• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поменял ЭБУ VS5.6 на Микас 7.1 теперь планирую замену ДМРВ, помогите советом...

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Всем привет.

Вопрос следующий, у меня стоял ЭБУ - VS5.6 / 406.3763 000-03 / прошивка 617L622
поменял на Микас 7.1 / 241.3763 000-34/ прошивка Е591 (если не чего не путаю)

Теперь думаю менять ДМРВ, его уже давно мне советуют поменять, по причине того что на оборотах больше 4000 появлялась ошибка связанная с ДМРВ (точно не помню код ошибки) так же поддергивался при разгоне. Все было поменяно (свечи, провода ВВ, топливные филтры), кроме ЭБУ и ДМРВ.

Так вот вопрос, какой лучше брать ДМРВ, такой-же какой и был или аналаг Simens-овый?
При походам по магазинам выяснилось что подобных как у меня стоит аналогов нет, а те которые были были с другим (квадратным) разъемом, а у меня разъем круглый.

Хотел узнать так же где можно найти табличку заменямости ДМРВ?

А то мне сказали что если поставить другой ДМРВ, то могут быть проблемы, что типа прошивки адаптированные под конкретные ДМРВ, это так?

31105,40621H (2007 г.в.)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Все это делается по двум причинам, первая - подергушки при разгоне, вторая - пытаюсь хоть как то уменьшить расход.
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
А если на машине (406, евро-2, б/у соатэ - версию, увы, не помню) с завода вентилятор управляется через эбу, то понадобятся ли дополнительные действия при замене блока на микас, помимо снять/поставить?

Тут описание того что тебе надо! Сам сегодня заказал на замену VS 5.6 Последняя версия прошивки, заводской, Е0000591.
Замена путем снятия VS 5.6 (справа под ногами пассажира) и установка Микаса 7.1, при подключении разъема особая внимательность! Не запихивать с силой, дабы не позагибать контакты :)
На первое время подойдет и ДМРВ-П не Сименовский. Правда в планах и его заменить.
Расход на VS 5.6 сейчас город 16-17/100. :spiteful:
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
прошивка
вроде как для блока 241.3763 000-34

Если блок будет 241.3763 000-31 то прошивка подойдет Е0000590

при смене мне сразу сказали что лучше менять ДМРВ на сименс, так и сделал... уже 70 т.км. проблем нет не с чем. тьфу...тьфу...тьфу...

При смене столкнетесь с проблемой конусного болта, если конечно не разу еще не снимали ;) у меня открутился пассатижами :)
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
прошивка

вроде как для блока 241.3763 000-34

Если блок будет 241.3763 000-31 то прошивка подойдет Е0000590

при смене мне сразу сказали что лучше менять ДМРВ на сименс, так и сделал... уже 70 т.км. проблем нет не с чем. тьфу...тьфу...тьфу...

При смене столкнетесь с проблемой конусного болта, если конечно не разу еще не снимали ;) у меня открутился пассатижами :)

Так и есть. При установки -34 переделывать ничего не надо и прошивка Е0000591, а в -31 прошивка Е0000590, но надо с карлосоном повозиться :)(с завода не поддерживает управление вентилятором) Поэтому взор упал именно на -34 :drinks:
С конусным болтом иногда проблеммы! Не берут пасатижи, но выход всегда есть, если есть болгарка и тонкий круг по металлу. Делаешь прорезь и отверточкой!!! Мне так проще и не раз спасала!:) Ленивый я!!! :whistle2:
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
С конусным болтом иногда проблеммы! Не берут пасатижи, но выход всегда есть, если есть болгарка и тонкий круг по металлу. Делаешь прорезь и отверточкой!!!
можно проще - ножовочное полотно. несколько минут работы и готов шлиц под отвёртку.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
по слухам старая 580-я была лучше..
Однозначно.
А если на машине (406, евро-2, б/у соатэ - версию, увы, не помню) с завода вентилятор управляется через эбу, то понадобятся ли дополнительные действия при замене блока на микас, помимо снять/поставить?
Это точно,про вентилятор я как-то забыл.На 31-м блоке вентилятор не включится,если он от ЭБУ управлялся.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
а она относиться к коммерческим сериям?? я вроде её в свободном доступе не видел..

Добавлено через 19 минут 4 секунды
наврал.. извиняюсь.. вот здесь есть - _http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=13
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
стоит поменять только по тому что ителма -это ущербная вариация на тему
Прошу аргументированно объяснить , чем "Ителма" хуже "Микаса". Только АРГУМЕНТИРОВАННО. Просто на днях сравнивал 3 контроллера. СОАТЭ, "Микас" и мой штатный "Ителма". Сравнивал по своему маршрутному компьютеру "Престиж-105". Сами понимаете, что не могу претендовать на исключительную точность измерений, но всё делал при погоде около +5, влажность не мерил, но зато все измерения проводили с другом примерно в течении 1,5 часов, Калужское шоссе 80 км от Москвы, около д. Каменка.
Разгон до 100 км/ч: средняя в обе стороны. "Микас"-13.8, "Ителма"-13.2, СОАТЭ- 13.4. Максимальный мгновенный расход "Микас"-46.4, СОАТЭ-45.0, "Ителма"-44.5 .Попробовал замерить и расход на установившейся скорости, но за короткий пробег трудно, ориентировочно на 90км/ч все блоки требуют около 7,5 литров. Так что же всё-таки лучше "радион" или "NWIDEА"
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Прошу аргументированно объяснить , чем "Ителма" хуже "Микаса".
Тут дело не в замерах по БК,тут поездить надо.У Ителмы проблемы с ХХ постоянные,но сразу не увидишь - ездить надо каждый день.И по динамике она Микасу проигрывает.Это опять же не сразу проявиться.Софта нормального под них нет,даже коммерческого.Впрочем ,для тех ,кто ездит спокойно,не обращает внимания на нестабильный ХХ и у кого этот ЭБУ стоит в сочетании с ДМРВ Сименс он вполне подойдёт.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
У Ителмы проблемы с ХХ постоянные
да чёто у меня всё в порядке с хх. тьфу 3 раза. за динамику не скажу- сравнить не с чем. а софта действительно нет. по крайней мере в том году не было.
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
чтобы не плодить темы спрошу здесь. у меня ИТЕЛМА VS 5.6 406.3763-000-01, версия по 438F62 (2006 г.в),ДМРВ-П ЛГФИ 407282.003, если ставить МИКАС 7.1 то какой?(номер) и будут ли какие нибудь переделки?
у меня евро-0 L-зонда нету, какой мне нужен 241.3763 000-34 или 241.3763 000-31
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Тут дело не в замерах по БК,тут поездить надо
4 года езжу. За всё время одно замечание. При пуске постоявшего прогретого двигателя иногда нужно нажать на газ после пуска. Других замечаний нет. Холостые отличные, на динамику грех жаловаться, расход топлива даже зимой в Москве чуть больше 10-ки, а на трассе и вообще от7,2 до 9. Так чем же плоха "Ителма". Я вот слышал, что она сделана более качественно, чем "Микас". Помните был раньше блок"Автрон"? Так вот он по всем показателям превосходил "Микас", а на конвеер так и не пошёл. Маркетинг однако. За такие внедрения люди хорошие деньги получают.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Помните был раньше блок"Автрон"? Так вот он по всем показателям превосходил "Микас", а на конвеер так и не пошёл.
О его превосходстве читал только в журнале "За рулём".А от своих клиентов слышал обратное,да и сам наблюдал.Некоторые,чтобы завести авто в мороз снимали этот ЭБУ и уносили домой - другого способа завестись не было.А чуть позже эстафету Автрона подхватил СОАТЭ.Любой человек немного разбирающийся в электронике увидев разобранные ЭБУ Микас и СОАТЭ(АВТРОН) сразу поймёт что чего стоит.
на динамику грех жаловаться,
Да вы просто на Микасе не ездили.А ,впрочем,я уже писал чуть ниже про Ителму - кому нравится пусть ездят.Я вот лично никого за Микас не агитирую,только тех у кого притензии к Ителме.
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
4 года езжу. За всё время одно замечание. При пуске постоявшего прогретого двигателя иногда нужно нажать на газ после пуска. Других замечаний нет. Холостые отличные, на динамику грех жаловаться, расход топлива даже зимой в Москве чуть больше 10-ки, а на трассе и вообще от7,2 до 9. Так чем же плоха "Ителма". Я вот слышал, что она сделана более качественно, чем "Микас". Помните был раньше блок"Автрон"? Так вот он по всем показателям превосходил "Микас", а на конвеер так и не пошёл. Маркетинг однако. За такие внедрения люди хорошие деньги получают.
Любой блок хороший при грамотной настройке блоки аппаратно впринципи почти одинаковые и должны выполнять одинаковую функцию раньше на Волги и Корвет абитовкий ставили если его настроить так же как и Микасы на заводе настраивают будет абсолютно такое же поведение двигателя как на Микасе так что всё должно сводится к грамотной настройке ЭБУ будь то Apexi Power FC mashine или Микас
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Да вы просто на Микасе не ездили.А ,впрочем,я уже писал чуть ниже про Ителму - кому нравится пусть ездят.
Я ездил и никаких отличий не заметил. Впрочем и на СОАТЕ мотор задурил только после 200 тыс., и я не уверен, что от блока - больше похоже было на ни разу не тронутые форсунки - после пуска обороты несколько секунд плавали.
Любой блок хороший при грамотной настройке блоки аппаратно впринципи почти одинаковые и должны выполнять одинаковую функцию
В заводских характеристиках указываются одинаковые параметры двигателя, и нет никаких расхождений при применении разных блоков. Значит они и должны одинаково выполнять свои обязанности. А конструкция - это не наша забота.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
В заводских характеристиках указываются одинаковые параметры двигателя, и нет никаких расхождений при применении разных блоков
Заблуждаетесь вы.Много ЭБУ разных видели в работе?Много сравнивали?Статистика какая-то есть?А я вот сравнивал и не раз.Поэтому и пишу.
 

Алексей 50rus

Общительный
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
94
Стоит "Ителма" V.S 5.6 406.3763000-01 версия 438F62. Пуск отличный, зимой без проблем, обороты на холодном 1400/1300, прогретый 850. ХХ не плавают ни после пуска, не в процессе езды.При разгоне на гарячую немного вялый разгон, но опять таки, ИМХО- нужно чистить инжектор.:spiteful: Большой расход топлива,15/17л. но на ЭБУ грешить не хочу ибо БК " Мультитроникс" выдаёт неисправность ДМРВ. Мне кажется что после почистки инжектора и замены ДМРВ всё придёт в норму. Подскажите визуально можно определить ДМРВ плёночный или нитевой? Снимал , смотрел там типа нить с какой то головкой))) Если это нитевой то на что менять?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Подскажите визуально можно определить ДМРВ плёночный или нитевой?
можно. у нитевого здоровая такая коробочка сверху. на коробочке сбку винт подстройки потенциометра.
на плёночном коробочка маленькая и винта нет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Сверху