• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
инженеР написал(а):
во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования.

Вот тебе инфомация по поводу расхода бензина с учётом обратки http://allgaz.ru/tuning/rashiprih.php Я сам хочу себе такую поставить, но руки не доходят, да и времени особо много нет.
 
Последнее редактирование модератором:
И

инженеР

это я прочитал. только там опять-таки про инжекторный компьютер. это придется колодку набирать. а паяльник у меня в руках не держится. :)
опять же остается вопрос про датчик скорости. кстати, под него же нужно другое передаточное отношение привода спидометра. т.е. даже если я себе поставлю волжский датчик, он все равно будет чушь показывать.
 
A

ALEX-VOLGA

Ответ: Бортовой компьютер на 402

А почему бы и нет.Это я ещё на 24 делал. Сейчас хочу на 402 МИКАС пристроить так трамблёры достали. Самое главное шкив сделать но пока нет доступа к фрезерному станку.
 
G

Gost

Проблемы с Di15G

Купил себе бортовой компьютер ДИ15G в 31105 (двиг .406.2) и все бы ничего, да вываливаются ошибки с регулярным постоянством:
232 - обрыв или замыкание на массу цепи 2 зажигания,
54 - неисправность датчика фазы распределительного вала,
13 -низкий уровень сигнала датчика расхода воздуха,
Что делать? Может свечи менять, или датчик положения распредвала.
В автосервисе говорят: "не горит "ChekEn" и ладно, претензии не принимаем."
По внешним признакам увеличился расход и появился шум в двигателе, хотя все показания по приборам в норме.
Может, кто уже решал такую задачу?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Про бортовой компьютер ДИ15G -есть ошибки-!???

Для начала сними клемму с аккумулятора (на неработающем двигателе, зажигание выключено), через минуту надень обратно.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Долбаный компьютер

Подскажите, утром заводил машину, акумулятор сел, так как два дня назад я забыл выключить подсветку под капотом. 31105 406 д. Завелась на последним издыхании, компьютор если его так можно назвать которым я не пользуюсь а смотрю только как бегает шкала рахода топлива после этого запуска пищал всю дорогу и в доле секунды выдовал 8888 или "." на нем две какие то кнопки, я их и так и сяк нажимал, не помогло. А щас эта падла пищит при выфключеном зажигании. Я его выдрать хотел, но он не подцепляется.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Re: Долбаный компьютер

А может его монтировочкой? (шутка).
да в салоне не размахнешся как следует.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Посмотри описание по компу, там должно быть указано, как сбросить ошибки.
Его жена из машины зачемто домой утащила, типа говорит ознакомлюсь на досуге. Теперь найти неможем.
 
Последнее редактирование:

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Re: Долбаный компьютер

m010103, когда машину около метро бросал, спецально название хотел запомнить, но пока до работы доехал конечно забыл. Длинное слово английскими буквами. Размером он 3Х3 экранчик на котором высвечивается инфа с четырьмя символами и две кнопки снизу на которых ничего не написано. Установлен он где клавиша печки, обогрева заднего стекла.....Название вроде на "А" начинается.
 

BadBoy

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
267
Реакции
124
Баллы
175
Re: Долбаный компьютер

В места где установлены кнопки обычно устанавливают Multitronic Di8 или его модификации.
Кстати ребята правильно говорят, что по внешнему виду в инете надо наити и там же можно скачать инструкцию...
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Re: Долбаный компьютер

по внешнему виду я ничего не нашел, но скинул клему акума и он заткнулся, теперь показывает темперетару двигателя, обороты, пробег на ось, расход бензина и еще что то загадочное пишет.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Называется он MULTITRONICS DI15G
 
Последнее редактирование:
Сверху