• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штраф за резину не по сезону

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Мира всем! Наткнулся в одной из соцсетей на пост, типа: с 1 ноября 2015 ГИБДД будут штрафовать за использование летней резины. Штраф - 5000 руб. В яндексе пробежался по нескольким ссылкам - ничего конкретного. Скорее всего фейк. Кто что по этому поводу думает?
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
в основных положениях по допуску только про глубину протектора.
можно ссылку?
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 018/2011
О безопасности колесных транспортных средств
http://www.yandex.ru/yandsearch?cli...асности колесных транспортных средств&l10n=ru
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
русский забыл?
Голосовой набор, едрёна вошь.. :wall::) Потом из инета выплюнуло.

Я что хотел сказать-то, M+S не означает, на 100%, что это зимнняя резина, есть и внедорожная, летняя, с таким же обозначением, ищите "снежинку", или хотя бы "all season", что уже от лукавого, наобум:

http://avtoshyna.info/sezon-i-pogodnyie-usloviya.html

http://www.rezulteo-shina.ru/polezn...avljajutsja-li-shiny-m-s-zimnimi-shinami-1609

http://ab61.ru/Client/GetPage/2f751a1c-ad8b-4541-a00c-f0af9417ea4c
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
а к какой резине тогда всесезонная относиться будет?
К зимней. Всё, что имеет протектор выше 4 мм и всякие снежинки, буквы M+S и т.п., подпадают под зимнюю. Также всякая раллийная резина, которая де-факто летняя, но имеет эти буквы, по этому закону считается зимней. Так что можно не париться и ездить на ней, а гайцов слать нафиг.
Конечно нормальная,в какой-нибудь Турции,где летом и зимой 30 гр тепла.
А в Крыму, а в Краснодарском крае, а в Дагестане? Зачем там зимняя резина вообще?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Также всякая раллийная резина, которая де-факто летняя, но имеет эти буквы, по этому закону считается зимней.
там ещё пиктограмма "солнце" нарисована, вместо "снежинки", это ничо? :) Наш закон признаёт пиктограммы? :popcorm:


А в Крыму, а в Краснодарском крае, а в Дагестане? Зачем там зимняя резина вообще?
затем, что при t ниже +7" тормозной путь летней резины увеличивается, раза в полтора, нет времени ссылку искать. С учётом климатических особенностей, само-собой надо резину выбирать, "еврозима" там в самый раз будет.



Так что можно не париться и ездить на ней, а гайцов слать нафиг.
:wall:
@eam, у тебя опять не хватает на зимнюю резину? :rofl:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

Неуловимый Джо

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
358
Реакции
163
Баллы
124
@eam, у тебя опять не хватает на зимнюю резину?
таз его не изменил:)
Я что хотел сказать-то, M+S не означает, на 100%, что это зимнняя резина, есть и внедорожная, летняя
дополню. сейчас огромное количество китайской резины с немыслимыми названиями. симпирит и всякое такое. на многих из них такая же ловушка m+s и летняя
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
у тебя опять не хватает на зимнюю резину?
Да у меня-то как раз всё нормально, ещё с прошлых выходных на шипах ТАЗик :)
Просто ИМХО дело каждого, на какой резине ему ездить, в зависимости от региона, уровня доходов и навыков вождения. Мажор на папином Мерседесе с шипованной Хаккой в гололёд в разы опаснее, чем водила со стажем на лысой резине. Каждую зиму у нас на выезде от корпусов гуманитарных факультетов наблюдаю 18-летних долбодятлов на недешевых тачках, которых как юлу крутит на дороге. Для меня угроза того, что в мою машину такой полудурок прилетит, намного более реальна, чем что дед на копейке в пробке догонит.
Ну и да, если у этого деда пенсии не хватает на то, чтобы зимнюю резину купить, то наказывать его штрафами вообще свинство.
 

Неуловимый Джо

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
358
Реакции
163
Баллы
124
Да у меня-то как раз всё нормально, ещё с прошлых выходных на шипах ТАЗик
себе резину нормальную купил значит. а агитируешь ездить на чем попало?:)
а если он сзади будет ехать в гололед?
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Мажор на папином Мерседесе с шипованной Хаккой в гололёд в разы опаснее, чем водила со стажем на лысой резине.
К сожалению, это не так. Мажор на шипованной Хакке, даже если он полный идиот, в гололёд в разы безопаснее дядечки на гнилых Жигулях на летней лысой Таганке. Ибо этот дядечка потеряет управление внезапно и восстановить контроль над машиной не сможет. Даже на скорости 40 км/ч. И этих 40 км/ч ему хватит, чтобы тупо вылететь на встречку и убить ни в чём не повинного человека и себя самого... Мажору же помогут Мерседес и Хакка. Даже на высокой скорости. Поверьте, управляемость этих машин настолько отличается от управляемости старой Волги или Жигулей, что их даже сравнивать трудно. Небо и земля!
Конечно, можно в очередной раз говорить про законы физики, про то, что есть ситуации, когда никакая Хакка и системы стабилизации не спасут, но на практике всё именно так. Чтобы улететь на Мерседесе на хорошей резине, надо разогнаться до 150 км/ч и начать резко маневрировать. На тазике с раздолбанной подвеской и на лысой летней резине для ПОЛНОЙ потери контроля над машиной хватит и 30 км/ч, причём на Мерседесе есть шанс снова "поймать" машину, а на Жигулях нет- они просто поедут туда, куда понесёт, и никаким действиям водителя подчиняться не будут. Вообще.
 
Последнее редактирование:

Порш

Освоился
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
45
Чтобы улететь на Мерседесе на хорошей резине, надо разогнаться до 150 км/ч и начать резко маневрировать
Т.е все разбитые Мерседесы летели 150 и резко маневрировали?
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Ну и да, если у этого деда пенсии не хватает на то, чтобы зимнюю резину купить, то наказывать его штрафами вообще свинство.
Да. Здесь полностью соглашусь! Но... надо сделать так, чтобы этот дед имел возможность купить резину по сезону, пусть даже недорогую! Пусть будет какая-то программа для малоимущих, например, обмен старых покрышек на новые с большой скидкой для пенсионеров и вообще людей, имеющих невысокие доходы. Что-то вроде программы утилизации. НАЧИНАТЬ НАДО С ЭТОГО!

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Т.е все разбитые Мерседесы летели 150 и резко маневрировали?
Вот только не надо демагогии и сатиры- юмора!
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да у меня-то как раз всё нормально, ещё с прошлых выходных на шипах ТАЗик :)
Просто ИМХО дело каждого, на какой резине ему ездить, в зависимости от региона, уровня доходов и навыков вождения. Мажор на папином Мерседесе с шипованной Хаккой в гололёд в разы опаснее, чем водила со стажем на лысой резине. Каждую зиму у нас на выезде от корпусов гуманитарных факультетов наблюдаю 18-летних долбодятлов на недешевых тачках, которых как юлу крутит на дороге. Для меня угроза того, что в мою машину такой полудурок прилетит, намного более реальна, чем что дед на копейке в пробке догонит.
Ну и да, если у этого деда пенсии не хватает на то, чтобы зимнюю резину купить, то наказывать его штрафами вообще свинство.

Сразу чувствуется еврейство и дискриминация Волги. Как таз купил,так и бабосы появились на резину и даже на замену новых колодок хорошего качества ТИИР 299.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Сегодня тоже переобулся. Сосед по гаражу на ЯШЗ (Коардиант) работает. Говорит работы стало дофига и больше из-за спроса на отечественную резину и работает почти без выходных за 26 т.р. Видимо работает импортозамещение и эксплуатация людей как "рабов".:)
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
@Олег, Кордиант.
Поверьте, управляемость этих машин настолько отличается от управляемости старой Волги или Жигулей, что их даже сравнивать трудно. Небо и земля!
Я не верю, я смотрю на реальные примеры того, как рассуждения в вашем духе приводят к очень печальным последствиям. Например, реанимации после столкновения на небольшой скорости - из-за того что водитель был уверен, дескать "в отличие от Жигулей, на этой машине нереально попасть в аварию, так что уж в городе точно можно непристёгнутым ездить".
Пусть будет какая-то программа для малоимущих, например, обмен старых покрышек на новые с большой скидкой для пенсионеров и вообще людей, имеющих невысокие доходы.
Этого в нашем государстве точно не будет :) т.к. это что-то из области фантастики. А пока в сёлах и в маленьких городах общественного транспорта нет (он не "несовременный", "тесный" и "некомфортный", а вообще отсутствует!), и машина - единственное средство передвижения для местного небогатого населения. И не надо их прижимать по поводу того, что у них резина неправильная, выхлоп слишком грязный и т.д. Да и в конце концов, практически любой водитель имеет опыт езды на всякой лысой резине и с другими проблемами. Кто постарше - во времена СССР и 1990-е, кто помоложе - когда купил свою первую машину на стипендию и чинил её подручными средствами. Разве что мажоров, которым машину подарили вместе с правами на день рождения, это никак не коснулось.
Сразу чувствуется еврейство и дискриминация Волги. Как таз купил,так и бабосы появились на резину и даже на замену новых колодок хорошего качества ТИИР 299.
Вообще-то Волга у меня старая и дешевая, поэтому и запчасти покупал подешевле. Если бы моей первой машиной оказался ТАЗик 1987 года выпуска, конечно тоже не особо тратился бы на его ремонт.
Сосед по гаражу на ЯШЗ (Коардиант) работает. Говорит работы стало дофига и больше из-за спроса на отечественную резину и работает почти без выходных за 26 т.р.
Молодец твой сосед :haha: хорошую резину делает, в его 26 тысячах есть и мой вклад. В отличие от брата с ТИИРа, который скрипучее фуфло выпускает :haha:
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
  • Нравится
Реакции: eam

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Да и в конце концов, практически любой водитель имеет опыт езды на всякой лысой резине и с другими проблемами. Кто постарше - во времена СССР и 1990-е, кто помоложе - когда купил свою первую машину на стипендию и чинил её подручными средствами.
Я имею. Ещё с начала 80-х. И проехал (в те годы, разумеется) зимой и на лысой наварке и чёрт знает на чём не одну сотню тысяч километров. И ничего не случилось. Но тогда других вариантов просто не было ввиду полного отсутствия в свободной продаже вообще любой резины- хоть летней хоть зимней. Сейчас же, когда купить можно всё и везде, повторять мой опыт не то что не советую- самому лютому врагу не пожелаю!
Я не верю, я смотрю на реальные примеры того, как рассуждения в вашем духе приводят к очень печальным последствиям.
Да какие рассуждения в моём духе, я же не говорю, чтл возможности современной машины безграничны, и на ней можно делать всё что угодно!!! Разумеется, садясь за руль, надо дружить с головой, и не важно, на Москвиче ты или на Бентли. Я всего лишь о том, что сравнивать возможности современной машины на хорошей резине и древнего ящера на летней- всё равно что сравнивать динамику трактора и болида Формулы-1. А к печальным последствиям приводят прежде всего глупость, самоуверенность и... увы, плохое техническое состояние транспорта и дорог.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Два года назад.
Возвращаюсь из Иркутска, в кювете ТАЗик, руками машут.

Поехали на летней резине.
Повезло, отделались испугом.
Пассажиров взял с собой, водила остался, чтобы вытащить и домой вернуться.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
Если по горизонтали, то ещё как-то можно. А у нас подъёмы/спуски по 100м высотой. И куда на летней? До первого подъёма?
 
Последнее редактирование:
Сверху