• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Аккумулятор для генератора

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
Всем здрасти! Подскажите пожалуйста если поставить генератор на 100А, то будет ли он заряжать 90А аккумулятор? Или не стоит так делать, а поставить аккумулятор на 75А?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Вообще-то ёмкость АКБ в ампер -часах измеряется.Так вы в Волгу АКБ на 90Ач поставить хотите?И что влезет?С какой целью,интересно?На мой взгляд если нет навороченной музыки,радиостанции и прочих "прибамбасов" вполне хватит и на 60 Ач.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
давайте расставим "х" перед "у":
Фраза "генератор 100А" означает, что он может непрерывно давать ток 100 ампер с отклонением напряжения до 10% от номинала. Другой вопрос, потянет ли двигатель такое КЗ...
Фраза "аккумулятор 100А", точнее, 100 А/ч означает, что этот аккумулятор может в течение часа выдавать 100ампер, или 10 ампер в течение 10 часов, или 1А в течение 100ч, и т.д.
Заряжается любой аккум в а/м током, пропорциональным степени его разряда, то есть, разности напряжения ХХ генератора (обычно 13.6В) и напряжения ХХ аккумулятора (10В полностью разряженный). Ток заряда не превышает 10-15 А.
Поэтому, можно ставить аккумулятор хоть 300А/ч и генератор хоть 40А - работать вместе они будут.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ток заряда не превышает 10-15 А.
Обычно!
У меня бывали случаи, когда заводил двигатель с разряженным аккумулятором ( не буду рассказывать как) после чего НОРМАЛЬНЫЙ 80 А генератор начинал зарядку по полной программе. 20 А амперметр зашкаливало, он был горячий!
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Zyzik, Всё будет отлично работать, отьездил 2 года на 85 а/ч акуме и 90А гене. доволен был по самые неалуйся, зарядки всегда хватало, даже в самый лютый мороз после многочисленных попыток пуска акум бодренько заряжался, несмотря на все печки обогревы и фары! никаких перезарядок нет и быть неможет. акум больше своего взять от гены всёравно несможет.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
давайте расставим "х" перед "у":
Фраза "генератор 100А" означает, что он может непрерывно давать ток 100 ампер с отклонением напряжения до 10% от номинала. Другой вопрос, потянет ли двигатель такое КЗ...
Фраза "аккумулятор 100А", точнее, 100 А/ч означает, что этот аккумулятор может в течение часа выдавать 100ампер, или 10 ампер в течение 10 часов, или 1А в течение 100ч, и т.д.
Заряжается любой аккум в а/м током, пропорциональным степени его разряда, то есть, разности напряжения ХХ генератора (обычно 13.6В) и напряжения ХХ аккумулятора (10В полностью разряженный). Ток заряда не превышает 10-15 А.
Поэтому, можно ставить аккумулятор хоть 300А/ч и генератор хоть 40А - работать вместе они будут.

Работать-то такой тандем будет, но как. Ток заряда в вашем примере будет составлять где-то 1-1,5 емкости АКБ, а так как она разряжена почти полностью (менее 2В. на банку) то при 100АЧ АКБ это будет где-то поболее 80А. Не всякий генератор потянет. Это физика, а не мои придумки. Спорить не о чем.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
давайте расставим "х" перед "у":
Фраза "генератор 100А" означает, что он может непрерывно давать ток 100 ампер с отклонением напряжения до 10% от номинала. Другой вопрос, потянет ли двигатель такое КЗ...
Фраза "аккумулятор 100А", точнее, 100 А/ч означает, что этот аккумулятор может в течение часа выдавать 100ампер, или 10 ампер в течение 10 часов, или 1А в течение 100ч, и т.д.
Заряжается любой аккум в а/м током, пропорциональным степени его разряда, то есть, разности напряжения ХХ генератора (обычно 13.6В) и напряжения ХХ аккумулятора (10В полностью разряженный). Ток заряда не превышает 10-15 А.
Поэтому, можно ставить аккумулятор хоть 300А/ч и генератор хоть 40А - работать вместе они будут.

я тоже не согласен, если постваить вопрос будет или нет работать, то работать будет, но как было сказано " как работать?"
не физик я но точно знаю выверенные мощностя и емкостя электрооборудования позволяют ему долго и исправно работать, а систематически недозаряжающийся аккум. и постоянно работающий под нагрузкой генер., пытающийся зарядить лошадь в 300 ач, долго не проживут. есть еще целый ряд моментов, но их полагаю лучше озвучить разбирающихся в электрике коллегам по форуму, я только грамотный пользователь электрооборудования, не более к сожалению
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
если Вы поставили аккумулятор 300 А-час, то разрядить его полностью надо суметь! Но если это всё же произошло, то тот же генератор в 40 А ( раз уж заговорили про него) дасто ток проорциональный степени разряда. Ну, чем больше упадет напряжение на аккумуляторе, тем больше разница напряжений [ЭДСген-Uакк]. Даст он ток зарядки 30 А.Это будет то, что доктор прописал для нормального заряда. Остается проездить денек другой, и всё восстановится. А если режим езды "докторский" - 5 км проехал, полчаса стоишь, то зарядить не успеет. Придется дозаряжать зарядным устройством.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А если режим езды "докторский" - 5 км проехал, полчаса стоишь, то зарядить не успеет.
Это точно, аккум. разряжается при запуске. По поводу величины: по штату-65 а\ч. 300 а\ч, как я понимаю, займёт весь багажник или будет на прицепе. Оно вам надо?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Остается проездить денек другой, и всё восстановится. А если режим езды "докторский" - 5 км проехал, полчаса стоишь, то зарядить не успеет. Придется дозаряжать зарядным устройством.[/QUOTE]

и зачем такой геморой? поездки то не продолжительные, ИМХО: *** такой хоккей
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
сказки венского леса что нельзя стваить сверхёмкий акум..... СКАЗКИ!!! у меня когдато стоял на ЕРАЗе 180 АЧ акум от камаза, на 40-а гене. никаких проблем небыло. всё заряжалось, всё заводилось.... но конечно под такой акум 40-а гены маловато, при езде только по городу, зимой если сильно посадить акум заводкой мотора, полностью он незарядиться, но тот ераз обычно по трасе гоняли, посему никаких аномалий небыло, 90А этому акуму былобы в самый раз! зато какой кайф когда можно 200-300 км проехать с поломаным геной ночью со светом фар! :)
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
Ребят Я балдею от всех ответов! Человек задал простой вопрос получил сложную выкладку по физике причем даже не целенаправленную а в нескольких версиях причем протеречивых. И какой он должен зделать вывод если от физики далек и приближаться к ней не хочет?
Zyzik, Аккомулятор это грубо говоря ведро, генератор это из чего его наполняют. Мое мнение генератор не должен привышать емкость аккамулятора .А лучше даже поставить чутка меньше.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Дык что меньше чего?
Емкость аккумулятора измеряется в Ампер-часах.
Мощность генератора - в Ваттах, сила тока (максимальная) в Амперах.
Это разные величины!
Если перейти на правильные единицы измерения, Вы это сразу поймете. А для простоты аккумулятор - это ведро, а генератор - тот краник, из которого наливают. И его мощность - это толщина струи. Не более.
Уже неделю элементарное выясняем.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
берете книжку по эксплуатации Вашего авто и там внимательно читаете что должно стоять, какой мощности и т д,
Я считаю закончили спор.
следуем инструкциям завода изготовителя по правильной эксплуатации машины и не изобретаем велосипед,
я надеюсь все согласны?)
 
Сверху