• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена бака 55л. На 70.

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
Вот собственно хочу узнать о подводных камнях... Машина: 3110, 98 г.в. 406 дв.
Мой бак прохудился... Интересно, возможно ли поставить бак на 70 л. если с завода стоит 55 л. И что для этого надо переделывать?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Поскольку у друзей ни на 31029 ни на 3110 не было таких перегородок
И очень плохо- это волнорез, который снижает влияние колебаний бензина при движении на поплавок и почти устраняет хроническую болячку со скачками стрелки указателя уровня топлива.
 

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
Поскольку у друзей ни на 31029 ни на 3110 не было таких перегородок, то видимо мне попался коооперативный какой-то бак.
Спасибо, это единственный пост с решением проблемы, у меня все полностью идентично вашему описанию, так что завтра , я думаю, моя борьба с этим злом придёт к логическому концу - победе человека над "шелезякой", а вообще, надо быть без башки, чтоб делать одни детали без какой-то привязки к другим сопутствующим им в сборке компонентам. Раша.. но зато не оскудеет наш разум и смекалка на решении таких головоломок. :drinks:
 

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
сорри за оверпостинг, но все получилось, датчик заработал как надо, подогнул поплавок градусов на 15 вдоль его продольной оси, он стал наискосок, свободным концом поплавка приблизившись в горизонтальной плоскости к самому датчику-резистору. Погрузил в бак (бензина меньше половины - показывает, значит и ниже пойдёт, помня что критическая точка где-то на половине бака, привязал к проволоке с поплавком шнурок, закрепил неплотно датчик и потянув за шнурок поднял поплавок до самого верха, пока не услышал стук его о верхнюю часть бака, на панели показало полный бак - все в норме! (шнурок не забудьте отвязать :) )Наконец-то закончились мучения: хватит-не хватит?.. а сколько залить?.. а сколько осталось? Ура, живём! Arteom - респект! :bayan:
 

ixtrem

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
реанимирую немного тему...
История такая...
31029...
1. как определить, какой литраж бака? Есть ли где-то надпись какая или другие опознавательные знаки?
2. появилась проблема - датчик и топливозаборник стоят рядом... то ли бывший хозяин колхозил, то ли что, но начал сочиться бензин через верх...сначала заметил, что, заправив "полный бак" на заправке, при езде реально льется сверху бензин. Напугался до чертиков...поднял ковер в багажнике, а в углублении где датчик и заборник - мокрое все от бенза. протер, посмотрел - не хватает одного болта в креплении датчика. А в дырке - резина - дырки для болта нет. Нажим на датчик - из дырки бенз... Был за городом, дождался, пока высохнет, заклепал красным герметиком (на который прокладку ГБЦ сажал), вроде перестало... Но начало из-под двух болтов топливозаборника, которые по бокам от трубки бензопровода. Доехал до базы, общими усилиями нашли два болта, заменили, но через два дня опять из-под них сочится...
3. датчик, гад... сначала показывал вообще хрень какую-то. Все время стрелка вверху. Когда бензина много, опускается и пляшет. Когда совсем мало - упирается вверх и не двигается. После замазывания герметиком посмотрел - к датчику провод один крепится, а который от кузова (масса?) отскочил. Видимо, крепился к тому болту, которого не было. Пришпандорил к болту топливозаборника. Вроде как должна масса на обоих быть... Ситуация та же, только вверх не задирается больше. А пляшет кошмарно...
Датчик снимать жестко - винты под прямую отвертку старые маманегорюй. Только если срезать... Чтобы датчик менять... И поможет ли...
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
реанимирую немного тему...
История такая...
31029...
1. как определить, какой литраж бака? Есть ли где-то надпись какая или другие опознавательные знаки?
Нету. Примерно можно догадаться по отсутствию сливной пробки снизу, и щупа сверху - на 70-и литровых баках их нет.

А в дырке - резина - дырки для болта нет.
Неправильно установлена прокладка и (или) датчик. Они ставятся строго в одном положении, иначе отверстия не совпадают.

но через два дня опять из-под них сочится...
Типичная болячка волги. По старым технологиям винты крепления перед заворачиванием положено было окунать в сурик или какую-то другую бензостойкую краску. Сегодня есть всякие герметики, но закавыка в том, что делать это надо на сухом баке, после чего дать винтам высохнуть.

3. датчик, гад... сначала показывал вообще хрень какую-то. Все время стрелка вверху. Когда бензина много, опускается и пляшет. Когда совсем мало - упирается вверх и не двигается. После замазывания герметиком посмотрел - к датчику провод один крепится, а который от кузова (масса?) отскочил. Видимо, крепился к тому болту, которого не было. Пришпандорил к болту топливозаборника. Вроде как должна масса на обоих быть... Ситуация та же, только вверх не задирается больше. А пляшет кошмарно...
Датчик снимать жестко - винты под прямую отвертку старые маманегорюй. Только если срезать... Чтобы датчик менять... И поможет ли...
Похоже, у тебя несоответствие датчика и прибора. Прибор старый, от 2410 или 31029, а датчик от 3110.
Старому прибору соответствует датчик с одним контактом.
Если на датчике видны две клеммы, то он от 3110 - тогда все показания будут выглядеть наоборот.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
А у меня проблема такая. На двух волгах 2410 поставил баки на 75 литров, но почему-то реально больше 65 литров в них не впихнёшь никак. Баки брал в совершенно разных местах с большим, в несколько лет, промежутком времени, но проблема всё та же: реальный объём бака не соответствует заявленному.
Может, кто-нибудь прояснит этот вопрос?
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Вот собственно хочу узнать о подводных камнях... Машина: 3110, 98 г.в. 406 дв.
Мой бак прохудился... Интересно, возможно ли поставить бак на 70 л. если с завода стоит 55 л. И что для этого надо переделывать?
ничего переделовать не нужно
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
реанимирую немного тему...
История такая...
31029...
1. как определить, какой литраж бака? Есть ли где-то надпись какая или другие опознавательные знаки?
2. появилась проблема - датчик и топливозаборник стоят рядом... то ли бывший хозяин колхозил, то ли что, но начал сочиться бензин через верх...сначала заметил, что, заправив "полный бак" на заправке, при езде реально льется сверху бензин. Напугался до чертиков...поднял ковер в багажнике, а в углублении где датчик и заборник - мокрое все от бенза. протер, посмотрел - не хватает одного болта в креплении датчика. А в дырке - резина - дырки для болта нет. Нажим на датчик - из дырки бенз... Был за городом, дождался, пока высохнет, заклепал красным герметиком (на который прокладку ГБЦ сажал), вроде перестало... Но начало из-под двух болтов топливозаборника, которые по бокам от трубки бензопровода. Доехал до базы, общими усилиями нашли два болта, заменили, но через два дня опять из-под них сочится...
3. датчик, гад... сначала показывал вообще хрень какую-то. Все время стрелка вверху. Когда бензина много, опускается и пляшет. Когда совсем мало - упирается вверх и не двигается. После замазывания герметиком посмотрел - к датчику провод один крепится, а который от кузова (масса?) отскочил. Видимо, крепился к тому болту, которого не было. Пришпандорил к болту топливозаборника. Вроде как должна масса на обоих быть... Ситуация та же, только вверх не задирается больше. А пляшет кошмарно...
Датчик снимать жестко - винты под прямую отвертку старые маманегорюй. Только если срезать... Чтобы датчик менять... И поможет ли...

Может пригодиться http://forum.allgaz.ru/showthread.p...8%EA+%F3%F0%EE%E2%ED%FF+%F2%EE%EF%EB%E8%E2%E0
 

Дмитрий08

Общительный
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток!!!подойдет ли бак 70 л от 3110 2001 год выпуска(инжектор) на газ 31029 1995 года выпуска ??? (бак 55 литров) и наоборот? просто обе машины рабочие но с 10 нужно поставить на 29.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
подойдет ли бак 70 л от 3110 2001 год выпуска(инжектор) на газ 31029 1995 года выпуска ???
Как минимум, там отличаются трубы, к которым присоединяется заправочная горловина. На 29 она прямая, на 3110 - с изгибом.
Разные датчики уровня топлива.
Кроме того, могут отличаться способы и места подклюбчения обратки (вплоть до ее полного отсутствия).

Первое, как слышал, решают отпиливанием лишней части трубы. Последнее - "допиливанием" по месту.

Только не болгарьте непропаренный бак.

UPD. Да, по поводу инжектора - не знаю точно, как на таких машинах выполнен забор топлива. Вроде бы, еще с ним могут быть проблемы.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
В целях освежения темы))
Завтра думаю менять свой бак на 70 литровый. Был куплен без датчиков. Для него собираюсь и уже приобрел кое что:
Хомуты крепления бака на 70л. - 2шт.
Фильтр тонкой очистки.
Уплотнительное кольцо под датчик и бензозаборник -2шт.
Патрубки и хомуты.

Теперь вопрос куда ставить фильтр тонкой очистки то который в баке, если я отверну топливоприемник то я увижу:
08520.jpg

хотя на другом фото я вижу этот самый фильтр:
attachment.php


Спасибо тому кто разъяснит.
 

Вложения

  • фильтр тонкой очистки.jpg
    фильтр тонкой очистки.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 301

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
куда ставить фильтр тонкой очистки то который в баке,
На авто до 2000г. стояли, как на первом фото, позже, как на втором. (Хотя точнее, до 1999г., в 2000 встречались оба варианта).
Если стоит, как на первом, ставь дополнительный топливный фильтр перед БН.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
А по длинне как?
Видимо разные. Вот номера с каталога, попробуй погугли.

31029-1101101 Указатель уровня топлива (55 л бак)
3110-1101101 Указатель уровня топлива (70 л бак)

3110-1104025-20 Фланец топливозаборника (55л) Волга ЗМЗ-402
3110-1104025-30 Фланец топливозаборника (70л) Волга ЗМЗ-402

Топливозаборник ГАЗ-3102 (70л.)Каталожный номер: 3102-1104012-20
 
Последнее редактирование:

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
zhikler,
Видимо не разные, а один и тот же (я про пластмассовый фильтр)
он у меня уже куплен, вот ищу теперь фланец или приемную трубку под него выглядит одинаково а наз-ся по разному,
еще говорят для инж и карб они разные по диаметру.,
тогда выходит брать мне только как на первом фото,
но и тут засада был сегодня в магазине смотрел их, так на 55л бак длиннее чем на 70л так и должно быть?:wall:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А по длинне как? если как на первом фото они бывают разной длинны, а вот пластмассовый фильтр одинаковый для всех видов баков.
Фильтры все одинаковые.Фланцы разной высоты.На фото с цифрами фланец под номером 2 изображён.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сверху