• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение БК Престиж G 105

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Уважаемые форумчане! Если кто нибудь из вас уже подключил бортовой компьютер Престиж G 105 - поделитесь опытом. В принципе подключение не из сложных, но два провода с сигналами датчика скорости и датчика уровня топлива инструкция по установке рекомендует подключать к разъемам ХР1 и ХР3 комбинации приборов.
Снимать ее не хочется. Может быть есть более доступный способ подключиться к этим сигналам? Второй вопрос о месте размещения БК в ГАЗ 31105. Рекомендуется снять левое сопло центрального воздуходува системы вентиляции и на его место вставить БК. Может кто-нибудь нашел более подходящее место? и последний вопрос. Каким образом БК показывает мгновенный расход топлива в л/100км или л/час если в машине (ГАЗ 31105) отсутствует датчик расхода? Спасибо.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
все гораздо проще , я вставил в пепельницу но так чтобы она закрывалась . по подключению около щупа масла со стороны коробки есть разъем на 4 провода там отыщи желтый провод с него возьмите скорость ,про дут я его не подключал, мгновенный расход складывается с составляющих время впрыска и воздух + шаги рхх в общем среднее P.S речь шла о новом салоне. Самый полезный провод это зеленый, от октан корректора, имхо а прокакой датчик расхода идет речь ???
 
Последнее редактирование:

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Доброго всем. Скажите сколько стоят такие девайсы ? И какие вообще они бывают (названия). В Узбекистане таких штук мало, и превезены они только под заказ. Сам часто по долгу службы бываю в России, и если буду знать о них побольше сделаю правильную покупку.
Заранее благодарен.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Согласен с 78 RUS, о том, что самый "важный" провод на БК - это зеленый, который подключается к газовому клапану ГБО, благодаря чему автоматически при переходе на газ меняется характеристика УОЗ на значение до + 10 градусов (устанавливается по наилучшей тяги на газе). В основном ради этой функции я и купил БК. В Москве ни на одной из опрошенных мною контор по установке ГБО не производят ни установки октан-корректора, ни, либо, двойной прошивки ЭБУ газ-бензин. Все отвечают: "а зачем? итак отлично машина едет..." Тем самым давая козырь в руки крикунов, разглагольствующих о "вреде газа", - мол клапана прогорают. Конечно клапана будут прогорать без корректировки УОЗ в более раннюю область.
Одним словом, я уже 20 лет езжу на газе. Новогрудское оборудование работало все эти годы безупречно на двух Волгах, а теперь на ИЖ Оде. Недавно пересел на ГАЗ 31105 и поставил сразу же на нее ГБО Elpigaz - впрыск. Работает пока отлично, но надо корректировать УОЗ.
Один желтый провод с датчика скорости на разъеме у маслянного щупа я нашел. Теперь надо найти второй желтый провод и разъем с датчика уровня топлива. Если кто знает где он находится, пожалуйста, напишите.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Согласен с 78 RUS, о том, что самый "важный" провод на БК - это зеленый, который подключается к газовому клапану ГБО, благодаря чему автоматически при переходе на газ меняется характеристика УОЗ на значение до + 10 градусов (устанавливается по наилучшей тяги на газе). В основном ради этой функции я и купил БК. В Москве ни на одной из опрошенных мною контор по установке ГБО не производят ни установки октан-корректора, ни, либо, двойной прошивки ЭБУ газ-бензин. Все отвечают: "а зачем? итак отлично машина едет..." Тем самым давая козырь в руки крикунов, разглагольствующих о "вреде газа", - мол клапана прогорают. Конечно клапана будут прогорать без корректировки УОЗ в более раннюю область.
Одним словом, я уже 20 лет езжу на газе. Новогрудское оборудование работало все эти годы безупречно на двух Волгах, а теперь на ИЖ Оде. Недавно пересел на ГАЗ 31105 и поставил сразу же на нее ГБО Elpigaz - впрыск. Работает пока отлично, но надо корректировать УОЗ.
Один желтый провод с датчика скорости на разъеме у маслянного щупа я нашел. Теперь надо найти второй желтый провод и разъем с датчика уровня топлива. Если кто знает где он находится, пожалуйста, напишите.

идет под задним диваном ,такаеже история ,теже проблемы были, после корректировки уоз все в норме
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Компьютер установлен! На первый взгляд всё работает.
Подключил почти все провода к диагностическому разъему: + 12 АКБ, + 12 зажигание, К -line, земля. Пришлось сделать ответную часть к разъему (папу), что оказалось на порядок проще, чем снимать руль, рулевую колонку, комбинацию приборов! Сигнал с датчика скорости снял с разъема в моторном отсеке, как посоветовал 78 RUS, сделав проставку в разъем и с нее выпустил провод для БК. К датчику уровня топлива пока не подлючился, так как езжу на газе. БК работает хорошо, единственно, не чувствуется изменения УОЗ при переходе с бензина на газ, хотя компьютер пишет: "работаем на газе". Так, например, на 1000 об/мин, что на бензине УОЗ 8 градусов, что на газе те же 8 градусов
, хотя, в моем понимании угол должен быть более ранним на величину внесенной поправки. Может быть еще не разобрался. Одним словом, рекомендую всем инжекторным Волговодам поставить эту замечательную коробочку!
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Славентий, фото сделать нетрудно, только чего? Если интересует распиновка разъема диагностики, то тут все просто: 1- +12 Вольт зажигание, 2- +12 Вольт АБ, 11- K-line, 12- корпус. Штырьки закрепил на платке из фольгированного стеклотекстолита. К ним припаял провода.
Проставку для разъема, где находится желтый провод с сигналом датчика движения, сделал из такого же комплекта 4-х пиновых разъемов (папа-мама), куда впаял провод для соединения с соответствующим проводом БК, а зеленый провод подключил к + газового клапана, белый провод должен соединиться с желтым проводом от датчика уровня топлива. И всё! Успеха.
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Сам недавно ставил БК и тоже думал как проще подключиться к ДС и ДУТ, выяснил что к приборке подкл. намного проще чем где-то в другом месте искать эти провода. Но у меня БК встроен в магнитолу (Урал) поэтому проблем с размещением дисплея небыло)))
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ок. Все понял. Но БК садит аккумулятор...

это не совсем так, в бк есть функция отключения питания да на инжекторе узо на оборот чтобы поставить раньше надо ставить + и на оборот на бензин установлено -3(програмно) а на газ надо ставить +6.5 на бк :dance2:
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Ок. Все понял. Но БК садит аккумулятор...

И чего ж он там садит своими микроамперами в режиме ожидания. У меня по месяцу стояла нетронутая машина с включенным в режиме часов БК - приходил зимой, мурк и как часы.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
78 RUS. Как раз наоборот! Для газа нужно устанавливать - 10 градусов. Для того, что бы понять, на первый взгяд эту несуразицу, привожу пример: на бензине уоз, например, 10 гр. (на самом деле это - 10 гр до ВМТ), чтобы сделать угол опережения на газе раньше - нужно еще вычесть значение поправки на газ т.о. угол будет уже -20 градусов до ВМТ. Привет!
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Первый "сюрприз" от БК Престиж G 105: после езды на машине в течение 30 минут с включенной печкой ( вентилятор выключен) экран БК помутнел, надписи стали расплываться и не читаться. После остывания все вернулось в норму. БК установлен согласно заводской рекомендации в левый воздуховод. Подача теплого воздуха в этот воздуховод заблокирована. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
 

Венер

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
64
Привет всем!
Подскажите где находится клемма K-line на диагностическом разъеме у Волги 31105 с новым кузовом? В инструкции по установке БК ссылка на разъем другой конструкции.
Спасибо.:rolleyes:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Подача теплого воздуха в этот воздуховод заблокирована. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Я пока только купил, ещё не поставил, но думаю центральный воздуховод убрать совсем или вывести в ноги пассажиру.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Привет всем!
Подскажите где находится клемма K-line на диагностическом разъеме у Волги 31105 с новым кузовом? В инструкции по установке БК ссылка на разъем другой конструкции.
Спасибо.

_http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11575
 
Сверху