• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в трансмиссии при трогании

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Добрый день всем!
Сразу скажу Машина ГАЗ-31105 с крайслером. Давно еще (несколько лет назад) стал замечать, что если машина хорошо загружена, то при трогании с места происходит какой то звук (как буд-то что то соскакивает и ударяет). Я не знал, что это такое. Думал все время, что это коробка передач на своей опоре смещается во время особого напряга при трогании. Но мастер в сервисе мне объяснил, что это зубцы главной передачи проскакивают при больших нагрузках. Я сначала не поверил, но потом думаю - ему виднее. В общем симптомы учащались. Сейчас это "проскакивание" происходит при трогании даже пустой машины. Вопрос собственно к знатокам. Скажите, так ли это? Т.е. правильно ли установлена причина звука? Ну и нужен совет как попроще или подешевле решить проблему. Понятное дело - можно купить новую пару, поехать в сервис, но это все дорого. Вот думаю, может что-то б/у купить или еще что посоветуете. Заранее благодарен.
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Интересно... Но вы знаете, работает задний мост без шумов. Никогда никакого шума не замечал. И с чего вдруг зазор в шестернях увеличился? По идее, если зазор становится какой-то не такой, то и шум должен появится или я чего-то недопонимаю.
А если крестовины щелкают... Почему они так стучат только при повышенной нагрузке, а потом замолкают? У меня еще больше непоняток стало...

Забыл еще одну вещь сказать. Думал, что это независимые вещи, а сейчас думаю, может это взаимосвязано. Еще при движении на определенных оборотах сильная вибрация идет по кузову. Это похоже от кардана. Может действительно дело в крестовине...
 
Последнее редактирование:

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
А вообще может быть такое, чтобы зубцы шестернь главной передачи проскакивали? Мне, честно говоря самому это кажется фантастикой. Там ведь по идее зазоры такие точные... Чтобы целые зубцы выскочили. Это оси должны быть все убитые и зубцы все сточенные до неприличия. И как при этом машина может нормально ехать? Может правда все дело в крестовинах или опоре кардана?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
А вообще может быть такое, чтобы зубцы шестернь главной передачи проскакивали?
Нет. Если они проскочат вы больше никуда не поедете.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
или опоре кардана?
Опора кардана в основном стучит глухим стуком под нагрузкой, когда рвётся резинка.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Может правда все дело в крестовинах
Кстати, звякать могут и разбитые сателлиты в мосту.
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
По поводу звука... Это не звенящий звук. Ну скажем не как железкой об железку ударили. Довольно глухой, я бы сказал "тяжелый" звук, но достаточно резкий. Какой-то глухой скрежет. Как буд-то что-то тяжелое с места сдвинулось, проползло несколько миллиметров и остановилось. Какое-то такое сравнение в голову приходит. Т.е. звук идет по всему кузову, а не то, чтобы где-то звякнуло в отдельном месте и донеслось до меня. Еще хочу сказать, что в прошлом году менял резиновую опору кардана и крестовину (если не ошибаюсь, то в том же месте). Но этот звук был и до и после. Может это одна из 2-х других крестовин так "играет", возле ЗМ или коробки?

А еще забыл сказать, в момент этого "стука", чувствуется удар по кузову. Т.е. не просто звук, а этот импульс телом чувствуется от кузова.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Но мастер в сервисе мне объяснил, что это зубцы главной передачи проскакивают при больших нагрузках.
оооо.... большего бреда я ещё не слышал. ты туда больше не езди. нечего там делать.
помимо крестовин, осей сателлитов и пром.опоры ещё могут так постукивать шлицы в соединении кардана и выходного вала кпп.
надо более точно локализовать место стука и его характер.
крестовины скорее щёлкают. и вибрацию вряд ли дадут. если только совсем убьются и появятся огромные зазоры.
пром.опора да, издаёт глухой стук. и при троганьях и на неровностях. вибрация из за неё может идти.
разбитые оси сателлитов будут шуметь, стучать. но вибрации не будет.
увеличенные зазоры в шлицах не дадут вибрации.
 

Valik2

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
121
Реакции
40
Баллы
110
У меня такая же ерунда творится. Причем только на на нагруженной машине при трогании с места. После набора скорости хоть машина и нагружена никаких хрустов не возникает. Ну я еще грешу на сцепление оно у меня немного подгорело. Вот поменяю потом посмотрим.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Могут стучать/щелкать ослабшие стремянки рессор и/или изношенные резинки в рессоре.
Гадать бесполезно, надо заехать на эстакаду и самому внимательно смотреть/слушать внизу при трогании.

Про проскакивание ГП - полный бред. Правильно говорят - не ездите больше к этому "мастеру".

P.S Проскакивала у меня однажды ГП (на УАЗе, правда, но суть одна). Через 100м. после появления первых симптомов встал "колом"! Потом разобрал и увидел несколько отсутствующих (раскрошенных) зубов. Ехать оно так не может.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
На моей 105ой в какой то момент то же что то сильно заскрежетало. При резком старте и особенно в поворотах. Долго искал причину.Оказалось - опора КПП. Надел на центральный штырь кусок резинового шланга и всё стихло.
 

Valik2

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
121
Реакции
40
Баллы
110
При внимательном осмотре нашел причину. В общем не стоит переживать. При нагруженной машине проседают рессоры и гусь задевает за центральную часть заднего моста. А стук отдается по мосту как будто что то проскакивает в мосту.:gaz_love:
 
Сверху