• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Болт крепления рычага.

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Вроде где то читал про это, но сейчас не нашёл. Если было - скажите.

Проблема в следующем: обломан болт крепления нижнего рычага. Как выкрутить его из балки?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ого, резьбовой, наиболее сильной фиксации из 3-х вариантов. Очень часто используется на инках. Я использую Abro, но вообще любой можно брать.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
резьбовой, наиболее сильной фиксации
То то я смотрю эти болты не откручиваются, хотя балке чуть больше года!
Обычными сверлами. эти болты не цельно каленые. Высверливаются.
Насквозь смог пройти только 8кой и то с победитовым наконечником примерно за час. 10кой так и не досверлил. И как назло у сварщика газ кончился, чувствую поеду я завтра таксопарк искать где втулки меняют.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ого, это либо рашн болт либо кто-то краски налил вместо герметика :)
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Я просто попытался целый вывернуть - ничего не вышло, а бломанный весь рсколупал, пол дня возился, но так и не вывернул. Причём калёный он как то местами - первые пять милиметров сверлились обычным сверлом на ура, но я рано радовался, дальше сверлом с победитовым наконечником остальное за 55 минут.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ну что сказать, бывает. Перекаленый болт попался. обычно они поверхностной закалки на 3-5 мм, чтоб резьба держала при таких моментах затяжки.
А сверлил небось на больших оборотах?
такие вещи малыми оборотами сверлят, метал хороший, сверла быстро тупятся.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На шариках болты с метрической резьбой и ставятся на герметик.
Нет, это не герметик. Это фиксатор резьбы. Торговая марка лактайд. Несколько степеней "крепости". Есть даже для фиксации подшипников и шпонок. Есть такие, которые НЕ предполагают последующую разборку вовсе.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, марок больше, так что локтайт, рекомендуемый в мануалах обычно, можно не искать. Я знаю эту продукцию, как "фиксирующий герметик резьбовых соединений" по прайсам Абро. случаев применения "окончательных" фиксаторов не встречал :)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
На какой?

Добавлено через 3 минуты 7 секунд

Найти бы тот таксопарк, где этот сварщик работает.


Герметик-он-же фиксатор резьбы.
1.Сильной фиксации-откручивается ТОЛЬКО с нагревом!!
2.Средней фиксации-откручивается БЕЗ нагрева.

Лучше-средней фиксации.

20-й таксопарк на Полярной улице.Только там несколько сварщиков.Нужен пожилой.Лучше заранее съездить,узнать,договорится.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
arpsoa, это на Волге? На инках все делается без нагрева.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
и каким макаром ось обломанную вытаскивали?
Обломан был болт крепления рычага. Из оси его высверлить не получилось, он цементированный. Купил новую ось нижних рычагов, сваркой обрезали торчашие из балки концы старой оси (чтоб меньше вышибать), нагрели сваркой балку, кувалдой выбили остатки оси. Ещё раз нагрели балку и вставили новую ось.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
OFF: не путайте закалку с цементацией.
Цементация это поверхностное диффузионное насыщение стали углеродом с целью повышения твёрдости, износоустойчивости.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Обломан был болт крепления рычага. Из оси его высверлить не получилось, он цементированный. Купил новую ось нижних рычагов, сваркой обрезали торчашие из балки концы старой оси (чтоб меньше вышибать), нагрели сваркой балку, кувалдой выбили остатки оси. Ещё раз нагрели балку и вставили новую ось.


Где делал?Сколько взяли ?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
OFF: не путайте закалку с цементацией.
Болты от 31105 именно цементированные.
Где делал?Сколько взяли ?
В академсервисе на Вавилова, приехал к концу рабочего дня, отдал 1000 по чеку и 1000 слесарям (можно было меньше, но посмотрев как они мучались... говорят на машине проще делать чем на снятой балке.)
 

баркасыч

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
10
Реакции
7
Баллы
65
каким то образом болт рычага в балке сломался

каким то образом у парняги болг лопнул задний в нижнем рычаге.....теперь балку менять?? потому что высверливать никто не берется. подскажите:))
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: каким то образом болт рычага в балке сломался

ну можно и поменять и балку и вообще машину, ну а на самом деле все чинится. Есть фото как сломался? он внутри обломился или хоть не много торчит снаружи? если торчит хоть что то то приваривается на остаток например гайка или головка и с нагревом выкручивается.. если сломался внутри, то высверливается.. давай конкретику :)
 

goba

Общительный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
65
Сегодня меня постигла та же беда на моей 31105.
Поехал в деревню за женой и оторвало один болт крепления нижнего рычага, с водительской стороны смотрящий вперед машины.

От города отъехал на 2 км. После советов с бывалыми владельцами ГАЗ, было принято решение ехать своим ходом потихоньку обратно до дому. Доехал, второй болт не оторвало.

Болт срезало как раз заподлицо , ничего не торчит.

Сейчас, изучив что вы до этого писали, рассматриваю 2 варианта. Либо как-то пытаться привариться другим болтом (не знаю, возможно ли это если срезало заподлицо), либо высверливать (в принципе , если повыше поддомкратить то доступ для расположения дрели достаточно свободный предоставляется).

P/S/ Сегодня пока ничего делать не буду. Слава Богу что доехал до стоянки. Сейчас пива попью, а завтра еще с бывалыми посоветуюсь и начну ремонт.
 
Сверху