• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Еще раз про запчасти ГРМ для 406-го

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Друзья, Всем Привет!
Решил разместить и здесь тему.
Уважаемые модераторы! Не сочтите за повтор тем. Похожая есть в разделе двигатель 406. Но Всё же надеюсь на Вашу лояльность.
Размещая тему именно в этом разделе, надеюсь на ответы именно Газелеводов и Соболеводов.
Просто полагаю, что по условия эксплуатации и нагрузки на двигатель, у уважаемых Волговодов, и у нас немного отличаются. (а может я и ошибаюсь).
Ребята, подскажите пожалуйста.
Предстоит замена привода ГРМ. Полностью комплектом . Всё, цепи, звезды, натяжители и т.д.
Основной вопрос по производителям запчастей. Уж больно не хочется переделывать, (это в лучшем случае), а то и попасть на более серьезный ремонт.
Поделитесь пожалуйста личным опытом, позитивным или негативным по использованию з/ч разных производителей.
Что не стоит покупать ни за что?
Всё что касается привода ГРМ.
И попутно еще вопрос, как Вы считаете, что лучше поставить, башмаки натяжителя или звездочки. Плюсы и минусы, а главное Ваш личный опыт эксплуатации.
Заранее спасибо за ответы!
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
@Ronn, менял грм на 170 т. по причине что развалился подшипник нижней цепи. Хоя весь грм был в хорошем состоянии. Поставил АСТ с башмаками. Пока пробег 40000. Но АСТ стало проблемно купить, на сайте предзаказ. Комплект собираюсь брать как и
@К133, , только без транспортира, так как он есть. А натяжители хочу попробывать http://isai-shop.ru
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Вроде вам писал, езжай в Электросталь и бери русмаш.

Да я читал, большое спасибо! После всей собранной информации, на этом форуме и в инете, понял, что видимо Ваш совет наиболее оптимальный. А в Электростали у РусМаш производство? Если не затруднит скиньте адрес.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
@Ronn, менял грм на 170 т. по причине что развалился подшипник нижней цепи. Хоя весь грм был в хорошем состоянии. Поставил АСТ с башмаками. Пока пробег 40000. Но АСТ стало проблемно купить, на сайте предзаказ. Комплект собираюсь брать как и
@К133, , только без транспортира, так как он есть. А натяжители хочу попробывать http://isai-shop.ru

Мне тоже аст понравился, единственно натяжители показались слабоватыми. Звездочки и цепи серьезные, башмаки тоже качественные.

А о натяжителе тоже думал о исае, единственно исай поливает маслом на цепь, это не особо нужно, а давление немного на разбрызгивание из системы забирается.

Кстати работает комплект с башмаками и втулочно-роликовой цепью очень тихо. не вижу смысла в звездочках. Да и вообще как-то бредово внутрь двигателя придумать ставить подшипники качения в грм, еще и с заложенной консистентной смазкой внутрь, еще и закрытые сальниками. Как-то все это бредово..., и менее надежно чем башмак с нормальной цепью.
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
аложенной консистентной смазкой внутрь, еще и закрытые сальниками
Не у меня открытые были с завода.
единственно натяжители показались слабоватыми
Пока мало пробежал. 40 т.км. Верхний с наружи ржавчиной покрылся...
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Мне тоже аст понравился, единственно натяжители показались слабоватыми. Звездочки и цепи серьезные, башмаки тоже качественные.

Пока мало пробежал. 40 т.км
Поправлюсь, пробег 38500... Перескок верхней цепи, верхний натяжитель вышел до упора...
Надо комплект брать. В раздумьях или РусМаш или Прогресс.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Поправлюсь, пробег 38500... Перескок верхней цепи, верхний натяжитель вышел до упора...
Надо комплект брать. В раздумьях или РусМаш или Прогресс.

Спасибо что отписались.

Странно, такой малый пробег и уже перескок цепи... Я думал это самый надёжный и минимум 100тысяч отходит..

Может нятяжитель дерьмо с коротким ходом попался?? Верхний /нижний натяжитель не перепутали? Не уж-то цепь растянулась? Надонаверное замерить длинну цепи и длину выступания штока натяжителя, может действительно в натяжителе проблема.. Заменить на Исай.
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Верхний /нижний натяжитель не перепутали?


А разница? Они одинаковые и нет разницы верхний или нижний.

По существу. На рабочие машины взяли комплекты Бон Челябинские. Так вот это полное г... Одна машина отъездила чуть меньше месяца и всё цепи вытянулись так что цепью стало жрать головку. На второй машине через 2 недели порвались сразу обе цепи на трассе. Третья машина на подходе уже началось рычание.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Они одинаковые и нет разницы верхний или нижни
У АСТ натяжители разные. Местами правда не перепутать.
длину выступания штока натяжителя
На новом комплекте около сантиметра, у меня было чуть меньше двух...
Может нятяжитель дерьмо с коротким ходом попался??
Аст продаеться комплектом. Звезды, цепи, натяжители...
Пока поставил комплект Сет, натяжители остались Аст. До замены масла должно хватить. Планирую брать прогресс с башмаками.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
У АСТ натяжители разные. Местами правда не перепутать.

На новом комплекте около сантиметра, у меня было чуть меньше двух...

Аст продаеться комплектом. Звезды, цепи, натяжители...
Пока поставил комплект Сет, натяжители остались Аст. До замены масла должно хватить. Планирую брать прогресс с башмаками.
Не особо понял почему цепь перескочила, по какой причине, цепи вытянулись запредельно ?
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Ага, натяжитель до упора вышел и этого маловато было...
Охренеть.
Я надеялся что это самые надёжные цепи из возможных именно по этому и взял их. И на вид и тактильно чувствовалось качество хорошее, и обещания Родоса что очень долгий комплект( что 400 000) выхаживали.
Исай бы поливающий масло на цепь наверное продлил бы немного ресурс.

Вы обсуждали с ним эту проблему?- он на диалог и на встречу шёл по своей продукции.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Прибалтийские цепи много подделывают. Я когда приехал покупать русмашевские, привёз свои старые. Которые также отходили тысяч 15-20. Оказались левые. Начальник ппоизводства тогда показал и рассказал как их определять и отличать. Но уже забыл, давно это было.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Я надеялся что это самые надёжные цепи из возможных именно по этому и взял их.
Тоже так думал, но ... Сейчас поставил СЕТ с прибалт цепями и звездами (от которых ушел, но выбора небыло что ставить.).
Прибалтийские цепи много подделывают.
Надеюсь до следущей замены масла доживут... На замену брать думаю прогресс...
 
Сверху