• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Прокладка ГБЦ,скачки температуры + выброс ОЖ!

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Помогите советом!
Проблема така: если крышка расширительного бачка открытая то лезет ОЖ и температура скачет то на красную и резко в норм,если закрыть то давление создаёться очень сильное что аж патрубки не выдерживают но зато температура стоит не прыгает в норме(разок аж расширительный бачёк лопнул) незнаю уже чё и делать. Борюсь с этой проблемой уже как пол года: Началось эта проблема когда завёл машину на буксире в -35 градусов мороза до этих проблем в машине менял только водяной насос (у старого подшипник накрылся) и всё. Далее после этой проблемы поменял прокладку,покатался с 2000 км где то всё вроде было в норме и потом опять таже проблема началась. Была заменена снова прокладка,и снова откатал 1000 км норм потом опять такая же проблема началась. В итоге третий раз снял башку, отдал на шлифовку, шлифанули её сказали кривая была сняли 3 десятка, заменил прокладку поставил башку откатал 700 км гдето и опять давление попёрло расти в расшширительном и температура прыгать если крышка открытая + ОЖ лезет. Короче уже и не знаю чё такое может быть. В систему тосол не попадает (правда сейчас уже на воде катаюсь,а то разоришься на этом тосоле) с этой проблемой можно спокойно ездить если переодически через каждые 20-30 км останавливаться и сбрасывать давление с расширительного. Когда машину заглушишь слышно что вода гдето кипит и отводяться пары через трубку в расширитель, хотя температура двигателя 90 градусов и в самом расширительном бачке не кипит, а в системе гдето прямо слышно кипение! Просто думаю если бы была микротрещина то после замены прокладки машина бы сразу дала знать об этой проблеме, а не через 700-1000 км. Когда менял прокладки вро де бы никде не прогарали целые были. Думаю уже разобрать водяной насос с термостатом и поменять, но опять же если бы в них было дело то неисправность не исчезала бы после замены прокладки. Короче уже не знаю чё делать!!!!!!!! :wall::wall::wacko:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@jenia2627, Найди мою тему, там написано как протягивал. По памяти - протянули с усилием 12, через 100 км пробега проверил - осталось 6, снова протянул до 9, через 500, 1 тыс., 5 тыс. пробега протягивал до нормы. Потом каждые 10 тыс как по мануалу.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
@jenia2627, Найди мою тему, там написано как протягивал. По памяти - протянули с усилием 12, через 100 км пробега проверил - осталось 6, снова протянул до 9, через 500, 1 тыс., 5 тыс. пробега протягивал до нормы. Потом каждые 10 тыс как по мануалу.

ничего себе как прокладка усаживается,зва такое короткое время с 12 до 6 ослабло
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@jenia2627, Делали мотористы со стажем, хотя по прошествии времени мне приходилось кое где их контролировать и доводить до мануала.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
И снова всем здравствуйте!Не долго мое счастье длилось,сегодня случилась со мной печалька, резко поползла температура,и чудище мое закипело на подъеме,и начало плеваться,на этот раз прошел я 350км-это рекорд!Вывод-буду искать головку блока(процесс походу затянется надолго),опрессовку у нас не делают,так что хз как ее проверить!

Добавлено через 14 часов 50 минут 32 секунды
Други,а не подскажите подходит ли голова 402.10 с волги,просто у меня маркировка 40260f?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@jenia2627, Ты протянул ГБЦ как я писал или продолжал ездить? Если не протягивал то так и будешь менять прокладки и головки. а толку не будет.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
На собственном опыте убедился, что просто замена прокладки без фрезеровки, пустая трата времени.
Очень полезно, раз уж снимаешь головку, притереть клапана и поменять колпачки.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
На собственном опыте убедился, что просто замена прокладки без фрезеровки, пустая трата времени.
Очень полезно, раз уж снимаешь головку, притереть клапана и поменять колпачки.

Все это было сделано при замене прокладки,ссори что не написал!
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
У меня вот такая ситуация. Поменял прокладку после пробоя. Головку отфрезеровал, не так и много было. Снял пару соток. Обтянул через 1000км. 9кг. Проехал с тяжёлым прицепом 2000км и снова пробило. Опять поменял. С собой была только прокладка старого образца с треугольными отверстиями. Снова обтянул 9кг через 1000км. Головка ровная, гильзы не просажены. Прокладку использовал нового вида с герметиком.
Теперь гадаю, что делать дальше. Толи ещё раз менять на нового вида с треугольными отверстиями, толи тянуть как Элвис советует , через 1000км ещё раз.
Есть три вида прокладок. Была заметка на этот счёт. Третий вид с треугольными, последняя модификация, с дополнительным отверстием около 4го цилиндра.
У меня стоит ГБО паралельно печке и циркуляция идёт постоянно. Пробивает между 2-3 цилиндрами.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Алексей595, уже обсуждалось,что прокладки с герметиком хрень и их пробивает с завидной периодичностью. У меня с завода шла с круглыми отверстиями разного диаметра,которая засопливила антифризом между ГБЦ и блоком антифризом. Новую брал такую же самую дешевую от нашего производителя Фритекс и на нее уже на один край нанес герметика с азбестовой ниткой и навсегда забыл об этой утечке.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Уже не раз писал о том, что ГБЦ 402-го дв-ля после пробега даже 500км ОБЯЗАТЕЛЬНО фрезеровать!!! Проверялось много раз! Проверка линейкой мало что даёт! Только на фрезе хорошо видно деформацию плоскости! ПГБ с круглыми отверстиями под ОЖ без герметика. При установке ПГБ смазать с правой стороны обе стороны герметиком (я использую красный). Обтягивать в три приёма 5кгс-7,5кгс-10кгс. Повторная обтяжка не ранее 1500км. При повторной обтяжке КАЖДУЮ гайку отпустить на 0,5 оборота и затянуть усилием 10кгс. Ось коромысел обтягивать усилием 5кгс. Описанная методика опробована на протяжении более 25 лет. Удачи.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@александр76яр, Я где-то писал как сам протягивал, поищи. А так как ты протягиваешь - будет постоянно пробивать. Проверь с каким усилием на данный момент гайки затянуты - будет 5-6 кг/м. Проверь и убедишься.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Вопрос такой, где-то посеял одну из гаек крепления ГБЦ :wall: Но есть гайки, подходящие по резьбе и чуть большие по внешнему диаметру (под ключ на 19, а не 17). Если я ее поставлю, то нормально будет, или усилие не такое получится?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Если я ее поставлю, то нормально будет, или усилие не такое получится?
Нормально всё получится. Гайки там под резьбу на 12 с шагом 1. Другое дело - а достаточной ли прочности гайка? Если нет - то резьба гайки может поплыть. Лучше заморочиться и купить гайку - не думаю, что это большой дефицит.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Если не ошибаюсь, такие гайки идут на стремянки рессор, но усилие там меньше - 7кг, а у шпилек гбц - максимум 9.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Я был прав вот гайка стремянки http://www.avtoall.ru/gaiyka_m12h1_25h15_gaz_24_stremyanki-040188/
а вот ГБЦ http://www.avtoall.ru/gaiyka_m12h1_25h10_gaz_2410_golovki_bloka-040202/ оказывается там шаг 1,25. В общем нельзя - гайка стремянки не выдержит усилия.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: eam

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
@ЕвГeний, я на самом деле не знаю, от чего эти гайки - в свое время тупо "для коллекции" всяких метизов разнообразных гаек насобирал :)
В общем поищем, неохота в магазин ехать из-за одной гайки :haha:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
неохота в магазин ехать из-за одной гайки
Там другой момент, я как-то из-за прокладки на солекс в магаз поехал, когда на кассе пробивал кажется 2 руб. кассирша на меня очень недобро посмотрела. :)
 
Сверху