• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подкатной vs ромбический домкрат на каждый день

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Добрый день. Никак не могу выбрать тип домкрата для жениной машины с гниловатыми порогами (ВАЗ десятого семейства), штатный домкрат какашка еще та, пороги мягковаты, можно дыру сделать. Соответстенно домкратить зад поланируется под балку, а перед под лонжерон, что достаточно далеко от края машины, чтобы это было удобно делать домкратом типа бутылочного и не валяться по пластунски. Из вариантов только два. Подкатной привлекает удобным на первый взгляд подъемом машины, то что его можно бысто и легко подсунуть подальше под тачку, маленькой высотой подхвата, при спущеном колесе просто будет подсунуть. Из минусов - цена, хз на кой нарвешься по качеству, может потечь или отказать в мороз; габариты и вес не радуют - много места займет. Ромб привлекает ценой, простотой, впринципе рукоятка с крючком тоже позволяет подсунуть его подальше под машину до лонжерона, высота подхвата тоже радует, механике морозы пофиг; можно поставить на неровной поверхности. Из видимых минусов - долго крутить; нужно все же подлезть под машину чтобы его подставить и подкрутить, чтоб он не упал в процессе, т.е. установка сложнее; многие жалуются на мягкие винты, пилит и срезает резьбу - как повезет. Хотелось бы услышать советы от бывалых, что лучше взять. Лично я склоняюсь больше к ромбу.
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ромб при малейших перекосах может сложиться. Или упасть. Площадка маловата.
Читал про самоделку.
Чертежа нет, на словах.
Кусок трубы, сантиметров 25, диаметром 40.
На неё навешивается короткий строп с двумя крючками. Эвакуаторы такой используют.
Крюки за отверстия в диске, один конец трубы опирается на выступ диска, во второй - волговский винтовой домкрат.
Хорошо использовать на штампах, если литьё, то вопрос с зацепкой за диск.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@Вольга, а как колеса то менять, если цепляешь за диск? :)
PS про устойчивость в курсе, штатный "полуромб" можно ставить только трижды перекрестившись:
domkrat-rychazhno-vintovoy-vaz-2110-3913210-02-1-3532397.jpg
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ромб привлекает ценой, простотой,
Только вот эти дешевые также не надежные. Бывает железо складывает, но чаше винтовая пара не выдерживает.

Хорошие ромбы или полуромбы на иномарках, но там и цена будет.
рукоятка с крючком тоже позволяет подсунуть его подальше под машину до лонжерона,
Крутить проблемно, если ручка под машину уйдет.
высота подхвата тоже радует
Только грузоподъемность в сложенном состоянии практически 0.

габариты и вес не радуют - много места займет
Это да, но есть в кейсах. У нас машина поболее, та что Соболь, так в ней в кейсе подкатной катается. Второй без кейса в гараже. Оба вроде Матриксы.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
а как он в минус 20-30С работает, не замерзнет маслице, если на трассе припрет менять что?

В моём Дексрон, ему уж 21 год работает во дворе, в машине тоже подкатной, минусов у него нету.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
штатный "полуромб" можно ставить только трижды перекрестившись
юзал почти такой "полуромб" на 2107 довольно длительное время (отличался только заходом в поддомкратник). Сделан из пластилина, гнётся в три дуги, но проблем с его прямой функцией никогда не было - поставить можно почти на любую поверхность, машину никогда не ронял.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@fedorvit, я тоже не ронял ни разу. Два раза пришлось выправлять его газовым ключем, ибо увело в сторону. Если выскакивал, то сразу при попытке подъема.
Поднял, чурку подставил, опустил на чурку.
пенек в багажнике - это конечно сильно будет :)

Отправил жену за домкратом!))
ну вот и мою когда спросил, сказала, что если я буду менять колесо, то крутить всякие там хрени не хочу, хочу как на шиномонтаже :) Только вот она еще не пробовала такой домкратик не катать, а вынимать из багажника и складывать обратно..
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Подкатной. Только перед использованием разобрать цилиндр и сгладить препускной пропил в стенке цилиндра, иначё при подъеме до упора порежет манжету. Или не поднимать выше 2/3 высоты.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
сказала, что если я буду менять колесо,
А вот когда последний раз пришлось менять колесо?
Обычно только плановые снятия колеса или замена лето-зима.
Даже если колесо спускает, то обычно подкачиваем и едем на шиномонтаж.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Только вот она еще не пробовала такой домкратик не катать, а вынимать из багажника и складывать обратно..
Ну не тяжелее колеса :)
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
А вот когда последний раз пришлось менять колесо?
два года назад и год назад пришлось, в дождь и слякоть. Пробито было основательно, качать бесполезно.

Добавлено через 1 час 17 минут 3 секунды
сгладить препускной пропил в стенке цилиндра
а можно подробнее? как выглядит этот пропил? неужели с такими дефектами их выпускают? ил и это к какой-то одной марке относится?
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
обычный ромб + увеличитель ширины пятна контакта. Шкив коленвала старый или тормозной диск. Чтоб в процессе подьема порог не оказался в салоне. Для ВАЗа самый оптимальный вариант. Я таким 21099 вообще без порогов поднимал, упирая в остатки железа ниже дверей
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@игорь в б, прикольная пневмоподушка! Но все же экзотично и проколоть страшно. Видел еще ролик с такой, только от выхлопной трубы надув, но это не для всех машин катит.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@DimKos53, Домкраты в основном китай, а там не заморачиваются убирать заусенцы. Я перебирал китайские и советские, в первых манжеты - обычные резиновые кольца, в последних - воротникого типа.
У меня подкатной на работе, очень удобный.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,613
Реакции
5,102
Баллы
885
Хм .. На рабочей подкатной , под что угодно можно запихнуть .. на своей тоже подкатной , но за почти 10 лет пользовался только раз наверно .. больше компрессором и аптечкой со с жгутами
 
Сверху