• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Кипит" Крайслер

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Здравствуйте,

прошу совета по своей проблеме с "кипением" двигателя Крайслер. Похожих проблем на форуме пока не нашел, в двух сервисах (СПб Ручьи, Мск Зенит на Авиамоторной) решить ее тоже не смогли. Описание проблемы длинное, т.к. описываю все, что может относиться к делу.

Итак, дано:

  1. Волга ГАЗ-3102 2008 года с двигателем Крайслер Е-3, залит антифриз.
  2. Всё лето проездил без проблем, никаких признаков перегрева не наблюдалось, вентилятор включался и выключался штатно.
  3. Около двух месяцев назад в пробке машина нагрелась до t = стрелке в красной зоне и закипела, низ радиатора и нижний патрубок были холодными, был заменен термостат. Проблема с перегревом исчезла.
  4. Прошо какое-то время, снова перегрев и закипание в пробке, не включился вентилятор. Заменили датчик температуры, т.к. разница в показаниях с него и с нового была около 15 гр (мой "врал" в меньшую сторону). Вентилятор стал включаться на 105 градусах, как, говорят, и должен, хотя у меня осталось впечатление, что летом он включался раньше (105 градусов - это стрелка уже на границе красной зоны). Вентилятор стал включаться, проблема перегрева решилась.
  5. Еще неделя езды, затем опять перестал включаться вентилятор. Как оказалось, пригорели контакты, что и было исправлено.
  6. И вот тут началось самое интересное. При проверке на t=90 (т.е. раньше включения вентилятора) антифриз стало выбрасывать из расширительного бачка. Было подозрение на наличие в системе воздуха, "пробку" прогнали, но это не помогло. Сняли и покипятили термостаты - в кипящей воде и мой, и новый (со склада) - открываются одинаково. Для улучшения циркуляции в термостате сделали отверстие с D=2мм, проблема с выбрасыванием антифриза исчезла, вентилятор срабатывал также штатно.
  7. В очередной пробке машина опять закипела на t около 105 градусов, вентилятор включился сразу же, как пошел пар из-под капота и был остановлен двигатель. Скинул клемму с датчика, доехал с аварийно включенным вентилятором до дома.
  8. Вчера в сервисе попробовали выгнать воздух из системы еще раз (я мог создать "пробку", когда доливал уходящий ночами антифриз, течь была с соединения патрубков - "тройника") посмотрели внимательнее: антифриз в бачке начинает становиться насыщенным пузырьками, т.е. готовиться к закипанию, раньше, чем включается вентилятор, градусов около 100. Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора.

Был еще один случай, когда, остановив двигатель с t=90, закрыв машину и собираясь уходить - увидел, что из-под капота идет пар, и услышал, что включился вентилятор.

Собственно, закипание происходит до включения вентилятора. Летом машина ездила нормально.

Вопрос: что делать? :)
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
1)Работает ли клапан на расширительном бачке???
То есть создается ли избыточное давление в системе охлаждения для припятствывания закипания антифриза???
Деталь копеечная но может подвести тогда антифриз закипит при более низких температурах

2) Сейчас антифриз никуда не уходит??? То есть доливать не доливаешь постоянно? Дело в том что приперегреве двигателя возможна деформация головки блока и загон воздуха поршнями двигателя через прокладку ГБЦ но тогда будет видно пузырение воздуха( не кипение) в расширительном бачке и увеличение обьема жидкости в расширительном баке даже при относительно холодном двигателе

Меня смущает кипение антифриза при малых температурах и вот это выражение -(выбрасывает из расширительного бачка)-так как в норме он не должен кипеть полюбому
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
1. "Семен Семеныч! (С)" :whistle2: Клапан с крышки расширительного убран, т.е. крышка без "внутренностей", я про это забыл совсем. Странно, что в сервисе на это внимание не обратили.

2. Течь устраняли только вчера, днем буду проверять. Расширение идет только на горячем двигателе, на температурах около 100, как я помню.

Так и меня смущает, раньше такого не было. Температура кипения антфириза 113 градусов, а выбрасывать начинает сейчас как раз около включения вентилятора, т.е. около 105. Может и правда крышка? Попробую сегодня новую купить.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Может и правда крышка? Попробую сегодня новую купить.
Может.А ещё надо снизить в разумных пределах температуру включения вентилятора,градусов примерно до 99-101.Сделать можно двумя путями - изменив калибровки в ПО ЭБУ(перепрошить),либо соорудить параллельную систему управления вентилятором с датчиком в верхнем патрубке.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Ulrich, Было примерно тоже самое на Тойоте. Тогда я влил в бак лошадиную дозу жидкости для очистки инжекторов. Через пару километров прогорела прокладка ГБЦ. Симптомы те же. Бурлило в бачке, грелась машина и при этом антифриз уходил через цилиндр в выхлопную трубу. Машина сильно парила. Дай Бог чтобы проблема решилась пробкой расширительного бачка. Удачи!
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Непонятно, как сейчас определить, сильно она парит или нет - морозец же.

Добавлено через 43 секунды
Может.А ещё надо снизить в разумных пределах температуру включения вентилятора,градусов примерно до 99-101.Сделать можно двумя путями - изменив калибровки в ПО ЭБУ(перепрошить),либо соорудить параллельную систему управления вентилятором с датчиком в верхнем патрубке.

Перепрошивать не хочется, т.к. это не кажется решением проблемы - раньше-то все работало нормально, не грелось.
 
Последнее редактирование:

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Непонятно, как сейчас определить, сильно она парит или нет - морозец же.
Надо понюхать пахнет ли из расширительного бачка выхлопом в тот момент когда там начинает бурлить. Кроме того в наших расширительных бачках непонятно что именно там бурлит, пузыри это от выхлопных газов или кипение антифриза, потому что отверстие узкое. Затем надо приложить руку к выхлопной трубе, а именно закрыть её полностью ладошкой на сколько это возможно и немного подержать руку в таком положении, не обожгёшься, терпимо. На ладошке (именно зимой) в любом случае будут капли жидкости, надо определить что это за капли. Если это просто конденсат, то пахнуть не будет ничем, а если будет присутствовать кисловатый запах и при этом капельки будут иметь маслянистую консистенцию то "пишите письма".
 

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
была такая же проблема,спрашивал в какой-то теме. GAM тогда посоветовал заменить крышку расширительного бачка и это правда помогло!:) клапан на ней был ОЧЕНЬ ржавый! вобщем до сих пор ни каких проблем!:) так что более чем уверен,что проблема в ней...
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
По порядку:

  • посмотрел выхлоп - обычный водяной конденсат, ничем особо не пахнет.
  • Заменил крышку расширительного - на температуре около 100 градусов опять антифриз поднялся до верху и пошел выдавливаться через крышку, как и было.
  • Течет где-то справа в районе бачка расширительного теперь, но совсем немного. Завтра подтяну.

Услышал, как можно проверить, в крышке ли дело - говорят, можно подложить полиэтилен под нее и посмотреть на поведение. Уже завтра попробую и отпишусь о результате.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ну что, походу пробило прокладку ГБЦ. На 406-ом это за несколько часов делается в гараже, на крысе пока не проводил, но думаю ничего сложного, надо только спец герметики купить (в книжке указано что там какие-то нужные типа Mopar Gasket Maker или что то в этом роде).
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Ну что, походу пробило прокладку ГБЦ. На 406-ом это за несколько часов делается в гараже, на крысе пока не проводил, но думаю ничего сложного, надо только спец герметики купить (в книжке указано что там какие-то нужные типа Mopar Gasket Maker или что то в этом роде).
Да врятли это прокладка, если бы была она тогда бы тосол не стал ждать пока нагреется машина а сразу попер бы, и тогда либо из выхлопной трубы бы выходил либо в поддон в масло. Кстати
Ulrich, уровень масла не увеличился?
 

Andy56

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
63
Баллы
109
Ну что, походу пробило прокладку ГБЦ. На 406-ом это за несколько часов делается в гараже, на крысе пока не проводил, но думаю ничего сложного, надо только спец герметики купить (в книжке указано что там какие-то нужные типа Mopar Gasket Maker или что то в этом роде).
Уверенности в том, что пробита ПГБ у меня нет. Замена ПГБ на Крайслере несколько сложнее, чем на 406, но тоже делается. Без хитрых герметиков можно обойтись.
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Ну что, походу пробило прокладку ГБЦ. На 406-ом это за несколько часов делается в гараже, на крысе пока не проводил, но думаю ничего сложного, надо только спец герметики купить (в книжке указано что там какие-то нужные типа Mopar Gasket Maker или что то в этом роде).

Слышал, что если прокладка - все-таки "пузырение" начиналось бы раньше, еще на холодном двигателе.

Добавлено через 56 секунд
Да врятли это прокладка, если бы была она тогда бы тосол не стал ждать пока нагреется машина а сразу попер бы, и тогда либо из выхлопной трубы бы выходил либо в поддон в масло. Кстати
Ulrich, уровень масла не увеличился?

Крайний раз проверял уровень - все было как и после его (масла) замены. Сегодня еще раз гляну. Еще раз - на температуре около 100 уровень антифриза начинает подниматься и идет через крышку.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Да похоже на термостат всётаки, я их четыре штуки поменял пока результата добился, поставил на 78градусов и перестала кипеть.

А вот с термостатом интересная версия - на Шкапина в Спб тоже порекомендовали еще раз посмотреть термостат. С температурой я правда не понял - они на Крайслер что, разные бывают? Я слышал (Спб Ручьи), что у него начало открытия 98 - полное открытие 105 и был удивлен - мне кажется, это поздно. Кипятили два термостата - так вот в кипящей воде они открываются так, что эту щель, если не присматриваться - почти и не видно.

Может, кто подскажет грамотный сервис в Мск?

P.S. Понятно, что ничего не понятно. :)
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ну что, походу пробило прокладку ГБЦ. На 406-ом это за несколько часов делается в гараже, на крысе пока не проводил, но думаю ничего сложного, надо только спец герметики купить (в книжке указано что там какие-то нужные типа Mopar Gasket Maker или что то в этом роде).

Есть небольшая разница
Прокладка на Крысе металлическая многослойная
Меняется при любом снятии головы без герметиков а спец герметик применяется для нижней плиты блока ( пресловутый черный герметик который хрен найдешь)
Тосол при пробое может и не уходить в цилиндры
А воэдух через прокладку как через клапан в режиме сжатия цилиндра закачиваетсяв систему охлаждения
Здесь собака помоему зарыта в другом так как воздух появляется именно когда горячий становиться
Меня смущает кипение при 100 градусах
В это время радиатор весь горячий или как а то может низ радиатора ледяной?????
Уровень тосола на холодную на уровне меток в расшир бачке?
А то он просто нагревается расширяется и вылезает не хватает места :)
Если снять тонкую трубку с радиатора (шланг идет в расшир бачек) то оттуда течет тосол или воздух ?
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Есть небольшая разница
Прокладка на Крысе металлическая многослойная
Меняется при любом снятии головы без герметиков а спец герметик применяется для нижней плиты блока ( пресловутый черный герметик который хрен найдешь)
Тосол при пробое может и не уходить в цилиндры
А воэдух через прокладку как через клапан в режиме сжатия цилиндра закачиваетсяв систему охлаждения
Здесь собака помоему зарыта в другом так как воздух появляется именно когда горячий становиться
Меня смущает кипение при 100 градусах
В это время радиатор весь горячий или как а то может низ радиатора ледяной?????
Уровень тосола на холодную на уровне меток в расшир бачке?
А то он просто нагревается расширяется и вылезает не хватает места :)
Если снять тонкую трубку с радиатора (шланг идет в расшир бачек) то оттуда течет тосол или воздух ?

1. Уровень масла не изменился по сравнению с нормальным.
2. Низ радиатора горячий, нижний патрубок горячий.
3. Уровень в бачке в норме, примерно посередине. Кстати, метки на нем видно очень плохо.
4. Когда снимали тонкую трубку с радиатора (выгоняли "пробку") - оттуда начинал идти антифриз потихоньку.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Что то мне подозрение странное по поводу смены тройника
Его поменяли один в один???
Выход воздуха и тосола из двух точек в расширит бачек
из тройника и по длинному шлангу из радиатора
и получается что то не то
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Что то мне подозрение странное по поводу смены тройника
Его поменяли один в один???
Выход воздуха и тосола из двух точек в расширит бачек
из тройника и по длинному шлангу из радиатора
и получается что то не то

Не понял про тройник. Тот, который под бачком расширительным - никто не трогал. Ставили дополнительные хомуты на большие шланги слева-снизу от двигателя, там соединение их.
 
Сверху