• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему нельзя ставить в фары лампы повышенной мощности? FAQ по Регулировке фар.

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Основная причина в том, что вреда будет значительно больше, нежели толку. Даже если забыть о лопнувших стеклах, осыпавшемся и оплавившемся отражателе, о дыме из подрулевого, то следует заметить, что света от этих сумасшедших ламп будет не намного больше, если не меньше. Дело в том, что полезную часть светового луча формирует спираль, находящаяся в фокусе отражателя. Если мы увеличим размеры спирали (а именно так, и никак иначе, увеличивается мощность галогеновой лампы), то мы не увеличим яркость полезного луча. Мы просто добавим к нему кучу не сфокусированного света, который слепит встречных водителей. Поэтому лучше уж купить нормальные, дорогие лампы.
Первое, что Вам нужно знать - мощность не является главной характеристикой лампы. Главной характеристикой лампы является световая отдача, которая измеряется в люменах на ватт. Вы видели на лампе хоть слово про люмен ? И не увидите, потому что мощность, которая нанесена на лампе, это мощность потребляемая. Теперь вспомним физику постоянных токов - мощность устройства вычисляется как U на I, то есть напруга на потребляемый ток. Лампа большей мощности означает больший ток, а провода в Вашей машине на это не рассчитаны.
Проблема номер два в этой серии - температура. Больший ток будет сильнее греть спираль лампы, и теплоотдача лампы будет выше, причем основательно. Страшно ли это? Да. Потому что автомобильная фара на 80 процентов состоит из легкоплавких пластмасс, и к тому же является герметизированной. Она рассчитана на определенную теплоотдачу лампы, а излишку тепла от лампы более мощной просто будет некуда выходить, и лопнувшие стекла и расплавленный отражатель - закономерное следствие.
Ну и проблема номер три. Почему лампы вдвое большей мощности не светят вдвое ярче? Для начала немного теории. Свечение лампы основано на следующем физическом принципе - проходящий ток разогревает спираль и колебания молекул разогретой спирали (нагрев есть колебания молекул - физика) формируют электромагнитные волны (заряженные частицы), которые и есть свет. На разогрев спирали существует предел - температура ее плавления, поэтому обычным путем для увеличения светоотдачи является просто увеличение размеров спирали. Сама лампа действительно светит ярче, но есть такая штука, как КПД фары. Коэффициент полезного действия, если кто не помнит. Автомобильная фара является довольно сложным оптическим устройством, которое вылавливает свет лампы и формирует из него световой поток в нужном направлении. Вся эта конструкция рассчитана на определенный размер спирали лампы и на определенное расположение этой спирали. Все, что выходит за эти размеры, фара сфокусировать не может, поэтому больший размер спирали снизит КПД собственно фары. Упрощенно говоря, увеличение размера спирали не даст ничего к свету фар. На дорогу будет светить часть спирали такого же размера, как и в лампе меньшей мощности, а вся остальная спираль будет светить вокруг, в основном в глаза встречным водителям.

FAQ по Регулировке фар: ttp://saabfaq.msk.ru/_common/light_adjustment.shtml

С сайта ttp://volkswagen.msk
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Можно не согласится с длиной, если длина останется такой же а толщина будет увеличена в два раза, вот тут то она и начнет светить ярче.

Дорогие мои, по-моему к большинству технических моментов, в особенности касаемо электрики и электроники столь механичский подход вряд ли уместен. Вопросы мощности светового потока ламп, особенно галогенных простым изменением геометрических размеров не решаются.
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Если хотите хороший свет, то надо ставить ксенон. Я поставил светом более чем доволен. Свет просто оболденный! Да и цвет у фар салидный как раз для волги. На трассе гологеновые фары свет не перебивают, а это самое главное. Но когда машина на встречу с ксеноном едет, свет сливается и дорога как днем вся. Ставьте ксенон! Все удовольствие биксенона 10000 рублей. И не надо велосипед изобретать и поставить их сам каждый сможет. Проводка штатная используеться. Вот только с техосмотром проблемы, но зато какой свет!
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Чтобы фары светили нормально, надо
1) протереть стекло
2) почистить мягким отражатель. если облупился - заменить
3) выкинуть нафиг "голубоватые", "блю вижен" и прочие лампы с напылением и крашеными колбами. Ксенон - в ту же кучу!
4) проверить проводку на освещение, зачистить контакты релюшек
5) воткнуть нормальные новые штатные лампочки
6) нарисовав где-нить на воротах гаража светоустановочную карту из ГОСТ, отстроить пучок

А ксенонщиков совсем поубивал бы... Ставят сами, заразы, как попало. Едет мурло по дороге, слепит прямо в рожу.. Мигнешь дальним.. И тут это мурло дальним каак даст! Эт у него оказывается ближний такой был!
А еще, нет зрелища ужаснее, чем ксенон, заляпанный грязью....
 

Федор57

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2006
Сообщения
10
Реакции
8
Баллы
94
:good:
Если хотите хороший свет, то надо ставить ксенон. Я поставил светом более чем доволен. Свет просто оболденный! Да и цвет у фар салидный как раз для волги. На трассе гологеновые фары свет не перебивают, а это самое главное. Но когда машина на встречу с ксеноном едет, свет сливается и дорога как днем вся. Ставьте ксенон! Все удовольствие биксенона 10000 рублей. И не надо велосипед изобретать и поставить их сам каждый сможет. Проводка штатная используеться. Вот только с техосмотром проблемы, но зато какой свет!

Про "ксенон" сказано верно. Я на 31105 поставил ксенон на "ближний свет", но ставил не сам, а воспользовался услугами СТО, фары добросовестно отрегулировали, прошел ТО в ГАИ без проблем. Если эти лампы установлены граммотно, то не должно быть никаких проблем ни с техосмотром, ни с "ослеплением" водителей встречных авто. У ксенона есть три основных преимущества: первое, это мощность светового потока (пока нет конкурентов этим лампам), второе, как ни странно, -меньшее энергопотребление и меньший нагрев корпуса и, третье, - больший рабочий ресурс, если сравнивать, например с обычным "галогеном", причем эти лампы, в силу меньшего нагрева, менее прихотливы к тряске.
Я за "ксенон". Это современно! :good::good:
Кстати, лампы с установкой и регулировкой мне обошлись в 7.344 "деревянных". Ставил в "Автомире" на Перерве (Москва).
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Я за ксенон! А в отличии от Syberian, поубивал бы я не ксенонщиков, а тех кто: на красный проезжает; не знает зачем нужен переключатель указателей поворота; совершает обгоны через сплошные, на повороте, на подъемах и спусках; и тех кто вообще по хамски ведет себя на дорогах и чье такое поведение влечет за собой смерть невинных людей. Вот кого убивать надо! А про то, что слепят выше сказано правильно что если отрегулировать нормально и фары исправные, то не слепят нифига. А ваши гологенки иногда так фигарют, что мало тоже не кажеться, их что тоже поубивать!? А тех кто по трассе идет и не знает, что при приближающемся транспорте свет переключать надо, и идет себе с дальним ср..ть он на все хотел, с такими как а? А то ксенон, ксенон, поубивал бы..... Не тех убивать собрались! А про ксенон заляпоный грязью тоже скажу. Обязательным требованием для установки ксенона являеться: омыватель фар, автоматический корректор фар. Так что не надо всех под одну гребенку!
 
Последнее редактирование:

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Ответ: Почему нельзя ставить в фары лампы повышенной мощности? FAQ по Регулировке фар.

Ф я проездил 4 года на 31029 с лампами ОСРАМ 85\80 (64206). Зрение плохое, хочется много света ночью. Только стекла на фарах не трескались, проводка не горела . Ответ простой- у фирменной лампы- я только Осрамом пользуюсь умеренное тепловыделение, а у китайских ламп все уходит в тепло. Да и колба из оконного стекла надувается, как нарыв через час работы. И еще ЦПС должен быть подключен через реле-2шт на ближний и дальний. Вот и все!
 

lysov-konst

Общительный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
64
:good:

прошел ТО в ГАИ без проблем

По идее проблемы в ГАИ должны быть. Во - первых запрещено менять тип ламп, во - вторых необходим омыватель фар, в - третьих необходим автоматический корректор фар (хотя этот пункт вроде бы сняли). Но сам подумай кинешь в багажник мешок картошки (или цемента), или посадишь пару человек назад весом за 100 кг каждуй, и как будет встречным водителям. А на счет энергопотребления и температуры, то ничего удивительного нет. Все газоряразрядные лампы отличаются малым электропотреблением на единицу силы света и малой температурой. В них свет образуется не прямо из спирали (т.е. Q=I^2*R*t (закон Джоуля - Ленца)), а иным способом. Нагрева там не должно быть, но есть в результате потерь.
 

SpuTneG

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
107
Реакции
290
Баллы
145
Тема зашла про ксенон:
Ксенон да светит лучше но при малешем загрязнении свет рассеивается и сильней слепит встречных водителей поэтому за фарами надо оч серьезно следить!Чтобы избежать этих проблем надо ставить линзовую оптику Линза фокусирует свет ксеноновых ламп и даже при грязных фарах он не так(хотя все равно)Слепит втречное движение
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Странное дело... получается, что все, кто ездит с ксеноном, ездят с неотрегулированными фарами? Просто лично я не встречал еще ни одного ксенона, который бы не слепил ночью (а то и днем). Даже иномарки с предустановленным на заводе ксеноном слепят, а у них-то он просто по умолчанию отрегулирован (вроде как должен быть...). Товарищи уважаемые, ЛЮБОЙ КСЕНОН СЛЕПИТ, и не надо сказок про отрегулированный и неотрегулированный. Это мое личное мнение.
То что он ярче - это неоспоримо. Но именно поэтому контраст яркого ксенонового света и ночной темноты создает серьезный дискомфорт для глаз. Понаблюдайте даже за таким явлением: у кого в машине есть яркая подсветка - магнитолы там или еще какие лампочки, которые светят ярко или прямо в глаза. И поездите побольше ночью. Заметите, как устают глаза. Потом отключите источник яркого света и контраст "темно - ярко" перестанет утомлять зрение.
Я не верю в то, что регулировка ксенона может серьезно исправить данный недостаток.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Я видел на 2х инках четкий, ровный свет ксенона, у этого света была идеально ровная граница! Такого я еще не видел раньше, вот они и не слепили, другие же слепят, к сожалению. И уже мне хочется влепить ксенон, чтоб хоть чтото видеть на дороге, а то их свет перебивает мой. Жопища!
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Кто против ксенона! Я могу вам посоветовать: Поставьте себе ксенончик, и потом посмотрим как вы запоёте. не такой уж он и дорогой и установить его мохно самому!!!! Потом попробуйте простой свет- ВОТ это действительно Жопа......И думаешь : Как я раньше ездил.......
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
И поездите побольше ночью
Уезжаю утром на работу- ещё темно, ехать 100 км.
Еду домой с работы - уже темно, ехать 100 км.
Итак каждый день.

лично я не встречал еще ни одного ксенона, который бы не слепил ночью (а то и днем). Даже иномарки с предустановленным на заводе ксеноном слепят
Через две-три машины, но попадаются (всё таки) те у кого стоит ксенон, и он НЕ слепит. Одно из двух , либо это:
Я на 31105 поставил ксенон на "ближний свет", но ставил не сам, а воспользовался услугами СТО, фары добросовестно отрегулировали, прошел ТО в ГАИ без проблем. Если эти лампы установлены граммотно, то не должно быть никаких проблем ни с техосмотром, ни с "ослеплением" водителей встречных авто.
либо

иномарки с предустановленным на заводе ксеноном
Просто на самом деле-в России две беды: дураки и дороги. И тех и других хватает.
Я тоже когда меня ослепляет встречный водитель-матерюсь, и врубаю ему встречку. Но проездив уже долго в таких условиях приспособился.В правилах оговорено, что водитель обязан переключится на ближний свет, если водитель встречного авто переодическим переключением света показывает необходимость этого, даже если расстояние между авто более 300 метров. Чуть выше в правилах прописано, что переключатся нужно за 300 метров до встречного авто.
Это я к чему: У меня теперь нормальный свет, фары бош(новые, может и не бош), отрегулированные на СТО ГИБДД,лампы ОСРАМ 55\60 как то так,+90% за 600 руб \пара, и я за 400-450 где-то метров переключаюсь сам без напоминания на ближний. Уверяю ВАС,за всю осень (когда темнеть стало рано) ослепивших меня водителей было всего 2 или 3.(и то после моргания дальним почти в упор-они ушли в осадок) Все встречные более или менее нормально переключаются на ближний.
Я думаю взаимное уважение на дороге, залог спокойного передвижения нас с вами.
А идиоты! Без них никак....:)Скучно будет.

Пы.сы: Трасса М-5, Оренбургская обл.
 

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85
_http://vkontakte.ru/photo-100382_145376779#photo/-100382_145119773_
Честно говоря Ваш осрам проигрывает филипсу блу вижн не говоря уже о ксеноне.Видел я как светит осрам.
После НГ буду ставить биксенон.Ибо хороший свет-хорошее освещение.Фары у меня бош,новые.
Буду настраивать так чтоб не слепить.
Ибо есть желание,голова и руки.
 
Последнее редактирование модератором:

ЖЕКА229

Общительный
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
65
Поставил по весне Philips H7 12V- 55W Night Guide/R в ближний и
Philips H1 12V- 55W Night Guide/R в дальний .(R- идут в обычные фары , S -с линзами)
Дорогу ночью отлично видно в любую погоду .
 
Последнее редактирование:

Nikolab

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Если есть проблема со слепостью фар то можно проверить падение напряжения в сети у самой лампы, обычно даже с релюхами но стандартными проводами 1.5 вольта пропадают, а это много, для эксперемента включите ближний а потом запитайте его с акума проводом диаметром 3.5мм. На запороожце это очень помогало, на ауди разница была небольшой и такого яне делал. а так обычно можно провести непосредственно с акума толстым проводом , релеющку поселить в фаре (если место позволит) а стандартный провод использовать как управляющий. На китайских фарах иномарок ещё полезно "найти" фокус отражателя но это наверно не актуально для ГАЗа.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Стоят обычный Филипс, светили плохо. Купил новые фары, поставил теже лампочки и вот счастье. Ближний светит на 200 метров и не слепит встречных и попутных. Да, еще, не стирайте грязь с фар насухую, мелкие царапинки очень сильно ухудшают свет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Народ, а когда регулируешь фары, расстояние до экрана имеет принципиальное значение? Просто в написано 10м (где его возьмёшь???), в камасутре толи 3 толи 5....
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Народ, а когда регулируешь фары, расстояние до экрана имеет принципиальное значение? Просто в написано 10м (где его возьмёшь???), в камасутре толи 3 толи 5....
Имеет, но при желании его можно пересчитать.
 
Сверху