• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель не прогревается до рабочей температуры

papa566

Общительный
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Ситуация такая.
Газ 3110 с 406 дв. Летом на ходу температура двигателя в пределах 65-70 грд (эксплуатирую машину в Мурманской и Ленинградской областях). Зимой на ходу 50 - 60 грд. Свою рабочую среду 80 - 90 грд. набирает только в пробках, вентилятор срабатывает на 87. В чем причина. Подскажите.
 

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Отдельная история это замена термостата, кто там болт придумал такой хитрый возле блока, оторвать бы этому инженеру кое что... Думал делов на 5 минут, а секс продлился пол часа...
замени их на болт корзины сцепления ваз 2108 и вздохнешь с обглегчением
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
К вопросу еще о долгом прогреве с ино-термостатами. Поставил я так же Таму на 88, грелся движок долго, особенно на ходу, патрубок горячий уже при 60 градусах.
Так вот. Причина в маленьком перепускном клапане. Его задача выпускать воздух из двигателя при заполнении системы охлаждающей жидкостью и при образовании воздушных пробок, но когда воздуха нет, клапан подпирается напором жидкости и закрывается, не пропуская ОЖ в радиатор, пока закрыт основной клапан термостата.
Это Тама, как видно клапан сверху.
a0eb0089689574f5fc65c00b6855aa94.jpg


Это "наш", ракурс не самый удачный, но видно что клапан снизу.
61f24275493e366e15bd9d16a17c7dac.jpg

На наших двигателях он стоит наоборот. Тоесть с ино-термосом ОЖ свободно проходила в радиатор при прогреве! Хоть и кажется что отверстие мизерное, но результат очень заметный. У себя исправил этот косяк, перевернул клапанок и доволен результатом. Теперь патрубок еле теплый даже при 80 градусах.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Это "наш", ракурс не самый удачный, но видно что клапан снизу.
Что-то я не видел на "наших" никаких центральных клапанов для сброса воздуха..
На "наших" для сброса воздуха предназначена вот ЭТА фигня.
Это и есть означенный клапан..

 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Что-то я не видел на "наших" никаких центральных клапанов для сброса воздуха..
На "наших" для сброса воздуха предназначена вот ЭТА фигня.
Это и есть означенный клапан..

Исправил фотки, теперь потятней, что я имел в виду...
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
К вопросу еще о долгом прогреве с ино-термостатами.
Поставил себе такую же Таму месяца два назад, до неё стоял и Пекар и Электон ( ну или как там его), так я не заметил, что прогреваться стала дольше, вроде всё как всегда. На трассе с "нашими" температура ОЖ 78-80, с Тамой 83-85. в городе одинаково от 90 +
 
R

realtor84

А это нормально,что по приборке рабочая температура 80 градусов.,и зимой в соболе можно околеть совсем.Салонная печка новая,но толку отт нее нет,хотя и патрубки горячие и доп помпа работает.На дальняк вообще беда ездить.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Фэд

Освоился
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
27
Все время показывает 40° может у меня мотор алкоголик, намекает спирта долить? )) До 80° на трассе иногда поднимается, наверное термостат завис, было дело патрубок лопнул и доливал воду, может из-за этого
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Нее, это датчик холостого хода моросит, меняй бронепровода.


:shok::shok::shok:

А что это за датчик такой? Хотя бы фото можно?

А как бронепровода могут влиять на прогрев двигателя?
 
Сверху