• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поменял радиатор. Много вопросов!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Вот такая история приключилась у меня. Потек родной радиатор. Я его отвез пайщикам, те мне говорят: "Ванночки пластмассовые, не паяются. Надо их менять на медные. Изготовление одной ванночки стоит 2500 рублей, у тебя бегут обе, так что покупай новый радиатор. Дешевле будет". Вот такой ошарашенный поехал и купил радиатор, "Оренбуржский", трехрядный, медный 3110.1301.000 за 5600 рублей. А у него оказывается еще и два отверстия под датчики (зачем там два датчика я так и не понял), пришлось докупить датчики; чем-то ведь надо эти отверстия затыкать. Попутно купил новый расширительный бачок, ну и начал работы по системной интеграции радиатора в моторный отсек. Все поставил, посадил на хомуты и столкнулся с следующей проблемой:

1. До открытия термостата радиатор стал горячим!

При температуре 60°С, залез под капот, потрогал ванночку, которая со стороны воздушного фильтра, а она горячая! Почему? При условии, что термостат вроде как работает исправно. Косвенный признак: Мотор нагрелся до +80°С, и тут же остыл до +76°С.

2. Побежал датчик радиатора, возле АКБ!

Перед тем как вкрутить его в отверстие, я намотал ФУМ-ленту. Но видать мало намотал. А теперь думаю - правильно ли это или для него должна быть прокладка? И как его теперь выкручивать? Снимать радиатор или так можно выкрутить? Боюсь повредить радиатор. Меня эти тонны тосола уже порядком достали.

Капец какой-то. На прошлой неделе зеркало сняли, влетел на две тысячи, сейчас радиатор с датчиками и бачком на 6 тысяч вытянул. А еще и свет мерцает. На борьбу с этим делом потрачено полторы тысячи. :( Пойду напьюсь и повешаюсь. А вы пока видеоотчет об установке посмотрите

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=YAN2af_3p2c[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=tcJ9YZhClQw[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=oxTZ4UKKvh8[/ame]
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Щас придумаю как бегущий датчик заткнуть и поеду.

Как вариант выкрутить датчик насколько это возможно, чтобы не вывалился и на резьбу фумки подматать. На доехать хватит.
 

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
Metotrexat, еще не ездил. Щас придумаю как бегущий датчик заткнуть и поеду.

Вообщето под датчик включения вентилятора ставится медная( обозжонная ) шайба.На резьбу герметик,для того чтобы на всякий случай не текло и не тянуть до дури.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Tregart, датчики на герметик. придется только тосол слить, и обезжирить.
А термостат мог и зависнуть, поэтому горячий радиатор был. если на ходу температура не падает значит все ок)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Короче выкрутил датчик, намотал очень много фумленты, прокатился по трассе. Температура не падает.

Но что-то предательский парит в районе нижнего патрубка. :( Правда там все мокрое, после таких махинаций. Пока наблюдаюсь.

А зачем в радиаторе два датчика?!
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Проблема может крыться в самом термостате, сними проверь как он работает. повари его немного,и посмотри на его работу. у меня ваще кривой стоит, но работает получше чем новый.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
При температуре 60°С, залез под капот, потрогал ванночку, которая со стороны воздушного фильтра, а она горячая! Почему?
В термостате дырочка есть 3мм в диаметре, через неё то и попадает горячий тосол из головки в верхний бачок. Это происходит только один раз, когда тосол меняешь или сливаешь из системы чтобы с системой повозиться,т.к. в верхнем патрубке воздух, вот он и наполняется горяченькой жидкостью из головки через енту самую дырочку. Если повторится, то как вариант верхний патрубок пожамкать на горячую чтобы воздух из него выгнать.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
При температуре 60°С, залез под капот, потрогал ванночку, которая со стороны воздушного фильтра, а она горячая! Почему?
у меня такаяже ситуация термостат начинает открываться на 65,когда доходит до 65 потихоньку трогаюсь и пока выезжаю из дворов 80.а так температуру держит стабильно 80 в любую погоду
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
термостат начинает открываться на 65
Начинает открываться в районе 82 градусов, полное открытие 195 по фаренгейту или 90,5 по цельсию. Это на крысе так. Или мы не про этот двигатель речь ведём???
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Начинает открываться в районе 82 градусов, полное открытие 195 по фаренгейту или 90,5 по цельсию. Это на крысе так. Или мы не про этот двигатель речь ведём???

У родного термостата температура полного открытия вроде 105гр.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху