• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена гидронатяжителей цепи

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
добрый день...
собрался поменять гидронатяжители цепи.вроде бы как я понимаю ничего сложного нет.но на всякий случай хотелось бы выслушать советы и рекомендации уважаемых волговодов....заранее благодарен.

P.S. ...вспомнил один важный вопрос...гидронатяжители продаются в "заряженом" состоянии?...если да?...то как их привести в рабочее положение?
...не собью ли я при замене метки ГРМ?
 

Musson

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
58
Реакции
17
Баллы
115
При замене нижнего гидронатяжителя, случилось вот что: звездочка натяжителя уперлась в края цепи, не попав между звеньев (виден накат), причем на работе двигателя это никак не отразилось (только негромкий зудящий звук). Почему так произошло - остается только гадать, но теперь это еще один минус звездам, с башмаками такого-бы никогда не получилось.
 

acerus

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Итак, покупаешь, снимаешь целлофанчик, вытаскиваешь старый, снимаешь предохранительное кольцо на новом, вставляешь в тело, сверху крышечку с болтиками насаживаешь ,а тот который сверху стоит - снимаешь (он с конической резьбой, так что не потеряй!!! потом замумукаешься его искать!) и через него тонким шилом тыкаешь в натяжитель ,чтобы его разрядить, у меня получалось его разрядить раза с 10-ого, раздастся такой шелчок и натяжитель упрется в крышку, затягивай крышку и ставь верхний болт!

в продолжение темы про натяжители, второй раз у меня зашелестел верхний (наверное) первый раз его просто перезарядили на СТО и поменяли демпфер, второй раз не хочу опять стоять в очереди там и поменять все сам, раз это так просто. Купил себе АГАТ (родосы сказали не делают больше их), вот смотрю на него и думаю - предохранительное кольцо, это вот это (1) полукольцо на нем? его снять нужно ДО установки?

а потом вставить, закрутить до упора крышку, открутить болт и надавить через отверстие на площадку (2) ??

а чтобы вот такого не случилось, что нужно/не нужно делать?

p.s. извиняюсь за простоту, так, хочу разобраться прежде чем лезть туда ))
 

Вложения

  • agat1.jpg
    agat1.jpg
    149.3 KB · Просмотры: 228

Musson

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
58
Реакции
17
Баллы
115
Может это про другой какой натяжитель, их немало конструкций всяких.
У меня верхний стоит Люкс сервис (как на фото), нижний Родос (глобально не такой как у всех конструкции - легко перезарядить).
 

acerus

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
ага у меня тоже нижний родос - верхний не нашел уже )) а на фото вообще-то АГАТ. Короче снимать не надо ничего на нем? просто вставить и надавить?
 

acerus

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
нда, не очень-то мне это помогло. Звук вроде остался такой же. Правда он не меняется при наборе оборотов, а я точно помню характерный лязг цепи, который был при прослушивании до замены ГРМ. Видимо, что-то еще.. вряд ли нижний натяжитель умер, ему 3 месяца и это Родос.
 

MrSandres

Общительный
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Вот кстати момент интересный, я на него не обращал раньше внимания, а теперь задумался. И рокот стоит секунд 5 максимум, а потом все тихо. У тебя также?

замени маслянный фильтр
 
Сверху