• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

УМЗ-4216 или ЗМЗ-405? Вот вопрос.

Vasill

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Прошу помочь. Передо мной не простой выбор - либо ездить на своей старой "Газельке" 2006г.в. дв.405 Е2 с пробегом в 200.000 (движок в нормальном рабочем состоянии... не подводил ни разу), либо покупать новую с УМЗ-ешным, которого, прям скажем, побаиваюсь.
Хотелось бы услышать ответ от людей с достаточным опытом эксплуатации УМЗ-4216.
Прошу прощения если данная тема уже обсуждалась.
P.S. С наступившим Новым Годом всех!
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Я знаю,что мощность УМЗ 4216 порядка 107 л.с. а 4062 -130.6л.с.,405-го -145л.с.Если вы такой всезнающий,то к чему такие заявления?

У газ-53 с змз-513 вообще 115л.с.А у зил-130 всего 130л.с.И если так рассуждать то змз-405 сильнее их.:haha:
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Работал на газелях с 402, 406(карб),4216. Про 402 все ясно, 406 карб откровенно слабый, недалеко ушел от 402, а вот 4216 понравился. Машина фермер с 3х метровым кузовом, мотор работает ровно, тянет хорошо, 100 по трассе без проблем. Собрана машина хорошо, пробег около 20 тысяч, ничего не сломалось.

Добавлено через 6 минут 52 секунды
В своё время (начало 2000-х) эксплуатировал Газели с карбюраторной версией этого мотора (4215). ВСЁ плохо. Прожорливый, ненадёжный и бестолковый звероящер.
А у нас на работе пара газелей с 4215 до сих пор работает. как раз с начала 2000 годов. Очень много зависит от водителя, а не от мотора. Если грузить по 5 тонн и ездить 130 по городу то ставь хоть от роллс ройса мотор, машина все равно развалится.
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Работал на газелях с 402, 406(карб),4216. Про 402 все ясно, 406 карб откровенно слабый, недалеко ушел от 402, а вот 4216 понравился. Машина фермер с 3х метровым кузовом, мотор работает ровно, тянет хорошо, 100 по трассе без проблем. Собрана машина хорошо, пробег около 20 тысяч, ничего не сломалось.

Добавлено через 6 минут 52 секунды

А у нас на работе пара газелей с 4215 до сих пор работает. как раз с начала 2000 годов. Очень много зависит от водителя, а не от мотора. Если грузить по 5 тонн и ездить 130 по городу то ставь хоть от роллс ройса мотор, машина все равно развалится.
Вот достойный ответ....:rolleyes:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
.Народ над этими 150 силами смеялся не по детски...
Я ездил на таких Волгах,которые до 1997 года выпуска,а одной даже владел достаточно долго.Могу ответственно утверждать ,что те моторы были несколько мощнее тех,что после 2000 года выпуска.
У газ-53 с змз-513 вообще 115л.с.А у зил-130 всего 130л.с.И если так рассуждать то змз-405 сильнее их.
Он их мощнее.И это объективнвя характеристика.И потом,вы начинаете смешивать в кучу легковые и грузовые двигатели,понятия мощности и крутящего момента.Это для чего?Доказать исключительность мотора УМЗ 4216?Ещё раз вам говорю,что для ГАЗ-а этот мотор - шаг назад,к сожалению,по сравнению с 406-м семейством.Кстати,на УМЗ уже "сваяли" шестнадцатиклапанник для норм ЕВРО-4.Не знаете почему?А я догадываюсь,что менеджменту ГАЗ-а давно понятно,что УМЗ 4216 - это временная,вынужденная мера.И нужно двигаться дальше.А вообще,на мой взгляд,коммерческому транспорту нужен дизель ,как воздух.Я вот,считаю ШТАЙР(он же ГАЗ-560)вполне достойным мотором,от которого на ГАЗ-е совершенно напрасно отказались.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Он их мощнее.И это объективнвя характеристика.И потом,вы начинаете смешивать в кучу легковые и грузовые двигатели,понятия мощности и крутящего момента.Это для чего?Доказать исключительность мотора УМЗ 4216?Ещё раз вам говорю,что для ГАЗ-а этот мотор - шаг назад,к сожалению,по сравнению с 406-м семейством.Кстати,на УМЗ уже "сваяли" шестнадцатиклапанник для норм ЕВРО-4.Не знаете почему?А я догадываюсь,что менеджменту ГАЗ-а давно понятно,что УМЗ 4216 - это временная,вынужденная мера.И нужно двигаться дальше.А вообще,на мой взгляд,коммерческому транспорту нужен дизель ,как воздух.Я вот,считаю ШТАЙР(он же ГАЗ-560)вполне достойным мотором,от которого на ГАЗ-е совершенно напрасно отказались.

То,что 4216 мотор древний,я с этим не спорю.Ему всё таки более 50 лет.А то ,что он плохой я не согласен.
Насчет ШТАЕРА.
Ему кстати сейчас поставили не плохую замену, это КАМЕНС производства Китай.Кстати он турбированный.Паспортная мощность у него,что то за 160л.с.но газелевская трансмиссия эту силу не выдержит и его завод задушил электроникой.
Кстати чип тюнингисты говорят,что если клиент захочет двигателю вернут его мощь то это без проблем.Только коробка и мост долго не проработают.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ему кстати сейчас поставили не плохую замену, это КАМЕНС производства Китай
Сразу дам ссылку на официальный сайт _http://www.gazell.ru/diesel , а откуда информация что он китайский? Я предполагал что может быть КАМАЗ, они с Cummins сотрудничают и все пытаются объедениться с Группой ГАЗ. Кстати заявленный ресурс в 500т.км небольшой для дизеля.
 

Che Guevara

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
92
Реакции
15
Баллы
85
Ну что могу сказать про УМЗ, по идеи тот же старый добрый змз 402 , канечно это допотопный зверек доставляет проста куча и уйма хлопот если за ним не ухаживать и руки из жопы растут, к чему веду, есть у меня знакомый друган с волгой где стоит 402 мотор, так она у него тупо простаивает потому что не может ее или завести или какие то проблемы, как я начинаю ей заниматься она у меня ездит и ездит. Мотор канечно капризный, но простой и легко ремонтируемый......ну и тяговитый на низах, но эти плюсы не компенсируют его устарелость, его давно надо списать и чем быстрее тем лучше и ставить ДИЗЕЛЬ с турбоннадувом, но у нас многие боятся дизелей так как нет элементарно З/Ч и не знакомость мотора.......Мне кажется самыми лучшими моторами были это 405-6-9, не буду пояснять почему и так все знают:gaz_love:
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Ну что могу сказать про УМЗ, по идеи тот же старый добрый змз 402 , канечно это допотопный зверек доставляет проста куча и уйма хлопот если за ним не ухаживать и руки из жопы растут, к чему веду, есть у меня знакомый друган с волгой где стоит 402 мотор, так она у него тупо простаивает потому что не может ее или завести или какие то проблемы, как я начинаю ей заниматься она у меня ездит и ездит. Мотор канечно капризный, но простой и легко ремонтируемый......ну и тяговитый на низах, но эти плюсы не компенсируют его устарелость, его давно надо списать и чем быстрее тем лучше и ставить ДИЗЕЛЬ с турбоннадувом, но у нас многие боятся дизелей так как нет элементарно З/Ч и не знакомость мотора.......Мне кажется самыми лучшими моторами были это 405-6-9, не буду пояснять почему и так все знают:gaz_love:
Конечно сравнивать змз-402 и умз-4216.Глупа вато, только за то,что один карб,а другой уже настоящий инжектор.И евро-3.
Напишу разницу этих моторов.
402 объем 2,4л.Гильзы съемные.4216 объем 2,9л.гильзы варены в блок.Это минус.Заместо сальниковой набивки уже стоит импортный сальник.Менять этот сальник уже проще.
Нет карба нет трамблера.Не нужно лазить с отвертками и ключами ,что бы постоянна их регулировать.За вас все это делает блок микас.Крепление бензанасоса уже заварена.Одной течью масла меньше.
Разные впускные и выпускные коллектора.
Теперь попробую сравнить 4216 с змз-406 и 405.
На 4216 нет цепей ГРМ и соответственно натяжителей,успокоителей,звездочек и всей преблуды которая дорога в этом ремонте.На газели с 4216 нет ДМРВ.Одним дорогим датчиком меньше.
Дальше.На 4216 нет гидро компенсаторов,которые очень бояться слабого давления масла.На 4216 гремят клапана да и хрен с ними.Там нечему ломаться.Штанги и регулировочные болты клапанов стоят копейки,главное ,что бы клапана не были перетянуты.Отрегулировать клапана сможет и ребенок если знает как.Тем более это надо делать не часто.Минимум 20-30 тысяч.Дальше при ремонте сцепления не нужно снимать колокол.
Мотор не боится слабого давления масла.На давлении 1,5 ещё проходит много тысяч.
А теперь порассуждает о цене запчастей и стоимости ремонта 4216 и 406 семейство.
Голова в сборе 4216 10т.р.405 18т.р.без распред волов.
Замена цепей на 406 6т.р. на 4216 шестеренку сам водила заменить может.
Пол года назад делал полную капиталку умз-417.Запчасти и работа моториста вышла в 20т.р.
Такая же работа на 406 выйдет где то 40-50 тысяч...
Вывод.Жирный минус 4216 это его расход топлива,плюс это очень хорошая тяга на низах,что и нужно газели как грузовику,а не как гоночному авто с 406 с его паспортной мощностью только после 3500-4000об.
Дешев в ремонте.Не прихотлив, надежен.
Себе залил масло РАВЕНОЛ полу синтетика 10W40,свечи поставил БОШ ПЛАТИНА.Заводиться в мороз без проблем.Угара пока нет не грамма.
Лейте в динозавра хорошее масло и будет он у вас ходить не меньше 406.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Сразу дам ссылку на официальный сайт _http://www.gazell.ru/diesel , а откуда информация что он китайский? Я предполагал что может быть КАМАЗ, они с Cummins сотрудничают и все пытаются объедениться с Группой ГАЗ. Кстати заявленный ресурс в 500т.км небольшой для дизеля.

Чистый настоящий Китаец.Информация и первых рук с завода ГАЗ.
Я вообще та проживаю в Н-Новгороде.И знаком со многими начальниками с ГАЗа.:rolleyes:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я вообще та проживаю в Н-Новгороде.И знаком со многими начальниками с ГАЗа.
Как у них, у НАЧАЛЬНИКОВ, Хрен всегда с собой?
От насморка полезно... и закусь не плохая!!!!:)
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Ему кстати сейчас поставили не плохую замену, это КАМЕНС производства Китай.Кстати он турбированный.Паспортная мощность у него,что то за 160л.с.но газелевская трансмиссия эту силу не выдержит и его завод задушил электроникой.
Кстати чип тюнингисты говорят,что если клиент захочет двигателю вернут его мощь то это без проблем.Только коробка и мост долго не проработают.
Это сказки всё, паспортная мощность без дефорсирования в ОТТСке на машину может занижаться, но не более чем на 3-5%, т.к. только это можно списать на погрешность приборов (в частности динамостенда), в прочих случаях госстандарт (ФАМК) так при случае за попу возьмёт, что не отпишешься.

По поводу 4216 - ГАЗ бы в жизни не ставил эти УМЗшные подобия если бы ЗМЗ не отошёл к Северстали и они цены подняли так, что отпускная 405ого стала в районе 45.000 рублей (против 17 тысяч у 4216). И также не затеял всю эту пирамиду с Крайслером, так что это вынужденная мера.
405ый же с текущего года будут ставить на Fiat Ducato, уже документы все к этому готовы.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А у Вас????Разве нет!!!
А у нас, а здеся.... каждый должен заниматься своим делом... Водила - водить, слесарь - слесарить! Я так, по простому, по стариковски рассуждаю :smoke:

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
405ый же с текущего года будут ставить на Fiat Ducato
Кошмарная ошибка!!!!! :(:(:(:(:(:(:(
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Кошмарная ошибка!!!!!
Ошибка или нет, но ивековский турбодизель в линейке останется, а минус 150-200 тысяч к цене Дукато для многих аргумент. Хотя машина также не без недостатков и с запчастями у Соллерса традиционно через одно место.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
А у нас, а здеся.... каждый должен заниматься своим делом... Водила - водить, слесарь - слесарить! Я так, по простому, по стариковски рассуждаю :smoke:

Добавлено через 2 минуты 58 секунд

Кошмарная ошибка!!!!! :(:(:(:(:(:(:(

Видать не в той стране ты родился.:haha:У нас это будет ещё не скоро.
Ты ещё сравни нашу Армию и Американскую,которая без туалетной бумаги на войну не пойдет.:rofl:
А вод за флуд в теме нас сейчас накроют.Приношу извинения за флуд...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
но ивековский турбодизель в линейке останется, а минус 150-200 тысяч к цене Дукато
Зтот минус быстро растает на расходы по обслуживанию и ремонту 405, которому придется очень тяжело жить под капотом F. Ducato
 
Сверху