• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Водительская этика

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Водительская этика (с) неизвестен :)

Водительской этике не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, ее нет и в ПДД, хотя многие положения «Правил» и этики близки, переплетаются. Здесь самое главное – начать, попробовать, раз, два, три… И вы почувствуете от своего поведения удовольствие, вам понравится это ощущение сильного человека. Итак:

Упражнение первое.

Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины. А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

Упражнение второе.

Вас пропускает водитель, который по правилам мог бы и не пропустить. Махните ему рукой. А, встав перед ним, включите на несколько секунд «аварийку» – так принято во всем водительском мире благодарить друг друга. Поверьте, ему будет очень приятно, хотя вы, может быть, и не увидите его лица за бликующим лобовым стеклом. Поставьте себя на его место – вы пропустили кого-то, безнадежно ждущего, а тот даже не повернул «головы кочан» в вашу сторону. Или – он благодарно мигнул «аварийкой» - разница есть?

Упражнение третье.

Вы едете по узкому шоссе и видите, что вас догоняет автомобиль. День, ночь – не важно. Раз он вас догнал, значит, едет быстрее. Прибавлять вам в таком случае газ – попасть под первый признак кретина. Обгон тем безопаснее, чем он быстрее. Поэтому, если впереди свободно, встречных нет и обгонять вас можно,- сбавьте газ, возьмите как можно правее и самый шик будет, если вы включите правую «мигалку»: мол, вижу вас, обгоняйте. Это высшая категория водительской этики.

Упражнение четвертое.

Если вас догоняет машина, а слева сплошная или зона действия знака «Обгон запрещен», а встречных нет, но догнавший вас агрессивен и «нацеливается» на обгон – не пытайтесь ему препятствовать. Но и помогать, как в предыдущем случае, не надо. Просто не упускайте его из поля зрения ни на секунду. Потому что он агрессивен, а значит – опасен.
Запомните главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.

Упражнение пятое.

Если вас на шоссе догоняет автомобиль и «целится» обогнать, а вы видите, что обгонять нельзя, потому что слишком близко встречная – включите левую «мигалку», но держитесь все равно как можно правее.

Упражнение шестое.

Если вы сами едете за кем-то, а догнавший вас, пошел на обгон, и вы видите, что ему некуда встать назад, в ваш ряд, то в тот момент, когда он будет от вас слева, тормозните, дайте ему жизненное пространство.

Упражнение седьмое.

И начнем, может быть, с самого больного на наших дорогах, самого невыполняемого – с обозначения маневра, т.е. – включения «поворотника» перед тем, как шевельнуть рулем. Эта норма есть в ПДД, но… Совершенно непонятно – почему водителей, пропускающих пешеходов, у нас становится все больше, а водителей, не считающих нужным пользоваться левым рычажком у руля… тоже все больше? Разве не воспринимается водителем перестроение перед ним кого-то без обозначения своего намерения, как бы БЕЗ СПРОСА, как оскорбление? Пощечина? Мол, да пошел ты! Буду у тебя еще разрешения спрашивать! Ну, если так, то почему бы здесь не поработать замечательному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? А знаете, что мешает? У одних - недостаток воспитания, «неинтеллигентность»: он там, сзади, на гнилом «жигуленке», а я на «мерсе» буду ещё у него разрешения просить, чтобы перед ним встать?! У других – невнимательность, несобранность, забывчивость. У третьих – «пофигизм»: а, и так пропустит, куда ему деться? А когда вот так – перед вами влезают: без сигнала, без просьбы: «Пропусти, пожалуйста!» - разве вам не обидно? Так сделайте выводы!

Мне повезло в этом смысле в самом начале моей водительской жизни. Однажды на ралли, где-то в западной Белоруссии, в курилке, я услышал такой монолог одного легендарного гонщика: «…останавливает меня мент, да. Почему, говорит, вы, товарищ водитель, «мигалку» перед перестроением не включили?» «Да ты чего, говорю, командир, - включил! Погляди, она и сейчас работает! Да я даже, когда в туалет иду, – всегда мысленно «мигалку» включаю!»Гонщики и технари заржали, а эти слова «про туалет и мигалку» меня, пацана, настолько тогда поразили, что с той минуты я навсегда получил рефлекс, который вскоре стал врожденным: перед любым «шевелением» руля – включи «мигалку»! Да с той поры я часто даже в туалет бегал, «мысленно включая мигалку» и хохоча про себя!Дарю эти слова про туалет и мигалку вам, дорогие автомобилисты и желаю, чтобы они также на вас подействовали.

Упражнение восьмое.

Очень хорошо сказал недавно журналист «МК» Виктор Травин по телевидению: «Человек в машине чувствует какую-то защищенность: ведь никто не подойдет к очереди в магазине и не встанет в ее начало. А почему за рулем-то так можно?» А я добавлю: да потому можно, что в «живой» очереди его не пустят без очереди, а то и сразу в лоб дадут, а, в железной очереди, это сложнее. Так что же я советую – не пропускать? Биться насмерть? Нет. Восьмое упражнение состоит в том, чтобы тот, кто собирается влезть в автомобильную очередь впереди всех, понимал, что это очередь не автомобилей, а людей – это ведь и есть очередь людей! Поэтому, если уж так случилось, что ваша машина оказалась вне очереди, а вам в нее надо, не лезьте туда «без мыла», а встаньте рядом, включите «мигалку», обозначьте свою необходимость стать «очередником» и
вас обязательно кто-нибудь пропустит! Только потом не забудьте благодарно помигать ему «аварийкой»…

Упражнение девятое.

С 1995 года я не выбрасываю из машины ничего. Ни бумажки, ни окурка. А в молодости и бутылки позволял себе бить на обочинах. Просто в 1995 году я с группой русских путешествовал по Америке: сплавлялись по Колорадо. Инструктор Джон спокойно сказал нам, почти всем курящим: «Если кто бросит окурок на землю – тут же на вертолет и домой». И мы складывали окурки в карманы. В аэропорту Нью-Йорка я похвастался подарками близким перед Виктором, капитаном дальнего плавания из Владивостока. Он спросил меня: «А знаешь, что я везу в подарок своим сыновьям?» «Что?» Виктор достал из сумки и развернул полиэтилен. В нем лежала гора окурков: «Я покажу им, как надо любить свою землю, страну». Вот с того времени я и не выбрасываю из автомобиля ничего. Потому что свою землю и страну люблю не меньше.

Упражнение десятое.

Если третье упражнение – высшая категория водительской этики, то десятое – высочайшее: караван легковушек едет за грузовиком в зоне действия запрещения обгона. И вот - отмена ограничения. Если за мной в этом караване стоит автомобиль, который – я видел это в зеркало – до запрета обгона меня стремительно догонял, ехал значительно быстрее меня, он мощнее моей машины, то я не пойду на обгон первым – я пропущу сначала его, мигнув ему правым поворотником: мол, иди, пропускаю. Пристроившись за ним, я не потеряю ни секунды, а вот он, обгоняя за мной, – потеряет, поскольку я буду совершать обгон гораздо медленнее его.
Запомните, опять же, главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Водительская этика

Подтверждаю, моргать намного меньше стали. Да что там моргать, сейчас в порядке вещей что навстречу едет машин 5-7, ты их о засаде предупредишь, и хорошо если хотя бы один из них соблаговолит в благодарность руку поднять. Такое ощущение, что права сейчас стали в кредит вместе с машинами выдавать - об этике уж речь не идет, только и смотри, как бы не подрезали да не обхамили.

Да, вот еще такое наблюдение. Чем дальше от населенных пунктов, тем вежливее водители - и на ближний ночью еще за бугорком переключатся, и на обгон без проблем пропустят, и в зеркала слепить не будут. Чуть только к городам подъезжаешь, пиши пропало, автохам на автохаме. Такое ощущение, что им боязно куда-то от цивилизации далеко отъезжать.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Водительская этика

Ехал как-то 31 декабря с семьей к теще в гости на новый год. Видимость хреновая, снег, вьюжит. Скорость держу где-то 80-90 км/ч. Так вот, догоняю волгу 24, та едет со скоростью не больше 40. Еду сзади, т.к. видимость плохая, на обгон пошел не сразу, а убедившись в безопасности. НО. Только я выехал на встречку и начал увеличивать скорость, как этот ездюк тоже прибавил газу. Вобщем поравнялся я с ним уже на скорости около 110. Этот гад тоже держит такую скорость. На 130 я его все-таки обошел, машину уже слегка бросать начало по заснеженной дороге. После обгона этот урод снова сбросил скорость и через 3-4 секунды свет его фар уже не было видно в зеркало.
Вот такие уроды есть на дороге.
Но по большому очень много стало порядочных водителей, кто соблюдает "водительскую этику", фарами моргнут: мол, проезжай. И аварийкой часто благодарят, если их пропустил.
СПАСИБО ВСЕМ ВЕЖЛИВЫМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
ПОЗОР ЕЗДЮКАМ, думающим только о себе!
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Ответ: Водительская этика

Упражнение первое.

Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины. А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

Отдыхал 3 года подряд в Феодосии. Там, если ты только ногу поставил на проезжую часть с тротуара, обязательно останавливаются все машины (независимо от марки авто). Если на переходе тебя не пропустили, то процентов 90 это будет какой нибудь россиянин, чаще Москва и область. Обидно за культуру вождения наших соотечественников.
Практически каждый день ездию по Москве и заметил, что авто с московскими номерами, гораздо чаще благодарят аварийкой, чем с областными.
И очень мало стало народу предупреждать миганием фар о засадах дпс:(
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Ответ: Водительская этика

Не знаю как где, а у нас очень часто моргают дальним, если менты стоят.
А вот был случай, по осени ехал на дачу по трассе, а там есть поселок, скорость соответственно 60, гайцы очень часто там стоят. Водитель встречки моргнул, мол стоят, я еду по второй полосе, скорость ровно 60. Меня оперативно нагоняет водила на тягаче с фурой (пустой) и моргает, мол пропути. Ну я думаю, нафик надо, тормознут его ведь, сам еду как ехал. Тогда он перестраивается в правую и давай топить! правда недалеко, гайцы тормознули.
Это все к тому, что некоторые водилы не только сами ничем не помогают окружающим, но и не понимают того, что делают для них. А в автошколах надо вбивать в голову простые истины, а не учить билетам, который каждый может и дома почитать.
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Ответ: Водительская этика

А в автошколах надо вбивать в голову простые истины, а не учить билетам, который каждый может и дома почитать.
Одно другому не мешает. Многие товарисчи КЛИНИЧЕСКИ не умеют читать и воспринимать с листа информацию. В нашей автошколе учили и правилам, и умением читать билеты, и водительской этике, и рулению с гайцами. И спасибо им огромное!
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Ответ: Водительская этика

Одно другому не мешает. Многие товарисчи КЛИНИЧЕСКИ не умеют читать и воспринимать с листа информацию. В нашей автошколе учили и правилам, и умением читать билеты, и водительской этике, и рулению с гайцами. И спасибо им огромное!
Хорошая автошкола у вас была. А у меня, гаец-пенсионер (умный мужик конечно, но тока в пдд) зачитывал правила, комментируя каждое слово, даже устройство автомобиля не успели рассмотреть, не говоря уже о этике на дороге. Лично я нарыл в инете книжечку (ту самую, с тнк) и читал, да и много другой литературы автомобильной тематики прочитал. ИМХО, в автошколе должны хоть рекомендации давать, мол почитайте ..... а то выпускают ... не скажу кого..., а потом говорят, что новички на дорогах не ориентируются, "тупят по-жесткому", я уж не говорю про то, что большинство выпускников автошкол абсолютно уверены, что машине для езды нужен только бензин, имеют смутное представление об отверстии, куда его заливать надо, а остальное в принципе не интересно.
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Ответ: Водительская этика

Отдыхал 3 года подряд в Феодосии. Там, если ты только ногу поставил на проезжую часть с тротуара, обязательно останавливаются все машины (независимо от марки авто). (
Такая же история в Мукачево (отдыхал у брата безлошадным) только ногу на проезжую поставил все тормозят, пропускают и не просят благодарности при этом;) там ваще до прошлого года один! светофор был на весь город:haha: хотя при таком уважении к пешеходам, нафиг он им нужен?!:rolleyes:
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Водительская этика

Malec, красиво все конечно ) И вероятно я из той массы, которая не умеет читать знаки, подобные тому, что не пропускает машина - значит впереди гайцы ) Ну честно, я бы не понял ))
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Ответ: Водительская этика

А вот был случай, по осени ехал на дачу по трассе, а там есть поселок, скорость соответственно 60, гайцы очень часто там стоят. Водитель встречки моргнул, мол стоят, я еду по второй полосе, скорость ровно 60. Меня оперативно нагоняет водила на тягаче с фурой (пустой) и моргает, мол пропути. Ну я думаю, нафик надо, тормознут его ведь, сам еду как ехал. Тогда он перестраивается в правую и давай топить! правда недалеко, гайцы тормознули.
Это все к тому, что некоторые водилы не только сами ничем не помогают окружающим, но и не понимают того, что делают для них. А в автошколах надо вбивать в голову простые истины, а не учить билетам, который каждый может и дома почитать.
Есть золотое правило ДДД - дай дорогу дураку.
А не пропускать это глупо потому, что тебя не поймут никогда.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Водительская этика

ИМХО, в автошколе должны хоть рекомендации давать, мол почитайте ..... а то выпускают ... не скажу кого..., а потом говорят, что новички на дорогах не ориентируются, "тупят по-жесткому"
Для того что бы не тупили одной теории не достаточно, хоть обчитайся до посинения. Практика и ещё раз практика. Это как в анекдоте про хирургов: Хирург со стажем контролирует первую операцию молодого хирурга который только из мед.института пришёл и говорит ему: На скальпель сильно не дави, а то стол поцарапаешь.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Водительская этика

Для того что бы не тупили одной теории не достаточно, хоть обчитайся до посинения. Практика и ещё раз практика. Это как в анекдоте про хирургов: Хирург со стажем контролирует первую операцию молодого хирурга который только из мед.института пришёл и говорит ему: На скальпель сильно не дави, а то стол поцарапаешь.

Весьма образно, но чёрт возьми точно до безобразия...:rofl:
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Водительская этика

И вероятно я из той массы, которая не умеет читать знаки, подобные тому, что не пропускает машина - значит впереди гайцы ) Ну честно, я бы не понял ))
Я бы тоже не понял. Это уж проблемы обгоняющего, что он либо не видит знаков, либо не ориентируется в пространстве (все-таки за окном разница есть - в поле ты едешь или в населенном пункте). Вообще же, если говорить о скоростном режиме за городом, то лучше имхо ехать со скоростью потока (даже если по ПДД нужно 60, а все едут 80-100). Если же ты один на дороге и впереди машин нет, то лучше не испытывать судьбу и двигаться по правилам. Пропустить кого-нибудь вперед и следовать за ним с некоторой дистанцией с одной скоростью. По его стоп-сигналам поймешь, что где-то засели гайцы и скинешь скорость. Всегда так практикую - за скорость ловили всего 2 раза за 8 лет.
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Ответ: Водительская этика

Пропустить кого-нибудь вперед и следовать за ним с некоторой дистанцией с одной скоростью. По его стоп-сигналам поймешь, что где-то засели гайцы и скинешь скорость. Всегда так практикую - за скорость ловили всего 2 раза за 8 лет.
Это называется "спонсор". Очень хорошая штука :)
Правда, радар-детектор тоже не помешает :) Особенно, если учесть, что они треногами с камерами пользуются чичас. И ещё отслеживать машины на обочинах приходицца.

А соблюдение водительской этики - штука чертовски хорошая. Мы много ездим по трассам, спасибо хорошим дальнобоям, как помогают на дороге!! предупредят о ментах, о встречке, о свободной полосе! Так экономят время и нервы, да и деньги тоже...
И мы всегда стараемся пропускать просящихся, кроме тех, кто тупо нагло давят - фиг им, из принципа: ни поворотников не включат, ни попросятся жестами... Хамы хреновы, pardonnez-moi, пусть идут учить матчасть.
Зато и закон соответствия работает: мы пропустили - и нас пропустят, а мы всегда мигнём аварийкой. Как хорошо, что столько вежливых и понимающих водителей сейчас!

Добавлено через 2 часа 1 минуту 57 секунд
(шёпотом) а иногда хочется иметь подкузовную фару, как у БелАЗа, чтобы достойно ответить колхозному ксенону представителей сексуального меньшиства, едущих сзади...

Кстати, одно время на дорогах перестали моргать о ментах, а теперь, вроде, опять начали. Мы, по крайней мере, всегда предупреждаем.

Ещё обращаем внимание на резко притормозивших впереди, которые вдруг перестроились в правый ряд и продолжают ехать - бывают радары, мощнее нашего, может, у них сработало. Ну, это уже не этика, а так, мысли по ходу.

Заметила: когда сам за рулём, начинаешь с пониманием относиться ко многим вещам. Например, можно толкнуть завязшую незнакомую машину, если сами не справляются. И нас тоже толкали незнакомые люди, когда мы попали в снежноледяную ловушку (коммунальная авария, разлив воды, сверху, вроде, корочка образовалась и всякие "матизки" проскакивали, а мы сели от души (яма чуть не полметра глубиной, колесо плотно застряло и провисло). Какой-то добрый дядька помог вручную вытащить - ни одной машины рядом не было. Говорит - сам так садился.
Спасибо всем добрым, неравнодушным людям.
 
Последнее редактирование:

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Водительская этика

Как ты относишься к людям, так и люди относятся к тебе... (с) закон жизни
А вообще старайтесь помогать друг другу, будь это Волга, ТАЗик или матизик и вам это обязательно обратно вернётся
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Да частенько последнее время так бывает, навстречу поток идет, а за поворотом гайцы стоят с радаром и хоть бы один моргнул. Сам всегда стараюсь по возможности предупреждать. Единственное, что заставляет не бросит это дело, мысль о том что может поймет тот на встречке и сам помогать другим начнет.

Может, я неправ, но - последний год перестал моргать встречным. Раньше моргал, а теперь - нет.
ИМХО водительская этика - это помочь тому, кто в сложной ситуации. У кого на трассе сломалась машина, кому не завестись, не выехать из сугроба, не повернуть со второстепенной, кто оказался в сложной ситуации не по своей вине... Пропустить пешехода на переходе, включить поворотник при перестроении и т.д. И эти правила я стараюсь соблюдать.
А вот тот, кто летит по населенному пункту 110-120 - он мне не друг и не товарищ. Я его предупрежу - а он мимо гайцов проедет, потом снова разгонится и, может быть, на следующем переходе собьет кого-нибудь из моих знакомых.
 

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
Gremlin Grenzverletzer, я когда предупреждаю о гайцах, неважно с радаром они или нет, скорее думаю о том что- бы люди морально готовы были, по сторонам посмотрели, у нас щас частенько на пустом месте знаки ограничения до 40 вешают и стоят тут же ловят. Тем более щас в условиях кризиса ни у кого лишних денег нет, а господа в погонах привыкли хороший доход иметь и цепляются ко всему.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Gremlin Grenzverletzer
Можно подумать, если его гайцы тормознут, он гонять перестанет...

Но хоть немножко задумываться будет что на дороге находится, а не в gta san andreas играет
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
гангстер
Веришь, лично я за почти 15 лет профессионального стажа (водила я) не задумался ни разу :). Я еду с максимальной скоростью, какую позволяют текущие дорожные условия и задуматься меня заставит только изменение этих условий в худшую сторону. Так что никакие это не воспитательные меры, скорее обычный снобизм. И вообще, не стоит судить о чужих драйверских способностях по себе. Все люди разные и машины у них разные. И безопасная скорость перемещения, соответственно, тоже сильно различается.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Mortis, в Питере несколько человек каждый день отправляются на тот свет при ДТП. В Москве, думаю, тоже. И многие из них считали, что они знают свою безопасную скорость передвижения... По статистике, нарушение скоростного режима - самая распространенная причина ДТП (примерно треть всех ДТП, совершаемых по вине водителей).
 
Сверху