• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гололед, сугроб, грязь, занос. Как из этого вылезти?

Антониона

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
64
Влад Титов, Поменяли недавно задние колодки прокачали, папа мне все подготовил, только у меня сил не хватает...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Бывалые, мне нужна подсказка, я на Волге еще не ездила в снег, сегодня разворачивалась, и задний бампер долбанула, ...

Требуется перевод на русский :), потому, как не понятно:
"... просто "просвистела" не тормозе..." - Это как, юзом из-за заноса? Если так, то нежнее надо педаль тормоза давить, а перед этим скорость понижать двигателем.
"... как тормозить на задней, тяжело останавливается не с первого, а раза с третьего..." - Чтобы затормозить требуется несколько нажатий педали? Так воздух в системе, надо тормоза прокачивать.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Про гололед:

Если надо с места тронуться в ледяную горку, или засел в сугробе я делаю следующее: затягиваю ручник на два-три щелчка и трогаюсь. Колодки немного зажимают (или распирают - как правильней?) барабаны и усилия на колесах выравниваются. Вместо одного колеса начинают крутится оба.
 

ilia29

Общительный
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
69
однажды по неопытности (на волге по бездорожью первый раз) сел на мост возился 4 часа как мог помкратил машину пытаясь освободить мост подкладывал доски под колеса от трения об доски горела резина дым в итоге нашел с трудом буханку уазик он меня рывком с пятого раза только вытащил сам буксуя
с тех пор купил цепи противоскольжения 2 раза выручали выезжал своим ходом
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
как тормозить на задней, тяжело останавливается
Проверяйте Вакуумный Усилитель тормозов/тормозные цилиндры и т.д.

На всякий случай - вот тут есть целый раздел по тормозам. :)
И осторожнее при манёврах! Приноровитесь просто :).
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Про троганье по ледяной горке на летней резине!

во дворе разворачивался, и случилось так, что встал в горку по диагонали, сзади машина припаркована стоит, резина летняя, снег был мокрый и спресовался в лед.
1. раскачка - позволила мне только спустится вниз ближе к припаркованой машине - не хорошо
2. ручник - эффекта не дал, т.к. пробуксовывали оба колеса

поставил на первую скоррость не глуша двигатель, вышел и сам себя подтолкнул, естественно одной рукой держась за руль))
 

Александр 777

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
128
Реакции
365
Баллы
145
При пробуксовке на гололёде хорошо помогает цемент, немного посыпал сомо колесо и пошла как родимая. Но если он есть с сбой:gaz_love::gaz_love::gaz_love:.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Про троганье по ледяной горке на летней резине!

во дворе разворачивался, и случилось так, что встал в горку по диагонали, сзади машина припаркована стоит, резина летняя, снег был мокрый и спресовался в лед.
1. раскачка - позволила мне только спустится вниз ближе к припаркованой машине - не хорошо
2. ручник - эффекта не дал, т.к. пробуксовывали оба колеса

поставил на первую скоррость не глуша двигатель, вышел и сам себя подтолкнул, естественно одной рукой держась за руль))
при таком методе надо иметь много пространства спереди.Раз соседу в гараж чуть не въехал ,еле успел запрыгнуть!Раз тоже раскорячился во дворе,передок в колее зад на льду ,не качнуть и толкнуть не кому.Выручила шлифовальная сетка, купленная перед этим для выравнивания стен и лежавшая в упаковке на сиденье.Два листочка подложенные под зад решили эту проблему.С того раза вожу несколько штук под бардачком ,место они не занимают.
 

AlexCHKL

Общительный
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Сменил резину- поставил Кама-CORDIANT 205х70, проблем никаких, теперь в гараж как пешком заезжаю и о пробуксовке - забыл!:bayan:
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Сегодня видал ,"Бычек" шлифует на льду,выходит водила с куском алюминевого многожильного провода,( который на столбах болтается)протаскивает в окна дисков и заматывает вокруг колес,скрутил концы руками,шкряб -шкряб и поехал ,вышел размотал убрал !
 

Risziy

Общительный
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
:) Насчет гастриков, эт точно.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
За советы спасибо. Какой-нибудь да поможет, хотя не хотелось бы попасть в такую ситуацию
 
Последнее редактирование:

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
при таком методе надо иметь много пространства спереди.Раз соседу в гараж чуть не въехал ,еле успел запрыгнуть!Раз тоже раскорячился во дворе,передок в колее зад на льду ,не качнуть и толкнуть не кому.Выручила шлифовальная сетка, купленная перед этим для выравнивания стен и лежавшая в упаковке на сиденье.Два листочка подложенные под зад решили эту проблему.С того раза вожу несколько штук под бардачком ,место они не занимают.
Чтобы остановить машину ,находясь снаружи .можно привязать веревку к проводу к катушке зажигания и сдернуть в нужный момент (не мое .из инета)
 

Hellister

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
400
Реакции
298
Баллы
165
Недавно залез в сугроб правой стороной (хотел дедушку объехать, чтоб не зацепить случайно, а дорожка узкая была:(). Начал с помощью раскачки выбираться. Вроде бы всё началось хорошо ну я и решил подрулить маленько на дорогу. Как оказалось зря... Вышел из машины откидал снег из под колес (глубина приличная была... практически полностью колеса скрыло) опять "раскачиваться" начал... потихоньку-потихоньку выбрался, но после моего потихоньку в салоне резко запахло гарью... я так подозреваю что это сцепление. Так это или нет? подскажите чем это чревато?
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Hellister, неисключено!! а может и провода какие! глянул пот капот сразу!?если не видел обуглевшихся проводов зхначит сцепа! =) у меня тоже одно время воняло ей, потом приспособился! =) уже год нормально ездю.. =)
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Может пригодится кому.Пристроился в том году на стоянке на Пазике, накатанный снег стал рыхлый ,передок проваливается ,а резинка дорожная.В запасе были старые ремни разные.Вобщем протаскиваешь ремень через окно диска и в нутри диска вставляешь один конец ремня в другой "удавкой",оставшийся конец одеваешь на ступицу.Можно ключ вставить или железку какую ,желательно не нужную:) если ремни короткие.Надел я неспеша по две штуки на каждую сторону и пробуровил коллею поперек стоянки ,но вылез!
 

4глаза

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
77
Реакции
125
Баллы
110
добавлю к вышесказанному ещё кое чего:

наученный горьким опытом ерзания во дворах и пробивания дороги к гаражу, вожу с собой пару досок (придуют багажнику душистый запах древесины) кидаю под колеса и еду по ним, и ещё одну преспособу, которая представляет собой колхозный аналог джиперских проф. трапов для преодоления топей. Два "брутальных" 5мм уголка, длиной сантиметров 70 уложены параллельно и между ними крест накрест приварен пруток из нарезанной по 30см. арматуры, конструкция зарекомендавала себя))))) в грязь и снег, правда коротковата, надо по длинее сварганить! если по деревяшке задубевшая резина шлифует, то за арматуру аккуратненько цепляется и еххаеет))):yes2::yes2:
 

Reg777

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
34
Реакции
11
Баллы
70
Я в начале января отбегал все магазины в поисках цепей на колёса, нашёл очень удобные и прочные,поставить затем снять занимает минуты 2-3.Отлично подходят и на газель и на классику.Вещь очень хорошая,все знакомые решили тоже приобрести цепи. На голом льду ещё очень хорошо помогает трогание на поднятом ручнике. :yes4:
 

Лара

Общительный
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
65
Цепи - класс!!!...всегда с собой в любое время года!!:)
 

Cavorit

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
31
Реакции
60
Баллы
79
Попробую рассказать две истории как меня выручала лопата этой зимой.
После серии московских снегопадов обочина превратилась в большой сугроб. Подъехав и посмотрев на занятые чищенные места, решил попробавать встать на не чищенное. Т.к. заезжал с асвальта решил взять разгончик, кстати снег оказался акурат по переднюю юбку (узкие бампера), перед регко взлетел вверх и зад тоже уже начал ибо край оказался твердый (Всегда проверяйте перед подобными штурмами какой снег, чуть выше и помял бы машину). Все вроде хорошо, но свободный промежуток закончился и пора было тормозить. Остановился в паре сантиметров от чужой машины, а хвост так и остался висеть на дороге. Пробую в раскачку (вперед не особо качнешь, машина стоит) - не идет. Понимаю что приехал. Открываю багажник и начинаю копать, итог полчаса физических упражнений с лапатой и тренировки метода "в раскачку" + чуток подпаленое сцепление и появилось новое место, где можно поставить машину.
Эту историю написал к тому, чтобы не верили глазам своим и всегда проверяли подобные сугробы, т.к. пришлось прямо откалывать куски снега (хорошо лопатка штыковая) из под повисших на этом бугре моста и днища. Далее зимняя резина, а особенно с шипами, моментально в снегу выкапывает яму, так что думайте прежде чем газовать.
Вторую историю породила первую. Через несколько денй подехав и опять не увидев чищенного, хоть немного, места, вспомнив свой недавний горький опыт, решил искать в других местах. Объехал ближайшую стоянку вся занята, решил делать второй круг на дворы (их же чистят). И тут еду по небольшой дорожке в одну машину, небольшая коллея, небольшой спуск и вижу чудесное место, чуть выше остальных, а потому не занятое, но почищенное - ну прямо постамент. Возвышение в пол колеса, но гладкое, думаю рискну, заскочил, как-будто всю жизнь там ставлю. Довольный пошел работать, а в это время весь день идет снег. Вечером решил легонько спрыгнуть, но в самый ответственный момент отвлекся на подъезжающую машину. Что получилось: встал практически поперек коллеи, съехав с возвышения и уперевшись в него вывернутыми в крайнее правое положение колесами, левой задней частью машины уткнулся в сугроб, правое заднее практически вывешено. Метод раскачки вообще ничего не дает, назад не дает сугроб, вперед возвышение, русль повернуть нет возможности (получается машина должна приподняться на передних колесах, чтобы их можно было повернуть).
Опять берем из багажника лопату и начинаем копать сугроб, где в десятке сантиметров от бампера находим заборчик ограждающий газон. раскопав сугроб и сдвинувшись чуть назад смог повернуть колеса. Дальше раскопал по максимому возле ведущих колес, чтобы ни вперед, ни назад ничего им не мешало, обкопал еще сугроб. И стал раскачиваться: вперед-тормоз-переключаю передачу (ну не попадал уже вечером быстро, да еще и покапал уже)-резко отпускаю тормоз-жму на газ-как только перестала двигаться тормоз-опять первая передача-отпускаю тормоз-жду пока машина сама покатится (иначе она начинает копать вывешенным колесом и не едет)-газ. Такими движениями немного повернул машину в коллее, но выехать еще не могу. Решил не мучать машину и решил применить грубую физическую силу. Так как передние колеса все еще были на возвышении, а перед раскачкой повернус в сторону уклона этой дорожки, начал сталкивать перед с уклона (периодически бегая и возвращая в прежнее положение поворачивающиеся колеса). После этого упражнения потребовалось всего пару раз качнуть машину вперед-назад, чтобы она выехала сама.
Вот так, при этом, хоть к вечеру дорожка стала оживленной, никто из автовладельцев хотевших воспользоваться этой маленькой дорожкой, которую я перегородил, не предложил помощи. Собственно я ни у кого не просил и сам справился, но факт есть факт. Один даже подъехав практически сразу после того как я застрял, отъехал немного, остановился и стоял смотрел.

Типа заключения: лопатка в багажнике нужна даже в большом городе, зимняя резина (любая, даже всесезонка какая бы она не была не поможет). Это то, что можно сделать прямо сейчас, а опыт прийдет со временем и можно будет непопадать в такие ситуации.
 
Сверху