• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подушки двигателя

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Здрасти люди добрые!!! Помогите!!! пожалуйста!!! У мине ГАЗ 3110 4062...История такая: катаюсь- я-катаюсь...И тут понял, что ручка КПП дергается как эпилептик при разгоне. Да ещё и хрусты-удары какие-то. Перетряхнул выхлопную. Потом поменял третью опору двигла. Была обычная резиновая подушка, заменил её на пружинную. Один хрен - дёргается ручка. Потом смотрю на подушки двигла - порваны в хлам. Часов 5 копался заменил левую подушку двигла. Ставил подушку внатяг. Сама заходить не хотела. Я снял кронштейн с двигателя, установил новую подушку и постепенно стал протягивать все болты ( на кронштейне и подушке). Запустил двигатель...и...о УЖАС!!! :eek:hmy: Вибрация как в сочленённом автобусе Икарус...Трясутся даже стёкла! Зато двигатель с КПП как вкопаный на месте при любых режимах. И звуков ударных больше нет. Уважаемые форумчане!!!! Чё за хрень такая!?!!? У меня даже ручник открутился! С такими вибрациями всё пооткручивается нахрен! Ездить неззя :stop:!!! Правда через часик езды вибрация становится меньше, видимо из-за прогрева подушки через двигатель. А вчера вечером я поменял и правую подушку. Стало ещё хуже :skull: .В этот раз менял откручивая нижний кронштейн. Я решил, что надо ослабить крепление КПП(третью опору). На полураскрученных подушках(верхний болт крепления обоих подушек ослабил, почти открутил). Поездил взад-вперёд с резкими разгонами, думал всё встанет как положено... фигушки...Затянул все болты и забил на всё болт...Поехал сёдня на работу, вибрация в салоне очень сильная. Машину жалко. ЧТО Я НЕ ТАК СДЕЛАЛ??? Может подушки не те?Покупал в деталях машин ГАЗ. Может это для ракетного двигателя РД?:fie: ЧЁ ДЕЛАТЬ????
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
URI
А подробнее? От какого мерса, как ставить?

ЗЫ: На всякий случай здесь продублирую: наши подушки (вариант 3102 \ 3302) делает Febest, номер детали GM-001. Через Экзист можно заказать, например.
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Подушки - от 124-й мерседесовской дизельной версии (124 240 22 17), выбраны по каталогу и приобретены в Экзисте.
Левый нижний кронштейн - чугунный, подошел от дизельной Волги.
Остальные кронштейны - стальной уголок 10, толщина полки 8 мм + поршень переднего тормозного цилиндра от Жигулей.
Мотор переместился влево на 10-12 мм и вниз на 5 мм.
Подушки стоят без наклона за балкой.

Картинки почему-то поломались. Надо выкладывать вновь.
 
Последнее редактирование:

Tonny

Завсегдатай
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
848
Реакции
862
Баллы
215
Доброго времени суток.
Столкнувшись с тем, что при установки новых подушек, они через неделю порвались, пошел в крупную сеть волговских магазинов, расспросив продавца, стало ясно, что жесткость подушки зависит от конкретного производителя. купив девайс сравнил со своими. Мои намного жестче, а новые, как ластик для карандаша. При заведенном двигателе вибрация намного лучше гасится, в общем доволен.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Yura28

Общительный
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Прошёлся по всей теме но извините так и не понял как выбирать подушки на ощупь побывал в трёх магазинах везде подушки без упаковки просил волговские на 406 мне и дали что просил, после замены подушек у меня кузов затрясло так что всё начало откручиваться такая же проблема как у AngelChik уже не знаю что делать как их выбирать на авось повезёт дороговато уже валяется комплект, при рабочем двигателе на холостых ощущени такое что двигатель прикручен напрямую к кузову без подушек !!!!!!!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Yura28, если не найдёшь в ГАЗовской упаковке для 406го, то покупай для 402го, они маленькие такие, со значком велосипеда.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Yura28, а лучше попроси кого-нибудь из Челябинска из "Деталей машин" привезти.
 
Последнее редактирование:

Yura28

Общительный
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Сегодня купил в деталях машин газ подушки опять без упаковки производство Чебоксары на них написано 3102 и велосипед но они такого же размера как и я покупал до этих! Попробую поставить потом напишу!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Yura28, широкие и с велосипедом? Я думаю, что должно быть хорошо. А вообще даже на ощупь они должны быть мягкие, сразу видно. По жёсткости что-то помягче хорошей зимней резины.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Вроде еще не отчитывался:

Подушки Febest (Кетай) образца 3102, номер детали GM-001, 226р за 1шт. Мутил через Экзист.

5cf3385fecb4.jpg


Поставил, посмотрим, сколько проживут.
 

Yura28

Общительный
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Ну так а ты поменял на другие или так и оставил?
Поменял на более мягкие, сам двигатель очень сильно трясётся!

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Re: Подушки двигателя
Вроде еще не отчитывался:

Подушки Febest (Кетай) образца 3102, номер детали GM-001, 226р за 1шт.

Я подушки такие ставил образца 3102 но уже поменял даже не выезжая из гаража, на вид один в один (потом фото выложу) хуже подушек я не видел но правда по 60 руб за 1шт.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Народ!!! Уже третья подушка рвётся!!! Да что такое! Чё делать-то? Рвётся всё время левая по ходу движения. Первая была из фирменной упаковки ГАЗ, вторая без неё, но выглядит один в один. Оторвались все тоже одинаково - не резина рвётся, а место соединения резины с верхним металлом. ТО есть по сути по адгезии... Если бы была подушка хорошая, то, я думаю, что оторвало бы по резине.

Почему так бывает и что делать? Дело просто в качестве, или потому что я активно езжу? Не то чтобы 5000 оборотов и отпускаю сцепу, но на 3000 тысячах бывает. И то не часто, может так раза два в неделю... Ни чё не понимаю. Кажись я и раньше так ездил, но двиг так не тянул как сейчас. В основном я сначала отпускаю сцепу на 1500 тыс.(при активной езде), а затем уже газ в пол. Таким образом и рывков нету.

Вопрос следующий: есть подозрения на то, что траверса слишком мягкая (пружинная), может ли быть в этом дело? Ей всего около 1.5 года, ставил в сборе.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
думаю тут сложилось два фактора- низкое качество подушки и стиль езды.
эти подушки хорошо работают на сжатие, а вот на разрыв... отрывает металл от резинки.
задняя опора думаю тут совсем небольшую роль играет.
она особо никак не препятствует "проворачиванию" движка вокруг своей оси в момент резкого старта. плечо у неё слишком мало для этого.
есть идейка у меня как устранить косяк с отрыванием опоры от металла. так, чисто на вскидку.просверлить отверстие через кронштейны и подушку. и стянуть всё это дело шпилькой или болтом длинным. под шляпку болта и под гайку подложить какие нить резиновые демпферы, типа резинок от амортизаторов. если это удастся сделать, то рвать подушку перестанет.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Старые подушки просели так что ремень генератора с трудом поменял, шкив почти лег на брызговик. Купил новые, поставил. Пошла вибрация. Видимо поставил жесткие с 406-го. В магазине где брал спросил, продавец не в курсе. С Волги мол и все. На подушке надпись 3102.Стоит 150р. В другом месте нашел, продавец говорит что для 402-го, на вид такие-же. Вроде и резина такой твердости (пальцем помял). Надпись на подушке (и те и те без упаковки) 3102-1001020. Стоит 210р. Брать не стал. У меня вопрос: какая маркировка стоит на подушках для 402-го? Подскажите пожалуйста.
 
Сверху