• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газель-Бизнес УМЗ 4216

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Итак есть проблема.. появилась недавно и пока решение не найдено..
Суть - не могу разогнать выше 70-80.. чуть в горку и все.. просто жуть..
Почитал тему про 402 - симптомы один в один.. но двигатель другой и стало быть решение может быть другим..
Что делалось - как всегда самое простое - замер давления топлива.. замена свечей и проводов.. на сервисе меняли педаль газа - нужно будет еще проверить ходы педали.. воздушный фильтр погляжу завтра, но на него не думаю - машина регулярно проходит ТО.. двигатель как сказано выше УМЗ 4216, пробег 112.000.. про машинку плохого сказать не могу.. бегала хорошо..
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
шестерни 4216, 402, 451, 21, 24 разные?
где по твоему на 4216 датчик распредвала?:)

Но проблема (я думаю) в качестве изготовления. ЗМЗ-шнае шестерни были намного лучше
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Не лез пока не знаю, но логично поставить снаружи на приливе шкива, как на семействе 10к, или...
неужели вкорячили внутрь под крышку на шестерню?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
шестерни 4216, 402, 451, 21, 24 разные?
На шестерне от 4216 отметчик под ДПРВ.А на Бизнесах этого года стоит ЭБУ с новым ПО,работающим без ДПРВ.Вот к таким старые шестерни подойдут.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
неужели вкорячили внутрь под крышку на шестерню?
Туда запихали. На 402-й от 4216 становиться легко, а вот из-за отметчика от 402-го на 4216 не поставить...
А в вашнм моторе (4216) слабое место-шестерня распредвала, ступицу в ней проворачивает."
Такие не попадались, обычно зубья срезает.
И частенько на новых метка не там где надо...
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Ну с зубьями я знаком, у нас на автобазе связи даже слесаря скульптуру сделали из шестерен привода РВ, как из металлическихведущих, так и из текстофибролитовых. Штук наверное по 40! У всех ведомых диагноз один- критический износ зубьев, причем он чуть- чуть неравномерный. Но пробеги!!!! 400-600ткм... У некоторых трещинки от ступицы появлялись, но ни одна не проворачивалась.
А ответная метка наверное вставляется в засверленное гнездо? Тогда что мешает её самому впендюрить? Тем более, если метки "не всегда на месте на новых"....
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Знатоки- умельцы, коли вы по 6 ДВС в месяц перебираете, тогда подскажите, какие вкладыши, поршни, кольца (или целиком поршневая группа с гильзами) в настоящее время лучше всего по качеству для 4216 в продаже? ну и конечно клапана, шестерни ГРМ, РВ. Я не думаю, что мне это завтра будет нужно, но есть время не спеша купить.... Это по ДВС.
По электрике:
Чьи ремни лучше всего держат нагрузку? Видимо придется ставить гену на 120А и хорошо грузить инвертором на 220в, поэтому придется раскошеливаться и покупать самый стойкий к проскальзыванию ремень.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Сейчас пока не знаю. Машину взял 3 мая. Но на ощупь натянут слабовато, или быстро просаживается. Широкий, поликлиновой. Всё равно что- то надо делать с геной- даёт 16-16,3в на аккуме, так долго ездить нельзя. Лампочка аварии зарядки горит вполнакала половину времени, особенно после запуска и под повышенной нагрузкой. После долгой работы тухнет. Т.е. либо ремень не тянет, либо щетки, либо 1 диод сдох. Со следущей ЗП куплю гену "Вольт" 120-135А (5400руб собака стоит). Но к нему и ремень надо брать особо прочный.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
А какие запчасти? Щетки подходят, ну максимум шмурыгнуть надфилем фаски. Если сдохнет РР- так они все стандартные. А если не подойдет ничего от автопрома, то можно и выносной поставить сверху... Подшипники сейчас то- же не проблема. ГЯ на аналогичном вольтовском проездил не много- 40-50ткм на 2111, но вроде хлопот не доставлял. Главный вопрос- будет ли ремень держать 130А? Это ведь 1,6- 1,8 квт
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Главный вопрос- будет ли ремень держать 130А?
почему нет? Конечно будет.
Во-первых ты его попробуй загрузи. Это что ж надо подключить, чтобы 130А жрало.
Во-вторых-- например кондиционер (или холодильник) забирают больше 3кВт... Ничего, тем же ремнем крутит.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Загрузить то не проблема, обычно не хватает мощности, ремни дымятся, обмотки греются, воняют.... Кроме того, 130А это пиковаяощность при кратковременных (до 1сек) перегрузках. 120А это максимальная мощность для 10-20 сек работы. Значит номинальная мощность для долговременной работы- с к ).8- это 96А...
а что такое 96А? Например:
езда на дальнем свете, это сразу 22А на светотехнику, причем без ПТФ ;
система зажигания- 10-15А;
музычка- 10-15А;
нагрузка от зарядки аккума- 10-30А;
Так по мелочи (ЭБУ, внутренние нагрузки на релюшки, датчики, поворотники, стопы)- ещё 10-15А.;
Печки зимой, с эл. помпой- 15-20А;
Дворники- 10-12А.
Вот и получается, от 90 до 127А!!!! Ну, как и положено, вводим коэффициент совмещения нагрузок 0,8. Ну и что- от 72 до 102А!!!!! При этом не факт, что из описанного выше не включится почти всё сразу... Так что ещё и не хватит. А вы думаете почему при кратковременных поездках зимой аккум не дозаряжен?
Но это цветочки.... А теперь мои индивидуальные ягодки... включаем эл. чайник 600Вт чз инвертор. Получается 650Вт. А это сразу 50а! (при действуещем значении тока при падении напряжения на нагрузке 13,5В. Включаем мультиварку 800вт чз инвертор. Это 860вт или 65А .
Так что, если ничего не включать, кроме самого двигателя и его служебных нагрузок- примерно 25А, зарядка аккума в дежурном режиме (не сразу после стартера)- 5а, ближний свет- 9А, то уже перегруз 10А получается на таком мощном гене.... Про штатный я молчу... на нём зимой постоянно идет не дозаряд, особенно при хорошем аккуме с не потрянной емкостью. А это оч. вредно для аккума, пластины сульфатируются, безвозвратно теряется часть ёмкости. Я на РАФа в 90-е ставил гену со спецмашины (для радиостанций, оборудования скорой, в тч на 220в, так там 2 штатных приличных ремня дымились....

Добавлено через 16 минут 55 секунд
про компрессор согласен, но не надо путать тепловую мощность с электрической или механической, так как это по сути адиабатический процесс, и кондицинер просто переносит теплоту из одной среды в другую. Но реальная электрическая мощность автокондицинера 500-1800Вт (с жэл. двигателем). Механическая, по динамическому торможению на валу насоса (при приводе от колена)- 1- 3 лс, или значит 1,3- 4 кВт. Много конечно... Я не знаю, Газели с кондеем от колнвала с такими же ремнями идут, или там ещё есть ремень?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
тепловую мощность с электрической или механической
мощность, она и есть мощность. Без разницы какая нагрузка. Наоборот у компрессора КПД ниже чем у генератора.

1- 3 лс, или значит 1,3- 4 кВт
1 л.с= 735 вт
автокондиционер (средний) 3-5л.с, а холодильник и того больше.
Я не знаю, Газели с кондеем от колнвала с такими же ремнями идут, или там ещё есть ремень?
по разному бывает. Обычно один ремень.
Но даже если стоит доп ремень, то такой-же.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Не есть так. В кондеях приводится мощность теплового потока, те какое количества теплоты он переносит из одной среды (как правило это помещение) в другую (улица как правило) и собственную мощность эл. двигателя компрессора. При этом первый показатель плавающий и зависит от разницы температур. Затрачиваемая при этом им энергия (в последующем переведенная в мощность) или работа, совершаемая за какое- то количество времени, это совсем другое, это чисто показатель мощности эл. мотора на компрессоре, конденсоре (теплообменнике, чилере и т.д) или общей мощности системы включенной в розетку. Как правило сама мощность эл. двигателя в 2-4 раза меньше, чем мощность переноса теплового потока. Но при некоторых условиях (например минимальная разница температур снаружи и внутри, очень низкая влажность и т.д), собственнвая мощность эл.двигателя компрессора сравнивается с мощностью переносимого теплового потока, и даже становится больше- по просту работает вхолостую, ничего не охлаждая, затрачивая при этом эл. энергию. Это можно сравнить с триггером, тиристором, транзистором- есть мощность управляющей цепи, регулирующей перенос, переход, а есть мощность, которая собственно и проходит, переносится через прибор.... Так что здесь 2 мощности и выражение "мощность она и есть мощность" правильно, но не относится к случаю наличия двух разных параметров. Например некоторые кондейные системы, устанавливаемые на транспорте, имеют эл. мощность (или приведенную к ней механическую, хоть в кВт, хоть в л.с) совсем небольшую- 500-600вт, при этом переносят тепловой поток на 3-4кВт... Такие системы (потолочные, современные) можно вполне вкорячить и на Газель.... дороговато.
Теперь по вопросу Л.С.
я пишу
1- 3 лс, или значит 1,3- 4 кВт. Много конечно..
Да, конечно надо умножать а не делить, значит получаем не 1,3 -4 кВт, а 0,735кВт- 2,2 кВт т.е еще меньше. спасибо за подтверждение моего предыдущего поста.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
совсем небольшую- 500-600вт, при этом переносят тепловой поток на 3-4кВт...
этого не может быть потому что этого не может быть никогда.
Т.е ты конечно можешь пятьюстами ваттами совершить ту же работу, что и тремя киловаттами. Но потратишь на нее в шесть раз больше времени. Для автокондиционера- неприемлемо. Слишком большие потери
Как правило сама мощность эл. двигателя в 2-4 раза меньше, чем мощность переноса теплового потока
нет такого правила.
В помещении малые потери тепла, поэтому кондиционер и не нужен сверхмощный.
Это можно сравнить с триггером, тиристором, транзистором- есть мощность управляющей цепи, регулирующей перенос, переход, а есть мощность, которая собственно и проходит, переносится через прибор....
это нельзя сравнивать.
Это АБСОЛЮТНО разные вещи. Транзистор, тиристор, на просто реле просто коммутирует другую цепь со своим источником и нагрузкой. Это вообще из другой оперы.


Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно.:)

а я-
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Батенька, да вы просто путаете понятия... Конечно, закон сохранения энергии никто не отменял. только здесь 2 энергии, мало- мало связанные между собой. Есть энергия затраченная устройством, которое переносит тепловой поток, всего лишь как перевозчик... и есть энергия самого теплового потока... Ну например, вы на рельсовом транспорте перевозите 4 коуша с расплавом стали, обладающей огромным количеством теплоты, из одного цеха в другой. При этом энергия, затраченная электровозом значительно меньше тепловой энергии, перемещеной из одного помещения в другое. При этом ведь электровоз не нагревает и не остужает сталь. Он всего лишь ПЕРЕМЕЩАЕТ какое- то количество энергии, совершает работу. Не дошло?Тогда другой пример, абсолютно из серии кондея, только наоборот... - тепловой насос. Обладая суммарной мощностью всех ступеней насосов 200-500вТ, тепловой насос оперирует перемещаемыми энергиями или в пересчете на мощности 10-20кВт. Или вы отрицаете само существование теплового насоса? Что с успехом делали лет 30-40 многие скептики, пока тепловые насосы не стали применяться серийно в инженерии умного дома. Я этим принципом, кондея, или обратного теплового насоса пользовался ещё 30 лет назад, когда тепловой насос
только обсуждался в научно- популярных журналах. Мы с отцом в частном доме устроили кондиционирование из... системы отопления. В основании смотровой ямы
и овощной ямы в гараже уложили регистры из труб Д96(уровень грунтовых вод высокий). И этот теплообменник подключили к системе отопления чз циркуляционный насос и краны переключения. Летом в жару регистры отопления в доме были ледяными (+5 +8С). Реально дом отлично кондиционировался. Думаю на 2-3кВт точно (правда надо было делать перерывы (грунтовые воды мигрируют медленно, поэтому постепенно прогревались вокруг труб в земле, надо было выключить на час-два и снова работало...).При этом мощность циркуляцонного в то время несовершенного, была 60-100вт. Сейчас такой насос имеет мощность 15-40вТ. Абсолютно испытано на себе. Это и есть по сути обычный кондиционер, просто среды и температуры другие. И в обычном кондее, перепад температур создаётся не холодной грунтовой водой, а адиабатическим процессом- резкое снижение давления и увеличение объема занимаемого хлаегентомна распылителе, втроенном в систему циркуляции хладагента, в этом месте, по законам соотношения Объема/температуры/давления (PVT из термодинамикиесть константа), если резко увеличивается объем, занимаемый хладагентом (после жиклера из сжатого состояния в компрессоре он выходит в сврободное пространство трубок и теплообменника холодильника, неминуемо падает температура и давление хладагент из насыщенной жидкости переходит в пар, резко охлаэжаяясь. А в компрессоре и после него во внешнем конденсоре наоборот, при увеличении давления и снижении объема, занимаемого хладагентом, растет температура, снимаемая во внешнюю среду. пар на конденсоре, при охлаждении снова переходит в насыщенную жидкость. Описано грубо, минуя многие процессы, критические точки и температуры, но общий смысл таков. Компрессоры во всех устройствах горячие, а баллоны с газом, при стравливании, обмерзают. Всё просто.
Кодей и перемещает большие количества энергии, затрачивая при этом на служебные цели перемещения на порядок меньше энергии. Это 2 никак не связанных процесса. И чем разница температур между разными средами больше, тем больше соотношение между перемещеной энергией и затраченной, а следовательно и КПД. Здесь Т1-Т2/Т1 из КПД теплового цикла Карно в прямую не применимо, хотя опосредованно то- же пропорционально действует. Потому- что это так называемая 2обратимая тепловая машина" Карно.Вполне объяснимо- если на улице +16, и вы в помещении воздух, который то- же +16, пытаетенсь охладить его до +16, то кондей будет гонять хладагент бессмысленно, затрачивая энергию для своих служебных целей, при этом никакой энергии из одной среды в другую не перенося...
Вот выдержка из научной статьи, кратко поясняющей про наличие 2х а не одной рассматриваемой в холодильной машине процессов и энергий-

"Оценка эффективности цикла охлаждения

Эффективность цикла охлаждения обычно оценивается коэффициентом полезного действия или коэффициентом термической (термодинамической) эффективности.

Коэффициент эффективности может быть вычислен как соотношение изменения теплосодержания хладагента в испарителе (НС-НВ) к изменению теплосодержания хладагента в процессе сжатия (НD-НС).

Фактически он представляет собой соотношение холодильной мощности и электрической мощности, потребляемой компрессором.

Причем он не является показателем производительности холодильной машины, а представляет собой сравнительный параметр при оценке эффективности процесса передачи энергии. Так, например, если холодильная машина имеет коэффициент термической эффективности, равный 2,5, то это означает, что на каждую единицу электроэнергии, потребляемую холодильной машиной, производится 2,5 единицы холода.


Добавлено через 41 минуту 45 секунд
кстати, не все холодильники и кондеи являются адиабатическими.
И почему- же нельзя сравнивать в электорнными приборами? Процессы физические другие и принцип действия, но смысл тот- же. Есть управляющие, служебные цепи, которые затрачивают небольшое количество служебной энергии, управляя процессом перехода, по которому идут значительно большие количества энергии. При этом, в транзисторе например, побудительными силами P-N перехода являюися свойства полупроводника и приложенная энергия к переходу, а в кондее побудительными силами переноса явяется изменение давления компрессором и приложенная к этому энергия...
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Есть энергия затраченная устройством, которое переносит тепловой поток, всего лишь как перевозчик... и есть энергия самого теплового потока... Ну например, вы на рельсовом транспорте перевозите 4 коуша с расплавом стали, обладающей огромным количеством теплоты, из одного цеха в другой
так будет когда ты откроешь окно или поставишь вентилятор.
Тогда да- небольшой мощностью ты будешь переносить потоки воздуха любой температуры.
В случае охлаждения (нагрева) все по другому.


Как думаешь на что надо больше энергии (без учета КПД, но с учетом потерь) на поддержание температуры в чем-то выше на 10 градусов от наружной или ниже на те же 10 градусов????:rolleyes:

Вот ответишь на этот вопрос, тогда будем спорить дальше.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Хм, вопрос... конечно больше на охлаждение и поддержание, чем на нагрев и поддержания. Причина в том, что кпд холодильных машин заведомо ниже простых нагревателей. Ведь в холодильных машинах как минимум всегда 2 обратных процесса из тепловых машин Карно- и нагрев и охлаждение, каждый из которых имеет своё кпд, суммарно, их КПД умножаются по законам математики.
Сравнение с вентилятором правильное, но не совсем корректное. Просто там идет прямой, контактный перенос тепла, а в холодильных машинах не прямой, а с 2мя промежуточными процессами, смешанный изохорически/изотермический с нагревом (да именно так на разных участках компресси и конденсации, и адиабатический. И за счет этого эффективность переноса значительно падает, как и общий КПД системы, но тем не менее, и с вентом и с кондеем есть 2 взаимозависимых процесса: Побудительный и основной переноса. т.е затрачивается один вид энергии- электрический, который в самих служебных процессах преобразуется в кинетическую и тд., при этом перенося тепловую энергию. И при этом затраченная никак впрямую не пересекается с переносимой, за исключением эксергетических безвозвратных потерь... Я вижу Вас и научная статья, а не только мои изыски не убедила. так поройтесь сами в инете хотя бы, по холодильной (основной показатель холодильной машины) и электрической мощности (побудительной). Они никогда не бывают одинаковыми, и почти всегда холодильная в 2-5 раз больше электрической. И заодно по эффективности холод. машин. Вот например
http://www.mir-klimata.info/archive/special_installer/principi_raboti_holodilnoi/
И, да, на эту тему много изысканий и разработок, вот только на Газель вкорячить что- либо лорого и заморочно....
холодильные машины всегда рассчитываются для конкретных сред и условий по коэффициенту эффективности. И Должны указываться на кондеях и холодильная и электрическая мощность (а для мех привода и механическая. Мне это знакома не только из курса школьной и институтской физики, но так- же и из курса строительной физики, теплотехнических расчетов ограждающих конструкций, непосредственных опытов по строительной теплофизике в лаборатории новых материалов.
Кстати, адиабатические ХМ не единственные по принципу действия, есть ещё газосредные, полупроводниковые- вообще не механические. Но коэфф. эффективности Хм получше у адиабатических, те соотношение затраченной и перенсенной энергии наилучшее.

Добавлено через 15 минут 27 секунд
так будет когда ты откроешь окно или поставишь вентилятор.
Тогда да- небольшой мощностью ты будешь переносить потоки воздуха любой температуры.

Ну да, только не потоки воздуха любой температуры, а тепловую энергию из одной среды в другую, при определенной разнице температур этих потоков воздуха. И в этом случае уже можно посчитать коэфф. эффективности процесса охлаждения. Но это только в том случае, если вы этим вентом переносите тепло из комнаты с температурой выше окружающей среды. Но этот процесс охлаждения не вечен... рано или поздно температура будет уравниваться, коэфф. эффект падать, а потом начет становиться меньше единицы- хоть умотайся этим вентом, а ниже уличной температуру не сделать (хотя и это можно, с помощью несложных вспомогательных процессов, например увлажнения- испарения, но это тема другой дискуссии или олимпиад по физике....). Вот тут КЭ станет нулевым и бесконечно малым..... тут уже без холодильной машины с обратным циклом карно не обойтись, или без ХМ на принципе примесной полупроводниковой P-N проводимости....

Добавлено через 52 минуты 36 секунд
Мне кажется, что уже флудим и всем надоели.... Изысков и споров и на работе хватает...
 
Последнее редактирование:

Валерка 007

Освоился
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Всем добрый вечер ребята подскажите кто нибудь сталкивался с такой проблемой как у меня двигатель 4216 после замены шестерни распред вала датчик фазы трется об неё при святии датчика стерт примерно на 1-2мм после чего он выходит из строя. Устали менять датчики.Заранее спасибо
 
Сверху