• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная чистка форсунок (руководство с фотками)

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Я таки накопал для нас интересную статейку про то как самому почистить форсунки инжектора
_http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=32329&sid=1f3adf731fff741e42b44b1f287b4631

Фоток там очень много автор расписывает всё досконально. Перекопировать сюда всё не вижу смысла, поэтому выкладываю только фоты до и после.
Если интересно советую почитать внимательней.

Собственно было до чистки:
af8948450fb4.jpg


Стало после чистки:
dd43dcd799c3.jpg
 

Леонид105

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
108
Реакции
108
Баллы
124
...То что чистить форсунки надо, это правильно, но КАК.
То что предлагает изобретатель сего "приспособления" не совсем верно.
Чистить ацетоном нельзя, так же как и растворителем.
Эти "моющие" могут убить форсунку, так как может быть нарушено лаковое покрытие на катушке, а далее неминуемая смерть.
Так что прежде чем чистить, подумайте чем.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Я сегодня почистил проще: баллон "Очитителя карбюратора", любого главное чтобы в баллончике под давлением. Два провода по метру в длину, 10 см. термоусадки хотя можно и изолентой и два штекера как на колодках в щитке приборов (мама). Штекеры к проводам примотал, в термоусадку засадил, один провод на минус, другой в руке к плюсу прислоняешь. Далее снимаем с баллончика кнопку-распылитель, чтобы только кончик с дыркой торчал - его втыкаем в форсунку - подходит идеально и герметично. Надавливаем, удерживая рукой форсунку, второй рукой провод к плюсу подсоединяем\отсоединяем - и все. Актуально для Siemens DEKA (штуцер баллончика подходит к форскунке).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Stas3110, это способ известный и довольно эффективный.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Royal257, у вас немного усложнено: шланг примотан. А я тоже сначала думал как приколхозить форсунку к балону. В итоге просто на кончик баллона насадил ее и все.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А вот такой вопрос - как часто их надо чистить? Или что я должен заметить, чтобы понять, что пора чистить? Щас вот заметил, что расход вроде немного увеличился. По БК.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Frandale, у меня, например, чувствовалось что момента с низов не хватает чуть-чуть, детонация возникала. Движок как-то невесело крутился. Очень размытые ощущения на самом деле.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот такой вопрос - как часто их надо чистить?
Раз в 50-100 тысяч км. Нужно всегда иметь запасные уплотнительные кольца перед началом чистки - старое может потечь.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Нужно всегда иметь запасные уплотнительные кольца перед началом чистки - старое может потечь.
Полюбому!!! У меня именно так и произошло. Поэтому напутствие - когда все почистите, ставьте рампу с форсунками, прикручиваете все шланги топливные, накидываете клеммы (на первом и последнем болтах ресивера висят), включаете зажигание несколько раз (мне пяти раз хватило) чтобы бензонасос отработал - и смотрите - не потечет-ли где. Только теперь, если все нормально - напяливаем ресивер и все что к нему относится. Я на этом лишний час на холоде проторчал - все собрал, а оно возьми да потеки на 4-м котле.:whistle2:
 

игорь 008

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
реально есть разница плюс и минус как подать на форсунку при чистке?:smoke:
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
реально есть разница плюс и минус как подать на форсунку при чистке?:smoke:

Изготовителем это предусмотрено. Ну а так, переполюсовкой ее не испортишь (обычный электромагнит), если при подаче напруги щелкнула, значит нормально, если нет, поменяй полюса.

Промыть таким способом можно, а вот разницу в тарировке форсунок (наливе) не проверить. А это тоже немаловажный показатель наравне с распылением.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Только теперь, если все нормально - напяливаем ресивер
А что его обязательно снимать? Просто я со снятой головы так вытащил. На установленной сложнее намного?
 

serrodjja

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
23
Реакции
16
Баллы
64
ультразвук все-таки порезультативнее будет, этот метод конечно хорош, но явно недостаточен(дважды так мыли форсы, и все равно не совсем то)
 
Сверху