• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Всем привет!
кто-нибудь использовал свечи "пересвет-л"?
Я вот купил,но ставить опасаюсь,электроды кажутся мне тонкими,да и такую информацию нашёл:


"интересные свечи Пересвет-Л. Сделать их проще простого — достаточно купить готовые свечи ЭЗ А17ДВ-10, вооружиться ножовкой и сделать распил на боковом электроде, разведя его на две половинки. «Двухискровая» свеча готова! И не важно, что «половинки» имеют разную толщину, отогнуты на неодинаковые углы, а на центральном электроде — след режущего инструмента...

Но на этот раз нас ждал сюрприз. «Распиленные» свечи заработали! Да как — прирост мощности
двигателя относительно штатных свечей ЭЗ на внешней скоростной характеристике составил 6,4%! Это даже больше, чем с «мощностным» лидером среди стандартных комплектов — трехэлектродными свечами Finwhale FX510 (6,3%). А расход топлива относительно свечей ЭЗ уменьшился на 4,5% — это лучше, чем у четырехэлектродных свечей Beru.

Фантастика? На самом деле, эффект от «раздвоения» бокового электрода известен специалистам по гоночным моторам еще с советских времен. Никаких чудес здесь нет — разводя половинки распиленного электрода, мы превращаем закрытый искровой зазор в открытый. Развитие фронта пламени при этом происходит интенсивней — как у многоэлектродных свечей. К тому же, искра получается более «длинной» — она бьет по диагонали от центрального электрода к «половинкам», что хорошо видно на фотографии. Наконец, бело-синий цвет искры Пересвета соответствует высокой температуре порядка 4000 К (у «холодной» искры красного цвета обычных свечей ЗЭ — около 3000 градусов Кельвина).

Так почему же этим эффектом не пользуются производители свечей? Дело в том, что тонкие и ослабленные половинки бокового электрода сильнее нагреваются — это хорошо видно на диаграмме распределения температур стандартной и «распиленной» свечи после математического моделирования. Темп тепловой эрозии «разрезанного» электрода возрастает, быстрее накапливается «усталость» металла. А это значит, что в один прекрасный момент (например, при детонации) «половинка» ослабленного электрода может отвалиться! Кстати, аналогичная ситуация и со свечами, у которых в боковом электроде просверлено отверстие...


Словом, на одну гонку Пересвета может хватить. На вторую — уже нет. Стоит ли рисковать, если такой же прирост мощности обеспечивают нормальные импортные свечи с «нераспиленными» электродами?"

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Забыл сказать,мне не для гонок свечи нужны.Я и не сразу увидел,что они с расщеплённым электродом.Хочу поставить просто надёжные и качественные свечи.
 
Последнее редактирование:

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Да не,в сказки не верю,спрашиваю,потому что опасаюсь поломки электродов.Ну да ладно,ставить их не буду наверное,уже купил комплект свечей от "за рулём" производства ОАО "Роберт Бош Саратов" и поставил их.До них стояли Феноксы,выкладываю их фото:






Что за странный налёт на них,кто знает?Достаточно легко счищается,например,ногтем.Эти свечи видели только бензин Shell V-Power,изредка ЛУКойл 95 экто.Может ли этот налёт быть следствием добавки очищающих присадок в эти сорта бензинов?

ps На снимках фото именно феноксов,не обращайте внимание на коробочки от "за рулём".На коробочках указаны номера цилиндров,из которых выкрутил феноксы.
 

Даниил768

Постоялец
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
149
Реакции
213
Баллы
125
IMHO насчет свечей с просверленным боковым электродом: если не гонять, а использовать автомобиль в обычных режимах, то:
1. Зимой прекрасный запуск двигателя
2. динамика хорошая
3. повышенный ресурс(с условием засверливания в центральном электроде ямочки, для предотвращения его выгорания.
4. искра никуда не "убежит"
5. даже на "залитой" свече искра будет достаточной для запуска двигателя
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
блин может поискать такие свечи у которых электрод такой широковатый, либо попросту взять и от другой свечи электрод отрезать и приварить вторым, прокатит?
 

Даниил768

Постоялец
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
149
Реакции
213
Баллы
125
из личного опыта: разгибаешь боковой электрод, молотком делаешь более плоским, сверлишь сверлом 2мм оверстие, загибаешь на место, в отверстие просовываешь это же сверло и делаешь ямочку в центральном электроде и остается только выставить зазор 0.8-0.9мм на глаз, можно и щупом... повторяем 4 раза, вкручиваем и IMHO тысяч на 25 забываем про свечи....
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Что за странный налёт на них,кто знает?

Меняй заправку!!! Добавки в бензин!!! Где то я выкладывал фото своих свечей на АИ80. Можно в принципе повторить. Ну ладно я на 80-м и с карбом у меня все проглотит, а как инжекторные? Вот гады что творят...
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
либо попросту взять и от другой свечи электрод отрезать и приварить вторым, прокатит?
так идет по пути наименьшего сопротивления и всегда будет идти по половине электрода. чудес не бывает.

из личного опыта: разгибаешь боковой электрод, молотком делаешь более плоским, сверлишь сверлом 2мм оверстие, загибаешь на место, в отверстие просовываешь это же сверло и делаешь ямочку в центральном электроде и остается только выставить зазор 0.8-0.9мм на глаз, можно и щупом... повторяем 4 раза, вкручиваем и IMHO тысяч на 25 забываем про свечи....

покупаешь свечи denso w16fp-u - там канавка в электроде и забываешь о них на те же 25 тысяч, но надежность раз в 10 выше
 

Даниил768

Постоялец
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
149
Реакции
213
Баллы
125
покупаешь свечи denso w16fp-u - там канавка в электроде и забываешь о них на те же 25 тысяч, но надежность раз в 10 выше

зато бюджетный вариант...

и если одинаково в пробеге, то какая разница в надежности?
 

Даниил768

Постоялец
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
149
Реакции
213
Баллы
125
отравалась один раз, но только на тазике прошлым летом.... после перегрева...

Добавлено через 5 минут 46 секунд
пы.сы. проехала до этого 22 тысячи
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, интересует опыт использования вот таких свечей. Был на автовыставке, на стенде Bosch говорили что что такие свечи лучше чем к примеру мои Denso standart.
 

Вложения

  • 020220091446.jpg
    020220091446.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 63

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Народ, интересует опыт использования вот таких свечей. Был на автовыставке, на стенде Bosch говорили что что такие свечи лучше чем к примеру мои Denso standart.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 020220091446.jpg Просмотров: 5 Размер: 32.2 Кб ID: 78424
ну у них же длиння резьба. разве невидно? зачем колхозить?!
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
ну у них же длиння резьба. разве невидно? зачем колхозить?!

НУ человек хочет поиметь опыт выкручивания копченой свечной резьбы из алюминиевой головы. Уже перед глазами стоит картина, как дорогие иридиевые свечи отверткой разгибают до положенных 0.9 мм зазора =)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
из личного опыта: разгибаешь боковой электрод, молотком делаешь более плоским, сверлишь сверлом 2мм оверстие, загибаешь на место, в отверстие просовываешь это же сверло и делаешь ямочку в центральном электроде
ИМХО это то что делать не надо. Во первых 2 мм. это много, это как надо расплющить электрод чтоб просверлить отверстие в 2 мм. и там еще металл сбоку остался? Засверлить центральный электород проблематично, он должен быть из твердого,тугоплавкого металла, если он сверлится то свеча г..но. Свеча хоть и выглядит просто, но содержит сложные конструкторские просчитанные решения. Так что не мешайте машине работать. И никогда не поверю что подобная переделка способна продлить жизнь свече в 2-2,5 раза. Укоротить это пожалуйста.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, вы что, какая длинная юбка???
Я разметил фото для того чтобы показать что есть такие свечи.
Для 402,4021 есть такие же свечи с короткой юбкой.
Эх...
 
Сверху