• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Сгорает уже второй подряд вентилятор ОЖ

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
Здравствуйте! Помогите у меня большая проблема! Позавчера еду из деревни, чувствую запах проводки но не пойму от куда. Открыл капот и ужаснулся температура 105 гр, тосол через бачёк убегает, провода от релюшки вкл.вентилятора оплавились ( красный и зелёный ), где штекер от вентилятора,там вообще провода сплавились. Снял вентилятор и разобрал маторчик а в нутри ужас вся обмотка чёрная и щётки отвалилиси аж. Но как то странно предохранитель почему же не сгорел? Ладно у друга взял от Ваз маторчик ( как родной подошёл ) и по параметрам 12 в и 110 Вт. Заменил релюшку т.к. она тоже оплавилась. Поставил,всё работает,всё включается. Ну думаю слава богу, но нет через два дня опять такая же фигня ( плавятся провода и вентилятор ), и опять предохранители не горят!!! Я уже боюсь ставить новый моторчик,вдруг опять сгорит. Ну почему не горит предохранитель я догадываюсь, однажды еду и из под капота как даст пар. Не включился вентилятор думаю, на прямую пробую, крутится. Теперь или реле или датчик вкл.вентилятора. Поставил реле, не работает. Ну думаю значит датчик, купил, поменял, ни фига не работает. И тут я был растерян,владею волгой не давно. Смотрю по проводам от вентилятора к реле и замечаю что предохранитель оказывается сгорел на левом крыле. Поменял работает. Ну так вот,я думаю что мне продали 60 А прадохранитель а нужен был 30 А, и наверное вот почему он не перегорает сейчас. А вот почему сгорает вентилятор ни как не могу понять. ( больно дорогое удовольствие их через каждые два дня менять ) Провода вроде ни где не перемыкают,что же может быть???
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Вентилятор какой? У кондиционера который "правда есть" свой вентилятор ? При его включении основной не включается? Обычно слабое место здесь :
где штекер от вентилятора
и здесь :
и щётки отвалилиси аж
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Последнее редактирование:

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
у кондея свой карлсон есть ?
я знаю что есть, но я кондей в это время не включал.

Радиатор чистый?
Не проверял, завтра посмотрю.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
В смысле производитель.
вентилятор не знаю а двигатель (сделано в россии ТУ 37.459.127-91 70.3730 12в 110вт
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Нет это до восьмёрошного. который стоя с момента покупки машины.
Это колхоз , должен типа 382.3780 стоять , у него мощность 250 Вт и диаметр пропеллера больше , сфоткай как это там стояло ( особенно растояние между диффузором и вентилятором).
 

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65

Вложения

  • mod_rad2.jpg
    mod_rad2.jpg
    37 KB · Просмотры: 88

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
диаметр пропеллера больше
Пропелир то я ставил не восьмёрышный а свой с 11 лопастьюми.:)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Между тем железным обручем и пропеллером.
Ну где то 3-5 мм когда крутишь вроде ни где не задевает.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Фото всего радиатора со стороны пропеллера.Я надеюсь 402 двигатель к Газ 3110i отношения не имеет? Твой вентилятор ставился как дополнительный (с переди) с 402 движками.
Пропелир то я ставил не восьмёрышный а свой с 11 лопастьюми.
На том который должен стоять диаметр вала двигателя больше:), хотя моторчики по крепежу одинаковые (проверено на себе):):drinks:.
 

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
Я надеюсь 402 двигатель к Газ 3110i отношения не имеет?
Нее, это я просто показать какой вентилятор стоит.


Твой вентилятор ставился как дополнительный (с переди)
всмысле с переди? ставится на против двигателя.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Фото всего радиатора со стороны пропеллера

Завтра сфоткаю.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
А вы не выложите фото какой вентилятор должен стоять?
 
Последнее редактирование:

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
Я так понимаю у меня должен быть вот такой дефузор А не этот металический. Что то я уже запутался.
 

Вложения

  • 00602.jpg
    00602.jpg
    56.9 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
всмысле с переди? ставится на против двигателя.
Между решёткой радиатора и радиатором.
А вы не выложите фото какой вентилятор должен стоять?
:)В данный момент стоит восмёрошный в волговском дифузоре.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Я так понимаю у меня должен быть вот такой дефузор А не этот металический. Что то я уже запутался.
Должен быть металический , но если хочешь улучшить работу кондея то тот что на фото лучше и тебе сюда http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39829&page=10 , с десятой страницы.
 
Последнее редактирование:

КОММЕНТАТОР

Общительный
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Реакции
20
Баллы
69
Ну тут по идее только две причины выгорания эл двигателя вентилятора-или сырость (маловероятная причина),или просто мог заклинить ротор двигателя во втулке,что привело к перегреву и коротышу обмотки.Других причин я лично не представляю.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
что же может быть???
А если мозг включить?Вот это не настораживает?

у друга взял от Ваз маторчик ( как родной подошёл )
У вас Волга,если что.
больно дорогое удовольствие их через каждые два дня менять )
Скупой платит дважды.Купите один раз вентилятор БОШ и платить будете меньше,а может вообще не будете.За вентилятор,естественно.
 
Сверху