• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Леoпoльд, из практики моих знакомых - однохренственно. Бензин 92 и там и там, момент у 3рз чуть выше на низких оборотах, но максимальная мощность ниже из-за меньшей оборотистости, конструкция у ДжейЗета понадежнее - так как рядная шестерка по умолчанию является лучше всего сбалансированным двигателем --> нет балансирного вала. Более требовательна к качеству масла и охлаждения, так как блок длинный. В волгу ставить проще - 3рз, но дешевле - ДжейЗет, так как первый числится джипомотором и продается по умолчанию по сильно завышенной цене.
 

DED3102

Общительный
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Всех с прошедшим праздником! Подскажите у кого стоит в а/м переделанной "Т" регулятор отопления салона Eliwell EWPC 902T, предыдущий хозяин сделал так, что если ставишь плюсовую температуру то идёт холодный воздух минусовую идет теплый, может кто знает как исправить?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

21-Sergei-21

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
35
Реакции
142
Баллы
95
Добрый вечер mindforms! У меня вопрос? Я хочу в 3110 поставить 3рз-фе, так вот вопрос. Как его зарегистрировать? Достаточно сослатса на одобрение? Если да, то буду благодарен за инфу где это одобрение взять!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
21-Sergei-21, начать стоит с похода в ГИБДД и объяснения ситуации: есть Волга, есть мотор, ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969. Что скажут?
Я одно время думал сменить кузов, мне сообщили, что при наличии одобрения (его номер записан в ПТС при замене двигателя) - проблем нет.
Если скажут "нет", нужно связаться НАМИ и попросить выслать копию ранее выданного одобрения (оно может понадобиться, к примеру, при утрате ПТС).

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
У меня нет такого устройства. У тебя, похоже, просто что-то там перепутано местами.
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
mindforms, ты как то упоминал, что у тебя есть сервис-мануал на W-59. Можешь поделиться? В первую очередь интересуют ее "чертежные" геометрические размеры на предмет присоединения к 406-му ;)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
veddary, у меня он как скан книги по модели 4runner, русский язык, 124мб. Есть родной английский (96мб). Там много чего про разные КПП, но геометрических размеров там нет нигде, к сожалению :(
 

21-Sergei-21

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
35
Реакции
142
Баллы
95
21-Sergei-21, начать стоит с похода в ГИБДД и объяснения ситуации: есть Волга, есть мотор, ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969. Что скажут?
Я одно время думал сменить кузов, мне сообщили, что при наличии одобрения (его номер записан в ПТС при замене двигателя) - проблем нет.
Если скажут "нет", нужно связаться НАМИ и попросить выслать копию ранее выданного одобрения (оно может понадобиться, к примеру, при утрате ПТС).

Добавлено через 1 минуту 11 секунд

У меня нет такого устройства. У тебя, похоже, просто что-то там перепутано местами.
Спасибо, попробую поспрашаю!
 

РоМаN

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
69
mindforms, не подскажешь? Если расход увеличился, скорее всего накрылся лямбда-зонд? Если честно, даже не знаю где он находится. Насколько помню, ты менял уже его как-то? Сколько он примерно стоит? И вообще где он находится и как его снять? :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
РоМаN, скорее всего именно этот датчик умер, он больше 200 тыс редко живет, но проверять его лучше сканером там, где диагностируют тойоты. разъем диагностики в моторном отсеке, двигатель берем с 4ранера 1996 года.
стоит зонд порядка 3500 р., с заказом есть небольшая хитрость - с номером детали:) если точно лямбда, я тебе найду коробку с номером. меняется по-разному, в зависимости от того, насколько там прикипело крепление.
 

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69
mindforms,Привет!Пару недель назад приобрёл себе 02 с тойотой 3rz-fe и сразу поменял глушитель в сборе,теперь когда топаешь свистит как самолёт на взлёте,у тебя такого нету?может надо было какой то специальный покупать?Бензин если я правильно понял можно 92 лить,или лучше 95?
 
Последнее редактирование:

моросюн петя

Общительный
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
69
mindforms,Привет!Пару недель назад приобрёл себе 02 с тойотой 3rz-fe и сразу поменял глушитель в сборе,теперь когда топаешь свистит как самолёт на взлёте,у тебя такого нету?может надо было какой то специальный покупать?Бензин если я правильно понял можно 92 лить,или лучше 95?

Фсем спасибо за ответы,проблема устранена путём приделки выхлопа волгокрайслера.:rolleyes:
 

DED3102

Общительный
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Вопрос? поменял масло, в насале когда пускаеш движок авление у красной черы потом опускается на 3, даёш газу опять около красной, что может быть?

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Вопрос? поменял масло, в насале когда пускаеш движок авление у красной черы потом опускается на 3, даёш газу опять около красной, что может быть?
Писал с КПК так что не придираться к букам

:)
 
Последнее редактирование:

DED3102

Общительный
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Действительно, по началу давление напрягает а потом становиться в норме.
Сразу вопрос, на волге стоит кондей, вороде требуется замена ремня но не знаю какой ставить, т.к. модификации от техносервиса было несколько, машина 2001 года, может кто менял, скиньте номер ремня, на машине стоит ремень на которм нет вобще ничего:(
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сразу поменял глушитель в сборе
мне досталась машина с выхлопной от 406-го, но изначально там была оригинальная выхлопная. какая - не знаю (поставил от УАЗа :)). от крайслера мало того, что дорого, та еще и 2,4 литра как бэ... :)

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
gonez, лить можешь и 95-й и 98-й, исходя из цены и качества:) просто veddary верно указал, что "родной" бензин - 92-й. Сказать, что на 95-м 3RZ едет веселее, не могу.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Техносервисе эти движки адаптируют именно под Аи-92
Они изначально, самой Тойотой разработаны для использования 92-го (regular) бензина.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
поменял масло, в насале когда пускаеш движок авление у красной черы потом опускается на 3, даёш газу опять около красной, что может быть?
у меня аналогичная ситуация.
датчик давления масла на моем 3rz - обычный, отечественный (такая вот доработка). кстати, точностью не отличается :)

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
DED3102, а там разные варианты подключения кондея были. см мой альбом - так?
 
Последнее редактирование:

DED3102

Общительный
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Нет, насос кондея расположен ближе к катушкам, ремень идет на 3 ролика, при этом натяжной ролик стоит от 406 движка, седавно менял т.к. стоял свист, после замены стало всё в норме.

Добавлено через 23 часа 0 минут 29 секунд
Новая для меня проблема, при наборе скорости машина один раз чихает, на 3 и 4 передаче и на 5, после того как происходит переключение на пониженную и набор скорости опять раз чихнет и нормально, что может быть?
Свечи новые, по незнанию залил в бак средство по очистке инжектора, сказали, что из за него всё и началось т.к. он поднял всю грязь в баке в следствии забился топливный фильр и сетка в бензонасосе.
Вопрос, что за насос стоит в баке к этому движку (у меня погружной с сеточкой), каким средством очистить данную сетку. Сначало 380 км проехал нормально, проблемы начались на обратной дороге ( в общем проехал за день 800 км)
Не в тему, но обследуя машину выявил следы корроизии, в магазине купил средство "цинкарь" продаётся в ёмкости с крышкой и с насадкой распылитиля, места ржавчины очищает отлично, до него пытался удалить ражавчину с бампера не получалось, обработал, пока занимался салоном, он впитался и высох, стал счишать ржавчину весь бампер очистился. Если бы не он то хотел менять бампер, а так помогло, раньше тоже с бампером на ВАЗ-2106 мучался очищал вэдешкой помоголо но плохо а таут результат на 5.
 
Последнее редактирование:
Сверху