• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пропала искра 31029

Koly123

Общительный
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Пропала искра на 402 двигателе!
весь день было что-то не так, глохла, но потом заводилась.
По итогу заглохла совсем. проверил искру, нету.
посоветовали коммутатор поменять, не помогло!
посоветуйте, как быть?
 

suhenkoff

Заблокирован
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
85
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
посоветуйте, как быть?

В первую очередь не отчаиваться и искать причину,смотри центральный бронепровод,катушку(идет ли на трамблер искра?).Самый лучший вариант-это с рабочей волги ставить и катушку,и трамблер,и бронепровода по очереди и таким образом можно вычислить неисправность,если есть конечно такая возможность.
 

suhenkoff

Заблокирован
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
85
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В начале сними центральный бронепровод с крышки трамблера и проверь есть ли там искра(бронепровод подносишь к корпусу двига.а помошник покрутит стартером)
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
В трамблере проводок может отходить, проявляется именно так, то есть искра то нет. Проверить не сложно, коротить кратковременно проводком при включенном зажигании + и Д на коммутаторе, если искра есть каждый раз при замыкании - неисправен трамблер.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Koly123, Если не перебирали и новый, нет сложности. Отвинтить передний болт ключом на 10, вставить другой трамблёр (поставить неправильно невозможно, на приводе паз со смещением относительно центра на 1,5 мм) и подсоеденить провод от датчика.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
(поставить неправильно невозможно, на приводе паз со смещением относительно центра на 1,5 мм) и подсоеденить провод от датчика.
А вот тут есть небольшая, но существенная ямка!
При переборке трамблера эту самую хреновину с выступами под данный паз могут перевернуть. При этом некоторые мастера сильно не заморачиваясь просто поворачивают сам привод. На работу это не сказывается, а вот при установке нового трамблера работать ничего не будет. Как вариант, при установке трамблера снять крышку и посмотреть в сторону какого провода "сморит" бегунок.
Кстати о бегунке:
В трамблере проводок может отходить, проявляется именно так, то есть искра то нет.
если в нем перегорит сопротивление (если оно, конечно, есть), то симптомы те же самые.
:)
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если в нем перегорит сопротивление (если оно, конечно, есть), то симптомы те же самые.
Я целый день ездил на бензине со сгоревшим резистором.
снять крышку и посмотреть в сторону какого провода "сморит" бегунок
Прежде чем снимать трамблёр, я ставлю метки шкива и крышки распредшестерён, а также метки в трамблёре друг против друга и только потом снимаю трамблёр.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Я целый день ездил на бензине со сгоревшим резистором.
Ездить можно, но хреново. Кстати, я еще про саму крышку забыл! С ней тоже порой нежданчики приключаются.
Прежде чем снимать трамблёр, я ставлю метки шкива и крышки распредшестерён, а также метки в трамблёре друг против друга и только потом снимаю трамблёр.
Не все такие пунктуальные. Многие делают иначе. Кстати, я и сам вставал на эти грабли, когда на Москвиче перебрал трамблер, а эту хреновину в другую сторону поставил. С тех пор слежу:haha: и мечу:rofl:.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Koly123, а приходит ли питание на коммутатор и катушку вообще? Такая штука может быть и из-за самого элементарного - обгорел провод от замка зажигания, дающий питание на катушку и коммутатор. На катушке "+" должен быть на обоих выводах, на коммутаторе должен быть на выводе "+" и "КЗ". Если это все есть, проверить искру, как писал var_slayer, только с небольшим уточнением: зазор между выводом центрального провода и "массой" делать порядка 20-25 мм. Электронная система зажигания ДОЛЖНА обеспечивать пробивной зазор до 30 мм. Если 20 мм пробивает, а 25 уже нет, при этом искра синеватого цвета - умерла катушка, желтого цвета - коммутатор. Заменить трамблер всегда успеется, проверку-то его тоже можно сделать: предварительно выставить двигатель по средней метке на шкиве к/вала так, чтобы бегунок трамблера смотрел на вывод 1-го цилиндра крышки, снять трамблер, открутив передний болтик, включить зажигание, зафиксировать центральный провод на расстоянии 20-25 мм от "массы", прижать корпус трамблера к "массе", подключить, если отключали, тонкий провод на трамблер и повращать валик трамблера за бегунок. С центрального провода должна идти бесперебойная искра в соответствии с положением бегунка для КАЖДОГО цилиндра. Тогда трамблер живой. Если же при такой проверке искры нет, тестером проверить напряжение, вырабатываемое с трамблера (предел измерения: переменное напряжение не ниже 20 В): один вывод тестера на корпус трамблера, второй - на вывод трамблера и повращайте валик как можно быстрее. Должно быть не менее 2 В, а то и до 4, если очень постараться ))) Если с трамблера напряжение идет, тогда может быть поврежден провод от трамблера до коммутатора, на вывод "Д"
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ездить можно, но хреново
Ездил отлично, ни намёка на потерю мощности. Определил только потому, что полез проверять ВВ провода и искру на свечах. Просто комплект катушка комутатор на моей настолько мощный, что я на сдохшем аккуме (ни габариты, ни поворотники не горели) спокойно доехал до дома и даже не заглох.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Ездил отлично, ни намёка на потерю мощности. Определил только потому, что полез проверять ВВ провода и искру на свечах. Просто комплект катушка комутатор на моей настолько мощный, что я на сдохшем аккуме (ни габариты, ни поворотники не горели) спокойно доехал до дома и даже не заглох.

Такое тоже возможно, тут скорее уже зависит от того, как оно сломается. Если разрыв в резисторе будет "небольшой", то он даже наоборот выступит усилителем искры (помнится такое даже на авто в стародавние времена ставили), а вот если промежуток будет большой, то перебои и начнутся.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivan77, По тестеру резистор показывал бесконечность, а вот что внутри было не знаю, я его просто закоротил проводом.
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
По тестеру резистор показывал бесконечность
Это понятно. Любой обрыв бесконечность. Но резистор проволочный и разрыв этой самойпроволочки мок произойти на разное расстояние. Видимио в Вышем случае его было достаточно для устойчивой работы двигателя.
PS. Всегда вожу с собой Крышку трамблера, бегунок, катушку, коммутатор и водяной насос (но это совсем другая история). Благо места они занимают не много, да и аварийную систему зажигания я временно удалил.
 

Koly123

Общительный
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
поменял катушку, комутатор(стала с бабины пробивать искра)
с трамблёра не идёт на свечу!
поменял бегунок, всё равно нет искры.
провода новые.
тромблёр проверял на неисправность(коротил на комутаторе + и д) вроде всё работает!
 
Сверху