• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Уважаемые форумчане, добрый день!

Пару недель назад я стал счастливым обладателем бэушной Волги 31105 движок 406.
Проблема такая: изначально автомобиль заводился, но как то не очень уверенно, спустя 2-3 секунды, затем я полез менять свечи и стало еще хуже. Знакомые посоветовали "режим продувки" или как то так, то есть заводиться с предварительно нажатой в пол педалью газа (иначе заводиться не хотела). Теперь постоянно горит желтая лампочка "check engine". Собственно вопрос в том, как залезть в мозги (блок управления) узнать в чем проблема, какой именно датчик барахлит, и соответственно поправить своими силами.
Пытался сбросить память блока, снимал клемму с аккумулятора где то на часов, после стала заводиться нормально, но на полдня, щас опять плохо...
Хочется разобраться, докопаться до сути, исправить и ездить уже спокойно...
Читал про бортовые компьютеры, может быть через него как то можно влезть? Возможно ли его установить самостоятельно?
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Блок управления

есть несколько вариантов проверки ошибок в мозгах
1-ехать на диагностику
2-есть режим проверки, тут я точно не могу подсказать но на форуме много было написанно по этой теме поищи
3-в основном все БК показывают ошибки, подключить их можно самостоятельно, про БК тоже много писалось на форуме.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Блок управления

Собственно вопрос в том, как залезть в мозги (блок управления) узнать в чем проблема, какой именно датчик барахлит, и соответственно поправить своими силами.
Сколько уже говорилось на эту тему...Дешевле съездить на диагностику нормальную.Знаю,что" Москва большая ,а толковых диагностов нет".Но тем не менее.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Блок управления

Евгений_Ш, поищи по форуму, где-то был архив кодов ошибок. Но, совет на будущее: желательно более подробно указывать марку двигателя, марку ЭБУ.
Предварительный диагноз, с учётом запуска с продувкой, некорректный сигнал с датчика температуры.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Блок управления

Предварительный диагноз, с учётом запуска с продувкой, некорректный сигнал с датчика температуры.

Вот! И я на него грешил бы...проверь уровень ОЖ, может пробки воздушные. Я так пару раз прошляпил, еле завёлся!
 

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Блок управления

Движок 40620D, ЭБУ МИКАС 7.1.
Коды ошибок нашел, уже вычитал как запустить режим диагностики. Завтра буду заниматься, если не получится поеду в сервис.
Кстати друг-волгарь тоже самое предполагает, что датчик температуры барахлит...
Всем спасибо!
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Блок управления

Дело в следующем. ЭБУ может показать, что всё исправно, так как корректность сигнала датчиков не проверяется. Я ездил вообще без датчика температуры воды, отверстие заглушил, а к проводам прицепил сопротивление. МИКАС считал, что температура 50. Без прогрева машина не заводилась. Потом датчик температуры воздуха поставил вместо ДТ воды. Результат-на холодном обороты ХХ заниженные, при сбросе газа могла и заглохнуть. А на горячем-до 2000. Сегодня поставил датчик-машина как новая. Чётко отслеживается педаль, нет провалов, хороший разгон.
 

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Блок управления

В общем если интересно дело кончилось банально - купил датчик температуры и поменял, даже в мозги не полез. Терь все хорошо. Спасибо за ответы))
 
Сверху