• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чтобы ехать прямо - руль чуть вправо - это критично?

Artem4481

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
Уважаемые форумчане, у меня на 105 Волге случилось такое: чтобы ехать прямо нужно руль держать чуть право. Конечно, это немного напрягает, то особо не мешает. Но есть ощущение что за месяц угол увеличился.
Схожая ерунда у меня была летом - в атосервисе поменяли правый маятник и сделали сход-развал.
Вопрос: критично ли это? Наносит ли урон машине такая езда?
спасибо
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

Artem4481

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
чтобы ехать прямо нужно руль держать чуть право
уточним.
если на прямой ровной дороге руль отпустить - машина прямо едет ?
или ведет вправо ?

давление в колесах проверял ? одинаковое ?

бывает такое говорят - при переходе на другую резину (или неравномерно изношенную).
можно пропробовать колеса местами поменять. крест накрест.

колеса вывешенные свободно крутятся ? мож ступичный подшипник сдох давно или тормоза подклинивают...

удары были ? диск, ходовку погнул. на резине грыжа....

а лучше - на сто заехать на подъемник. диагностика подвески 150 руб.
сразу большинство версий исключить.
после всего - на сход развал ехать.
 

Artem4481

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
уточним.
если на прямой ровной дороге руль отпустить - машина прямо едет ?
или ведет вправо ?

давление в колесах проверял ? одинаковое ?

бывает такое говорят - при переходе на другую резину (или неравномерно изношенную).
можно пропробовать колеса местами поменять. крест накрест.

колеса вывешенные свободно крутятся ? мож ступичный подшипник сдох давно или тормоза подклинивают...

удары были ? диск, ходовку погнул. на резине грыжа....

а лучше - на сто заехать на подъемник. диагностика подвески 150 руб.
сразу большинство версий исключить.
после всего - на сход развал ехать.

Если отпустить в положении "чуть вправо", то прямо.
Повторюсь: когда в автосервис поехал, то мне сделали сходразвал плюс замена маятника, то до середины осени все было в норме. Зимние колеса пока не ставил.
Но диагностику подвески постараюст сделать в эти выходные.
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Последнее редактирование:

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
У меня была такая же ситуация.. Ничего страшного в этом нет. Ездил 3 года, а потом как-то заехал на регулировку "развал-схождение" и там попался нормальный такой мужичок. Во-первых он мне все расказал об этой процедуре, а во-вторых поправил это самое отклонение руля в процессе регулировки (Типа "у тебя руль не ровно стоит, иди поставь его как тебе удобно").. Все заняло считанные минуты.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
А у меня руль чуток лево. Я не парюсь. Делал сход-развал, сделали на ура, но положение не изменилось. Хотел руль переставить, открыл, посмотрел, насажен по заводскому - и ну его, не мешает и ладно. Все одно долго руль прямо не держиться, то ямки, то повороты, то виляющая дорога все одно надо подруливать - так чего маеца то? Если конечно он у тебя не стоит боком и не загораживат доску приборов. Тогда конечно стоит.
 

vsa-79

Общительный
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
60
Реакции
25
Баллы
94
У меня была такая же проблема, руль стоял чуть вправо, напрягает. Сделал сход развал -проблема не решилась. И только на фирменном СТО компьютерным сход развалом устранили. Мастер сказал что тот кто делал сход развал до него-чайник(не правильно отрегулировал).
 

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
У меня была такая же проблема, руль стоял чуть вправо, напрягает. Сделал сход развал -проблема не решилась. И только на фирменном СТО компьютерным сход развалом устранили. Мастер сказал что тот кто делал сход развал до него-чайник(не правильно отрегулировал).

ага самый последний мастер всегда говорит на предыдущего мастера - ЧАЙНИК. работа у них такая
 

iltandth

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
63
ага самый последний мастер всегда говорит на предыдущего мастера - ЧАЙНИК. работа у них такая

Это точно. Мне сход-развал тоже сделали на ура, только руль, как у топик-стартера смотрел чуть вправо. Залез под машину, на правой рулевой тяге регулирочную втулку повернул по часовой стрелке градусов на 20 (если смотреть из ямы под машиной), т.е. укоротил тягу и правое колесо стало смотреть больше направо. Левую тягу, соответственно, на столько же удлинил. Машинко стала ехать ровно, руль при этом стоит прямо. ИМХО сход-развал не должен измениться.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
у меня с завода так стоит, не напрягает.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
в атосервисе поменяли правый маятник и сделали сход-развал.
Это лишнее, сход-развал от замены маятника никуда не денется.
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Это нормально после развала. Не только на Волге, кстати.

У меня было такое, через 3 ткм руль встал нормально.

Это лишнее, сход-развал от замены маятника никуда не денется.
Дааааа? Чо, правда, что ли?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Дааааа? Чо, правда, что ли?
Представь себе, а куда он денется, я снимал маятник и ставил - никуда ничего не ушло и уйти не могло. Даже если трапецию всю сниму, то тоже все углы останутся на месте.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
переборки и замены трапеций развал делает.
После переборки и замены нужно делать, если менялась длина рулевых тяг, а просто при снятии не нужно.
Я несколько раз снимал рулевые тяги для замены пыльников, как от этого может уйти схождение?
 
Сверху