• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах К-151 и К151С

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Дорого времени суток!
достался мне карбюратор к-151 )) хочу его вместо родного к-126гм поставить))
раскидал на бумажке его, промыл весь блестит как зеркальце))
но одна проблемка нарисовалась...
там внутри, под крышкой его, особо регулировок нет, кроме поплавковой камеры, ну с ней всё просто, и ускорительного насоса...с ним труднее...мануала по его регулировке нигде почему-то не нашёл... там два винтика... один - пробка под которой чтото вроде иглы но тупое и пласмассовое, под которой шарик... второй - что-то вроде иглы... так вот... при разборке карба еле сорвал, аж хрустели оба когда вывинчивал... т.к. было с чем сравнивать (ещё 2 полуразобраных к-151) сравнил... на одном этот винт (второй) был на 1.5 оборота выкручен, а на втором на 1 оборот... так вот, на что же всётаки эти два винтика влияют, и как их грамотно выставить?


Добавлено через 14 часов 52 минуты 17 секунд
винтики эти-который ближе к краю корпуса-игла регулировки производительности ускорит.насоса,заворачиваешь-уменьшает,и наоборот.второй винтик-ограничитель хода всасывающего клапана(шарика),заворачивается до упора.

КАРБЮРАТОР К151С ПО СРАВНЕНИЮ С КАРБЮРАТОРОМ К151 ИМЕЕТ:

малый диффузор новой конструкции, обеспечивающий более высокое разрежение, обладающий большей стабильностью показателей в условиях массового производства

ускорительный насос с выводом распылителей в обе камеры

бесступенчатый привод пускового устройства, позволяющий более гибко управлять двигателем в режимах пуска и прогрева и исключающий необходимость процедуры нажатия на педаль газа перед пуском холодного двигателя

измененную регулировку дозирующих элементов, обеспечивающую наилучшие ездовые качества автомобилей при выполнении норм по токсичности отработавших газов

________________________________________________________________________________

Картинка добавлена в это сообщение модераторами для справочной информации:

as564qxfbmft.jpg


7blasidisgyv.jpg

k9vfsow4jny9.jpg

5nic7cjo7a4p.jpg

50zyq2v9fw0n.jpg

cr526snxc8e7.jpg

04umipmdprkl.jpg

z3l4mazr1p54.jpg

8ab05v6iqoic.jpg

s8skjnutjtjr.jpg

8y9nz3o7qj0h.jpg

7l39s68kr6r7.jpg

k4b7zi5zj5td.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: К-151 и К151С

данные по жиелёрам 151, то по 151С не нашёл. Какие должны быть?
У меня оба карба, приобретённые непосредственно на Пекаре, данные такие:
К-151:
ГТЖ: 1-225, 2-380
ГВЖ: 1-330, 2-330

К-151С:
ГТЖ: 1-205, 2-380
ГВЖ: 1-260, 2-260

Могу отсыпыть горсть своих жиклеров =)) Вообще они вроде только в ремкомплектах бывают. Причем жиклера 330 там нет.
Отсыпь мне, если и правда разные есть!
Дело в том, что сейчас не продаются разные ремкомплекты, он идёт один общий на К-151 и жиклёры там только от него, остальные купить не представляется возможным. Если кто найдёт, где продаются разные жиклёры - поделитесь информацией!

Добавлено через 10 минут 11 секунд
Полу ОФФ: 151 С более так сказать стрит рейсерский штоли. Достался он мне подколхоженный немного.
Так вот прогазовывая в пол педали наливается бензин во 2 камеру, и при старте получается очень хороший рывок в юз.
Я бы так не сказал! У К-151С увеличена скорость потока через диффузоры, и от этого на него меньше влияет изменение жиклёров, то есть динамика слабо изменяется при почти 2-ухкратном увеличении ГТЖ 1-ой камеры, а дальше машина просто начинает захлёбываться из-за переобогащения.
Про распылитель ускорительного насоса во второй камере вообще молчу: при спокойной езде от каждого лёгкого нажатия на педаль газа бензин туда всё равно впрыскивается (на закрытую заслонку :) ) и вдруг надо резко ускориться - нажимаем педаль в пол, открывается заслонка второй камеры и всё, что там скопилось от ускорительного насоса ухает в горшки - полный залив - хорошо, если вообще не заглохнешь! Поэтому я себе первое, что сделал в К-151С - это поменял распылитель ускорительного насоса.

Добавлено через 6 минут 55 секунд
Появился какой-то "торчун" в самом верху непомню какой камеры.
Вторичной камеры... Это носик эконостата. Принцип работы такой: при большой нагрузке (почти полностью открытая вторичная камера или полностью открытая) с носика разряжением начинает вытягивать бензин и он капает в коллектор, таким образом обогащается смесь при больших нагрузках. Торчать он должен вверх. Неправильная его установка или снятие приводит к резкому возрастанию расхода (на себе проверено).

Добавлено через 12 минут 11 секунд
Моя статистика:
К-151:
ГТЖ: 1-330, 2-380
ГВЖ: 1-330, 2-260 (кажется, последний точно не помню)
Распылитель ускорительного - 40
Перепускной канал ускорительного заглушён
Это лучшая динамика, которую удалось мне получить от Волги, расход не более 20 литров на 100км. Хотя про расход спрашивать у меня бесполезно, ибо режим езды всегда одинаковый - педаль в пол, т.е. у педали газа только два положения: включено и выключено :) !
И, кстати, расход практически с любыми жиклёрами (с которыми едет нормально естественно) одинаковый, плюс минус литр-полтора.

К-151С:
ГТЖ: 1-225, 2-380
ГВЖ: 1-260, 2-260
Распылитель ускорительного - 50 (только в первичную камеру)
Перепускной канал ускорительного заглушен.
Чуть похуже в динамике, чем с К-151, расход такой же. Сейчас в поиске главного топливного жиклёра между 225 и 330 (что-то на уровне 250, если такие бывают).
Ещё некоторая сложность данного карба, явная необходимость обогатить вторую камеру, но в отличие от К-151 здесь уже ГВЖ - 260, а меньше найти также не удаётся, также как и ГТЖ больше 380.

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Да, кстати, двигатель 402 (под 92-ой бензин), заливается только АИ-95. Зажигание стандартное, все зазоры заводские (свечи, например). Генератор от ВАЗ-2112 на 80 А с родным для Волги шкивом. Вся статистика только для этих начальных условий.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Сообщение от полковник2
Появился какой-то "торчун" в самом верху непомню какой камеры.

Вторичной камеры... Это носик эконостата.
Так эконостат есть и на простом К151.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Есть конечно, не спорю , только он там не торчит вверх, а, насколько помню, расположен горизонтально...
Точно!

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Появился какой-то "торчун" в самом верху непомню какой камеры.
Тогда, может правильнее было не "появился", а изменился.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: К-151 и К151С

Тогда, может правильнее было не "появился", а изменился.
Да нет, в принципе нормально написал. Я, честно говоря, когда первый раз увидел К-151С тоже не сразу понял что это и первая мысль была, что "торчит" эта штука не в ту сторону (на 151-ом её просто незаметно было). Даже был момент, когда она у меня открутилась и упала на верхнюю крышку, я когда заметил, то прикрутил её не той стороной. :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: К-151 и К151С

Спасибо, dj_sap, Дмитрий Юрьевич и iDDD. Спасибо за обстоятельные теоретические объяснения и подробные практические отчеты.

Читаю я эту тему и прихожу к выводу: раз уж у меня работает 151 и его работой я удовлетворен, то ничего выдумывать с 151С не стану. Пока, по крайней мере.
Рассмотрев внимательнее своё "приобретение" отметил жуткую разбитость шлицов практически всех жиклёров - на некоторых даже номер невозможно прочесть. Перед установкой на двигатель надо бы их заменить. Да и ускорительный настраивать надо. Да и "уши" у него вытянуты не слабее моего старого. Короче - обчинка выделки не стоит. Пусть пока по валяется на полке: если родной совсем сдохнет (ни дай Бог), вот тогда и восстановлю "Семёныча" и пущу в дело.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: К-151 и К151С

полковник2, если не секрет, почём нынче на разборке карбы?

отметил жуткую разбитость шлицов практически всех жиклёров - на некоторых даже номер невозможно прочесть.
На скорость не влияет, главное, отверстие проходное чтобы чистое было!
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

Да и "уши" у него вытянуты не слабее моего старого.
Да вот же, беда с ними. Ну так если ещё ось заслонок разболтается, а так ломаться не чему.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
полковник2, если не секрет, почём нынче на разборке карбы?
Кстати, очень интересно.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: К-151 и К151С

полковник2, если не секрет, почём нынче на разборке карбы?
Не секрет. Полторы тыщи просили за любой из 151 - ых. Уговорил за 1300р.

По "ушам". на моих глазах уши, причем только уши, шлифовались болгаркой. Это делал мастер (!). В результате - ну работает он, работает сносно, удовлетворительно. думаю, что прокладка межды нижней и средней частями карбюратора в состоянии решить проблему "ушей", в разумных пределах, конечно.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: К-151 и К151С

Полторы тыщи просили за любой из 151 - ых. Уговорил за 1300р.
Хм, для меня не вариант, я бы лучше купил за вдвое больше (3000 руб.), но абсолютно новый, к тому же с гарантией (1,5 года вроде сейчас дают - точно не помню).
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: К-151 и К151С

на моих глазах уши, причем только уши, шлифовались болгаркой.
В своё время шлифовал отрезным кругом, поставленным на точило. Преимущество перед болгаркой 1. Круг побольше, 2.Обороты поменьше, 3. Характеристика более мягкая, чуть сильнее прижал - оно замедляется, менее риск снять там где не надо.
P.S. Кстати, по оси с заслонками, где то видел в продаже. Только не понял, это ремкомплект или как? Т.е. диаметр оси увеличен или нет, надо ли разворачивать отверстие под эту ось? Может кто сталкивался с такой ситуацией?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: К-151 и К151С

Цитата:
iDDD написал(а):
Если не секрет, поделитесь, что и как вы рассверливали и какие получились результаты.
обязательно, но в то время, я еще был "подмастерием" и в технологию сильно не вникал, как уточню тонкие моменты и освежу в памяти, так отпишу (короче, надо посоветоваться с шефом ).
в общем, в первом приближении: жиклеры сверлились специальными сверлами, калиброванными, затем полировались медной проволокой с пастой ГОИ, что бы узнать подробнее надо больше водки ;)
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: К-151 и К151С

Гнусный шантаж и вымогательство!?
нет, времени не было подробно распросить, пока ремонтировали машину, пока водку пили, шашлыки жарили как то времени на жиклеры не осталось :)
Вот задумался: а если я рассверленные жиклеры с 151-го на 151С поставлю он лучше работать станет? (надо по теме полазить сравнить вообще жиклеры 151 и 151С, пока некогда... работаю...)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: К-151 и К151С

Дмитрий Юрьевич, Сравнил я жиклёры 151 и 151С. На последнем больший номинал имеет только эмульсионный переходной системы. Одинаковые главный воздушный вторичной камеры и воздушные холостого хода. Остальные все меньше. Да и с трубками эмульсионными там отличия: у 151С больше отверстий на трубке вторичной камеры (+1), но меньше на трубке первичной камеры (-1).
Думай.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: К-151 и К151С

как нить на досуге попробую переставить главные жиклеры, посмотрю, сейчас пока времени нету.
ЗЫ: Я тут "от нечего делать" влез в карбюратор, теперь заново систему ХХ надо настраивать. Сделал что бы двигатель ровнее работал, но походу с СО и СН проблемы (без газоанализатора делал). Че та выхлоп вонючий :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: К-151 и К151С

Дохлый номер, по-моему жиклеры переставлять... Что хотим-то? Снижение расхода? фиг там. 151С(да и обычный 151) уже изначально настроен на предельно допустимое обедение смеси-обеднять дальше, только угробить и так невыдющуюся динамку+работа двигателя на чересчур беднях смесях для него вредна и, что самое смешное, получится перерасход топлива. Обагащать? Ну до какого-то предела можно конечно, получим некий прирост динамики, но, естественно, повышенный расход(и без того немалый). К чему приводит переобагащение смеси, думаю, тоже все знают. Так что есть 151С-наладить его нормально и не парить себе мозг.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: К-151 и К151С

Так что есть 151С-наладить его нормально и не парить себе мозг.
а что тогда входит в "нормальное налаживание"???
Отрегулировать систему холостого хода и потом ждать экономии топлива на трассе?

так невыдющуюся динамку+работа двигателя
здрасьте приехали... на счет динамики это притензия не к 151С и тем более не к 151!
ЗЫ: опять что ли агитация за Солекс? - вот этого не надо!
расход(и без того немалый)
савсем интересно....
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: К-151 и К151С

Дохлый номер, по-моему жиклеры переставлять...
Ну, это кому как! :)
Мне вот интересно, а Вы пробовали?

полковник2, а я нашёл ГТЖ на 250!!! Причём настолько рядом, что даже не верится, что всё так просто оказалось! Пекар при разработке 151-ого проектировали его под установочные размеры жиклёров 126-ого (что в принципе абсолютно логично), а 126-ой ставился кроме Волг ещё и на Москвич (К-126Н), а вот в Москвичёвском как раз есть ГТЖ на 250 и ГВЖ на 230, что меньше, чем самый маленький от К-151С, так что я уже их испытываю.
В общем отчёт по настройкам продолжается...
 
Сверху