• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропала искра (406)

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Камрады...
Выручайте советом. Ситуация:
Имеем ГАЗ 3110, 2000 г.в. ладная и довольно надежная машинка (до сегодняшнего утра :( )
Сегодня утром не завелась. По началу подумал, что нет бензина (за ночь слили) Съездил, заправил 10 литров - ноль реакции. Проверил искру - нет ее на всех четырех свечах.
о машине - мотор 406, ЭБУ МИКАС 7.1, сигнализация с автозапуском Starline A9, установлена в прошлом году весной (почти год назад) довольно квалифицированным электриком, каких то особых глюков за ней не замечал.
При включении зажигания - насос шумит, джекичан загорается и гаснет как положено, БК работает, и показывает данные, так что соединение по К-линии видимо есть, ошибки в памяти ЭБУ - 231, 232,233, 234, с пометкой "Н" (т.е. накопленные, а не постоянные). Но они давно, и на работу мотора не влияли вообще. Сбросил их - искры все равно нет. Свечи пока не вывертывал. Грешу на свечи, катушки, ЭБУ, ну и больше всего на выход из строя какой-либо цепи в блокировке двигателя сигнализацией. Потому как вчера вечером машина работала просто прекрасно. А утром - хрен.
Итак, куда копать? Электрик придет смотреть не скоро. :smoke:
 
Последнее редактирование:

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Мммм, ладно, щас для верности куплю в магазе комплект чистых новых свечей. Но все таки почему нет искры? НА пусть старых, но 100% рабочих свечках НГК. Причем во всех проводах. Не могут же они вот просто так взять разом все и сдохнуть. Или я опять чего то не догоняю.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
А забыл упомянуть, что утром я сперва попытался завести машину с кнопки, брелок не ответил радостным звуком, а что-то промяукал не внятно. Я особо не удивился, решив, что нет связи (окна выходят не во двор). Но машина и сключа не завелась. В служебном режиме ВАЛЕТ - то же не завелась.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Теоретически не должны. Ты меня не понял, я не говорю о ЗАМЕНЕ всего подряд. Просто, если не знаешь точно, в чём проблема, поиск надо начинать с конца. В данном случае со свечей и далее по проводам, т.е. сами провода, катушки и т.д. Где-то напруга всё равно кончится. Попробуй жгуты мозговые поплотней воткнуть, может от тряски по таким дорогам ослабли или отошли. Проблема наверняка копеечная, рупь за сто!

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Не понял, а стартер-то крутит?
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

ошибки в памяти ЭБУ - 231, 232,233, 234. Но они давно, и на работу мотора не влияли вообще.
ну это в принципе не возможно... эти ошибки говорят о том что микас не видит катушек или они не получают питания. Попробуйте их устранить эти ошибки а потом уже меняйте свечи и т.д.

Прозванивайте проводку от МИКАСА к катушкам и проверяйте их питание...
 
  • Нравится
Реакции: akdi

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Стартер крутит оч. бодро. Можно проверять напругу на катушках зажигания простой лампой на 12 вольт пробником? Если снять провод с катушки, то лампа чекенджин горит и не гаснет. А тут лампа гаснет после включения зажигания, как обычно. Ошибки - это не постоянные, а накопленные ошибки в памяти ЭБУ нет ни одно постоянной ошибки. Может они конечно и причина. Но они появляются со временем, и мне кажется означают пробой свечей на массу или свечных проводов. Мне в сервисе сказали, что почти любой автомобиль имеет что-то типа этого, главное чтоб лампа не моргала в пути. Лан в 14.00 мне звонить электрику.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Zakonnik, если нет искры, проверьте, есть ли импульсы на форсунках, если нет-проверяем датчик коленвала и его цепи. Косвенно можно проверить так: после включения зажигания и отработки бензонасоса включите стартёр - если БУ видит ДПКВ бензонасос снова включится.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

... Сегодня утром не завелась. По началу подумал, что нет бензина (за ночь слили) Съездил, заправил 10 литров - ноль реакции. Проверил искру - нет ее на всех четырех свечах...


Не завелась, но за бензином съездил. И возможно без бензина.
Так может ее вообще не стоит заправлять и заводить раз она и так
ездит? :).
Вообще-то неисправность начинают искать с начала, а не с конца, как советуют выше. С предохранителей надо начинать, потому как маловероятно, чтобы гавкнули сразу все свечи, катушки, реле и т.д. от того, что ночь простояла. А вот предохранитель вполне может помирай, причем без лишнего шума и фейерверка.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

по предохранителям мало вероятно, поскольку на БУ он один и ЧЕК загорается, и бензонасос работает. Кстати, топливо вряд ли при чём, ведь искры нет.
Нужно ещё проверить + на катушках есть?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

чо то говорит о том, что сигналка что то заблокировала ....

Согласен процентов на 90. Скорее именно сигнализация виновата. Но алгоритм поиска неисправности прост: смотри напряжение на катушках, а потом на форсунках, а там видно будет.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Согласен процентов на 90. Скорее именно сигнализация виновата. Но алгоритм поиска неисправности прост: смотри напряжение на катушках, а потом на форсунках, а там видно будет.

У меня такая же сигналка (лежит в коробке, еще не ставил), вот открыл книжечку. В ней 2 варианта блокировки двигателя:
1. Разрезается провод от 50 контакта замка к стартеру и в разрыв встроенное реле сигналки.
2. Разрывается провод от 15 контакта замка, идущий к катушке, топливному клапану и системе зажигания. В разрыв втуливается дополнительное реле.

По правилам хорошего тона, вернее культуры производства, любое изменение или дополнение в электрооборудовании должно быть отражено
документально. И у электрика, который ставил сигналку, руки не отсохли бы, если бы он свое творчество нарисовал на бумажке и отдал клиенту.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

AKovtunov, вообще установщики бывают разные, и способов блокирования множество, при творческом подходе можно даже сделать имитацию неисправности. Например, заводится, но не едет.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

По правилам хорошего тона, вернее культуры производства, любое изменение или дополнение в электрооборудовании должно быть отражено
документально. И у электрика, который ставил сигналку, руки не отсохли бы, если бы он свое творчество нарисовал на бумажке и отдал клиенту.
По правилам так должно быть, но у нас, в лучшем случае установщик скажет на какую кнопку нажимать, что бы поставить на охрану и как снять с неё. А как он подключал и чего защищал - от него не добьёшься. Вот поэтому лучше самому день потратить, но поставить правильно и без глюков - по крайней мере будешь знать, где сам мог накосячить.
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Ну все тема раскрыта. Вопрос решен до прихода электрика самостоятельно. кстати мужик вполне квалифицированный, и свои изменения он на схеме электрооборудования отразил. Поскольку в число блокировок был включен и ЭБУ, я на него и подумал.
А оказалось, что вышел из строя датчик коленвала.
Может кому будет интересен ход моих мыслей, поэтому думаю, что надо описать.
Итак:
1. вывернул свечи - сухие, чистые, износ электродов - минимальный.
2. проверил на звук щелкают ли реле под панелью и капотом при включении зажигании.
3. проверил БК и все предохранители. Если у БК есть связь с ЭБУ, значит на ЭБУ есть ток.
4. выход из строя сразу 4 свечей, 4 высоковольтных проводов, и 2 катушек зажигания я счел (думаю справедливо) маловероятным.
5. цепь от ЭБУ до катушек проверил следующим образом - поочередно снимал провода с катушек, сразу в памяти МИКАСа появлялись соответствующие ошибки с пометкой - постоянная (231,232,233, 234), значит ЭБУ реагирует на наличие/отсутствие в сети этих девайсов.
6. после этого я напряг извилины и вспомнил, без какого датчика мотор не пускается ВООБЩЕ. Конечно это ДПКВ. поскольку запасной был, то поменял его, мотор завелся с полоборота.
А теперь вопрос к камрадам.
Неисправный датчик мной был куплен в прошлом году, отработал меньше года. Тот датчик, что я поставил из запасов - родной, работавший 9 лет, тот что поставили на заводе. Он до сих пор работает, хоть и магнитит слабее новых датчиков, именно поэтому я поменял его. Итак, отчего мог выйти из строй этот датчик?
Все остальное ОК :spiteful:
И еще в догонку один вопрос. У меня МИКАС 7.1 BOSH с неизвестной, но почти 100 % заводской прошивкой, так вот мой ЭБУ фиксирует ввиде кодов ошибок (понятных и легко отслеживаемых по таблице неисправностей) отключение ЛЮБОГО датчика КРОМЕ датчика положения коленчатого вала. Т.е. если снять колодку с ДПКВ (сигнал отсутствет вообще) ЭБУ ничего криминального не фиксирует (и понятно, что не выдает искру, т.к. считает, что коленвал не крутится).
Почему?
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Zakonnik, вообще-то это индуктивный датчик, выходит из строя нечасто.
Причин основных 2 - межвитковое, либо обрыв (крайне редко). Спасибо, что отписались.

Мне кажется так проще определить неисправность ДПКВ http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=639063&postcount=8
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Андрей ВД, Пасиб, теперь я понимаю, что Вы думали в правильном направлении.

Добавлено через 7 минут 30 секунд
У меня такая же сигналка (лежит в коробке, еще не ставил), вот открыл книжечку. В ней 2 варианта блокировки двигателя:
1. Разрезается провод от 50 контакта замка к стартеру и в разрыв встроенное реле сигналки.
2. Разрывается провод от 15 контакта замка, идущий к катушке, топливному клапану и системе зажигания. В разрыв втуливается дополнительное реле.

Поверьте, при установке, вы обнаружите, что никаких "50" и "15" в электросхеме Волги нет :stop:, придется делать все по аналогии.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Мотор не заводится (406, Starline A9)

Странно, значит мне приснилось, что на замке зажигания есть 50 клемма, с которой идет на реле стартера. А 15-ых клемм аж две, 15/1 и 15/2, с 15/1 как раз и идет на зажигание и вообще если нет напряжения с этой клеммы, то можно считать, что в авто вообще нету электричества. И, как
ни странно, такая же нумерация клемм и на Жигульских замках зажигания
и, наверное, у других тоже, типа стандарт какой-то.
 
Сверху