• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбило свечу, что делать?

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Купил бу волгу газ 3110 с 402 двигателем.
Стал менять свечи (стояли разные) и о чудо резьба второго цилиндра сорвана (свеча выворачивается очень туго) выворачивать дальше не стал завернул ее обратно.
Мол, потом как ни будь сделаю :rolleyes:.

Ну вот вчера ее и БЫБИЛО! :haha:

Что можно сделать?

Слышал, что отверстие под свечу расверливается нарезается резьба и вкручивается латунная втулка.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
сегодня отнес головку в токарный цех, 500 рублей и 30 минут ожидания и ввертыш установлен. изготовили из латуни, конусный, наружная М20*1,5, внутренняя под свечки наши. при мне ввернули в головку все ок. уже все поставил на машину

обидно то, что сразу к токарю не обратился, в результате потрачены несколько дней и почти тысяча рублей, пытался своими силами решить проблему

завтра еще раз протяну ГБЦ, подправлю мелкие косяки и вперед
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
обидно то, что сразу к токарю не обратился, в результате потрачены несколько дней и почти тысяча рублей, пытался своими силами решить проблему
Отрицательный результат тоже результат, даже не смотря на то, что он отрицательный.
 

Vook

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
40
Реакции
20
Баллы
69
На КамАЗах очень во многих картерах и деталях из алюминиевых сплавов с завода конструктивно установлены стальные резьбовые ввертыши.:smoke:
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Ехал в крутую горку на 4 скорости, неожиданно выбило свечу из 4-го цилиндра. На самой свече резьба прогоревшая немного, взял другую свечу(старую) намазал резьбу высокотемпературным красным герметиком и вкрутил. Вроде едет пока, только стараюсь сильно не газовать...
 

Poligraf61

Освоился
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Добрый лень.Требуется помощь.
Изображение
image.jpg

Стоял на 1 цилиндре вот такой ввёртышь( слева - конусная резьба)
Естественно троило периодически и нагар конкретный на клапанах(при покупке был такой)Снял головку ,купил такой как справа ну обыкновенный под большую резьбу.Вывернул конусный - решил ввернуть свечу - она вкрутилась без люфта.Вот теперь и думаю - а сорвана ли резьба и нафига ото вкрутили.С одной стороны рассверливать жалко - с другой стороны ставить голову чтоб вырвало - тоже.
А теперь вопрос.Как проверить правильно резьбу.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Вот теперь и думаю - а сорвана ли резьба и нафига ото вкрутили.
Видел подобные штуки на жигулях(классика), немного другой формы, но принцип тот же. Причем видел только на Украине, пока тесть с тещей там жили(не прикол и не подкол, если чё).
Таким не "хитрым" способом увеличивали объем кам. сгорания. т.е. переводили "жучки" на 80-й бенз.
Ну т.е. чтобы не ставить дополнительные прокладки под голову, а главное вааще ее не снимать.
Но кроилово, как известно ведет к паподалову :)
Имеем хреновый запуск, пропуски зажигания на некоторых режимах и т.д.
Странно, что ввертышь только один.
Есть еще не менее экзотический вариант, так называемое "Двухступенчатая система сгорания топлива". Экономия топлива, мягкая работа двигла и прочее бла-бла-бла...
Вот на вскидку:http://www.bourabai.kz/ei/forcamera.htm
По-этому встречный вопрос; ГБЦ какая?
Ну и резьба скорее всего нормальная. а как ее проверить? Сам же пишешь, что вкручивается без люфта. Затяни как обычно свечу. Если все нормуль, то оставь и не парься.


.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Применяю подобные ввёртыши (длинные, с резьбовой частью М16х1,5) много лет. Увеличение объёма очень маленькое (не более 2см3). При правильном исполнении футорки (внутреннее отверстие 8мм), за счёт некоторого удалении свечи из камеры сгорания, получается нечто вроде факельного зажигания. Проверено на множестве машин. При перерезании резьбы под М16х1,5 не требуется снимать ГБЦ. Удачи.
 

Poligraf61

Освоился
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо за ответ.В чём собственно сомнение.1.То что на 1 цилиндре стоял,резбаа этой штуки - конусная,вот я и подумал,что сорвана основная.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Да.Резьбу от руки и ключом на снятой головке затянул -не люфтит,просто с вырванными свечами не приходилось встречаться - раньше на дизеле ездил.Ну и подумал.что при тепловом расширении может - того - выскочить.Спасибо ещё раз .Рискну.
 
Последнее редактирование:

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
У меня так больше года ездила свеча

А моя 2 недели терпела, и снова свечу выплюнула, да так, аж капот при открылся))) Придётся ремонтировать...

Добавлено через 10 часов 46 минут 26 секунд
Интересно, а можно свечу вкрутить, а высоковольтный провод не подключать, может не выбьет свечу если смесь поджигаться не будет? По ездить на 3-х цилиндрах пока волшебный набор для восстановления резьбы найдётся? Не будет ли не сгоревшая смесь в выхлопной трубе взрываться? Езжу на пропане.
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
@Миша888, тогда вытащите дополнительно толкатели - чтобы клапана на нужный цилиндр ваще не открывались.

Для этого можно ( если это не 1 и 4-й цилиндр ) большой отверткой вдавить клапан, и отвести коромысло в сторону - после этого вытащить толкатель и поставить коромысло на место. Даже если коромысло перевернется и влетит в пружину - ничего не будет, потому что пружина будет неподвижна )
 
Последнее редактирование:

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Спасибо.Купил метчик на 14 и футорки. Кручу уже несколько часов с перерывами, а метчик не врезается, отверстие маловато наверно... Поскажите каким сверлом под 14-ю резьбу рассверливают?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Спасибо.Купил метчик на 14 и футорки. Кручу уже несколько часов с перерывами, а метчик не врезается, отверстие маловато наверно... Поскажите каким сверлом под 14-ю резьбу рассверливают?

Привет! Родная свечная резьба М14х1,25! Если Вы купили короткие футорки, они под резьбу М18х1,5. Под них надо рассверливать сверлом 16мм. Под описываемые мной футорки нужен метчик 16х1,5. Рассверливать не требуется. Удачи.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Спасибо.Купил метчик на 14 и футорки. Кручу уже несколько часов с перерывами, а метчик не врезается, отверстие маловато наверно... Поскажите каким сверлом под 14-ю резьбу рассверливают?
Зачем купил этот метчик? Продается спецкомплект для нарезкт резьбы, там сразу и резьба штатная 14,25 и не надо ничего сверлить, специальный метчик и направка под резьбу делается гоч. легко. У нас ценник около 500 р, в столице думаю дешевле. Рекомендую, в крайнем случае в южке на авторынке найдешь.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Зачем купил этот метчик? Продается спецкомплект для нарезкт резьбы, там сразу и резьба штатная 14,25 и не надо ничего сверлить, специальный метчик и направка под резьбу делается гоч. легко. У нас ценник около 500 р, в столице думаю дешевле. Рекомендую, в крайнем случае в южке на авторынке найдешь.
Да, я купил спецкомплект - метчик и 4 футорки разной длины за 540 р. Но метчик почему то не идёт. Маслом намазал, опилки есть, кручу вправо, но он не закручивается, а на одном месте стоит...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Если сорвана штатная резьба М14х1,25, какой смысл пытаться восстанавливать сорванную резьбу??? На такой резьбе свеча держаться не будет. Именно по этой причине футорки делают с бОльшей резьбой. Короткие футорки из латуни или бронзы, после ввинчивания необходимо развальцевать и зачеканить со стороны камеры сгорания (надо снимать ГБЦ). Если не зачеканивать футорку, при выворачивании свечи, футорка выворачивается вместе со свечой и снять её со свечи без повреждения не удаётся. Да и отверстие под короткую футорку надо рассверливать сверлом 16мм под резьбу М18х1,5. Не снимая ГБЦ, качественно высверлить металл довольно сложно. Стальная футорка, более длинная, но она не выворачивается со свечой (если хорошо затянута головкой) и позволяет менять свечи. Да и нарезать резьбу М16х1,5 несложно не высверливая металл. Чертёж футорки дать не могу, но я давал описание футорки, сложного там ничего нет. Случалось точить футорки и под резьбу М18х1,5, т.к. люди умудрялись срывать и резьбу М16х1,5! Удачи.
 
Сверху