• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не горит индикатор работы двигателя

  • Автор темы МихаилВ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
М

МихаилВ

Всех с праздниками прошедшими.

Доброго утра. Нужна помощь!!! Волга ГАЗ 3110 инжекторная, 406 двигатель. При включении зажигания вообще не загорается желтая лампочка управления двигателем и не гудит бензонасос. Позавчера поставил машину, все было в порядке, насос отгуделся при выключении зажигания. Утром вчера - описаная картина - стартер крутит все, все остальные лампочки горят. Посоветовали заменить бензонасос. Заменил, но результат тот же. Не гудит и лампочка не включается. Крутится стартер и все, и не заводится машина. По схемам - вроде как должно быть реле электробензонасоса. Но где оно и в нем ли причина?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ну зачем-же сразу за бензонасос! Сначала надо проверить главные предохранители на левом брызговике, затем реле . Они находятся на щите за двигателем, справа по ходу, а уж затем подозревать бензонасос. Судя по тому, что не горит лампочка, виноват предохранитель или реле системы управления(главное реле). Но вполне возможно, что где-то до реле нет контакта(может от влажности).
Ниже схема расположения всех датчиков и реле.
 

Вложения

  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    360.7 KB · Просмотры: 56
М

МихаилВ

Спасибо. Отличная схема, на будущеее пригодится, точно.
А по ситуации оказалось все сложнее и глубже.
Собственно я и начал перетряхивать все предохранители, трясти и перечищать контакты на реле и прочее. Ну и с бензонасосом, конечно - полный лопухизм пошел :)

Окончилось все так. Когда притащили машину к мастеру, он пошел тем же путем - предохранители, реле, контакты, проводка , колодки релющек и т.д. Добрались до самих "мозгов" . А от них ответа нет. Пришлось вскрыть коробку и вот там увидели всю причину. НЕзнамо когда и как туда попала вода. Может быть и на заводе конденсат сел ( еле оторвали крышку от корпуса, в котором плата сидит. А там - на самой плате у одного из чипов настолько закисли и "опушились " три ножки, что одна из них при очистке просто рассыпалась. Хорошо -электрик - золотые руки. Через паяльник, маму и прочие дела сумел-таки спаять еле видимые остатки лапки на чипе и на плате.
После этого - тут же загорелась лампочка и с пол-оборота завелся движок.

Вот такая хрень приключилась.
Зато теперь и бензонасос новый и схему управления движком на ощупь знаю. :)
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Нужно, чтоб блок разъёмом вниз стоял, тогда такого не случается.
А с завода он иногда разъёмом вверх идёт :(

Пы.Сы. А чего это слева написано, что я "абсолютный чайник"? Попрошу не оскорблять!
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Пы.Сы. А чего это слева написано, что я "абсолютный чайник"? Попрошу не оскорблять![/QUOTE]

Правила тут такие.:yes4: Не обижайся, и чаще сюда заходи. И не молчи, а общайся. Вот и подрастёшь.:yes4: Все здесь с чайников начинали. И я тоже.:crazy:
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Нужно, чтоб блок разъёмом вниз стоял, тогда такого не случается.
А с завода он иногда разъёмом вверх идёт :(

QUOTE]

Не иногда, а всегда. Это штатное расположение блока - разъёмом вверх. Неудачное, конечно.
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я вот пробовал блок поставить разьемом вниз, но длины жгута не хватает
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот именно, все через Ж приходится. Я правда взял за првыило проверять контпакты на ЭБУ и периодически их смазывать, целее будут , да и визуальный контроль не помешает. Вот только хотелось бы поглядеть в глаза тому конструктору кто на брызговике додумался присобачить это чудо-мозг
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху