам убедишься, что там все нормально. Насчет ошибки 53, не знаю, но могу сказать, что она вылазит переодически, а на работе движка не сказывается. Объясню по другому, там аналоговый сигнал и достаточно одного цикла не правильной формы (семь сотых секунды), что бы комп выдал ошибку.
 
Сверху