• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Усиление задней подвески

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Усиление рессор

Доброго времени суток всем!
Хочу усилить рессоры и вот задумался о способе усиления. На предыдущей 3110 усиливал, вставляя обрезанный коренной лист. Но была проблема-на незагруженной машине скакала корма. Вот теперь думаю усилить другим способом: вставить подкоренной лист с резиновыми отбойниками между 2-м и 3-им листами. Теперь вопрос: второй способ страдает теми же болячками или нет? (Для справки: амортизаторы в первом случае были газомасляные Монро, сейчас тоже газомасляные Кояба.) Может лучше не заморачиваться а купить 6-ти листовые от универсала?
 

esveka

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
105
Реакции
17
Баллы
130
Ответ: Re: Усиление рессор

Переведи слово ОТБУХТУЙ.

Отбуцкай, отдудонь, отбей, отстучи (Даль). Вид деревенского тюнинга: сила есть, денег нет. Гыыы! Ложат лист между двумя чурбаками и отстукивают кувалдой. У меня лежат на балконе такие-боюсь ставить, хозяин прежний говорит,что все нормально стало после трех месяцев езды с двумя мешками песка. А сразу после установки пришлось наваривать на амморты еще одно колечко, а то не налазили !!!
Песок в деревне тоже был бесплатный!
 

ASPID

Общительный
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
79
Баллы
95
Ответ: Рессоры

таже ботва! у меня 6 листовая + ещё усиливающая рессора! жестко не то слово в поворот если на разбитой дороге опу просто кидает и сносит! зато грузись не хочу! (тогда мягкая) вот тоже думаю мож снять хотябы усиливающию? и ещё! сейчас она ровно стоит если сниму верняк как на взете смотрется будет! *** на! если пилить ещё и перед пружины!? от ентих мыслей чёто грустно становитси!:(
 

ASPID

Общительный
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
79
Баллы
95
Ответ: Рессоры

ни ..... себе .... у тебя машина не вертикально стоит????

нее все красиво и ровно! потому и не охота все кромсать ! но хочется мягкости в ентой жизни!:rolleyes:
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Ответ: Рессоры

нее все красиво и ровно! потому и не охота все кромсать ! но хочется мягкости в ентой жизни!
не знай как там ровно..... я когда поставил 6-ти листовые - 2 месяца с полтонной кирпечей катался(позавчера выложил):)
 

ASPID

Общительный
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
79
Баллы
95
Ответ: Рессоры

не знай как там ровно..... я когда поставил 6-ти листовые - 2 месяца с полтонной кирпечей катался(позавчера выложил):)

САМ ДУМАЮ КАМЕНЮКУ КГ 50-100 ПОЛОЖИТЬ В БАГАЖНИК! НО ЦЕНЫ НА БЕНЗИН НЕ РАДУЮТ!:(
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Рессоры

А ну тогда все намного проще что нибудь придумаю!!! Спасибо Полковник что откликнулся!!!
Как обычно я не вовремя :(
В багажнике лежит целая пригоршня таких хомутов, все ищу, кому бы отдать...
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: Рессоры

Как обычно я не вовремя
В багажнике лежит целая пригоршня таких хомутов, все ищу, кому бы отдать...

Пока я ничего не делал погода не позволяла,так что хомутики как раз пригодятся,привози на следующую встречу возьму за пиво или за сок.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

esveka

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
105
Реакции
17
Баллы
130
Ответ: Рессоры

Ну незнаю у меня на 105 стоят газелевские серьги - всё отлично.Единственный их минус в том, что нельзя перегружать иначе на повороте может вырвать крепёж на ланжероне.Так что каждый решает сам как поднять корму, всмысле того для чего ему волга (возить грузы или перемещать тела из точки А в точку Б)

Этот способ, конечно, выход для многих!Скажите только поподробней, как это сказывается на управляемости? И рычаг, не длинноватый получается, имеется в виду рычаг- расстояние между рессорой и лонжероном. Ни у кого не вырывало ничего? Откликнитесь, кто пользовался таким способом поднятия зада!!!
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Ответ: Рессоры

esveka, На управляемости сказывается любое вмешательство( всмысле подъём кормы) - управляемость ухудшается. С газеливскими серьгами перегружать нельзя - вырвет крепёж на ланжероне. И я вообщето здесь даже фото выложил.Внимательней просмотри эту ветку. Я лично вожу на машине свое тело, тело жены и двоих детей, да и небольшой груз в багажнике - так-что газелевские серьги меня вполне устраивают.На 29 я возил по 12 мешков цемента - так там у меня стояли 6ти листовые
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Рессоры

Нет именно два болта и две пластины. Это раньше болты были приварены к пластинам
Раньше тут не причём абсолютно!!!
На Волгах болты приварены, на Газелях отдельно.
Для установки Газелевских на Волгу болты надо аналогично родным приварить к пластинкам, тогда и грузить стандартно можно и перекашивать увеличенный рычаг так сильно не будет - пожёстче соединение однозначно будет!

Добавлено через 5 минут 57 секунд
Я себе поставил 6-тилистовые. Ощущения супер, машина конечно стала жёстче (спереди пружины Плаза X-drive). Управляемость улучшилась в разы, но тут конечно есть заслуга аммортизаторов: Каяба газовые по кругу, спереди Волговсие, сзади от Опеля Рекорд, ибо с 6-тилистовыми не хватает хода штатного аммортизатора (потом выложу фотки что будет если поставить 6-тилистовки со стандартными аммами). Машина легко идёт быстро по плохим дорогам, при этом в салоне практически тишина, и что заметил особенно: ездить стал гораздо быстрее, а диски ремонтировать перестал! Подвеску-то пробивать перестало, в итоге диски даже после огромных ям на большой скорости остаются целёхоньки.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Рессоры

Подвеску-то пробивать перестало, в итоге диски даже после огромных ям на большой скорости остаются целёхоньки.

dj_sap, если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Энергия, которая раньше гнула диски, теперь гнет лонжероны... ?
 

esveka

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
105
Реакции
17
Баллы
130
Ответ: Рессоры

esveka, На управляемости сказывается любое вмешательство( всмысле подъём кормы) - управляемость ухудшается. С газеливскими серьгами перегружать нельзя - вырвет крепёж на ланжероне. И я вообщето здесь даже фото выложил.Внимательней просмотри эту ветку. Я лично вожу на машине свое тело, тело жены и двоих детей, да и небольшой груз в багажнике - так-что газелевские серьги меня вполне устраивают.На 29 я возил по 12 мешков цемента - так там у меня стояли 6ти листовые

Я не задираю корму, я приподнимаю севшую задницу, настолько севшую, что даже с газельскими сережками ,боюсь, в норму не придет.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Рессоры

dj_sap, если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Энергия, которая раньше гнула диски, теперь гнет лонжероны... ?
Категорически не согласен!
Никогда не слышал такого понятия, как энергоёмкость подвески? Т.е. та энергия (её количество), которую подвеска способна поглотить.
В единой системе гнётся и ломается всегда самое слабое место, гнулись соответственно диски. Вот если бы я просто поставил более прочные диски, не меняя жёсткости подвески, то тут твоё утверждение можно считать абсолютно верным, т.е. удары от ям, встретив повышенное сопротивление дисков, нашли бы новое слабое место. Я соглашусь, что нагрузка возросла на лонжероны (впрочем как и на всё остальное), но только лишь потому, что усиленная подвеска позволяет и провоцирует ездить быстрее!

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Да и кстати, на лонжероны всё-таки нагрузка не возросла даже при более быстрой езде, ибо сила, которая гнула диски, возникала именно в момент пробоя подвески, т.е. когда подвеска, поглощая удар, уже села на резиновый буфер (последний рубеж), вся оставшаяся непоглощённая энергия ударом обрушивается на уже жёсткую конструкцию (пружинить-то больше нечему - всё сжато до предела), а в более жёсткой подвеске удара нет вообще на лонжеронах, ибо просто не доходит дело до пробоя подвески!
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Рессоры

Т.е. увеличение жесткости подвески прямо пропорционально прибавляет ей энергоемкости?
Не скажу, что прямопропорционально. Там очень много параметров. Много зависит от жёсткости аммортизатора. Да и жёсткость упругих элементов (пружин, рессор) тоже до беспредела не увеличить, ибо всё упирается в подрессоренную массу, т.е. массу давящую на эту пружину или рессору. Таким образом существует определённый предел жёсткости, после которого получится жёсткость, которую можно будет считать отсутствием подвески, т.е. приближённо как будто всё прихватили сваркой. :)
Опять же влияет ход подвески, т.е. можно сделать более энергоёмкую подвеску, оставив её при этом мягкой. Т.е. делаем ход подвески больше, соотвественно до пробоя просто будет дальше по расстоянию.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Только сделать на уже готовом автомобиле больше ход (на пружинной подвеске, естественно, на рессорной тоже несложно - фотки в моей теме в Тюнинге) по-моему, практически не реально. По крайней мере, я не представляю как?! А вот жёсткость повысить элементарно.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Рессоры

Таким образом существует определённый предел жёсткости, после которого получится жёсткость, которую можно будет считать отсутствием подвески, т.е. приближённо как будто всё прихватили сваркой.
Опять же влияет ход подвески, т.е. можно сделать более энергоёмкую подвеску, оставив её при этом мягкой. Т.е. делаем ход подвески больше, соотвественно до пробоя просто будет дальше по расстоянию.
Правильно ли я понял, что увеличить энергоемкость мы можем
а) уменьшив прогиб подвески, т.е. увеличить жесткость ее упругих элементов;
б) увеличив ее ход - расстояние до "пробоя".
Тогда вопрос - можно ли считать оба способа равнозначными по влиянию на износ элементов подвески, кузова и заодно дисков?
 
Сверху