• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка КПП в одно лицо!

Viktor 163

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
52
Реакции
3
Баллы
64
Проблема заключаеться в том что машина должна уехать своим ходом ко мне в гараж, но для этого надо воткнуть коробку. Машина стоит на мини эстакаде (передние колеса подняты над землей ~30см) коробка лежит под машиной уже, в салоне есть типа мини лебедки, Какие могут быть трудности и к чему надо быть готовым? Может есть советы, двигатель наклонить, вал смазать, по колесу постучать и т.д. У меня есть одна попытка(один вечер) потом машина уедет на эвакуаторе на свалку((((( Двигатель 402, КПП 5ст.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если трогали диск сцепления, то нужна оправка /первичный вал/.
на спине под машину, кпп на живот. жим лёжа, коленками пихаем кпп. когда первичный вал немного войдёт, можно передохнуть.
главное- не забыть выжимной!!
 

Viktor 163

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
52
Реакции
3
Баллы
64
Спасибо! На разборе попробую достать первичный вал, двигатель наклонять надо?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сколько раз снимали кпп про двиг. не думали, и так входило.
2го человека бы в помощь. обвязать кпп и тянуть из салона через отверстие рычага. маслянный домкрат тоже помог-бы, когда кпп встанем на место поддомкратить под 3ью опору, чтоб болты ввернуть.
 

Viktor 163

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
52
Реакции
3
Баллы
64
домкрат в машине есть, второй человек может и будет, но рассчитываю на минимум. Как я понял будет упражнение "жим лежа" в экзотическом исполнении! Спасибо будем пробовать!
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Не знаю, у всех так или только у меня, но коробка у меня не строго по оси авто стоит. На глаз не видно, но когда в прошлом году ставил, отклонял хвостовик чуть влево (это если лежишь головой вперед, пузом кверху, а если по ходу движения смотреть - то вправо).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
На разборе попробую достать первичный вал,
в магазинах запчастей продаются оправки.

, двигатель наклонять надо?
да.
по крайней мере 406ой на 31105 двиг надо было хорошенько наклонить заднюю часть вниз.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ИМХО, на яме с помощником было бы проще.
32 кг.
Год тому назад девушка хвасталась, что одна поменяла КПП. :) Без ямы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
мы вдвоём то на яме еле еле втыкали. одному по моему нереально. ну я бы точно один не воткнул.
снять можно, а вот поставить...
нет, можно конечно: на подъёмнике, с гидроопорой специальной. а так - на пузе лёжа... с интересом слежу за темой:popcorm:
 

Viktor 163

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
52
Реакции
3
Баллы
64
вместо гидро-опоры домкрат, направляющие полозья доски, при установке будут активно использоваться заклинаний класса "*********"," давай родная","********" и т.д. а также танцы с бубном и подключение смекалки с инженерными идеями! (домкратов возьму 3-4 шт)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Культурно-развлекательная программа обещает быть активной и познавательно-развлекательной
 
Последнее редактирование модератором:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Viktor 163, не матерись в божьем храме.

В тему. По поводу катков.
Две доски, три обрезка трубы на 40-50.
Несколько брусков/дощечек на подкладки для выравнивания и подъёма.
Я таким способом снял с постамента, передвинул на несколько метров и снова водрузил на постамент школьный фрезерный станок. Примерно 250 кг.
 

Viktor 163

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
52
Реакции
3
Баллы
64
Вот так я и планировал только еще два домкрата в хвост и перед дабы угол коробки выравнивать и потихоньку закатывать коробку в двигатель. Еще хочу поставить на место выжимной и спомощью кирпича на педали сцепления прижать его лапкой

Добавлено через 22 секунды
Прошу прощение за мат.
 
Последнее редактирование:

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
менял сцепление на 31029 в одно лицо, но на яме. проблема была только в том что на весу когда первичный вал уже в сцеплении но шлицы не совпадают, необходимо было саму коробку крутить влево вправо и давить в сцепление, чтобы шлицы встали на место.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
опускаешь стекла ставишь доску пятерку на нее минилебедку пропускаешь трос в дырку ручки кпп и поднимаешь потом под машиной качаешь ее крутишь и втыкаешь. желательно снять выхлопную трубу или иметь длинный удлинитель под головку.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
необходимо было саму коробку крутить влево вправо и давить в сцепление, чтобы шлицы встали на место.
перед установкой втыкается отвёрткой третья передача и уже коробку крутить не надо, можно крутить только выходной вал.
только потом при установке рычага надо не забыть воткнуть нейтраль.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
если здоровья хватает, то поставишь один без домкратов и помощников. домкрат понадобится когда траверзу будешь прикручивать к кузову.
не забудь заткнуть ветошью отверстие под кардан, а то масло вытечет. ну и отверстие кулисы тоже на всякий.
еще бывает шпильки кривые. можно две нижних выкрутить перед установкой, будет намного удобнее
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Ставил коробку в одно рыло без ямы, Передние колеса домкратил, и на кирпичи. Снимал выхлопную, чтоб не мешалась. И под машину. ложился головой к заднему мосту. КПП на грудь. И потом коленями и руками запихивал ее на место. Тяжело, не удобно, но терпимо, так как во мне самом всего 60 кг.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
желательно снять выхлопную трубу или иметь длинный удлинитель под головку.
Я когда менял с товарищем на яме так намаялся с верхней правой гайкой крепления КПП, штаны не откручивали, вот они и мешали...
 
Сверху