• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

-=PILOT=-

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2007
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
115
Re: Глохнет 406

У меня вот проблема, заводится отлично, проедешь мин 10, загорается ошибка...И на включенной скорости стабильно держит 2000 оборотов и более, выжимаю сцепление или нейтралку, на норм 700-800 оборотов и больше 110 км разогнать не могу, крутит обороты сильно, сказали, что это может быть как раз ДМРВ...Ошибка переодически гаснет, и кстати, на первой и на второй пока не горит ошибка, едет отлично, а вот как загорается, то подергиваться начинает...На 3-5 передачах с ошибкой нормально едет, но держит 2000об не меньше, даже если педаль отпустишь...Что может быть, знатоки?!)Спасибо!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Глохнет 406

Прошу прощения, ЭБУ: М 1.5.4. Микас 5.4 201.3763-001 12v
Элкар. Изготовлен 12.1998

Проблема и в ЭБУ может быть.Хорошо бы поставить соответствующий Микас 7.1 отрегулировать СО и посмотреть.
 

Петя Кран

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
Re: проблеммы c 406

Всем доброго времени суток. У меня тоже есть проблемы с двиготелем 406 Е2, заводиться очень хорошо и зимой и летом, когда заводишь обороты набираются как положено, но вот когда нагревается, обороты встают на место и тут начинает барахлить холостой ход, начинает работать с перебоями, но не глохнет, пороботает так а потом на панели с левой стороны загорается желтая лампочка, заглушиш мотор лампочка потухнет заводишь некоторое время нармально потом опять тоже самое, но при езде лампочка загорается только тогда когда едишь потехоньку, на диогностике сказать толком ничего не могут, только деньги берут, помогите если кто что знает. Да и еще один вопрос, замучился менять прокладку под клапонной крышкой, как я только не делал, все равно через некоторое время пробивает ее и все, может там тонкасть какая есть подскажите и это, за ранее благодарен.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: проблеммы c 406

http://2a2.ru/files/tem-2.zip - Программа TEM-2 диагностики автомобилей УАЗ и ГАЗ с двигателями, оснащёнными электронной системой управления впрыском топлива с контроллерами МИКАС-5.4, МИКАС-7, АВТРОН и их модификаций (2,62 Mbytes).
http://2a2.ru/files/tem2-rp2.pdf - Руководство по эксплуатации на программу TEM-2(86 kbytes).
http://2a2.ru/files/tem2-rp1.pdf - - Руководство по эксплуатации на программу TEM-2(75 kbytes). (часть1).


http://2a2.ru/gaz_diagn.html - программа GAZ-DIAGN для диагностики автомобилей УАЗ и ГАЗ с двигателями, оснащёнными электронной системой управления впрыском топлива с контроллерами МИКАС-5.4, МИКАС-7 и их модификаций.
т именно на этой программе и выплывает какая-та абракадабра. В чем дело не пойму, стоит ХР.
 

Печенье

Общительный
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
4
Баллы
94
Re: Глохнет 406

Такая проблема. Неожиданно пропал ХХ. Поменял РХХ. Ничего не изменилось. Считывал коды ошибок по самодиагностике. 7 шт. оказалось
53-неиспр датчика полож коленвала, 62-неиспр. озу, 54-неиспр датчика полож распредвала, 25-низкое напряж борт сети(акб новый, около месяца), 13-низкий ур. сиг с дмрв, 165-неиспр. обмотки 2рдв(обрыв), 166-неиспр. обмотки 2рдв (короткое замыкание).
Заводится хорошо, при езде заметны ухудшения, при отпуске педали естественно глохнет. На днях поеду на диагностику. 53, 62, 54, 25 ошибки отметаю, т.к. при неиспр. датчике коленвала, двиг вообще не заведется, а думаю, что дмрв. Подскажите пжлста!!!
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: Глохнет 406

проблема с х.х.
Машина заводиться нормально. Но как начинает прогреваться обороты на Х.Х. начинают прыгать 800-500 и пытается заглохнуть, но вытягивает.
Ошибок не выдаёт. Месяц назад менял РХХ , свечи, ВВ, датчик распредвала, датчик температуры двигателя. Едет нормально, тяга есть, скорость набирает нормально.
При запуске горчего двигателя идёт скачок оборотов 500, потом 800.
так же заметил- если едишь и переходишь на нейтралку, то обороты медленно ползут до 800 и начинаеться..
ГАЗ 31029, 406 двиг.
 

Livin4

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: Глохнет 406

Привет,я новенький. 105-я,406 Микас 7.
Проблема такая.Начну издалека...приваривал "маму" на сцепной крюк,как положено отключил массу.Заварил,включил,поехал,..а холостые сбились на 600 об.Пробовал...отключить массу,включить,завести и дать поработать 10 мин на холостых.отключить массу,включить,подождать 10 мин и завести. В результате ничего не поменялось....,вылечилось - отключением массы на ночь, - с утра как ни в чем не бывало.Прошло около 2-3 дней и снова такая же хрень...,но уже не лечится.Почитал форум,снял РХХ,помыл - 0-й результат:mad1:,шланги РХХ более менее чистые. Дроссель закрывается нормально,дроссельный узел в норме.
СКАТом добавляю шаг ХХ до 100 (прошивка на 75) и спокойно еду,пока не заглушишь (потом всё встаёт на прошивку),сегодня тупо поднял RCOD и RCOK примерно до 0,04(прошивка по нулям)....обороты встали на 800-820 (прошивка на 820),расход воздуха 15-16л,мгновенный 1,3-1,4л.
БК ошибок не показывает (13-я не в счёт),тяга авто уверенная,без провалов,вот теперь думаю,какому коту яйца отрезать?:help:
Выручайте братва,иначе прийдётся ехать к криворуким СТОошникам,которые на диагностике расскажут,то что я вижу на СКАТе,ну и денюжек на ровном месте подобедают.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Глохнет 406

прийдётся ехать к криворуким СТОошникам,
Зря вы так про них - когда-нибудь могут и пригодиться.При сварке лучше отключать не "массу" с АКБ,а разъём с ЭБУ снять.Он (ЭБУ)через проводку с массой автомобиля соединён.После ваших манипуляций с RCOD и RCOK нужно СО померить.Если нормальное(около 1),то всё нормально у вас.Что не нравится-то?
 

Livin4

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: Глохнет 406

.После ваших манипуляций с RCOD и RCOK нужно СО померить.Если нормальное(около 1),то всё нормально у вас.Что не нравится-то?
\
Вчера RCOD и RCOK выставил на прежние значения (0,000)...машина не захлохла,обороты в норме,тогда что это было?:mellow:
Чтобы отключать колодку ЭБУ,его надо на нижней полке держать,а так к нему влом лазить.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Глохнет 406

Вчера RCOD и RCOK выставил на прежние значения (0,000)...машина не захлохла,обороты в норме,тогда что это было?
Адаптация ЭБУ.
Чтобы отключать колодку ЭБУ,его надо на нижней полке держать,а так к нему влом лазить.
Во как!Пусть лучше сгорит во время сварки?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Глохнет 406

Машина заводиться нормально. Но как начинает прогреваться обороты на Х.Х. начинают прыгать 800-500 и пытается заглохнуть, но вытягивает.
Ошибок не выдаёт. Месяц назад менял РХХ , свечи, ВВ, датчик распредвала, датчик температуры двигателя. Едет нормально, тяга есть, скорость набирает нормально.
При запуске горчего двигателя идёт скачок оборотов 500, потом 800.
Есть мысль. Поменяй местами датчик температуры воздуха (на ресивере возле РХХ) и датчик температуры жидкости на термостате. Они одинаковые, так что смена без проблем. Датчик температуры воздуха работает в более лёгких условиях, реже выходит из строя и его показания меньше влияют на подачу топлива. Мозги выдают ошибку если датчик накроется совсем, а когда датчик мозги пудрит может быть что угодно.
 

sergey maev

Общительный
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Глохнет 406

машина при заводе на 60 градусах, обороты сначало выростают а потом резко падают и машина глохнет, при чем если ей принудительно газ подержать немного на 1000 то потом нормально дальше работает.
 
А

Александр08

Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

Вообщем это моя первая машина 3110 инжектор 2004 г.в купил месяц назад.Суть в следеющем значит через неделю после покупки на холостых оборотах двигатель глох и загоралась лампачка "неисправности". хотол на диагностику ехать но тут вроде все нормально ситало, только на холостых вроде хочет заглохнуть а потом тут же нормально работает т.е. на холостых двигатель работает неустоичиво и ошибок не выдает может подскажите как разабратся с холостым, делал сам диагностику. ну перемычкой и ошибок нет но холостой ход "гуляет".Я бы сьездил на СТО но с деньгами пока туго.Может вы че подскажите коллеги;)
 
Последнее редактирование:

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

3310?! Что это?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

а это по ходу валдай.
только они же вроде дизильные? или я чего то не вкуриваю?
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

ДПКВ?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

скорее регулятор добавочного воздуха. он же регулятор ХХ.
снять, разобрать, промыть собрать, поставить.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Ребяты!!!Помогите купил себе машину Волгу и есть проблемка!

Или отогнать на диагностику чтобы отрегулировали холостые потому как самому это сделать не реально..
Унас эта процедура стоит 700р.
 
Сверху