• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О стиле вождения и экономии

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Решил открыть новую тему, хотя есть "Стиль вождения", но она сама собой замерла, очевидно из-за флуда. Итак, почему-то у большинства сложилось устойчивое мнение о том, что 5-я передача предназначена только для трассы, т.е. скоростей выше 80-90, хотя это не совсем так. Рассказываю о езде не на своей 29-й по причине четырехступки, а на служебной ВАЗ-девятке(!). Почему с восклицательным знаком? Потому что движок у нее высокооборотистый и слабоват в отношении крутящего момента и тем не менее в условиях города использование повышающей передачи имеет право на существование и дает заметную экономию топлива.
Движение а\м по дороге ( в очень упрощенном виде) представляет собой преодоление сил инерции всего а\м и трения самого двигателя, трансмиссии, шин, дороги, ну и воздуха, но в тех диапазонах скоростей, которые приняты нормальными водителями в городе, воздух не берем во внимание. Так вот, при наличии ровного( без подъемов и препятствий) участка дороги длиной не менее 200 метров и отсутствии пожара, на который нужно успеть, на 5-ю можно переходить уже между 50-60 км\ч и двигаться равномерно, удерживая дроссель на грани между моментом, когда начинается торможение двигателем и моментом, когда дальнейшее открытие дросселя не приводит к увеличению скорости. Не спорю- для этого надо довольно тонко чувствовать машину, но дело наживное даже для неопытных водителей и ничего , требующего гениальности, в этом нет. И повышенной нагрузки на силовой агрегат при этом нет, поскольку движение в этом режиме есть тот самый баланс между сопротивлением качению и развиваемым моментом на его преодоление.
Теперь об экономии истинной и мнимой: часто водители стремятся преодолеть подъем , не переходя на пониженную передачу, считая, что движение, скажем, на 4-й, сэкономит больше топлива, чем переход на 3-ю, кажется, что и двигатель еще не захлебывается, и обороты вроде не упали, а в итоге получается вот что: давим на газ, дроссель открыт, бензин идет рекой, а толку? Обороты не падают, но нет и роста их, а значит нет полезной работы, время на преодоление подъема затягивается, весь силовой агрегат испытывает вибрационную нагрузку, еще незаметную водителю, но уже делающую свое черное дело, двигатель питается обогащенной смесью(особенно карбюраторный), смывающей смазку со стенок цилиндров и деньги из кошелька, а включит хозяин 3-ю передачу и двигатель радостно дышит полной грудью, работает на нормальной смеси, ненормативные вибрации исчезли, подъем заканчивается как-то незаметно и вот уже 4-я, а за ней 5-я и едет дальше тандем водитель-автомобиль, радуясь жизни , асфальт сам покорно ложится под колеса и топливная стрелка не приближается к нулю с пугающей скоростью. Извините за прописные истины. Удачи всем
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Я уже высказывал сомнения, но никто их не развеял...
Как при таком режиме эксплуатации будут обстоять дела с самоочисткой камеры сгорания от разных отложений? Хватит ли температуры? Ведь это около 1500 оборотов, и еле открытый дроссель. Кроме того, если человек начинает так ездить на 5передаче, значит и на предыдущих четырех он ездил примерно также.
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
На волжанке нельзя держать обороты менее 2000. вкладыши умрут...

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
5-я передача для длительной езды по трассе. но на разгоне и обгоне все равно переходить надо на 4-ю. На 2000 оборотах самоочистка камеры будет нрмальная.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Как при таком режиме эксплуатации будут обстоять дела с самоочисткой камеры сгорания от разных отложений?

Плохо, особенно при наших далеко не идеальных ГСМ.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Фарит
Как при таком режиме эксплуатации будут обстоять дела с самоочисткой камеры сгорания от разных отложений?
Хреново, разумеется. Но когда надо, скажем, дотянуть до заправки выбирать не приходится.
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Для справки 5-я передача далеко не самая скоростная на Волге, как принято считать на других авто по логике вещей, то есть максимальная скорость на ней 170 км/ч при 5000 об/мин - это потолок, 4-я передача 175 км/ч при 5500 об/мин.
Что я этим хоте сказать? Нет не то что нужно летать с такой скоростью, отнюдь!
Все просто у 5-ой передачи передаточные соотношения подобраны так чтобы была наиболее экономичная езда, и по моим подсчетам она начинается на трассе при 2800-2900 об/мин это где-то 125 км/ч, расход 8.5 л если вы не клацаете передачи в низ а едете продолжительно с такой скоростью скажем несколько часов и не играетесь газом, то можно добиться в таком режиме 8.0 л.
И еще для пользователей 406-го, многое зависит и от вашей прошивки! Если вы прошивали свои мозги, то расход будет другой! У меня стоит родная заводская прошивка, я думаю менять в ней ничего не стоит...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Тема весьма интересная, и не однозначная.
на экономичность влияет очень многое, но обсуждаем в этой теме только стиль вождения и экономический эффект от этого.
По поводу состояния камеры сгорания, у меня есть поливочный агрегат с 402-м двигателем, так вот он сутками (в течении лета) молотит на холостых, качает воду, никаких проблем нет, за 7 последних лет такой работы двигун ниразу не разбирался, масло нигде не течет, с сапуна дыма нет. Что собственно подтверждает умозаключения Горила и Императора
По поводу экономии и ГУРа, естественно чем меньше девайсов висит на двигателе, тем экономичней поездка. Нет ГУРа, нет кондея, нет ламп на 130, нет усилка - дешевле езда.
По поводу расхода в 6-8 литров - это обсуждалось много раз, из личного опыта маршрут Ростов-Туапсе, режим езды "экономичный", кол-во человек 3взрослых + 2 ребенка + поклажа (примерно 500 кг), покрышки Бриджстоун ЖР80 (направленные - экономичней), температура воздуха 27-30, загруженность трассы (сплошная колона - 70%) средняя скорость - 68 км/час.
Расход топлива измерялся "от полного бака до полного" и составил 7,4 л/100 км. 92 бензина
Расход Мазды-3 по борт компу на эту же дорогу (совметный отдых с друзьями) составил 4,7 - 95 бензина. (включенный климат)
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
и едет дальше тандем водитель-автомобиль, радуясь жизни , асфальт сам покорно ложится под колеса и топливная стрелка не приближается к нулю с пугающей скоростью.
Уважаемые коллеги по форуму, интересная тема, много мыслей и высказываний. Я выскажу свое сугубо личное мнение по этой теме. Если не превышать скорость по трассе 90-100 км/ч ("Волга" с дв.402), по городу 50-60 км/ч, менять масло каждые 5-6 тыс.км. и иметь "голову на плечах", то прослужит она очень долго, расход топлива будет оптимальным. А стоит у Вас 4-х ступка или 5-ти не столь критично.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ну судя по всему тут многие ездят именно на карбюраторных машинах. Потому что нето не упомянул о такиех возможностях электронного впрыска как:

1) Отключение топливоподачи при торможении двигателем.
2) Возможность точно дозировать подачу топлива пдалью газа на любых оборотах. Можно ехать и при 3000 об\мин и расходовать мало топлива открывая дроссельную заслоку всего на 2-4% для поддержания набранной скорости. В таком режиме мы имеем возможность сделать резкий рывок на обгон.

П.С. В расход по ГОРОДУ Волги с любым двигателем меньше 11 л. на 100 км не поверю некогда. Всего лиш потому что что бы получить к примеру расход 10 л в городе нужно ездить как троллейбус насилуя двигатель на минимальных оборотах и портя нервы другим водителям. (ну смотря конечно какой город...я имею ввиду большие города с плотным движением)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Отчасти это объясняется устоявшимся стереотипом, что Волга - машина по определению не экономичная.... (типе раз купил, то забудь про экономию). При этом сравнивают ее с жигулями (ну так еще с советских времен пошло).
Да, это пошло с тех времён, когда советскому человеку больше-то и сравнивать было не с чем! И тем не менее, я это сравнение одобряю, ибо Волга - машина ни разу не для экономии, ИМХО! Это всё равно, что сейчас купить Lamborghini Gallardo или ещё лучше Hummer H2, поставить её в гараж, а потом на вопрос почему типа не ездишь отвечать, что денег на бензин нет - у любого нормального человека возникнет вопрос: а зачем тогда тебе вообще машина? Это мне напоминает студенческие года мои, когда множество моих друзей подключались к Теле2, у которого практически отсутствовала нормальная связь по городу и на вопрос: а почему именно Теле2? - они отвечали, что у них дешевле, но при этом постоянно разговаривали по 5 бесплатных секунд. Меня это просто вымораживало: ведь и у Мегафона и у МТС есть те же самые 5 бесплатных секунд - так какая тогда разница???
Моя Волга у меня ест 20 литров по городу и около 12 литров 95-ого по трассе и я не парюсь - зато комфорт и надёжность в моей машине не идёт ни в какое сравнение с любой иномаркой, ИМХО!

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Да, кстати, рабочая Lacetti с двигателем 1,6 у меня хавает по городу 15 литров на 100 км - езжу я просто быстро, так что все разговоры про экономичные иномарки считаю некорректными...
 
Последнее редактирование:

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
Моя Волга у меня ест 20 литров по городу и около 12 литров 95-ого по трассе и я не парюсь - зато комфорт и надёжность в моей машине не идёт ни в какое сравнение с любой иномаркой, ИМХО!
Вот это да! Вот это настоящий фанат! На таких как вы ну и я в том числе держится весь Горьковский автомобильный завод.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Вот это да! Вот это настоящий фанат! На таких как вы ну и я в том числе держится весь Горьковский автомобильный завод.


На таких как он держится нефтяная промышленность... Блин. опять оффтоп...
Моя кушает 15-17л. газа в городе. Дома ждет ребенок и жена, зачем я буду давить больше? Да и нет ни какого удовольствия гонять на Волге. На волге нужно плыть)))
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
зато комфорт и надёжность в моей машине не идёт ни в какое сравнение с любой иномаркой, ИМХО!

Убило:haha: Волга, конечно, машина с своими достоинстами, но все-таки не на столько)))
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Интересно, как??

Вы принцип работы инжектора знаете? БК пользуете?

Если да то зачем задаёте такие глупые вопросы... если нет, то учите принцип работы систем впрыска.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
dj_sap
Моя Волга у меня ест 20 литров по городу
Че-то у тебя не то с Волгой, имхо. У меня Газель рабочая столько жрала, причем тапку я тоже придавить большой любитель.
 
Сверху