• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу.
Я, будучи владельцем автомобиля ГАЗ 12 «ЗИМ», тоже столкнулся с этой пакостью. На моем стоял мотор ГАЗ 52, он незначительно отличается от родного «зимовского». Передаточное число заднего моста у «ЗИМа» поменьше, чем у грузовика, но как до 90 км в час разогнался – пиши пропало! Можно смело мотор снимать, вот-вот застучит.

Отчего так происходит? Точного ответа никто не знает. Одни говорят, что мотор, де, старый, спроектирован еще до войны, на большие скорости не рассчитан. Другие ищут причину в несимметричных шатунах, третьи пеняют на сборку плохого качества и некудышние масла, продвинутые указывают на длинный ход поршня – вот, мол, где собака зарыта – центробежная сила разрушает вкладыши при больших оборотах. Общий итог: дрянь – мотор! Вот то ли дело – мотор ГАЗ 53!

За 5 лет ежедневной эксплуатации «ЗИМа» я 6 раз ремонтировал мотор. Честно говоря, забодался! Естественно, все это время меня мучила мысль отчего это происходит. Перепробовал всё. Мотор ремонтировали и классные спецы, и не очень, позже сам научился, но результат один – вкладыши летят!

Я стал рассуждать логически. Старая конструкция мотора? Чепуха! Мало чем отличается от современных.
Симметричные-несимметричные шатуны на миллиметры друг от друга отличаются – здесь проблемы быть не может.
Отличная сборка мотора его надежную работу не гарантирует, значит дело в чем-то другом. В чем? Может, правда, дело в длинном ходе поршня – 110 миллиметров? А как же тогда дизели? Их конструктивная особенность – именно длинный ход поршня, и 120, и 160 миллиметров, и ничего – прекрасно работают.
Когда я начал сравнивать мотор ГАЗ 52 с другими, например с «жигулевским», мне бросились в глаза некоторые детали – шатунные шейки коленвала ГАЗ 52 имеют по одному отверстию для подвода смазки, а «жигулевские» - два! Ага, значит, оборотистому мотору надо больше смазки! А другим? Не потому ли летят вкладыши ГАЗ 52, что им не хватает смазки?

И я решил этот вопрос тщательно проработать. Что я сделал?
Раздобыл шатунные вкладыши ЗИЛ 130, они по размеру точно ложатся вместо коренных ГАЗ 52, но за небольшой разницей – они сталь-алюминиевые, гораздо выносливее баббитовых. В них прорезал масляные каналы, аналогичные «родным» вкладышам. Просверливать дополнительное отверстие в шатунных шейках не стал, да это и невозможно, сталь там непробиваемая. Шатунные вкладыши 50 мм диаметром (одинаковые с «газовскими») раздобыл тоже сталь-алюминиевые, не помню какие, кажется, «Москвича 412». Они практически идентичны, только хорошим зубильцем надо набить новые замочные выступы. И здесь внимание!
НА ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШАХ ТОЖЕ ПРОРЕЗАЛ НЕПРЕРЫВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ КАНАЛЫ!
Подумайте сами. Шатунные шейки длинноходового мотора испытывают огромную центробежную нагрузку, а смазываются ОДНОЙ дырочкой. Прорезанные во вкладыше масляные канальцы позволяют постоянно подводить масло под давлением ко всей поверхности вкладыша и шейки вала. При этом вал практически не то чтобы смазывается маслом, а просто парит в масле над поверхностью вкладыша.

И ВСЁ. С этого момента главная проблема мотора ГАЗ 52 исчезла. Он стал неубиваемым! Последующие 5 лет ежедневной эксплуатации в жару и мороз, на трассах и в горах показали, что мотор ничем не уступает самым современным агрегатам! Скорости свыше 120 км легко переносит бывший «гадкий утенок». Представляете? Мотор ГАЗ 52 без проблем длительно работает на предельных оборотах!

Меня собственное достижение даже не обрадовало, а озадачило. Вечная проблема, оказывается, решается так просто! Никаких переделок двигателя, а лишь доработка вкладышей!
Видя, как тысячи грузовиков бесконечно простаивают в ремонтах, о чем думали конструкторы ГАЗа? Это теперь для меня главная загадка.

Кроме нарезания канавок, я предпринял еще несколько новшеств для улучшения свойств мотора. Возможно, сделать их нужно обязательно. И вот почему.
Канавки на шатунных вкладышах резко снижают давление в системе смазки мотора. Поэтому я увеличил высоту масляного насоса посредством проставки, то есть, сделал его двухэтажным (кстати, «двухэтажные» насосы использовались на моторах БТР 50, можно поискать в армейских закромах). Практика показала, что такой насос давит 6 атмосфер! А возможно и больше, просто редукционный клапан сбрасывает избыток. Можно также убедиться, что мотор, например, «Волги» имеет всего 4 шатунных шейки, а масляный насос там больше по размеру, чем у ГАЗ 52.
Юбки поршней обрезал на манер авиационных под самый палец, при этом снижается трение и вес поршней, в результате уменьшаются центробежные нагрузки. С «газовскими» это сделать невозможно, ставить поршни нужно от «Москвича 412».

Еще одно «изобретение» (только не падайте со стула!) - установка головки блока БЕЗ ПРОКЛАДКИ. Дело в том, что цилиндры мотора ГАЗ 52 настолько близко расположены между собой, что их прокладку иногда «пробивает» в этих местах. Блок и головка цилиндров охлаждаются водой, а прокладка при постоянной рабочей температуре 2000 градусов между цилиндрами просто выгорает. Я «посадил» головку блока на термическую пасту, ее названия, увы, не знаю. Головку блока лучше ставить от мотора, работающего на газе, со степенью сжатия 7,2. Выпускные клапана с натриевым наполнителем от ГАЗ 53, они жаростойкие, но толще, надо просто развернуть клапанные втулки с 8 до11 миллиметров. Они "ходят" на любом бензине, включая "Экстру".

Все эти изменения применимы также для моторов ГАЗ 69 и М 20 «Победа».

И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5/15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
В общем, после этих нехитрых манипуляций мотор волшебным образом изменился. Работать стал тихо и устойчиво. Явно увеличилось максимальное число оборотов и мощность такая, что не нужно никакого восьмицилиндрового ГАЗ 53. После таких доработок двигатель без проблем "накатал" 200 тыс. км. Может накатал бы и больше, но я продал свой "ЗИМ" и о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Мотор ГАЗ 52 – это самый простой, дешевый и надежный на сегодняшний день агрегат! Подумайте сами: блок очень стабильный - чугунный, гильзы не хлипкие «мокрые», а впрессованные. Отсутствуют всякие цепи, штанги, натяжители, успокоители, балансиры, ролики и прочее гав*о!

Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники.

И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!
 

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Простой Русский
Думал я и над этим вариантом. Я в предполагал что облицовки у них разные, но это в принципе не проблема... Мне ща на 02 волге паяли радиатор, очень аккуратно и профессионально сделали, еще раз подумал отдам его этим ребятам на пропайку... и не буду городить огороды.

А кто что может предложить по теме зеркал? Родные маленькие жутко неудобны. Однажды зайдя в магазин я крутил в руках зеркало от ПАЗа и КАМАЗа, хотел купить, но так быстро в голове не придумал крепления. Старое хочу сохранить, установить по типу дополнительное и чтоб вид не испортился. Желательно даже чтоб снималось, а то в гараж не заеду :)

Добавлено через 8 минут 8 секунд
Batat
Жалюзи лично у меня действительно полезная вещь, я правда открываю и закрываю их вручную из под капота. Управляющий трос - подвел к открыванию капота, пришлось пожертвовать им. Особо полезны жалюзи осенью, машина быстрее прогревается и в салоне теплее :) Я как то кидался найти трос для жалюзи и хотел сделать ручной газ как в оригинале - да все тщетно... Подходящее в себя ничего не нашел. Кстати, заслонку я открываю коротким, установил вместо штатной педали стартера, благо у меня ее нет и стартер с эл. втягивающим :)
Кстати, вспомнил прикольный случай, дед в автошколе (препод) с пеной у рта доказывал что такое небывает!!! чтоб ногой стартером управлять, пока я ему не принес картинку из книжки....
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

В принципе при установке карлсона жалюзи так сильно уже не нужны.При прогреве ведь они могут быть выключены и быстро прогреется а если еще и термостат стоит то вообще сказка.Да и зимой кстати можно ими не пользоваться так как проходящего на ходу воздуха хватит для охлаждения.А так это надо каждому смотреть на месте на своей машине.

Добавлено через 27 минут 32 секунды
Насчет зеркал я тоже думал.Понравился мне один вариант,но не знаю как по деньгам.Хочу от пазика,приближающие и удаляющие с подогревом.А держатели сделать как на 3307 чтоб можно было к кабине прижимать когда надо.Насчет держателя еще мозговать надо,куда и как крепить.А еще можно как на автобусе Iveco,они же еще и управляются из салона.
 
Последнее редактирование:

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

у меня стоят пластмассовые зеркала от 53,единственное не нравится что они удаляющие ,а так вполне обзора хватает.только я снизу поставил ещё от мотоцикла маленькое чтоб колеса видеть когда назад сдаёшь, не наезжать лишний раз кудаб не хотелось.ну а с регулировкой и подогревом это конечно круто, кому конечно карман позволяет это не плохо.у меня вопрос всё хочу расширитель попробовать сделать ,радиатор подзасрат чистить надо,никто не пробовал толк есть.по идеи при нагреве выдавит в бачок и при охлаждении назад в радиатор. установив на уровне верхнего бачка соответственно. у кого двух дифузорный карбюратор стоит ,какой расход .отпишите.
 

Азат

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
66
Баллы
95
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер! Слежу за Вашими сообщениямии тоже решил поделится своими "эксперементами над газоном" и может кого-то заинтересуют.
Ватат! Отвечаю на твой вопрос: В систему зажигания я установил эл. блок с октан-корректором который регулируется из кабины. Через контакты проходит очень малинький ток и они практически не подгорают,нужно чтобы они были чистыми и проблемы зажигания отпадают.Еще можно увеличить зазор электродов свечи зажигания.Движок заводится очень хорошо даже при разряженном АКБ.
Такие эл. блоки продовались в автомагазинах для классики, если таковой нельзя найти, то можно установить транзисторное зажигание от ГАЗ-53 или ЗИЛ-130 улучшение в работе движка будет существенно,проверено опотом. До датчика "холла" я пока еще не дошел,пока нет времени и необходимости.
Поделюсь со своими "эксперементами" в системе охлаждения.Первым делом я установил термостат, потому что держать оптимальную температуру для работы движка с помощью жалюзи не возможно, родной термостат держит 75-78 градусов и при токой тепературе движок работаетэкономично, и в кабине стало тепло, окна не потеют. От вентилятора я отказался честно говоря из-за шума, но потом понял при хорошей скорости он не нужен, а зимой при нагрузках шести лопостной эл.вентилятор от опеля практически редко включался. На всякий случай вожу за спинкой родной ветилятор его ставить пару пустяков при необходимости.
На счет зеркал я тоже думаю переделовать стойки,родные при необходимости не убираются( уже заваренные) хоть зеркала стоят от КамАЗа,сображения есть если переделую поделюсь.
Данное время устанавливаю кузов от самосвала ГАЗ-53 и заменой КПП
тоже от 53 го для установки насоса .Еще хотол спросить не устоновил ли кто-небудь компресор на шестерку.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Про компрессор так же как и про большие обороты на нем можешь забыть.Слишком мало коренных опор.Да и поршни продует в момент.
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

здрасти!у меня тоже стоит самодельный блок эл.зажигания с октан корректором ,очень милая вещь,сам делал увлекаюсь. у меня стоит коробка от газ 53 без каких либо переделак,кизов коротыш самосвал.с двумя подьёмниками зиловскими горизонтальный подъём имеется правда я его снял за ненадобностью.а компрессор для мощи или колёса качать.насчёт умощнить мысль неплохая но что ему сделать,вот статья про двух секционный насос и доработку вкладышей очень заинтересовала но для меня проблема насос замутить живу в селе что либо замутить самодельное это вопрос большой ,не как раньше ,проще было что либо найти .у меня задумка есть попробовать подпитку кислородом сделать для улучшения горения смеси ,по идеи эфект должен быть .у кого есть идейки про умощнение движка давайте поделимся .я слышал поподались движки с поршневой 92мм на газ 69 мотор впринципе тотже .но на шестёрке места вроде нет точить такой размер и греться может начать как кто думает.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Нет ребят,в дебри лезть не получится.Еще раз повторюсь что коленчатый вал НЕ ПОЛНООПОРНЫЙ,это одна из основных проблем.Другая проблема это форма камеры сгорания.Она не даст больших оборотов,а если и выдаст то при больших потерях,особенно учитывая что двигатель нижнеклапанный.Плюс еще к тому же длинноход.Такие двигателя не дают больших оборотов но дают большую тягу,и поэтому повысив надежность надо не раскручивать его а лучше заняться коробкой.Лучший вариант это коробка как у некоторых зилов.То есть 5 ступка.Причем 4 прямая а 5 ускоряющая.Учитывая тягу двигателя(при условии что его не перегружать) он ее должен вытянуть.Щас спортивные бмв 6 серии двигатели длинноходы.Просто подбирают передаточные числа.У длиннохода и ресурс больше.
 

Азат

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
66
Баллы
95
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер! Ребятки я то имел в виду компрессор для подкачки воздуха, одноцилиндровый от ПАЗика, а Вы уже начали турбик на "гозон" установливать. С Вами не соскучишся, но прежде чем турбик туда установливать нужно впрыск топливо всучить- это уже лишние проблемы и дорого. Я думаю нужно идти другой дорогой, Ватат я твою мысль уловил, я про это тоже думал. Нужно главную пару заменить от ГАЗ-3309 там передаточное число 4.56( если задний мост от 53 го) и при 2300 об/мин движка скорость будет 80 км/час, но при груженном автомобиле часто придется 3-ей передачей пользоватся. Как видите видите и перекручивать двигатель не нужно и расход топливо на порожнем авто меньше, максимальный крутящий момент у этого двигателя при 1600 об/ мин, а то что пользоватся пониженными передачами ничего страшного ( у ГАЗ-69 всего-то 3 передачи, машина ездеет пол века). Данное время на моей машине стоит задний мост отГАЗ-53 с передаточном числом 6.67 и чтобы скорость 70-75 км/час держать движок нужно раскручивать до 3000 об/мин.- это уже повышенный расход топливо уже для порожнего авто, так что естьо чем задуматься.
Еще на счет радитора хотел сказать, на моем газоне стоит от 53 го переделанный, нижний и верхний патрубок перепаян и проблемы с перегревом пока нет, установил электровентилятор,а датчик поставил на верхний патрубок сработка 84гр. выкл 80 гр. от мосвича 2141.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

А по моему всеж таки лучше коробку поменять на 5 ступку.Зачем двигатель напрягать.А еще лучше в этой коробке еще и передаточные числа подобрать.В принципе с грузом и 4 передач хватит.А пустым или с легким грузом можно и на 5.В принципе если по асфальту ездить то можно и мост и от 3309.Но у меня рельеф и покрытие не то,а постоянно жарить на 3 передаче не хочется.Кстати от чего ставил карлсона?Есть ли у кого нибудь размеры сальниковой набивки?Сколько на сколько?
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

родная идёт по моему на 8, но говорят она слабовата.я ставил толи на девять то ли на десять,кореной постепено затягивая и проворачивая ,смазывая маслом .лишку выдавливает и она шире становится. а тут статья есть про резиновую так сказать набивку (непомню как называется ), вроде ставили отзывы неплохие. кто радиатор чистил ,тяжёлая процедура или так,ато надо чистить не как не решусь .неразу не занимался этим.кстати могу подсказать одну штуку ,себе сделал сразу,бывалые расказали .в разрыв сапуна делается небольшая емкость(я с куска трубы сделал) а снизу делается маленький писун и в подон его.для очистки газов от маслица.я туда чуть чуть лески напихал для лучшей задержки масляной пыльцы.советую реально помогает ,писюн сдёрнеш а там присутствует маслицо ,следовательно фильтрует.а кстати болоны качать можно выкрутив с одного цилиндра свечу ,сделать переходник ,заводи и подкачивай .тоже слышал но не пробовал .можно обойтись и без компрессора.карлсон мне тож интересно с чего можно поставить.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Такой компрессор раньше шел в комплекте с инструментом к автомобилям газ 51 63.В инструкции написано что накачивать надо на холостых оборотах чтоб топливо в больших количествах не попадало в камеру.Даже вроде чертежик в разрезе есть.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Насчет радиатора.Он у тебя вообще забит или просто накипь в нем?Если просто накипь то все решается пачкой каустической соды.В конструкции все написано.Главное не газовать сильно если с содой промывать будешь и разбавлять лучше в ведре а потом в систему заливать.
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Насчет радиатора.Он у тебя вообще забит или просто накипь в нем?Если просто накипь то все решается пачкой каустической соды.В конструкции все написано.Главное не газовать сильно если с содой промывать будешь и разбавлять лучше в ведре а потом в систему заливать.

как сказать,сверху в горловину смотришь соты забитые.а повредить она что нибудь может(в смысле не разъест).узнаю есть в продаже попробую,скоро сезон работать надо. на ведро сколько разбавлять надо. и как долго промывать,газик у меня пятый год пошёл не приходилось с этим сталкиваться. просто как подумаешь с этим молотком сидеть греть его постояно-и нехочется лезть туда.
 

Азат

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
66
Баллы
95
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер Всем! Отвечаю на счет карлсона: поставил я его от опель Аскона с дизелным движком,вентилятор с 6 лопостями, если кого интересует могу фотку разместить. Зимой меня устраивал но вот летом поиспытаю.
На счет КПП 5 ступки, в принципе современные отечественные коробки на 5ой передачи имеют прямую передачу т. е. передаточное число 1. Это на КПП ЗИЛ-164 была 5ая передача как повышаючая передача и имела передаточное число 0.81, но думаю на токой движок такую коробку ставить не накладно(переделка сцепления, крепления КПП, кардана и.т.д.) Сейчас на некоторые автомобили ГАЗ-3307 установливают КПП 5 ступку , но какая каробка я не в курсах, может кто знает, но я думаю может какой "Кулибин" среди автолюбителей найдется и напишет.
На счет компрессора: один цилиндр можно использовать конечно для подкачки шины раньше были такие приспособления на дезелях, в место фарсунки вкручивали, а карбюраторных двигателях в цилиндре бензин и он разрушаер резину так что компрессор иметь не плохо будет и воздушный сигнал поставить можно летом гусей пугать. Вот так ребятки.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Сколько на сколько сыпать не помню,но лучше чуть меньше чем чуть больше,потому что каустик ест цветной металл.А газу давать не советовал потому чтоб не промывало голову.Я знаю что 53 в виду большого количества цветмет ее боится но как показывает практика если все делать аккуратно то все будет нормально.Кроме каустика продается еще много чего промываюшего но за их покупкой нужно с химиком ходить иначе возьмешь и без радиатора останешься.Кстати можно еще промыть с присадками которые заливают в центральное отопление чтоб накипи не было.Но самое главное не забудь после промывки как минимум раза 3 промыть систему чистой водой,причем последний раз даже желательно дистиллированной.Потому что если каустик останется в системе то будет головку жрать,и в системе появятся белые хлопья.Такое кстати бывает когда попадается ЛЕВЫЙ тосол с содержанием каустической соды.

Добавлено через 8 минут 9 секунд
Насчет коробки,главное найти 5 ступку,и не важно 5 прямая или 4.Шестерни с передаточным числом и на заказ делают.В принципе и родную можно перебрать и 4 передачу сделать меньше 1,но тяжко будет.Лучше 5 передач.
 
Последнее редактирование:

Зимовец

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
25
Баллы
79
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Где то на форуме встречалась темка о промывке радиатора , банально просто промывается кока колой или пепси колой . Ещё есть способ с лимонкой , а надёжнее всего взять радиатор от например 53 распаять его и ванны перелудить с 52 , У нас в гараже в былые времена акамуляторщик за пару часов мастрячил . Точнее я предлагаю поменять соты . Дядька машинку пригнал с Германии и по дороге где то бордюр зацепил а радиатор там дюралевый и ему хватило , потёк бедолага , так ему на одной фирме собрали новый , соты отдельно от какогото грузовика и вынны самодельные . На вид почти не отличишь , только по стрелке датчика воды было заметно что не родной , когда термостат открывался . А по стоимости вышел чуть дороже вазовского . Это я к тому что цена вопроса не так уж и высока и не стоит морочиться если нет притензий на оригинальность авто .

Я за неимением лучшего хочу на Зим поставить радиатор от форда гранада 3 литрового , патрубки подходят на радиаторе как мне надо.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

про фанту и коку я уже слыхивал.при забитых сотах толку не будет.да и вообще говорять что толку маловато.а насчет лимонной кислоты это надо раствор 5% заливать систему и ждать сутки.но что то стремно как то.
 

san7777

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер! Тема очень интересная. Нашел ее когда искал инфу про движок газ-51. Т.к. нашел списанный движок у отца на складе. Возникла сумасшедшая идея восстановить его и довести до ума также как это сделал Старый "зимист" и поставить его на свою 31029. Сейчас стоит 402й. что скажете есть ли смысл?
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Нет друг, неудачная затея.Понимаешь в принципе можно все поставить куда угодно,но насколько оно не обходимо, сколько переделок потребует и насколько подходит.Этот двигатель очень тяжел изза чугунного блока что потребует ОЧЕНЬ больших переделок подвески.Одной заменой пружин не обойдешься.Да и развесовочка будет не в кайф,морда будет клевать.Особенно учитывая то что он еще и длинный, под капотом не поместится и центр тяжести будет далеко впереди.Все вышеперечисленное решаемо,с большим количеством пота и крови но решаемо.Но есть не решаемые проблемы.Максимальное количество оборотов.Рядная шестерка плохо раскручивается.Ну в потолк ты ее 3600 раскрутишь и что?Максимальная скорость будет очень низкой.Захочешь увеличить скорость надо менять все шестерни и в коробке и пару.Но тогда потеряешь тягу и смысл???Да еще и камера сгорания не подходит для больших оборотов и быстрой раскрутки.Если хочешь собрать зажигалку то лучше ставить от 53 или пазика.Вес чуток больше чем у 51,объем переделок по подвеске будет одинаков но мощи больше и обороты можно упереть в 5000.Да и к тому же крутящий момент, который все так упорно ловят, выше.У 6 пик крутящего уже на 1600-1800 оборотах, а дальше как?А ведь других распредвалов не делают.А с 8 по проще в этом плане.Я бы на твоем месте вообще не парился учитывая то что у тебя 402 стоит.Короче комплект для апгрейта стоил в районе 8 тыс рублей.В итоге у тебя 110-120 лошадей под капотом,без переделок по кузову,подвеске и ходовой.По моему хватит для того чтоб передумать ставить шестерку.Я читал о волгах с 53 двигом.Заманчиво,но много переделок.Если бы у меня были лишние деньги,время,волга и пазика двигатель то я сделал как ламборджини.Двигатель в заднюю часть салона.Развесовочка-царская,минимум переделок по передней подвеске и хорошее давление на задок при разгоне соответственно лучше сцепление.Ладно хватит ато я что то разошелся.Если будет лень перечитывать в заключении скажу так: забудь про рядную шестерку,не стоит оно того.Лучше продай этот двигатель тому кто в нем действительно нуждается.
 

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Вот еще хотел проконсультироваться по номерам агрегатов и где их смотреть.
И о геморности с постановкой на учет :)
Вот у меня в ПТС
№ двигателя - 1702
В реале на двигателе длинный номер, но сбоку выше трамблера приклепана табличка Обоянский ??? кап. ремонт. дв.№ 1702
Кто сталкивался с подобным это нормально?
Кузов (кабина, прицеп) № - стоит прочерк.
Шасси (рама) написан номер, вот и вопрос где этот номер искать, на раме или на табличке кабины??? На раме ессно его нету, на табличке есть. Слышал большой геморой если есть номер рамы в документах а на раме нету.
Кто что скажет по вышеуказанному вопросу.
Понимаю многие скажут что надо было раньше смотреть при покупке, но достался он мне дешево, и данный экземпляр я буквально спас от разборки и чермета.
 
Сверху