• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

седла клапанов

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Добрый день, народ, подскажите на наши двигатели (крайслер) есть ли в продаже седла клапанов. Если кто менял подскажите где брали, катал. номер или еще что, буду премного благодарен.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
есть ли в продаже седла клапанов. Если кто менял подскажите где брали
Добрый день! @maminsibiriak, Сёдла клапанов, которые есть в продаже, имеют определённый размер и предназначены только для установки в НОВУЮ головку ! Об этом всегда было написано в технических регламентах по ремонту почти всех марок моторов, которые и поступали в качестве тех. документации от заводов производителей автомобилей на автопредприятия.
Ни на одной уважающей себя тех. станции или сервисе просто не станут устанавливать новое стандартное седло в старое место - на 90% изуродованное и ослабленное и потерявшее на 100% свою геометрию. Как правило, изготавливают новое седло под подготовленное и выровненное место, с соответствующей термообработкой, устанавливается с нагревом головки и охлаждением седла. Если всё правильно сделано, то всё будет работать. На крысе точно так же, в этом Крысомотор ничем не отличается от других.
Когда сыну ( мозгов особых пока нет, но амбиций - полная задница ) отдал свою бывшую 29-тую с 402-рым на 76-том бензине - естественно он покатался на этом моторе - честно сказал, что 140 шёл запросто (подозреваю что за 150 и с перегревом - я уже как год заливал 92-рой). Результат закономерен - седло выпускного через месяц, во 2-ром цилиндре вылетело, гильзу продрало, поршень повело и кольца заклинили, все три, и мотор заклинил.
Заменили поршневую на новую костромскую, седло менять отдали на тех.станцию. Сделали хорошо и правильно. Всё заработало.
Можешь пообщаться с mm223 из Таганрога. У меня опыт в основном Советский, а он занимается профессионально с современными моторами - может что подскажет новое ! Можно ещё почитать статьи на страничке у В.Ю. Мезерницкого - очень толковый дядька, но на форуме что то давно его не вижу, У него есть по восстановлению места под седло, правда на дизеле, но суть правильная.
Восстановление седла - это одна из операций в моторе, которую надо делать только правильно - иначе опять разборка и ремонт. Деревенский принцип - и так сойдёт! - здесь уже не прокатит. Но если руки с детства дружат с инструментом, к зрелому возрасту как правило уже имеешь почти весь ремонтный инструмент и приспособления и минимальный станочный парк - то многое можно делать в своём гараже ( Если из седла вылетел только кусок и улетел без последствий в глушитель - головку нагревают в обычной электродуховке до 250 градусов, а бэушное но абсолютно целое седло, вырезанное шлифмашинкой из старой головки или блока, охлаждают углекислотным огнетушителем до минус 40 градусов, - седло свободно входит и за сутки вполне привыкает к новому месту жительства)
Крысомотор вполне ремонтопригоден. Удачи! Всё получится!
 
Последнее редактирование:

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Спасибо всем кто откликнулся. Если я правильно понял можно б/у-е хорошее, целое седло установить, при наличии хорошего, не разбитого посадочного места. Наверно так и буду делать (есть лишняя головка).
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Была история, не с Волгой, но суть не в том. После некачественного ремонта головки (менялись направляющие клапанов) пришлось менять и седло. Делал в специализированном сервисе. Купил новые сёдла, которые были забракованы. В итоге в этом же сервисе вытачили новые, поставили, все собрали. Это я к тому, что операция достаточно ответственная, так может не стоит связываться с сёдлами б/у?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если я правильно понял можно б/у-е хорошее, целое седло установить, при наличии хорошего, не разбитого посадочного места.
Место уже будет потянуто "старым" седлом, так что посадка может получится с меньшим натягом, чем заложено изначально.

Седло просто так не прессуется, его надо охлаждать в жидком азоте.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Если я правильно понял можно б/у-е хорошее, целое седло установить, при наличии хорошего, не разбитого посадочного места.
при извлечении седла из ГБЦ не избежать механических повреждений. Так что не стоит потом это седло использовать.
(есть лишняя головка).
а зачем тогда ремонтировать родную ГБЦ если есть другая?
 

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
а зачем тогда ремонтировать родную ГБЦ если есть другая?
Иторая головка насколько раз фрезерованая и посадочные места под валы с задирами

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
получается лучше выточить сёдла из какого материала?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Сверху