• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем нагрузить?

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Поставил тут в поворотники диодные лампы. Теперь поворотники мигают часто, как будто не работает одна из ламп. Насколько я понимаю, это от того, что сопротивление диодной лампы меньше сопротивления обычной. Можно конечно врезать в проводку ещё один патрон с лампой и подвесить в багажнике, но как то не хочется. Есть ещё какие-нибудь варианты?
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Ого, есть намного проще вариант купи 2 одинаковых желательно помощнее регулируемых резистора или выковари из старого магнитифона или резистор от переключателя света (чем регулируешь приборку) зачищаешь провод идущиу к поворотнику в любом удомном месте

Добавлено через 9 минут 52 секунды
от этого места отводишь провод к регулируемому резистору и от резистора на массу и регулируя резистор добиваешься нужной частоты моргания ламп эсли получилось то таким же образом делаешь вторую ветку поворотников вот и все УДАЧИ
 
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Ну передние, в принципе тоже можно махнуть, но вот в крыльях... таких маленьких диодных именно оранжевых не встречал.
есть такие) даже у нас в Серпухове. а насчёт сопротивления, в тазовских тюниниговых фарах(2109) со светодиодными поворотами стоит сопротивление проволочное в керамическом корпусе (белая коробочка) на вид ватт 10-15, сопротивление если нужно могу узнать точно, надо только выловить другана с этими фарами
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Неплохо бы подобрать реле-прерыватель для диодов спецом.
Наиболее рациональное решение проблемы.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Тогда следующий вопрос: как его подключать или есть реле именно под волгу?
Где-то встречал ссылку именно на "под Волгу" реле.


Оранжевые лампы выцветают и становятся практически белыми, с диодами такого не будет.
Нет, не будет. Он просто перегорит. :)
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Он просто перегорит.
У меня в приборке и кнопках диоды уже лет 5 стоят - ещё ни один не перегорел.
зачищаешь провод идущиу к поворотнику в любом удомном месте
Какой? + или -?
Видел красные, белые, синие, а вот оранжевых не встречал.
в тазовских тюниниговых фарах(2109) со светодиодными поворотами стоит сопротивление проволочное в керамическом корпусе (белая коробочка) на вид ватт 10-15, сопротивление если нужно могу узнать точно, надо только выловить другана с этими фарами
Да, хотелось бы поподробней.

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Я вот чё нашёл -http://oppozit.ru/article820.html , правда чтоб это сделать... у меня руки не под то заточены. :(
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ого Клаус тебе в помощь.
Отзвонил. Обещал глянуть, но сейчас занятой он, насколько я понимаю, собирается на этой неделе десяточный салон себе вкрячивать.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
br555, именно эту ссылку я привёл в своём посте, но дело в том, что с паяльником я не дружу. Если кто возмётся сделать за разумную плату, буду безмерно благодарен.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
а по теме - менять реле поворота на предназначенное для работы со светодиодами.
Именно так. Одновременно уменьшается нагрузка на генератор. А также можно одновременно подключать и лампы и диоды.
Т.е. нужен электронный переключатель на частоту мигания и обычное реле.
Переключателем поворотников будет меняться направление (право-лево) выхода с реле или два реле для разгрузки переключателя.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня в приборке и кнопках диоды уже лет 5 стоят - ещё ни один не перегорел.
В приборке диоды "обычной" технологии. Вместо лампочек же ставят "сверхяркие" или с повышенной светоотдачей, а они пока ещё не на столько надежны и долговечны.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
bear, -http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=606

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Вместо лампочек же ставят "сверхяркие" или с повышенной светоотдачей,
Ну не знаю. В приборке вместо лампы один диодик, а тут лампа сделана так, что там диод по центру и вокруг него несколько штук .
Вот такие:
606b7b460a27.jpg
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ого, А не пробовал сделать одинаковую нагрузку перед-зад. Подозреваю, достаточно будет выровнять токи в передней и задней цепи. Повторитель идет отдельной веткой, но тоже участвует в "выявлении" сгоревшей лампы.
Т.е. если все лампы заменить на полупроводники - должно (возможно будет) работать в штатном режиме.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Да, да. Именно эти сборки и страдают от повышенного выделения тепла кристаллом и плохой теплоотдачей корпуса.
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ого, А не пробовал сделать одинаковую нагрузку перед-зад. Подозреваю, достаточно будет выровнять токи в передней и задней цепи. Повторитель идет отдельной веткой, но тоже участвует в "выявлении" сгоревшей лампы.
Т.е. если все лампы заменить на полупроводники - должно (возможно будет) работать в штатном режиме.
Надо попробывать, но сдаётся мне, что частота именно от сопротивления зависит.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Схемку бы посмотреть , релюхи родной. Наверняка можно похимичить, чтоб сделать нормальное мигание. Там наверное стоит нагрузочный резистор и оценивается напруга на нем.

поглядел схему РС-950П (мурзилка по 31029)
пришел к выводу, что определяют перегорание ламп - герконы.

при перегорании лампы (сильно уменьшеном токе лампы)
не будет загораться указатель поворота на приборной панели.
и похоже что (судя по всему времязадающие) конденсаторы [22] будут заряжаться бОльшим током. и посему частота мигания увеличится.

затрудняюсь сказать можно ли закоротить ОБА геркона без последствий. но один точно можно (тот на котором светодиоды) поскольку их контакты включены последовательно (два контакта от двух герконов помечены одной цифрой [26])
между правым выводом резистора [25] и левым выводом резистора [34].
левый контакт геркона - передние лампы, правый задние.

PS эта схема для меня как старославянский язык по сравнению с современным русским. мне проще новую сделать - чем понять, чего хотел разработчик этой.
посему возможно и ошибаюсь в чем то.
возможности (лишнего реле) проверить у меня нет.

PPS закорачивать надо именно контакт геркона. не обмотку.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
при перегорании лампы (сильно уменьшеном токе лампы)
не будет загораться указатель поворота на приборной панели.
У меня указатель загорается, просто мигает часто.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Видел красные, белые, синие, а вот оранжевых не встречал.
в царицыно просто огромный выбор диодов в разных цоколях и без них.
Да, хотелось бы поподробней.

резисторы оказались "no name" а снять и померить нечем было =(
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
У меня указатель загорается, просто мигает часто
возможно реле другое ? все таки 3102. погуглю сейчас.

вот схема реле 31029. мож еще пригодиться кому.
http://rapidshare.com/files/297669797/1.JPG.html
при перегорании указатель на панели не должен загораться, это и текстом в мурзилке написано.
 
Сверху