• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Долгое время у меня на 21 Волге был недогрев.Снимал несколько раз термостат и проверял его в кастрюле при нагреве - срабатывал идеально.И вот в очередной раз разобрали , сняли его и обратили внимание на то что на поверхности прилегания имеются ямочки от коррозии , да и на самом термостате , на поверхности прилегания имеются технологические выступы.Из какого то ремкомплекта нашли круглую резинку и надели на поверхность прилегания.Все установили на место.И наконец то движок после этого стал нормально погреваться:rolleyes:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
"Надувать" эффективнее, чем "отсасывать"
Представте себе трубу, а в середине вентелятор .
Как Вы думаете будет ли разница в давлении на входе и выходе трубы ?
Меня заинтересовала информация о пропеллере перед радиатором и о давлении в трубе и я счел необходимым прояснить для себя что и как.
Сообщаю "догадливым и предполагающим".Воздушный поток бывает ламинарным и неламинарным.Т.е. набегающий поток перед мордой авто-ламинарный и для него проще пройти через соты радиатора(меньше коэффициент сопротивления).А вот теплосьем в ламинарном потоке хуже чем в турбулентном,поэтому всеже пропеллер спереди лучше чем после(я лично до этого считал наоборот).Это же касается и названной Вами "трубы"-все зависит от того какова цель дутья в трубу т.е. вентилятор на выходе трубы не нарушает ламинарный поток внутри трубы и снижает сопротивление протоку газа.
Читаем книжки коллеги.:(
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
... вентилятор на выходе трубы не нарушает ламинарный поток внутри трубы и снижает сопротивление протоку газа.
Читаем книжки коллеги.:(

То есть вентилятор за радиатором всего лишь помогает набегающему потомку воздуха, но никак не способствует нормальному охлаждению без оного? ...пойду разломаю какуюнить тойоту на разборке...заберу спаренные ветряки...
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
не способствует нормальному охлаждению без оного?
Я понял это как шутку.Речь идет о КОЭФФИЦИЕНТАХ сопротивления протоку и теплосъему.И это не разы,а проценты-причем иногда(индивидуально,как понимаете)не десятки процентов.
заберу спаренные ветряки
Что это!Расскажите...:rolleyes:
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Я понял это как шутку.Речь идет о КОЭФФИЦИЕНТАХ сопротивления протоку и теплосъему.И это не разы,а проценты-причем иногда(индивидуально,как понимаете)не десятки процентов.

Что это!Расскажите...:rolleyes:

_http://svr.moscowvolvoclub.ru/images/334.jpg
Что-то типа этого, пора готовиться к летней жаре =)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Встречаются такие спаренные вентиляторы. Но они НУЖНЫ только там, где тепловой режим двигателя нагруженный, где нет возможности установить радиатор повышенной теплоотдачи.
Для наших движков всё что нужно - ИСПРАВНЫЙ ЧИСТЫЙ РАДИАТОР и нормальный термостат. Дальше штатный вентилятор справляется "на ура".
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Встречаются такие спаренные вентиляторы. Но они НУЖНЫ только там, где тепловой режим двигателя нагруженный, где нет возможности установить радиатор повышенной теплоотдачи.
Для наших движков всё что нужно - ИСПРАВНЫЙ ЧИСТЫЙ РАДИАТОР и нормальный термостат. Дальше штатный вентилятор справляется "на ура".

Эмм.... ну для посдстраховки-то моно? У мну стоит новый родной от 3102 и мясорубка...всё... В пробках летом, стоя между 2 камазими может и выше 95 подняться, тут штатной мясорубки может нехватить=)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
стоя между 2 камазими может и выше 95 подняться, тут штатной мясорубки может нехватить=)
Я в краснодарский край ездил по всем ростовским пробкам - справлялась "мясорубка". На той машине у меня электрического не было вовсе, но радиатор был свеженький: менял за месяц до поездки по причине течи старого.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Я в краснодарский край ездил по всем ростовским пробкам - справлялась "мясорубка". На той машине у меня электрического не было вовсе, но радиатор был свеженький: менял за месяц до поездки по причине течи старого.

Ну значит проведем сначало полевые испытания августовской жарой, если справится, то ставить не буду электровеники.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Просто я не вижу великого смысла нагружать и без того ослабленную энергосистему: ближний свет горит, музыка мощная поет, ЭСП шевелятся, активаторы замки дергают... А генератор на это дело не рассчитывался.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Просто я не вижу великого смысла нагружать и без того ослабленную энергосистему: ближний свет горит, музыка мощная поет, ЭСП шевелятся, активаторы замки дергают... А генератор на это дело не рассчитывался.

А я и не думал особо заморачиваться на термовыключатель, просто принудиловку через кнопку и все. Ну а генератор всеранво ставить от пазика, так что ... вообщем это не в эту тему =)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

VVT521

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
159
Баллы
110
Кстати. Мне вот тоже подогнали 2 ветилятора с хонды ( один на основной радиатор и другой на кондей) надо будет приспособить.
По теме: Оказывается у меня термостат на 70 стоял. Взял на 87 ( Кнауф) , проверил, поставил , всё на герметик ) даже кольцо уплотнительное )) На этом и кончилась борьба с недогревом) С победой нормального нагрева )
[off=Про оффтоп]600 р. это корпус термостата. при чём здесь помпа ?! Кстати термостат в сборе ( без клапана ) 1450р.[/off]

Это , значит до 87 градусов тосол по малому кругу гоняет? Я правильно понял?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Это , значит до 87 градусов тосол по малому кругу гоняет? Я правильно понял?

И после 87 градусов еще гоняет, малый круг закрывается полностью где-то на 92.
 
Сверху