• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сухарь в шарнире маятникового рычага.

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Кто-нибудь знает в чем смысл его нахождения там? Буду делать трапецию, хочу маятник на подшипниках, но там сухаря этого, скорее всего нет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ну не вывернет.
Но не должно быть там сухаря, палец сошки должен качаться рулевой тяге, но на другом конце тяги в маятниковом рычаге - нет.
Если поставить сухарь в шарнир сошки крутить руль станет невыносимо тяжело до тех пор, пока не изничтожится этот сухарь или не отломится палец. :)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@полковник2, Залез под машину, кажись мне на сошку поставили палец с сухарем, а а маятник наоборот, перепутали, руль вообще мизинцем крутится.

Добавлено через 5 минут 17 секунд
Сухарь этот палец жестко не фиксирует, от руки его можно чуть покачать.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@полковник2, усилия большого не надо, если без сухаря палец качается на всю прорезь, то с сухарем примерно на треть, может чуть меньше.

Добавлено через 7 минут 42 секунды
Что-то у меня такое чувство, что хрень это все с установкой сухаря, если я от руки могу покачать палец в отрегулированном шарнире, то усилием ГУРа его там волтузить будет похлеще
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сухарь этот палец жестко не фиксирует, от руки его можно чуть покачать.

Маятниковый рычаг своим шарниром, точнее - пальцем, поддерживает рулевую тягу. Только лишь поддерживает, обеспечивая геометрию перемещения маленьких тяг. Геометрия также нарушится, правда не очень значительно,если рулевая тяга будет проворачиваться на шарнирах вдоль своей оси - именно этому препятствует сухарь.
Установка сухаря на шарнир сошки или любой другой ограничит качание пальца и создаст лишние усилия.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Всё в норме оказалось, просто пыльник мною помеченный случайно на сошке оказался.
После переборки трапеции руль такой плотный стал и легче крутится, ШРБ хорошая смазка, даже на новых не притёртых шарнирах усилие на руле снизилось.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Открути крышку шарнира и сразу увидишь что там поставили

Всё в норме оказалось, просто пыльник мною помеченный случайно на сошке оказался.


что-то мне кажется вы о разных сухарях говорите.
По-моему @участник имеет ввиду сухарь который стоит под пыльником и таки да- с обеих сторон:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вы о разных сухарях говорите
Если внимательно посмотреть картинки, то сухарь (пластиковая толстая шайба) стоит под крышкой пальца в корпусе шарнира. Та деталь, которая надевается на палец шарнира - просто шайба, металлическая шайба хитрого профиля, защищающая резиновый (или полиуретановый) пыльник от задиров по рычагу.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Если внимательно посмотреть картинки, то сухарь (пластиковая толстая шайба) стоит под крышкой пальца в корпусе шарнира. Та деталь, которая надевается на палец шарнира - просто шайба, металлическая шайба хитрого профиля, защищающая резиновый (или полиуретановый) пыльник от задиров по рычагу.
я знаю.
Просто показалось, что Алексей про усилитель пыльника говорит. Ну а название-- вопрос терминологии:)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Поменял шарнир. Старый не изнашивался а просто болтался и гремел, на сфере нет следов износа, только грязь и ржавчина. Пока не разбирал. Новый продали без сухаря, хотя я указал что пойдёт на маятник и надо с сухарем.
 
Сверху