• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О ходимости двигателя EDZ Крайслер на наших авто.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вопрос о ходимости « Крысячего » мотора, а точнее : почему Крысомоторы у всех ходят по разному ? – возник у меня с тех пор, как я попал на странички клубного форума и стал читать о Крысомоторе всё, что находил. Потом анализ вопросов и ответов в последних трёх десятках постов в теме : « Крайслер жрёт масло и не давится!». Ну и желание - докопаться до истинных причин – в особенности такого разного ресурса поршневой группы, и как можно дольше сохранить свою Крысу в рабочем состоянии (т.к. машина нравится и готов на ней проездить всю жизнь ).
Почему же при почти одинаковом уходе и отношении, уровне знаний и более –менее правильном обслуживании и правильной и одинаковой эксплуатации ( ведь всё таки не дети за рулём сидят ) у кого-то мотор начинает стучать через 60 тысяч пробега, а у кого то и через 500 тысяч «шуршит» и масло не ест ? И это не единичные случаи ! – я сам знаю две таких машины. Если с 402-рым и даже 406 –тым есть более менее уже какая то система отказов и понимания причин, то с Крысомоторами … - ну не возможно выстроить никакую систему причин и отказов исходя из статистики всех моторов, о которых я слышал.
Так вот, поразмышляв над причинами разности наших моторов, собрав в кучу всё и вся, что знаю и о чём услышал, пришёл к выводу, что если выбирать из данной кучи необходимое, то я бы выделил четыре основных причины разноходимости нашего мотора : конструкция мотора, режимы эксплуатации, применяемое масло и обкатка нового и отремонтированного мотора.
1. Конструкция мотора.
Конструкция Крысячего мотора не самая лучшая но и не самая отсталая на сегодняшний день, и как в двух словах сказал Клаус Вертолёт в общих чертах - … нормальный мотор и ничуть не сложнее 402-го !
И главная особенность – это малая высота поршня с укороченной юбкой при большом ходе поршня в 101 мм., как правильно подметил /Участник/. Это «длинноходный» мотор, которых долго придерживалась старая американская школа двигателестроения. Так вот верхняя максимальная эксплуатационная частота вращения таких моторов обрезана около 5 000 об/мин. А дальше , свыше 5000, начинаются колебания/вибрации именно поршня в гильзе, 2-го и даже 3-его порядка, что и влияет на износ в первую очередь юбки поршня, так как именно она является стабилизатором при направлении движения поршня вверх-вниз. . А при износе юбки а потом и поршня начинается перекладка, которую мы с вами оборотами и добавляем. Дальше – больше. И задиры на гильзах бывают в основном от перекрута даже на абсолютно исправных моторах, и даже на немецких, т.к. у почти всех зарубежных производителей запас прочности очень минимальный, чего не скажешь о Советском автопроме, а это играет не последнее значение в долговечности. Добавляет сюда свою ложку дёгтя и уже полная неразбериха с классификацией моторов с одним и двумя осевыми вкладышами. Стали появляться на форуме машины, ни по дате выпуска, ни по числу осевых вкладышей не соответствующие классификации согласно писем ГАЗа. А это тянуло за собой дополнительную модернизацию, материалы,деньги и время … владельца. Получается – « Много автомобиля за свои деньги», т. е. машина с таким мотором для истинных Волжатников!
2. Режимы эксплуатации.
Думаю, что конструктора, даже если и ГАЗ-овские, ограничение максимальной скорости в 178 км. поставили не просто так, а после многих испытаний и доводок, т. е. после такой скорости начинаются нехорошие эффекты и отклонения, отрицательно влияющие на ресурс и надёжность мотора, возможно и самого автомобиля, и при 178 км на пятой Крыса раскручивается до 4500 или даже меньше.
И от многих мы слышим, что « …вваливаю 4т. и 5т., иногда больше …». Да , Крыса пойдёт столько – почти все Крысятники это пробовали, пробовал и я - до 200 разгонял, сознаюсь, на 5 – той на 98 – мом бензине ( бензин из Белорусии ) набирает легко без натуги. Но я только пробовал. Конечно так больше не езжу. Но зато какая тяга! – т.е. динамический фактор и особенно на 2-ой и на 3-ей ! Очень мало одноклассников тех лет, которые даже сегодня могут с ней потягаться.
Поэтому и предполагаю, что не стоит, если Крыса с нуля или после кап. ремонта, крутить её выше допустимого - выше скорости в 178 км\час – это 5 часовой установившийся режим на высшей передаче с полной нагрузкой по данным завода - если хотим, что бы она служила долго.
3. Масло.
На сегодняшний день есть уже целый ряд хороших масел для двигателя , но меня с первого дня всегда смущала надпись на крышке маслозаливной горловины = 5W-30 !!! Такое масло предназначено для эксплуатации в умеренной и холодной зонах, но не как на широте Чёрного моря или тем более Закавказья! Но в мануале стоит и другая марка масла – 5W-40, разумеется синтетика, и подозреваю, что эту марку масла добавили уже не ГАЗе.
На сколько знаю об истории создания двигателя, - этот мотор разрабатывался в конце 70-тых разработчиками на Мицубиси , затем американцами и в том числе и для эксплуатации в Канаде !И если сопоставить все эти данные, то выходит следующее: - если мотор прекрасно себя чувствует на W40, то это обычный средненагруженный и среднедиапазонный американский двигатель с соответствующими зазорами в рабочих парах трения по всему мотору, со средними тепловыми нагрузками и своими рабочими процессами. Это одно. Но если мотор разрабатывался под 30-тое масло и не более – не зря на крышке написано – и имеет довольно широкое применение – то это совсем другой двигатель ! - с довольно малыми зазорами в сопряжениях, а это строго определённые допуски по всем параметрам – давление, температура, частота вращения. И как правило, масло легкотекучее – т.е. опять же указывает на малые рабочие зазоры! – которые тянут за собой и охлаждение, и нагрузки , свои режимы эксплуатациии и т.д. и т. п.
У соседа по гаражу авто КИА, два литра, но масло по мануалу – 0W20 - для всех времён года ! Достаёт и показывает мне 4-литровую канистру. Долго я стоял и читал все надписи – там были совсем другие допуски и масло произведено в США, и это для корейца ! Он ( сосед ) его там и заказывает и считает это правильным. З.8 литра ( 6 000 р. ) на 2 года – не так накладно. Нам же для Крыс 12 000 р. на год - дороговато. И замены производитель не даёт.
Вот поговорить бы с кем нибудь из конструкторов или инженеров, имеющих отношение к созданию нашего мотора – вот это бы было дело! И пока я затрудняюсь ответить себе, какой у нас двигатель.
А вот о применении масла одной марки расскажу Вам следующую историю.
На производстве, где я работаю, имелось три Волги, две 105-тых и 02-рая, и все с Крысами, один Микас и две с Даймлер/Крайслер. Соответственно 08 года и две 07 года. Машины эксплуатировались в основном на межгороде и на скоростях 120 – 140 км./час. На каждой один постоянный водитель. Бензин только 95. А вот масло с первого дня на эти три машины привозили всегда одно и тоже – Шелл Хеликс НХ-8 SL 5W40 синтетика и меняли всегда через 10 тысяч пробега, и за этот период масло не доливалось, т.к. ниже отметки мин. просто не опускалось. И моторы никогда не промывались ! Но на всех трёх машинах через год поменяли сцепление на Мопаровский Сакс, цену не помню, но дорогущее ! И моторы не один не вскрывали, а в начале 15- го года их распродали, вместе с другими 7-ю разными Волгами и на момент продажи пробег составил 494 000, 461 000 и 276 000 км. соответственно, которую я и купил. У меня пробеги не большие, а те две 105-тых уже за 500 тыс. давно перевалили. Одну из них постоянно вижу, тоже работник предприятия, если меня видит - улыбается – аж рот до ушей ! – « А чо? Она не ломается! Ездит и ездит! Всё нормально ! » - означает его улыбка. И я всегда машу рукой ему в ответ. А свою Крысу я и оставил на этом масле и чувствует она себя на нём очень даже не плохо. Не самое дорогое 330 р. за литр на розлив. Хотя и есть много масел лучше. Вполне возможно, что мы сами уменьшаем ресурс моторов применением не совсем подходящего масла, и на страницах форума пытался найти Крысу, которую всегда эксплуатировали на 5W30, но так и не нашёл. Вопрос – Почему ? – себе уже не задаю.
4. Обкатка.
Просмотрел весь форум, но так и не нашёл : как правильно обкатать Крысу после ремонта, или неправильно задавал вопрос в поиске.
И с этим вспомнил кое что из прошлого : - то, что в период обкатки закладывается будущий ресурс двигателя, знают все. И соответственно правила обкатки и методику тоже. Но стоит попросить рассказать любого водителя, как он её проводит – у каждого будет своё, и весьма значительное отличие и от заводской методики и от других водителей, хотя цель у всех одна! Но в итоге каждый обкатывает правильно ( по своему ) и продолжает эксплуатировать дальше, но живёт машина у каждого уже с разным сроком эксплуатации.
Когда мы ездили на Победах и Волгах, на Запорожцах и Москвичах, в период всеобщего применения масла М8 в системах смазки и воды в СО, то правила обкатки для многих моторов мало чем различались. Хотя обкатку на «холодную» после ремонта своими руками, для владельцев было сделать довольно проблематично. Но на автопредприятиях, не на 100 %, но делали . Кто то имел возможность зацепить за грузовик и в течении часа с выкрученными свечами, отсоединённым питанием от катушки зажигания, топливопроводом от бензонасоса и включенной третьей передачей потаскать по окраинам города, а кто то просто дома во дворе заводил и с вентилятором перед радиатором и шлангом закреплённом в горловине, от водопровода и открытым сливным краником СО на блоке со сливом в канализацию или чаще всего на землю часа полтора молотил на холостых. И от такой обкатки пользы конечно было не очень много, но несомненно – немного была.
А вот уже после этого каждый старался без нагрузки и больших оборотов эксплуатировать двигатель. В конце 70-тых в СССР уже были многократные чемпионы по автоспорту – по авторалли и автокроссу Эдвард Сингуринди и Владимир Гольцов (Ижевск) – и мы, только начинающие в автоспорте пацаны, просто зачитывались уже тогда их книгами. Так вот, они рекомендовали обкатку мотора делать ступенчато – поднимать скорость на 10 км\час через 500 км. пробега. Т.е. скорость 60 км – прокатились 500 км., дальше скорость 70 км\час – ещё проехали 500 км. и так до максимума своего мотора. Вы скажете, что это много для обычного авто и будете правы. Но думаю, что такой режим даст свои положительные результаты при эксплуатации на высоких скоростях и тяжёлых режимах, если всё же кто то доведёт свою любимую «Крысочку» до таких режимов.
Те, кто перебирал себе мотор, естественно его обкатывали, и среди клубовцев есть четверо парней, кто через это прошёл! Поэтому прошу Вас поделиться толковыми, дельными, интересными и наконец своими безценными советами ( мы все видим, что «Крыс» в клубе становится всё меньше и меньше ) - как и кто делал обкатку своей Крысы !
Думаю, что такой материал поможет в будущем не только владельцам Крыс, и очень надеюсь, что Клаус Вертолёт всё же не утерпит и создаст свой очередной и хороший мануал, который назовёт …. « Обкатка Крысомотора на Волге», а Лучший модератор года ( и не только года ) - Роял 257 всё же создаст … «Золотой фонд клуба», в плане « Статьи, рекомендации советы» - куда будут входить по мере появления все дельные советы, предложения , разработки, - с именами авторов обязательно, возможно что то ещё…
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ух, нифига, размышления:)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
И главная особенность – это малая высота поршня с укороченной юбкой при большом ходе поршня в 101 мм.,
Это всё и портит, туда нормальные бы поршни с нормальными юбками, сносу не было такому движку. Укороченные оставьте спортсменам, но на гражданские моторы такие поршня ставить - гробить мотор. Даже не инженеру понятно, что чем больше площадь опоры поршня, тем жёстче он стоит в цилиндре и тем большие нагрузки может принимать, особенно боковые. А эти "таблетки" при таком ходе от боковых нагрузок попросту не выдерживают и начинают снашиваться, поэтому и гремят.

Добавлено через 6 минут 53 секунды
И задиры на гильзах бывают в основном от перекрута даже на абсолютно исправных моторах
Это в основном от перегрева, новую поршневую очень легко потянуть даже на небольшом перегреве.
На самом деле самый огромный косяк этого мотора - отсутствие нормальных запчастей для ремонта. Нет ремонтных поршней с оригинальными кольцами, надо колхозить что-то стороннее, так бы я просто откапиталил мотор и вообще не ломал голову.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
по поводу поршней - нормальные поршни (см фото) и нормальная высота. у WW например вообще можно сказать нет юбки ) и ходят.

мотор Крайслер действительно хорош. я 3 года на нем проездил и более чем уверен он еше проедет несколько раз по столько же.

Маслоусос - да это проблема движка, но это проблема скорее гоночная - те кто гоняет доливает - для спокойного вождения (а двигатель кстати длинношатунный а значит низкооборотистый) критичного жора нет.
Незабываем еще про пиндосские стандарты - у них 1 л на 1000 это "норма" ))) - хотя по факту это издевательство...

но одно скажу за 3 года эксплуатаиции я только заменил ДПРВ, ГРМ и диск сцепления. Все.
За тот же моторесурс на ЗМЗ 406м я сменил почти все внутренности кроме блока, кв
и маслонасоса...

выводы налицо.
 

Вложения

  • P12-03-12_18.59.jpg
    P12-03-12_18.59.jpg
    139.6 KB · Просмотры: 169
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
1. Почти всегда 5-30
2. Обкатка - минут сорок дал на холостом поработать, потом как в мануале сказано - сколько то км обороты не выше 3000.
3. Мое мнение - не надо в натяг ездить.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Купил конторскую машину из под директора завода 143 т.км. Была на мобиле 5/30. Перевел на хеликс 8 5/40. Перестала подбирать масло. Шелл еще на 406 покорил меня низким угаром.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
отсутствие нормальных запчастей для ремонта
В Нижнем новгороде есть фирма, занимается продажей и комплектацией деталей - я по ссылке туда забрёл = у них шатуны с поршнями и с кольцами по 5 600 за один, если не ошибаюсь. За три дня доставят, а из-за океана привезут, но гораздо дороже. И здесь на форуме видел где то поршни и кольца 87.5 + 0.5 мм ремонтный размер. Даже если и не оригинал - это лучше, чем ничего.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Масло в движке должно быть прозрачным. Если масло грязное, то надо менять его с длительной промывкой. Если масло менять через 10 тыс км, то надо будет ремонтировать движок каждые 100 тыс км., зато на масле сьекономили!
Вот сейчас движок делаю, дебил(американский) масло не менял, буду точить лежа под машиной 2 шатунные шейки под ремонтный размер. Пробег очень маленький, 95 тыс миль, х1.6 это 152 тыс км.
У отца моего 03 Форд Фокус, пробег 160к миль, никаких проблем ни с движком, ни с коробкой передач не было. Мелочи были, треснул выхлопной коллектор.

Обкатка моторов веселит. Какая обкатка? Завели движок после сборки, он на месте за 5 мин прокрутится 5000 оборотов приблизительно. Ну неужели вы думаете, что 5 тысяч раз 2 металлические детали прошли друг по другу через масло и этого мало? Вам сколько надо, 100 миллионов раз для обкатки?

Даю телефон магазина двигательных частей, где я покупаю части. 904 356-9422
Находится он в Джексонвиле Флорида. Как вы им платить будете, не знаю, уверен, что они пошлют части куда угодно. Ход посылки можно будет проследить до выхода из страны.
Самый главный там Майк.
Они продают: коленвалы, поршни, кольца, шатуны, вкладыши, прокладки. Им нужно сказать на какую машину и двигатель части, скорей всего Крайслер Себрин тех же лет, что и Волги. 2.4(?) двигатель.
Даю цены, которые я заплатил в последние несколько дней на 08 Додж Калибер 2.0 движок:
набор шатунных вкладышей $20 (на 4 шатуна)(я купил 4 набора, стандарт и 3 рем размера. Что не использую, то сдам назад, деньги вернут.)
набор коренных вкладышей (5 штук) $20
вкладыш осевого смещения коленвала $5
прокладка клапанной крышки на тоету Кемри $12
клапана стоят около $4 штука

Вот тут фото магазина, это их сайт.
http://www.mrengine3.com/

MR Engine Parts, Inc.
2445 Harper Street, Jacksonville FL 32204 904-356-9422
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Масло в движке должно быть прозрачным. Если масло грязное, то надо менять его с длительной промывкой. Если масло менять через 10 тыс км, то надо будет ремонтировать движок каждые 100 тыс км., зато на масле сьекономили!
вот это правда!
вы бы ещё написали про простой опыт, который проводился на дорогой заводской исследовательской машине, которая предназначена для оценки качества работы масла в парах трения. это специальная лабораторная! машина которая полностью воспроизводит трения в двигателе.
Так вот результатом было то, что когда они испытали свежее масло, а потом взяли такое же (вроде какой то кастрол чтоли) но после пробега в 2000 км, то оно уже гораздо хуже смазывало!


вот нашёл видос, там в основно воды налито, но самое интересное смотрите с 5 минуты 15 секунд

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=yS6beEdRHRY[/ame]
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
буду точить лежа под машиной 2 шатунные шейки под ремонтный размер.
А как если не секрет? У нас точат на станке и даже если только одна шейка нуждается в ремонте проточат все. А вот так, под машиной, не вынимая вал, таких умельцев не встречал.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Бред. Если масло чистое, значит оно не моет. Темнеет через 2 тысячи и теперь менять раз в 2000? Херня какая то.
а если мыть нечего? Что значит потемнело?, наверное это значит что свойства масла уже не те, что у свежего. У вас отчаянные домыслы, масло может и не потемнеть, но при этом смазывает гораздо хуже нежели свежее.

менять через 2 тыщи - чущь собачья?
Когда сказали что земля круглая, кого то на костре сожги как еритика. Это я к тому, что не надо категорично относиться, ведь мы здесь не профессора, и многого не понимаем.
Вон к примеру, сколько тестов проводилось и какие только масла не заливали, а теоретики кричат "нет износа деталей, нет!", а на самом деле, износ, на всех одинаковых машинах и разных маслах, после пробега в 200 тыщ, один и тот же.

А некоторые вон, делают анализы отработки масла, и смотрят сколько металла содрало с движка, и при этом теоретики кричат "в двигателе нет трения метал-метал, а есть метал-масло-метал" ащ смешно становится, а фигли тогда движёк ломается, и цилиндры овальные становятся?

есть стандартный движёк, ну а сколько он отходит, зависит от прокладки между рулём и сиденьем. капиталка движка для меня страшное дело как в страшном сне и это не в плане финансов, и чтоб как можно отдалить этот срок, буду менять масла пораньше, лить присадки от износа и тому подобное.
 
Последнее редактирование:

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Бред. Если масло чистое, значит оно не моет. Темнеет через 2 тысячи и теперь менять раз в 2000? Херня какая то.
Обьясняю:
Капля масла на щупе обязательно будет темнеть со временем, но она должна быть прозрачной, т.е. пропускать свет. у меня был Джип с пробегом около 200 тыс миль(320 тыс км). Когда я менял прокладку клапанной крышки, все части под крышкой были бледно желтого цвета, никакого налета! Я делаю промывку на всех своих машинах через раз, а иногда каждый раз.
Во время промывки грязь растворяется и выливается, а если вы используете дорогое хорошее масло, то оно растворит грязь и она будет циркулировать по системе!
Если
я себе купил машину с пробегом 200 тыс км и грязным движком, то я делаю промывку при каждой смене масла, пока движок не очистится.
Масло покупаю себе дешевое, но оно у нас все хорошее.
Масло заливают одно и то же для всех фирм-заказчиков на больших заводах.

Добавлено через 10 минут 58 секунд
теоретики кричат "нет износа деталей, нет!", а на самом деле, износ, на всех одинаковых машинах и разных маслах, после пробега в 200 тыщ, один и тот же.

А некоторые вон, делают анализы отработки масла, и смотрят сколько металла содрало с движка, и при этом теоретики кричат "в двигателе нет трения метал-метал, а есть метал-масло-метал" ащ смешно становится, а .
Приведу тебе пример, довольно необычный. Я проверял коленвал на 01 Кадиллаке Катера (Опель Омега)с пробегом около 160 тыс км. Шейки были зеркальные. Первый раз видел обработку шеек до зеркала. Т.е. износа не было абсолютно! Говорят, что весь износ коленвала происходил во время холодного запуска. В масляных фильтрах должен стоять обратный клапан, который препятствует сливу масла из всех маслоканалов. Проверить работу этого клапана очень легко: лампочка маслодавления должна гаснуть мгновенно после запуска движка. Если она гаснет через несколько секунд, значит клапан в фильтре не работает или его там просто нет.
Большинство стенок цилиндров не имеет износа, нет верхнего ободка на стенках.
Откройте наставление Газ24 89 года, там написано делать промывку через раз, умные люди были!

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
А как если не секрет? У нас точат на станке и даже если только одна шейка нуждается в ремонте проточат все. А вот так, под машиной, не вынимая вал, таких умельцев не встречал.
Секрет, я изобрел приспособление и уже движков 50 отремонтировал. Никогда никого не учил.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Во время промывки грязь растворяется и выливается, а если вы используете дорогое хорошее масло, то оно растворит грязь и она будет циркулировать по системе!
Эко как завернули!Промывка - благо,а хорошее масло зло.А не приходило вам в голову,что если всё время использовать хорошее дорогое масло,то и вымывать нечего будет?

Откройте наставление Газ24 89 года, там написано делать промывку через раз, умные люди были!
С тех пор моторные масла стали совсем другими.
я себе купил машину с пробегом 200 тыс км и грязным движком, то я делаю промывку при каждой смене масла, пока движок не очистится.
Не очистится он от такой промывки,только разбирать и мыть механически.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Масло покупаю себе дешевое, но оно у нас все хорошее.
Масло заливают одно и то же для всех фирм-заказчиков на больших заводах.
Не зря о моторах автомобилей из-за океана ходит дурная слава.Внутри они загажены по самое нихачу.И никакие промывки их потом не спасают,только ремонт.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Да,кстати,я совсем не противник промывок.Регулярное их использование ,как минимум,не повредит.И скорее продлит жизнь двигателю...:hi:
 
Последнее редактирование:
Сверху