• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
To Дмитрий Коробов.
В основном согласен! Ведь Вы все таки купили хорошую зимнюю резину, не стали ездить зимой на всесезонке! И я много зим проездил на какой то каке, тихонько, спокойно учился ездить - без аварий. В прошлом году выбрал себе нешипуемую Toyo G4 и полностью доволен - управление автомобилем зимой перестало быть "подвигом".
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
вопрос к коллективу.. один и конкретный..
Буду покупать резину.. но не сильно бьющую по карман.. хочется пару отзывов..
Выбор не велик по деньгам:
1. Cardiant
2. Hankook
3. Toyo
Стиль езды - средний агрессивный.. режим - 80% трасса..
Просьба Амтел и Хакку 7 не предлагать..
 

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
1. Cardiant
2. Hankook
3. Toyo
Стиль езды - средний агрессивный.. режим - 80% трасса..
Просьба Амтел и Хакку 7 не предлагать.._

В митино вчера поехал прикупить Нордман за 2500. так у них (автомагаз РУСЬ) с 3его октября скидки 15 %. взял таки КУМХО (шип) . да и смена резины прям у них бесплатная. обошлось в 2400 балон.
От резины впечатления отличные не шумная!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Назови, какие модели приглянулись этих производителей.
конкретно модели обсуждать бессмысленно - какие будут на рынке - те и буду брать.. главное понять в целом..

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
В митино вчера поехал прикупить Нордман за 2500. так у них (автомагаз РУСЬ) с 3его октября скидки 15 %. взял таки КУМХО (шип) . да и смена резины прям у них бесплатная. обошлось в 2400 балон.
От резины впечатления отличные не шумная!
Кумхо в принципе тоже рассматриваю.. Нордман не попадает - почитал про него - не вдохновило..
 
Последнее редактирование:

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Купил себе Gislaved NF5 шипованая, нашел самое дешевое за 3200 (хотя в разных магазинах цена от 3500-3900), если кому надо могу прорекламировать где брал... .
Пока еще не ставил...
До этого отъездил 4 зимы на Бриджстоуне (модель не помню) - на 4 зиму уже совсем туго было))) хотя шипы еще не все растерял...
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Купил себе Gislaved NF5 шипованая
У меня такая резина и по льду и по сухому асвальту и по каше идёт хорошо (тихо и сцепление хорошее), а вот из сугроба вытаскивает не очень хорошо
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Прошлой зимой прикупил себе AURORA W403 195/70 R14 только что чуть низковата, а так на 14-й радиус это пожалуй наилучший выбор для тех, кто живет и ездит за 101-м км. Вобще я резину делю на 2 типа - для москвы (европейский тип) и для 101-го километра (скандинавский тип), так вот выбирал я из кумхо и аврора - цена примерно одинаковая (кстати не очень дорого) резина тоже не плохого качества (корейская резина не плохая), взял шипы (за 101-м без шипов НИКАК!!!) взял аврору из за более "грызущего" рисунка (типично скандинавский тип протектора), у кумхо рисунок мелкий (евр. тип), ИМХО-то что нужно для москвы, а вот аврора - самое то что нужно за ее пределами. Но тут еще было несколько факторов:
1. Не отечественную (кроме амтел или кама евро, которые все же уступают Корее, но тоже очень не плохи, но этот вопрос отпал сам, т.к. в на волгу 14-го радиуса нет размеров)
2. бюджет в пределах 3000 за баллон.
Вот так я и выбраз какую надо именно мне, за 101-м километром и вот чего получил:
Снег и накат грызет как будто с церями на колесах езжу, ни разу не застрял - всегда сам выбирался из сугробов.
На льду тоже не плохо, но совсем уж сопли (подтаявший у сверху лед) конечно держит не очень, но там уже ничего держать не будет, кроме собственной головы. По снежно-водной каще тоже супер. Вот как то так. [off]а закончилось радостное пользование этой резиной выехавшим с обочины опелем, 20-и метровым тормозным следом и ударом мордой в бок опелю, но тут резина не виновата, т.к. 1 - я быстро ехал, 2 - неправильно тормозил (сработал рефлекс отжать тормоза до упора, и сцепление впридачу.... ну не успел сообразить, просто рефлекторно нажал педали а дорога была как раз подтаявший на солнце лед, но спасибо шипам - они тогда действительно работали, удар был не очень сильный, учитывая начальную скорость торможения), а когда выехал с ремонта в первую очередь поехал переобуваться, т.к. травка уже расти начинала, снега и льда нигде уже не было[/off]
ИМХО-эта резина - наилучший бюджетный выбор для 14-го радиуса.
Картинки прикладываю.
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    100.4 KB · Просмотры: 20
  • aurora_w403_fr.jpg
    aurora_w403_fr.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 23
  • aurora_w403.jpg
    aurora_w403.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
вопрос к коллективу.. один и конкретный..
Буду покупать резину.. но не сильно бьющую по карман.. хочется пару отзывов..
Выбор не велик по деньгам:
1. Cardiant
2. Hankook
3. Toyo
Стиль езды - средний агрессивный.. режим - 80% трасса..
Просьба Амтел и Хакку 7 не предлагать..

Кордиант - вообще не резина (шипов тока на один год хватает)
Ханкук (Корея), Тойо (помойму тоже корея) что касается этой резины ничего не скажу, но думаю, что они лучше кордианта. Самое главное шипы хорошо прикатать!
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Ханкук(он же Аврора!) - Корея, под патронажем Мишлен, делают шины из твёрдых сортов резины. Поэтому шипы держит хорошо, почти не теряет, а вот нешипуемые шины скользкие. Тойо - япония, первая шипованная модель G-1s появилась недавно, до этого делали лишь нешипуемые зимние шины. Поэтому применяют мягкие резиновые смеси, получаются неплохие липучки, но в шипованных моделях шипы держатся не очень прочно.
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
мне тойо не понравилось зимой. как то скользко мне показалось, лето у них класс, а вот зима... хотя может модель такая попадалась. сейчас буду братьт HAKKA или бридж 5000. на месте определюсь
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Кордиант - вообще не резина (шипов тока на один год хватает)
Прошедшую зиму отъездил на кордианте SNО-MAX. За зиму недосчитался только по 1-2 шипа на колесе. Дорогу держит хорошо. Нареканий никаких нет, особенно если учесть доступную цену.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
мне тойо не понравилось зимой. как то скользко мне показалось, ... хотя может модель такая попадалась.
А, если не трудно, модель озвучте, для статистики!
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Прошедшую зиму отъездил на кордианте SNО-MAX. За зиму недосчитался только по 1-2 шипа на колесе. Дорогу держит хорошо. Нареканий никаких нет, особенно если учесть доступную цену.

А сколько автомобиль в год по км. проезжает?

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
мне тойо не понравилось зимой. как то скользко мне показалось, лето у них класс, а вот зима... хотя может модель такая попадалась. сейчас буду братьт HAKKA или бридж 5000. на месте определюсь

Можно просто застрелиться чтобы брать Нокиан Хаккапелита по тем ценникам которые в магазине, притом что завод стоит в Питере.
Бридж 5000 не бери, шип меленький и резина 2005 года, ее сейчас сняли с производства и разпродают остатки. (назамену 5000 пришла 7000, более интересный шип и ценник не сильно отличается от прошлой модели.)
При выборе резины нужно делать акцент по каким дорогам предпочитаете ездить!
 
Последнее редактирование:

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
Можно просто застрелиться чтобы брать Нокиан Хаккапелита по тем ценникам которые в магазине, притом что завод стоит в Питере.
Бридж 5000 не бери, шип меленький и резина 2005 года, ее сейчас сняли с производства и разпродают остатки. (назамену 5000 пришла 7000, более интересный шип и ценник не сильно отличается от прошлой модели.)
При выборе резины нужно делать акцент по каким дорогам предпочитаете ездить!

дороги город, в принципе даже шипы брать не хочу на самом деле. хакка 2450р стоит сейчас
 
Сверху